СКИБИДЫШь• 22 ноября 2019
Стих об осени - Пушкин, или Есенин?
Первоклашке задали на понедельник.Школа самая обычная, язык обучения укр, но сказали, что хороший стих на русском никого не смутит.Мы с дочкой выбираем пару отрывков из пушкинской "Осени":
"Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной."
Или же этот:
"Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы."
Ну, а если говорить о Есенине, то выбираем из стиха "Нивы сжаты, рощи голы":
"Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани."
Или же "Отговорила роща золотая", его текст писать не буду, думаю, и так все го знают.Комментарии не обязательны, достаточно будет проголосовать.
"Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
Или же этот:
"Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы."
"Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани."
Результат:
вже голосів:
25 (59.52%)
Пушкин, "Унылая пора, очей очарованье..."
7 (16.67%)
Есенин, "Нивы сжаты, рощи голы"
6 (14.29%)
Есенин, "Отговорила роща золотая"
4 (9.52%)
Пушкин, отрывок "Дни поздней осени бранят обыкновенно..."
Мусик Пусик• 25 ноября 2019
Перечитайте внимательно тему, вопрос, который задавала автор, почитайте ответы. И вы должны заметить (надеюсь:)), что, кроме вас, никто не внедрился с подобным предложением. Если будет тема о таджикской или армянской поэзии, вы и туда пойдёте с предложением учить Лину Костенко?:)
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Много теста и мало смысла, а самое главное — отсутствие аргументов. Вы всего лишь воспользовались моими же словами. Я понимаю, что выкрутиться у вас не выходит и вы используете такие уловки.
Хоть вы и не писали, что не понимаете, но это и так видно:)
И да, меня удивляют такие, как вы, когда спрашивают, Гёте или Петрарка, Тютчев или Пастернак, Рембо или Цветаева, но вы заходите в тему и пишите в сто пятый раз — «вам не подойдёт, но мы учили Шевченко, Костенко и так далее». Как вы проголосовали в опросе — это ваше дело. И этого было достаточно. Здесь вам надо было остановится, потому что тема не о вашем опыте. Так понятнее?:) надеюсь, что да:)
Ваші слова використовую - навмисне дзеркалю) для того, щоб вам було зрозуміліше)) але ж ні , напевно, ви таки не в змозі зрозуміти, що я (і будь-хто) має право ділитись своїм досвідом без вашого схвалення. Це поза вашим контролем)) Дивуватись ви можете скільки завгодно, і цього було достатьньо )) здивуватись собі і зупинитись, вашими ж словами )) Так зрозуміло? Сподіваюсь, що так )
А ще подумати, чому вас так зачіпає думка, що відрізняється від вашої)
Мусик Пусик• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
Опытом можно и нужно делиться, вопросов нет. Если бы автор спросила, учить ей украинское стихотворение или русское — пожалуйста, делитесь. Но вы не тему:))) я же спросила вас, вы и обсуждении таджикской поэзии предлагали бы Лину Костенко учить?:)) ваш опыт там нужен был бы??
Вы очень примитивно отзеркаливаете. Складывается впечатление, что вас только мои фразы и выручают:)) своих нет собственных:)) пользуйтесь, конечно:)
Меня не задевает позиция, отличная от моей. Здесь кто-то писал, что не любит Некрасова, что это отстой. Я не согласна совершенно. Некрасов — прекрасный поэт, просто в школе нам давали учить не те стихи его:) но я уважаю право человека думать об этом иначе и не лезу со своим «опытом». А когда вот когда такие, как вы, внедряются не по теме — да, меня это задевает. И особенно, когда вы ответ дать не можете, аргументов не приводите. Только по—детски так цитаты копируете:))
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляМусик Пусик
це для мене, думаю? )
Я прочитала питання автора. Питання про поезію про осінь. Автор визначилась, що буде обирати між 4 віршами, російських поетів. Але своїм досвідом не заборонила ділитись. Що я і зробила. Але вам муляє, саме що я написала про Ліну Костенку.
’кроме вас, никто не внедрился с подобным предложением’ - це взагалі супер аргумент! тільки однаковість, тільки ’дружним строєм’, тільки щоб не відрізнятись, правильно? щось це мені нагадує)))
пРо таджицьку поезію в українській школі? в перекладі чи в оригіналі? Уточніть, будь ласка.
Тому що Ліна Костенко про осінь українською - це не ужас-ужас в українській школі))) як би це вас не бентежило.
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Я теж вважаю ваш спосіб вести розмову неаргументованою і примітивною, так що у нас є щось спільне ))
Якщо ігноруєте не зручні для вас аргументи, бо не можете спростувати їх, то що вам ще залишається, окрім як оцінювати форму, а не зміст )
Мусик Пусик• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
це для мене, думаю? )
Ох, наконец—то вы «раскололилсь»!
а то все про опыт да про опыт:)) умничка! Так бы сразу и сказали, что вас возмутило, что в украинской школе будут вместо Лины Костенко читать Пушкина или Есенина:)) таки спалились на таджикской поэзии
Так это уже совсем другой коленкор:) и передёргивание от «дружного строя» вас тоже сдало с потрохами.
Хотя я написала вам выше, что уважаю чужие мнения. Но да — грешна — не люблю вот таких оборотней в овечьих шкурах. Не люблю такого цинизма и крайностей. Не люблю таких советов, когда дают их таким образом, как даёте вы. Когда не спрашивают, но вы лезете. И при этом прекрасно понимаете, что вас не спрашивали:)
Без разницы — на каком языке обсуждали иностранную поэзию — шведском, татарском или японском — вы бы не пришли туда с Костенко. Вас задело, что в украинской школе учат Пушкина вместо Костенко.
И я, кстати, не говорила, что Костенко — ужас—ужас, это ваша мысль.
Я, наоборот, считаю, что нет ничего страшного в том, чтобы учить и на русском, и на украинском, тем боле, что и на русском есть что толкового читать и учить.
Мусик Пусик• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
На самом деле, общего у нас мало. Не примазывайтесь:) на какой ваш аргумент я не ответила? Давайте конкретно. Вы не привели ни одного, тем более неудобного для меня:))
Воздух в банке• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
це для мене, думаю? )
объясните, к чему упоминание о Лине Костенко в теме про Пушкина и Есенина.
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Ох, наконец—то вы «раскололилсь»!
ваші фантазії - лише ваші фантазії))) Це взагалі-то відома проекція. Те, що називається перекладуванням з хворої голови на здорову. Обурив саме вас варіант вірша Костенко, а не мене варіанти російських поетів.
Про ’дружним строем’ ви заперечуєте? Хіба не ви писали, що обурені тим, що саме одна я написала те, що інші не написали? ЯКби було 10 інших варіантів не російських поетів, вас би це обурило менше?? ))
’Когда не спрашивают’, не створюють тем в інтернеті. Або зазначають, що ні в якому разі не згадувати вірші українських поетів. Або таджицьких в перекладі )
Тому, якщо я зайшла в тему, де обговорють вірші про осінь, то маю право написати що вчили ми. Чи буде мені приємно, якщо автор візьме до уваги і цей варіант, як 5-й? Взагалі-то все одно )))
І ще в другому пості написала те саме, що і ви. Що нічого страшного, щоб вчити і 1, і 2, але вам захотілось придумати за мене. З вітряками боротьба вона така)))
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Перечитайте все ще раз :))
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляВоздух в банке
Тема про вірші про осінь для першокласників, взагалі-то. В якій вчитель не проти Пушкіна і Єсеніна.
Чому упоминание про Ліну Костенку так стурбувало, ось в чому питання.
Воздух в банке• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
не стурбувало, а просто непонятно. причем тут Костенко к Пушкину.
если бы автор попросила сделать выбор между Костенко и Пушкиным, ваша реплика была бы уместной. вот и все.
Мусик Пусик• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
То, что вы наконец сняли маску доброй советчицы и перестали скрывать, что вас возмутил факт изучения русской поэзии в украинской школе — уже многие вопросы снимает. И в принципе, к вам вопросов больше нет. Аргументов, ни сильных, ни неудобных, я так поняла, с вашей стороны не будет. И это тоже понятно. Как вы правильно о себе сказали — разговор с ветряной мельницей, он такой, бессмысленный. Тут не поспоришь:)
Дружный строй как раз предлагаете вы — когда видите, что кто-то решил выучить в украинской школе русский стих. Это же не по линии партии!:) надо учить Костенко, и точка:) русских поэтов вообще нет! Вы что?:)
Кстати, мой старший ребёнок, когда задали выучить стих про осень в 4 классе, выучила на немецком Гёте:) и это замечательно! Кто—то рассказал Пушкина, кто-то Гёте, кто-то Франко или Костенко. Нельзя сужать мир «осенней» поэзии до размера только украинской.
И именно об этом я вас спросила, только об этом был мой вопрос — почему Костенко, если в школе автора щедро разрешили выучить Есенина или Пушкина?? Я не против ни одного поэта, но со стороны вас я чувствую такую же угрозу, какая была в советское время — учить только «правильные» стихи. Вот и все.
Хорошо, что вы в итоге «раскрылись», весь остальной спор просто становится бессмысленным.
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляВоздух в банке
Я зрозуміла Вашу думку. Вважаю, що моя репліка доречна, оскільки тема не про поезію Пушкіна, а про вірш про осінь для першокласника.
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Я не ношу масок, на відміну від вас. Все інше - ваші інтерпретації, які не мають нічого спільного зі мною. Аргументи вже були, мені ще раз цитувати?))) Перечитайте, там де ’розжовано’ для вас.
’Вас возмутил факт изучения русской поэзии в украинской школе’ - це ваша абсолютно неправдива інтерпретація і безаргументоване звинувачення.
Дружний строй в цій темі пропонуєте ви. Болісно реагуєте на думку, відмінну від вашої.
’русских поэтов вообще нет!’ - це ви пишите, не я))
Я нічого не приховую, щоб ’розкриватись’))
Мусик Пусик• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
Я уже писала, что реагирую спокойно и с уважением на чужую точку зрения, привела вам в пример пост с Некрасовым, но вам удобно игнорировать. Я все почитала внимательно — аргументов от вас не было, к сожалению.
Раз тема все—таки о Пушкине большей частью, то грех не вспомнить его прекрасную поэзию и не ответить на ваши посты его мудрым советом:
Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца!
Воспользуюсь последней строчкой в споре с вами
:)))
Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца!
:)))
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца!
:)))
Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца!
:)))
Ні, ви не реагуєте спокійно на думку, що відрізняється від вашої. Якби це було б так, то дискусії б і не було: ви б не шукали таємних посилів, там де їх немає, і не вигадували ворожості чи нетерпимості, якої з мого боку немає. А з Вашого, на жаль, так.
Яких аргументів від мене ви не бачите? Один з перших постів:
’В коментарях НЕ заборонено писати те, що відрізняється від цих 4-х варіантів. Що я і зробила.’ це для вас не аргумент?
Повторюю для вас, не все може бути під вашим контролем, а особливо висловлювання думок іншими)
Ну, а ваші ’вовк в овечей шкуре’, ’глупец’ характеризують тільки вас ) тому залишаю їх вам)
Воздух в банке• 25 ноября 2019
Ответ дляЖелезобетон
Стих об осени - Пушкин, или Есенин?
ну ясно же написано - Пушкин или Есенин.
или тот, или другой.
Железобетон• 25 ноября 2019
Ответ дляВоздух в банке
Стих об осени - Пушкин, или Есенин?
или тот, или другой.
Для цього і є опитування!! А в коментарях не заборонено написати про інший досвід, правда? Хтось пише про Некрасова, і це не викликає чомусь такого шаленого обурення, як Костенко. Наводить думки про упереджене ставлення.