11 ноября 2013

Племянница мужа - как себя вести?

Девочки-советчицы, очень нужен Ваш совет и мнение по поводу сложившейся ситуации.
У нас с мужем с сентября живёт дочка сестры мужа. Сестра уехала на заработки за границу   и мой муж согласился взять под свою ответственность племянницу.
Девочке 13 лет. Она курит, пьёт слабоалкоголки. Но самое   неприятное, то, что она спит с парнями. Я не ханжа, ребёнок не мой, но если она забеременеет или с ней что-то случиться, то виноваты   будем мы с мужем, а точнее я. Потому что муж у меня моряк и его нет дома по 3-4 месяца. Он ушёл в рейс в начале октября, будет после Нового года. А меня девочка не слушает.
Извините за много текста и сумбур.
Я просто не знаю как себя вести
показать весь текст
Лиленок 11 ноября 2013
Да нельзя ее никому передавать по этапу - ни бабушкам, ни дедушкам, ни другим тетям и дядям.
Тяжело жить, чувствуя себя никому ненужным. А подростки и так себя инопланетянами чувствуют часто.
автор Гага Газу 11 ноября 2013
Ответ дляKSENK@
а Ваш муж вообще о Вас думал? как Вам с двумя детьми и подростком быть?! я так понимаю, это всё не за один день началось(курение, алкоголь и т.д.), а мать просто внимания не обращала - забила.
Про то,что думает мой муж- это вообще для меня больная тема. Знаете,жена моряка-это вроде и жена,а вроде жена+муж в одном флаконе. Я уже и привыкла,что всё делаю одна. И рожаю детей одна, и смотрю за ними одна, и ремонт делаю тоже одна. Но с этой девочкой мне действительно сложно. ,Бабушка за девочкой не смотрела, ну а сестра мужа - у неё или работа,или налаживание личной жизни
Дафна 11 ноября 2013
Ей мама деньги высылает? Или это ее сбережения еще с того периода когда она с мамой была? Попробуйте сделать так, что б все финансовые вопросы решались только через вас. Короче говоря, лишите ее денег, давайте только на мелкие расходы. Ваш дом- ваши правила. Конечно, если вы мягкий человек- то будет сложно... Ее нужно ставить на место, пока окончательно не ’забила’ на вас
автор Гага Газу 11 ноября 2013
Ответ дляДафна
Ей мама деньги высылает? Или это ее сбережения еще с того периода когда она с мамой была? Попробуйте сделать так, что б все финансовые вопросы решались только через вас. Короче говоря, лишите ее денег, давайте только на мелкие расходы. Ваш дом- ваши правила. Конечно, если вы мягкий человек- то будет сложно... Ее нужно ставить на место, пока окончательно не ’забила’ на вас
Мама деньги высылает,но получаю их я. Трачу на одежду девочки + питание. Но у девочки ест ьсвои деньги, и я так понимаю не мало,на них она и ’отрывается’.
Кы-ы-ы-ця 11 ноября 2013
Больше загружать ее присмотром за Вашими детьми, из садика забрать, на кружок сводить, погулять на улице, почитать книжку, и говорить : А ты как думала? С детьми надо крутиться , как белка в колесе, смотри-залетишь, на свою голову, узнаешь. Разговаривать с ней на ’такие’ темы, как со взрослой женщиной. Это еще Макаренко говорил о различии девочек, живущих п.ж. и нет.
По дому, когда она дома - нагружать, картошку почистить, в магазин -по списку, вместе вареники лепить и говорить-говорить...
Круг общения поменять бы хорошо. Может в бассейн записать? Если бы Вы водили своего старшего ребенка и ее вместе.
Дежурняшная 11 ноября 2013
Не читала ответы,наверняка много ценного можно почерпнуть. Попробуйте все-таки найти за что полюбить девочку,просто как человека. Постепенно доверяйте ей какие-нибудь домашние хлопоты,но не как обязанность, а попросите помочь,ведь Вы одна и двое маленьких деток- пусть поможет для них прикупить че-нить, малого в сад завести, или переодеть. Она ведь видит,что у Вас семья, наверняка деток ласкаете и голубите при ней. Она еще тоже ребенок,хоть и живет уже взрослой жизнью. А у нее нет семьи,она очень хочет ее иметь, а не пацанов в постели. Приобщите ее к семейным прогулкам,праздникам, в шутку,якобы для детей, сядьте и совместно с малышней напишите письмо Деду Морозу. Доверьте ей маленькие секреты,позаботьтесь о подарке на Новый год, именно от Вас с детками,пусть слепят ей че-нить. Станьте ей если не семьей, то старшей подругой. Обнимите ее,просто так. Да, первое время будут иголки, хамство и пр.-это от недоверия. Но постепенно она расстает. Подумайте, что и ВАаши дети будут в таком возрасте, и неисповедимы наши пути, как бы Вы хотели, чтоб в такой ситуации вели себя другие люди с Вашими детьми. Но ведите себя искренне, посмотрите на нее,как на потерявшегося котенка,которого все пинают. Вся ее бравада,гульки,трата денег и пр.-это защита от ее не ласкового мира, она сама себе хочет казаться сильной и взрослой. Помогите ей, и терпения ВАм!
Фиона Шрековна 11 ноября 2013
Для того чтобы ее чем-то загружатть, работой или занятиями, подросток должен чувствовать к вам расположение, доверие и уважение. А она ничего такого к атору не испытывает. Отчасти от того, что понимает, что ее взяли от безвыходности она обуза, как не крути.относитесь к ней по-доброму, может со временем вам идастся изменить что-то
KSENK@ 11 ноября 2013
Ответ дляЛиленок
ну и что? Допустим, так. Теперь вместо того, чтобы найти эффективные рычаги воздействия на этого ребенка, нужно на нее забить а мужа грызть по кусочку?
чего мужа грызть-то? поздно уже! не первый год такое, как я поняла. просто сам факт говорит сам за себя: ответственность беру на себя я, но няньчись ты и если что случиться, то ты и виновата...
в любом возрасте детям если изначально не показать себя авторитетом, или не указать на правила, которые существуют в доме, то наступает полный фаос. а уж тем более, если это подросток.
Петя-петушок 11 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
Мама деньги высылает,но получаю их я. Трачу на одежду девочки + питание. Но у девочки ест ьсвои деньги, и я так понимаю не мало,на них она и ’отрывается’.
А где она их берёт? Зарабатывает что ли?
Дарина_777 11 ноября 2013
Ответ дляОле Лукойе
да кто ее брал то?? небось привели и поставили перед фактом, а муж/брат не отказал, все умотали а автор в шоке.!
+1
Брюнетка в Мармеладе 11 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
Я разговаривала уже с её мамой. Она сказала,что кто в такие годы не шалит,так и сказала ’шалит’. А про то ,Что дочь её спит с парнями,сказала мне чтобы я узнала кто они,хорошие ли,чтобы если что, не вышло плохого. А оно мне надо??!!
Автор, странная Вы све-таки. Вы тут спрашиваете ’надо ли оно Вам?’. Так почему же Вы прямо не сказали маме девочки, что Вы не собираете нянькаться с ней и узнавать хорошие парни ее тра..ют или плохие? Скажите, что у Вас тоже если свои заботы, кроме как с 13летней дылдой нянькаться.
KSENK@ 11 ноября 2013
в данной ситуации ребёнок, то никому и не нужен. его передают по всем родственникам. и естественно, что начался протест и хоть таким способом девочка пытается обратить на себя внимание. только вот втолковать нужно ей, что может потом быть от такой жизни(начиная от беременности и полного букета болячек и т.д. и т.п).
матери что-либо говорить, как по мне, нет смысла вообще. но предупредить стоит о такой жизни дочери.
изменить своё поведение и образ жизни девочка вряд ли сможет в одночасье. тут нужен либо же очень большой труд по её воспитанию, либо авторитет(возможно пример для подражания), либо же просто перерастёт.
Брюнетка в Мармеладе 11 ноября 2013
Ответ дляЛиленок
Вот это ключевое. А почему не надо? Это человек, ребенок, глупый еще ребенок. И не чужой Вам и Вашему мужу. Почему не надо?
Мне бы было не надо. Я бы на месте автора своими детьми занималась, а этой пусть органы опеки занимаются, раз она неуправляемая.
автор Гага Газу 11 ноября 2013
Ответ дляПетя-петушок
А где она их берёт? Зарабатывает что ли?
Ей мама дала пред отъездом.Я думаю,что не мло,но девочка не говорит.Спрашивала у сестры мужа,она говорит :немножко,на мелкие расходы.
Дарина_777 11 ноября 2013
Автор, а почему ее мама ее с собой не взяла? говорите деньги шлнт и Вам и ей, значит есть они. И 13 лет не грудной ребенок...
Поговорите с ее мамой и объясните, как Вам трудно с ТРЕМЯ детьми, пусть она на дочь свою повлияет, скажите ей, что в случае дальнейшего такого поведения - пусть ее к себе забирает. Пусть звучит грубо, но Вы девочке явно не авторитет, и она уже привыкла к такому образу жизни. Пусть мать вмешается. Мое мнение.
Брюнетка в Мармеладе 11 ноября 2013
Ответ дляЛиленок
Да нельзя ее никому передавать по этапу - ни бабушкам, ни дедушкам, ни другим тетям и дядям.
Тяжело жить, чувствуя себя никому ненужным. А подростки и так себя инопланетянами чувствуют часто.
Тяжело жить с чужим неуправляемым ребенком, который тебя ни во что не ставит! У автора еще и свои дети есть. Я бы не позволила, чтобы мои дети смотрели на это безобразие!
Брюнетка в Мармеладе 11 ноября 2013
Ответ дляДафна
Ей мама деньги высылает? Или это ее сбережения еще с того периода когда она с мамой была? Попробуйте сделать так, что б все финансовые вопросы решались только через вас. Короче говоря, лишите ее денег, давайте только на мелкие расходы. Ваш дом- ваши правила. Конечно, если вы мягкий человек- то будет сложно... Ее нужно ставить на место, пока окончательно не ’забила’ на вас
В том-то и дело, что походу она окончательно уже на всех ’забила’.
Ло Шарик 11 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
У девочки есть деньги от мамы,которые она мне не показывает,прячет. Один раз в середине октября я с детьми ездила к своим родителям и осталась там ночевать.Утром,когда мы вернулись,в комнате девочки вместе с ней спал парень . Я не сдержалась ,мы с ней поругались и она сказала,что раз мне жалко ,то чтобы я отдала ей ключи от их с матерью квартиры. Я ключи не отдала. И после этого, она бывает на выходные не приходит просто ночевать.Делать она ничего не хочет.Про танцы, языыковые курсы тоже ничего не хочет слышать
на єтом комменте , что какойто трололо разказ
Стиль 11 ноября 2013
Она приводит домой не понятно кого в Ваше отсутствие и это нормально?Я в шоке.Я бы мужа и его сестру подставила перед фактом!Это Ваш дом,а не бордель!
Кы-ы-ы-ця 11 ноября 2013
http://psychology.stb.ua/news/2013/11/11/64197/

Спросить совета у Дмитрия Карпачева и др. психологов. Ничего не потеряете, вдруг ответят.
ТАЗератти 11 ноября 2013
Ответ дляГага Газу
Ей мама дала пред отъездом.Я думаю,что не мло,но девочка не говорит.Спрашивала у сестры мужа,она говорит :немножко,на мелкие расходы.
поговорите с её мамой строго, чтоб все фин.потоки были исключительно через вас, я тоже в подростковом возрасте любила пошалить, и единственное что меня могло остановить, это финансовая зависимость от родителей, и так большинство подростков, я и работать пошла в 17 лет чтоб ни от кого не зависеть, а свои заработанные деньги уже не хочется тратить на спиртное и сигареты. Но у меня вообще насчет денег было строго, - хочешь новые джинсы, пойди и заработай или собирай свои карманные деньги, а не трать не понятно на что.
Я еще думаю ей мама дала деньги чтоб откупиться, мол я тебе денег много даю значит люблю.
Ксюша-Ксюшенька 11 ноября 2013
я вообще боюсь ответственности за чужих детей, но мая мама часто была в вашей ситуации, только ей мальчиков подкидывали, хорошего и благодарности ни стоит ждать, да и мать вряд ли повлияет. Плохо, что мужа нет, в данной ситуации, наверно, только он может как-то припугнуть, хот\ на подростков мне кажется сейчас вообще ни какой управы нет, если с детства не были привиты какие либо каноны поведения. Не вчера же она начала пить, курить и трах....ся.
Медсестричка 11 ноября 2013
Автор, сижу и плачу, на месте Вашей племянницы когда-то была я, только с мальчиками я не спала, а так и курила и попивала.... Жила с папой в России, при разводе осталась с ним, а он был в постоянных командировках по месяцу, а иногда и больше... Из 3 его родных сестер по человечески никто не отнесся, всем было по боку, как и Вам. Психологически это безумно трудно, поверьте, она чувствует себя брошенной и никому не нужной... Моего характера хватило изменить ситуацию и взять себя в руки, но насколько сильна Ваша племянница неизвестно... Подарите ей материнское тепло, не зря она оказалась в Вашей жизни, не жалейте своей любви...
Медсестричка 11 ноября 2013
Девочки, Вы же были подростками, откуда столько злобы и негодования? Это сложный период взросления и ни одной родной души рядом! Опомнитесь, не плодите негатив!
ЛизаветаЛ 11 ноября 2013
Божежмой! Как же я хочу, чтобы Вы были троллем, и это все было неправда.
Хотя таких историй тысячи. Бедная девочка. Все правильно - недолюбленный, никому не нужный подросток. Пытается обратить на себя внимание. Советовать Вам, Автор, ничего не буду, Вам оно не надо, сами написали. И судя по всему - никому не надо.
Ксюша-Ксюшенька 11 ноября 2013
Ответ дляМедсестричка
Девочки, Вы же были подростками, откуда столько злобы и негодования? Это сложный период взросления и ни одной родной души рядом! Опомнитесь, не плодите негатив!
Я считаю главную ошибку совершила мать, все исходит от нее
Медсестричка 11 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Я считаю главную ошибку совершила мать, все исходит от нее
Да не важно кто ее совершил, важно то, что ребенку сейчас плохо! Жаль, что не я на Вашем месте, Автор
Коварная Зая 11 ноября 2013
а если попробовать стать ей авторитетом? делать что то что интересно ей вместе? и потихоньку отвоевывать территорию? ваша ситуация ужасна но если посмотреть на положение девочки то может получится хоть капельку ее понять? она же сейчас в положении чемодана без ручки - никому не нужна, нет с кем посоветоваться даже с кем. тот же секс. раз уж от этого вы ее пока не можете уберечь то хоть на тему безопасности с ней поговорите. ну как то вам надо втираться в доверие к ней. стать автортетом
Медсестричка 11 ноября 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Я считаю главную ошибку совершила мать, все исходит от нее
Вы как в школе, ей-Богу, ищите кому поставить двойку. Лучше руку протяните
Залатавая 11 ноября 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Больше загружать ее присмотром за Вашими детьми, из садика забрать, на кружок сводить, погулять на улице, почитать книжку, и говорить : А ты как думала? С детьми надо крутиться , как белка в колесе, смотри-залетишь, на свою голову, узнаешь. Разговаривать с ней на ’такие’ темы, как со взрослой женщиной. Это еще Макаренко говорил о различии девочек, живущих п.ж. и нет.
По дому, когда она дома - нагружать, картошку почистить, в магазин -по списку, вместе вареники лепить и говорить-говорить...
Круг общения поменять бы хорошо. Может в бассейн записать? Если бы Вы водили своего старшего ребенка и ее вместе.
Я бы Вас точно на месте девочки далеко послала, если бы меня попытались нагрузить чужими детьми в 13 лет:) Хаха 3 раза.