На морозе• 27 ноября 2019

Кто должен оплачивать? Мы или квартиранты?

Квартиранты хорошие, цена сравнительно низкая на аренду. Живут они уже там ок 2х лет. Позвонили, сказали, что не работает реле на газовом котле, тоесть котел греет, но нет регулировки температуры. Кто должен оплачивать ремонт?
Результат:
вже голосів: 552
513 (92.93%) Хозяева
39 (7.07%) Квартиранты
Совбез• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
А теперь если бы вы дали квартирантам квартиру с новыми кранами? Тоже раз в 2 года ходили бы менять?
Нет, ну вы можете купить хорошие добротные, а не за 500 грн, у них и срок дольше, а не 2 года. тогда не придется так часто менять!Нужно трезво смотреть на вещи!

ФФФФристайла• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Чем отличается от крана/унитаза?
автор, вы правда не понимаете?
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Когда квартиранты будут выселяться им побелить, покрасить перед отъездом тоже за свой счёт?
Отжигающая• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Кто проголосовал за хозяевов, напишите, почему так думаете?
износ платит хозяин
сломали квартиранты
KateFrosty• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
100% должны чинить квартиранты . Принимали в рабочем состоянии ? Пусть и чинят . Или нанимают экспертизу, что это естественный износ .
осуществлять текущий ремонт жилого помещения
своевременно и в полном объеме оплачивать арендную плату
не препятствовать арендодателю в проведении проверки арендуемого помещения
содержать снимаемое имущество в чистоте и порядке, предотвращать его повреждение
компенсировать убытки и устранять повреждения, произошедшие по вине квартиранта
вовремя оплачивать коммунальные услуги (если иное не установлено договором найма)
не совершать без согласия арендодателя перестройку и перепланировку квартиры (дома)
обеспечивать сохранность арендованной квартиры (дома) и находящегося в нем имущества

https://www.lawportal.com.ua/arenda-kvartira-dom.h...
Вот интересно, вы с обслуживанием двуконтурных котлов как часто в своей жизни сталкивались? ))
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер

По вине квартирантов....а где их вина?)))
Они перегрызли в котле реле?
Черепаха Тортила• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер

есть такие хозяева, которым жгут пол и рубят топором холодильник при выезде))) а потом доказывай, кто это сделал

Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляKateFrosty
по Гуглу наверное только.
А мне интересно не это, а сколько раз обслуживали котел хозяева за 2 года жизни квартирантов? Почему я уверена,что не разу.
Ума Палата• 27 ноября 2019
Должен оплачивать тот в результате чьей эксплуатации оно сломалось. Нормальный мастер вам сразу скажет убивали этот котел или это естественный износ, вот, если естественный то вы, если рукожопы квартиранты, то они. Например, у меня у квартирантов сорвало кран, они попросили сантехника и без проблем готовы были оплатить, но, понимая, что кран уже просился под замену, я посчитала своей обязанностью оплатить , а поломалась стиралка новая и тогда еще другие каартиранты ныли, что нужен ремонт, ок, пришел мастер , был в шоке, новую машину угрохали практически ( внутри мусор, копейки, косточки от бюстгалтеров, накипь ( хоть я и оставила средство специально), резинка вся в грязи, короче захватила так, что мало не показалось, ремонт и полную чистку вычла из залога и попрощалась с заср...цами. там еще куча моментов была ко всему .
Боюсь признаться• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Цену пока не знаем, мы им сказали самим заниматься ремонтом, озвучить потом стоимость.
не потом,а вам самим надо оговорить с мастером стоимость ремонта.
дело квартирантов - дать доступ в помещение и присутствовать при ремонте.
котёл ваш и вы заинтересованы в его исправности.
как вариант:можно сказать,что вы пока не будете ремонтировать - пусть живут так или съезжают.
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Наверное не просто так, видимо такие хозяева,что хочется им за всю сладкую жизнь напакостить.
Ноги от ушей• 27 ноября 2019
Сегодня сломался котел,сгорела плата.вечером хозяин приехал с мастером и починил. Что интересного узнала-неоьхрдимо ежегодное обслуживание, стабилизатор убрать(у нас был какой-то до 1000 грн), так как делает ещё хуже ,ну и причина естественный износ .во всех котлах есть рекомендованная температура нагрева горячей воды.если выше -то быстрее изнашивается .починил за свой счёт.спасибо ему,что адекватный. Перенервничала сильно(
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Ну да на зиму,пусть живут таки водой холодной мылись.
KateFrosty• 27 ноября 2019
Ответ дляУма Палата
Вот и к вам у меня вопрос. Что вы знаете о двуконтурных котлах и их эксплуатации. Вы сравнили котёл и кран!
Крошка Енот• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер

У нас в стране призумпция невиновности. Это арендодатель должен доказать, что они его спецом сломали. По вашему, если на квартирантов обрушится потолок - то тоже они должны за свой счет чинить, ведь вы сдавали с нормальным?) Да, и не забывайте, что все что чинят квартиранты (сломанное не по своей вине) за свой счет - имеют право забрать с собой. Поэтому на выходе вам все равно придется чинить ну или в суде с экспертизой доказывать, что это их вина.
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляНоги от ушей
,если убрать стабилизатор, то как раз плата сгорит быстрее при перепаде электричества и гарантии йок.
4есотка• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Ви зобов´язані їх міняти, техніка зношується і це закладається в орендну плату
Черепаха Тортила• 27 ноября 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Да, я видела такую квартиру, когда подруга искала. Разрубленный топором холодильник, сожженный ковер и паркет, разбитые плафоны люстр. Ушли сразу. Адекватным людям так не делают
КартаБезКомиссий• 27 ноября 2019
Мама будет сдавать квартиру в маленьком городе. 100 долларов в месяц плюс газ и свет по счётчикам. За отопления и воду оплачивает мама. То есть в отапливальный сезон не хорошо если на ноль выйдет. Поэтому все поломки берут на себя квартиранты. Мы снимаем квартиру в столице, платим 7 тыс в месяц и все комунальные на нас. В случае поломки, не по нашей вине, хозяин квартиры оплачивает ремонт. Так что нужно исходить ещё от цены съёма.

Боюсь признаться• 27 ноября 2019
Ответ дляПомеха справа
Вы, когда останавливаетесь в гостинице и к примеру не работает кран, вы ж его не будите менять? Тоже самое и в арендованной квартире.
А вообще все эти детали оговариваются до момента заселения.
в цену за номер заложены многие услуги,предоставляемые гостиницей.
при долгосрочной аренде -только аренда и никаких услуг.
за предоставление коммунальных услуг хозяева не отвечают.
может ещё вёдрами воду носить для квартирантов при краткосрочных отключениях?
Сухогруз• 27 ноября 2019
Это же не изрисованные обои, не прожженный диван, не отломанная ножка стола - это то, что они бы оплачивали. Но вот реле у котла ваша забота.
Дона Ко Ко• 27 ноября 2019
Ответ дляЛюблю Украину
В засивимости кто поломал. Если квартиранты -они платят, если само от старости - хозяева.
Причем тут старость.
Сейчас все Китай и работает три пять лет .
Вечного ничего нет
Едимнаморе• 27 ноября 2019
Вы,но цена за аренду должна быть обычной рыночной
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляКартаБезКомиссий
Так тут квартира в новострои ,стоимость ее не менее 300 у.е.
Вы правильно подметили,про стоимость аренды, а тут явное скупердяйство со стороны арендодателя, он вложил в квартиру денег и решил,что теперь ее быстро окупит,а тут нежданчик.
Машина когда покупается с салона,тоже нуждается в ежегодном ТО, так что будьте бдительны и обслуживание технику,если к этому не готовы,то лучше не сдавайте.
Боюсь признаться• 27 ноября 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
деньги в их руках.
не подходит жильё-съезжаем в новое, ещё лучшее))
так сказать ’голосуем рублём’.
Помеха справа• 27 ноября 2019
Ответ дляНоги от ушей
У нас в доме, при запуске котлов требовали наличие стабилизатора, без него не давали гарантию на котел. А если будет резкий скачок напряжения, хотя бы отсекатель напряжения должен быть.
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
деньги в их руках.
так сказать ’голосуем рублём’.
Только Хозяйка от этого останется с тем же носом, потому что ей в любом случае придется чинить и ещё искать не в сезон квартирантов.
Аноним Анонимыч• 27 ноября 2019
Ответ дляПомеха справа
Все правильно, это какой то горе мастер дал рекомендации или у него свой шкурный интерес чинить все время.
Элька-Карамелька• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Я отношусь к съемной квартире точно так же, как к номеру в отеле. Вся техника и сантехника, вышедшая из строя должна ремонтироваться хозяевами, за исключением умышленной порчи.
Т к если бы они вам разбили микроволновку в пьяном угаре то логично, что они должны купить новую. Но если микроволновка сломалась от старости, то хозяева должны купить новую.
ПуФФынка_мисс• 27 ноября 2019
Ответ дляФенте Фря
Ну вы же сдавали квартиру с теплом, а по факту она сейчас без тепла. Если я правильно понимаю назначение котла))