Я Вас не боюсь• 12 октября 2012
Оформить квартиру в залог денег
Хотим взять определенную сумму денег у родственников, для покупки жилья. Договорились оформить покупаемое жилье под залог .
Т.е. если через оговоренное время деньг не отдадим - родственникам перейдет купленное жилье.
Оформляться все будет в Киеве . Вот только где это сделать, начинаем узнавать.
У нотариуса? Или в другой конторе? Кто сталкивался, помогите советом!
Аноним• 12 октября 2012
А потом когда отдадите - родственники переоформят обратно на Вас? Тогда нужно будет оформлять или договор купли-продажи или договор дарения. А это ещё + от 1% от стоимости квартиры налогов.
Аноним• 12 октября 2012
Между физическими лицами договора залога не оформлятся.Обычно оформляют договор дарения, который можно рассторгнуть в течение одного года. Хотя и это очень щепетильный вопрос, т.к. и между родственниками может произойти конфликт, который потом решается только через суд.
Я Вас не боюсь
• 12 октября 2012
От автора :
Квартиру покупаем и оформляем на мое имя. Родственники боятся (мало ли что может произойти ) чтобы не остаться с носом без денег.
Хотели у нотариуса подписать такую (какую-то
) бумагу , в которой указано было бы, что если через оговоренное время мы не отдаем деньги, квартира переходит родственникам.
Как лучше оформить ?
) бумагу , в которой указано было бы, что если через оговоренное время мы не отдаем деньги, квартира переходит родственникам. Как лучше оформить ?
Ответ дляАноним
От автора :
Как лучше оформить ?
Закон про ипотеку Вам в помощь, почитайте
договор заверяется нотариусом