Пропеллер на 6 персон• 23 ноября 2019

Пряники, себестоимость если печь дома или брать все оптом, учитывая цену газа.

Решили мы дома посчитать, сколько газа потратит наша духовка на пряники.
Начали с газа, а закончила я подсчетом себестоимости пряников в зависимости от того из чего вы печете и вариант по оптовым ценам (если закупает фирма-производитель).
Итак, наша духовка потратила на пряники 0.124 куба*7грн=0.87 грн. Это 20 минут выпекания и минут 5 водяной бани.
Рецепт пряников таков.
яйцо 3 шт .
сахар 0.16 кг (1 стакан).
мука 0.5 кг.
масло слив 0.15 кг.
мед 4.5 ст.л. (прикинули это 1/6 от пол литра, 0.167 л или 0.23 кг).
сода 1.5 ч.л.
ВАРИАНТ №1. - 57 грн кг.
яйца по 20 грн 10 шт - 6 грн.
сахар по 14 грн кг - 2.2 грн.
мука по 20 грн кг - 10 грн.
масло сливочное на вес по 180 грн кг - 27 грн.
мед дом. по 400 грн 3 литра - 11 грн.
соду не считаем.
Газ 0.87 грн.
ВАРИАНТ №2. - 34 грн кг
Меняем муку на самую дешевую и масло на маргарин тоже дешевый, из АТБ.
мука по 13 грн кг - 7.5 грн.
маргарин по 22 грн пачка 0.5 кг - 6.6 грн.
ВАРИАНТ №3. - 17 грн кг.
Берем все по оптовым ценам, искала в интернете.
Яйца по 10 грн 10 шт - 3 грн.
Сахар по 8 грн кг - 1.3 грн.
Мука по 7 грн кг - 3.5 грн.
Маргарин по 13 грн кг - 2 грн.
Мед по 30 грн кг - 7 грн.
Газ взяла пол цены от нашей духовки, партии большие на производстве, выйдет дешевле. - 0.44 грн.
Вот так. Конечно у производителя еще есть зарплата, хранение, доставка яиц, муки и т.д к себе, и еще что-то. НО. Я думаю, у производителя есть еще способы удешевить себестоимость и 17 грн кг это не предел.
Если кто разбирается в ценах, в производстве, подскажите, где нужно пересчитать? Буду рада толковым комментариям.
Идущаяповолнам• 23 ноября 2019
Ого, ото був у вас час і натхнення))

Акуна_Матата• 23 ноября 2019
Производитель берет оптом продукты. Не самого хорошего качества.

Ваша духовка дохрена жрет газа.
автор Пропеллер на 6 персон • 23 ноября 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Ого, ото був у вас час і натхнення))
Да, время у меня сейчас много.
Смена работы, есть перерыв в пару месяцев.
Ответ дляАкуна_Матата

Ваша духовка дохрена жрет газа.
да, духовка старая, лет 28 ей.
Бутербродница• 23 ноября 2019
На производствах нет газовых печей)и доставка продуктов бесплатная в большинстве
Аренда,зарплаты,упаковки,налоги))))
mikshyta• 23 ноября 2019
Ой, я их не ем... Как представлю из чего их пекли чтоб сэкономить, то лучше пройду мимо.
Стопудова• 23 ноября 2019
Я пряники пекла года 3-4.
Добавляла цедру лимона, апельсина, коньячок, качественные специи
Тесто не получилось - в мусорку, второй замес не вышел - в мусорку
Получился- отлично, теперь печём.
С пузырями пряники - в мусорку, подгорели, кривые, скукожились - в мусорку. Снова месим.

Глазурь не вышла- в мусорку. Вышла- Красти. На каком-то этапе испортила , в мусорку. Заново включаем духовку, раскатываем и печём.

Ну это так. В двух словах. Так что.. ото что вы посчитали, это смешно.
Вы сначала просто попробуйте хотя бы тесто качественное замесить.
А уж когда до росписи дойдёте, дальше будет видно)
Стопудова• 23 ноября 2019
Красти - красим.
автор Пропеллер на 6 персон • 24 ноября 2019
Ответ дляСтопудова
Красти - красим.
Замените в моем посте слово пряники на слово печенье и не партесь. Моя цель посчитать стоимость в зависимости от условий.
И что-то я не помню в пряниках за 30-40 грн кг росписи.

Стопудова• 25 ноября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вы считаете пряники на меде. Отсюда я и роспись взяла)

Пряники на меде очень жесткие, им несколько недель нужно полежать и созреть.

Если вы о других, простых пышных пряниках, то это на жжённом сахаре делается.