На морозе• 27 ноября 2019

Кто должен оплачивать? Мы или квартиранты?

Квартиранты хорошие, цена сравнительно низкая на аренду. Живут они уже там ок 2х лет. Позвонили, сказали, что не работает реле на газовом котле, тоесть котел греет, но нет регулировки температуры. Кто должен оплачивать ремонт?
Результат:
вже голосів: 552
513 (92.93%) Хозяева
39 (7.07%) Квартиранты
Я супер-пупер• 27 ноября 2019
Ответ дляПомеха справа
Вы, когда останавливаетесь в гостинице и к примеру не работает кран, вы ж его не будите менять? Тоже самое и в арендованной квартире.
А вообще все эти детали оговариваются до момента заселения.
В стоимость гостинничного номера входят расходы на ремонт, поэтому и цена соответствующая, почему то не снимают номера на месяц, пол гола, год .
В идеале вызвать фирму по ремонту, исходя из диагностики поломки и оплачивать либо хозяину и экспертизу и ремонт (если естественный износ) либо квартиранту, если скрутили реле .
Мне так квартиранты канализацию забили и говорят, с Вас 2000 грн за прочистку ! Я отказалась платить без квитанции и диагностики .

Кастрюлька• 27 ноября 2019
Если цена аренды низкая может найти новых квартирантов?
Сама теряю по 2 тыс в мес, тоже девочки живут нормальные..
tar-anna• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Новый дом, с автономным отоплением
Цитата:
Новый дом, с автономным отоплением[/cit

Бывает заводской брак. Да и квартиранты могут не то поставить и не тем мастером, а. У вас котёл вообще полетит. Если что квартиранты просто съедут , Вам расхлебывать
Я супер-пупер• 27 ноября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
есть такие хозяева, которым жгут пол и рубят топором холодильник при выезде))) а потом доказывай, кто это сделал
Для таких нанимателей, существует залог в размере месячной оплаты , который отдаётся при выезде , или не отдаётся и вызывается полиция . + При заселении, квартира снимается на видео в присутствии и фиксации на видео нанимателей .
Квартира должна возвращаться в том же состоянии в котором в неё въехали , естественный износ устанавливается экспертизой .
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляtar-anna
Цитата:
Новый дом, с автономным отоплением[/cit

На котел дают гарантию не год и не два, а автор молчит,значит котел не такой уже и новый
Ноги от ушей• 27 ноября 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
,если убрать стабилизатор, то как раз плата сгорит быстрее при перепаде электричества и гарантии йок.
Нет ,оказывается .хорошие стабилизаторы стоят очень дорого.не вникла во всю суть.хозяин далеко не глупый человек, проконсультироваться с кем-то ещё и действительно убрали его.
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Ну да, холодильник и все остальное купят за стойкость месячной аренды
Такие квартиранты съезжают без ведома и потом в полиции Вы можете доказывать долго и нудно,что это сделали они,а учитывая,что большинство сдается без договора и оплаты налогов, то дело вообще труба.
Просто нужно быть человеком и тогда гадить не кто не будет.

Ноги от ушей• 27 ноября 2019
Ответ дляПомеха справа
У нас в доме, при запуске котлов требовали наличие стабилизатора, без него не давали гарантию на котел. А если будет резкий скачок напряжения, хотя бы отсекатель напряжения должен быть.
Все зависит от качества стабилизатора. Обычный с эпицентра не успевает отреагировать.котел ваймен.как я поняла ,что если будет перепад- то его вырубить,а с ним будет медленно подгорать.и стабилизатор нужно тоже менять раз в 3 года.все от качества и заложенных скачков зависит
Черепаха Тортила• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
вы понимаете, как % сдает официально?) А залог и 10% не покроет от ущерба такого.
мимАпроходила• 27 ноября 2019
Вы конечно, вы же не Новый котёл купили и тут бац через пару месяцев он сломался, а изначально когда въезжали квартиранты, он был б/у. К тому же только в нашей стране, арендодатель считает что квартиранты должны и Баснословные деньги за аренду платить, еще и чинить все подряд, несмотря даже на то что многие вещи приходят в негодность из-за срока использования. Ваша задача как владельца квартиры вовремя устранять неполадки, которые случаются в вашем жилье, а задача квартирантов поддерживать чистоту, оплачивать аренду и коммуналку ну и специально конечно там не ломать имущество) если что живу в своей квартире, не снимаю!
Помеха справа• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Как это не снимают? У нас сотрудник жил в гостинице (не в хостеле) где-то месяцев семь. Гостиницам всё равно на какой срок сдавать.
Я супер-пупер• 27 ноября 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Вот поэтому, квартиру нужно сдавать с договором , желательно в присутствии юриста и иметь на руках ксерокопии паспортов нанимателей . И конечно же оплачивать налоги )
К тому же если квартирант жлобится починить технику, которой пользуется и эксплуатирует он, а не хозяин, врядли он подарит хозяину залог в размере месячной аренды ))
Я супер-пупер• 27 ноября 2019
Ответ дляПомеха справа
Цена номера в сутки во много раз превышает стоимость одного дня на съемной квартире .
Голубая устрица• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
А теперь если бы вы дали квартирантам квартиру с новыми кранами? Тоже раз в 2 года ходили бы менять?
Автор, сколько раз за время сдачи, вы проводили диагностику котла?
Если вы смотрели инструкцию, то там чётко указано - специалист, должен осматривать, не менее чем раз в год. Не газовщик. А компания устанавливающая котлы.
Что б вы знали они требуют чистки и замены некоторых деталей/фильтров.
Понимаю, что в Украини на этот момент всем плевать, но, это может быть одной из причин поломки реле. И есть ли у вас на него гарантия?
Чудо в декрете• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Новый дом, с автономным отоплением
если котел, от застройщика, то точно вы. Они хорошие котлы не ставят
Кисельная барышня• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Кто проголосовал за хозяевов, напишите, почему так думаете?
Потому что любят халяву и поиметь кого-то)))
Отвечаю всем• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Цену пока не знаем, мы им сказали самим заниматься ремонтом, озвучить потом стоимость.
На вашем месте я бы сама занялась. Чтолы быть уверенной, что все нормально будет после ремонта. Все же газ...
Чудо в декрете• 27 ноября 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
на котел гарантия год, потом за деньги нужно ее продлевать. И каждый год приходит мастер и осматривает. Сомневаюсь, что автор так делала.
Сарафанное радио• 27 ноября 2019
Елки! Ну никогда не знаю ,как правильно. Не знаю, кто что должен оплачивать, что хозяева, что -квартиранты. Думаю, надо будет составлять четкий договор. А в спорных моментах, смотреть по ситуации

Сарафанное радио• 27 ноября 2019
первую страницу прочитала, на тему подпишусь, думаю доделать ремонт и сдавать квартиру. Надо знать что к чему
Настенные трусы.• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
естественно дороже!) к гостиничному номеру прилагается еще и горничная и постельное белье с его стиркой), и не важно сколько электричества и воды вы намотаете - хоть по максимуму!) и даже туалетная бумага, полотенца, тапочки и мылорыльное
а в съемной квартире хозяйка не бегает убирать и перестилать постельку
так что номер стоит дороже не потому что там не надо платить за износ кранов))
Голубая фишка• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Вы берете квартплату - туда входит сумма амортизации основных узлов. Были б они косоруеик, сломалось бы практически сразу. Но нет варианта: пополам
Голубая фишка• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
А это зря
Аноним Анонимыч• 28 ноября 2019
Ответ дляЧудо в декрете
У нас на котел гарантия 5 лет, обслуживание от фирмы производителя, 250 грн раз в год,считаю это копейки за чистку и проверку всех функций,учитывая,что качество наша у нас желает лучшего.
Помогалочка• 28 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Потому что они снимают сами недумая о завтрашнем дне. Мои кввртиранты меняли все сами и им куда дешевле было жить т.к и аренда значительно дешевле была. Меняла бы я, аренда четко повышалась ,была как везде.
Веселая моль• 28 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
На самом деле не на много. Например, номер 500-600, квартира 400 (недавно мониторила цены) эконом класс.
Я супер-пупер• 29 ноября 2019
Ответ дляВеселая моль
ну если сдавать за 12,500 , тогда наверно можно и починить . Я сдаю за 8500, минус 1600 налоги, минус отопление 1200-1500 . Минус квартплата, ТБО . Остаются слёзы, если ещё и чинить всё что ломается и забивается во время проживания квартирантов, то можно и в минуса выйти )))