Аноним• 13 октября 2012

Кредиты

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста советом: как наследнику избежать уплаты долгов по кредиту умершего где он не выступал поручителем ?! И другой вопрос: если наследник был поручителем у умершего ( квартира умершего и наследника   который выступал поручителем, заложена в банк в равных частях ), что теперь делать ?!     Возможно ли поручителю каким то образом избежать уплаты долга или нет ?! Страховка жизни умершего действует в этом случае, но с момента смерти   заемщика прошло уже   7 мес. ?! Я читала, что можно сделать перепланировку в квартире, прописать маленького ребенка, взять опекунство над своей старенькой бабушкой, и еще говоря, что если банк в течение 6 мес. со дня смерти заемщика не предявил к поручителю никаких претензий то можно считать, что долг спишут ( но это в случае если банк знает о   смерти заемщика, а если не знает ?!), как человеку уберечь свое жилье ?! Или пока не вступать в наследство ?! Сколько лет можно не оформлять наследство   и чем это чревато ?! Всем заранее спасибо за ответы !!!
Бегущаяпо• 13 октября 2012
Только не вступать в наследство.
Полгода отведено на то, чтобы заявить свои права на наследство.
автор Аноним • 13 октября 2012
Человек уже заявил о своих правах на наследство и со дня смерти прошло уже 7 мес. пришло время для оформления наследства ! Вы советуете отказаться вообще письменно от наследства или пока временно просто не оформлять не оформлять наследство ?! Заранее спасибо !!!
автор Аноним • 13 октября 2012
Ответ дляmarinelka
Только не вступать в наследство.
Аноним• 13 октября 2012
За оформлением права на наследство нужно обратиться на протяжении 6 мес. со дня открытия наследства,т.е. со дня смерти наследодателя. Но в судебном порядке срок вступления в наследство можно продлить и до 3-х лет по разным аргументам.
Если уже человек вступил в наследство, то после выдачи свидетельства он автоматически будет являться правопреемником наследодателя.
Что касается страховки, то необходимо тчательно изучить договор страхования. Вообще по закону право возмещения по страховке принадлежит наследникам, но в договоре может быть указано множество оговорок, ну и как показывает практика, в большинстве страховые компании ничего не выплачивают.
В случае, если в квартире прописать несовершеннолетнего ребенка,то до достижения им 18-летнего возраста нужно будет разрешение опекунского совета для продажи либо поизведения др. действий с недвижимостью,при условии не предоставления ребенку надлежащей по закону жилплощади.