Ненавязчивый синтезатор• 29 ноября 2019
У вас есть высшее образование?
У вас есть высшее образование? Как считаете, нужно ли оно всем в наше время (или должен ли каждый к нему стремиться)? будете ли настраивать своих детей на получение в/о?
И последний вопрос: что делать, если уже не молод, но в/о так и не получил, но хотелось бы?
Результат:
вже голосів:
1384 (65.65%)
У меня есть в/о
442 (20.97%)
У меня два высших или больше
116 (5.5%)
Среднее специальное
58 (2.75%)
Бросил(а) учебу в вузе
55 (2.61%)
Только школа
28 (1.33%)
Окончил(а) ПТУ
25 (1.19%)
Свой вариант
Вечный двигатель• 29 ноября 2019
Ответ дляМона Лиза
Я имела ввиду школьников, учителей, собрания...
Нет, конечно, не хотела, мама в свое время настояла. А что там платят мало - никто не сказал. Это нереальная работа. И отношение у родителей сейчас к этой профессии наплевательское, а дети потом все домашние разговоры и это самое отношение ’кто ты такая и шо ты мне сделаешь, училка?’ выносят в школу.
Персонаж Аноним• 29 ноября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Так вы просто по сайтам вакансии читаете, а я уже работаю в этой сфере и говорю как есть, изнутри - в айти диплом вуза, в котором вас учили решать элементарные задачки в турбо паскале на сортировку, нафиг не нужен. Ты либо умеешь кодить и показываешь свои навыки, либо нет. Диплом в резюме в последнюю очередь указывается.
Да вам до того айти, как до Луны пешком. Не плетите чуши. Я работала hr в айти фирме тоже. Нам начальник говорил сразу: если будут резюме без высшего тех образования, не приглашайте таких на собеседование, у меня нет времени их гуманитарные мозги переделывать на технические. Вот так и сказал. И ни одна приличная айти контора не согласится. Насчет портфолия, это не показатель. Многие подставляют чужие либо г..нокодят. Тех образование - это способ мышления.
И да, та же сортировка на Паскале уже учит мыслить логично. Или вы думали, что выучили таблицы стилей со своим кулинарным спецобразованием и уже суперпрогер? В айти все оценивается, ОТ и ДО.
Вечный двигатель• 29 ноября 2019
Ответ дляЛгин
моя работа научным сотрудником в политехе!
бывшая работа!
Я в свое время могла попасть в аспирантуру в технический вуз, да денег не было на взятки. Я тогда, помню, рыдала несколько дней. А сейчас понимаю, что бог отвел. Знакомая наскребла на аспирантуру, теперь постоянно ноет, что з/п крошечная, а решиться бросить и уйти не может.
Персонаж Аноним• 29 ноября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Удалено администрацией...
Вечный двигатель• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вы из hr, по ходу, переквалифицировались в видящую и регулярно гадаете советчицам, чтоб навыки совершенствовать?
Мона Лиза• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Я, может, в этом вопросе некомпетентна, но считаю все-таки, что должны быть способности. Образование, как огранка. Если нечего, то без толку.. А так, если два сопутствующих фактора, то итог отличный.
Это как и художники. Можно учится в худ. школе и просто уметь срисовывать все подряд. А можно иметь талан + хорошее образование+ упорство и получить гения).
Вечный двигатель• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Удалено администрацией...
Там, в первую очередь, нужны деньги. А мозги - дело второе.
Мона Лиза• 29 ноября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Короче, две самые топовые темы : Споры про айти и сырники!
Мона Лиза• 29 ноября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Это да... Ведь на профессии, где недобор, берут всех подряд.. А это очень востребованная специализация, особенно сейчас.
Мона Лиза• 29 ноября 2019
Вот мне интересно, если бы не было такого разреза в зарплатах сферы айти и других. Был бы такой ажиотаж? Думаю нет. Потому что, ну не может такой процент людей ( а за последние года очень много туда поступают) быть айтишниками.. Вот здесь некоторые отзываются некорректно о гуманитариях. Но не могут же все люди иметь одинаковые способности? Кто-то же должен работать в других отраслях.. И если бы оплата была более менее одинаковой или хотя бы без такой разницы, не думаю что такому количеству людей айти было бы по-настоящему интересно. По-настоящему, интересны только деньги, которые все сулят айтишникам..
Царевна Лягушка• 29 ноября 2019
Насчет возраста получения ВО. С нами на очном училась женщина. Поступила она в 37, окончила в 42. Мы её бабушкой прозвали - кличка такая у неё была все 5 лет.
Стыдно теперь за эту кличку, когда самой 41.
Мой муж получил диплом о высшем в 37. Но он заочно учился. Не было вышки, был только техникум (инженер-химик). Спустя 12 лет работы предложили руководящую должность, но с условием, что в ближайшие несколько лет получит диплом о ВО. Это важно для такой должности. Пошел получать. Ну там какая-то фигня у него типа ’экономика, менеджмент, управление предприятием’.
Персонаж Аноним• 29 ноября 2019
Ответ дляМона Лиза
’Это как и художники..’
Еще один пустозвон появился. Вы хоть знаете каким мастерством должен художник обладать, что правильно сделать пропорции того рисунка, чтоб он не смотрелся ляпом, а шедевром? Какими техниками надо владеть, чтоб правильно рисовать? Этому сам не научишься.
Большинство великих художников имели академическое образование.
Еще один пустозвон появился. Вы хоть знаете каким мастерством должен художник обладать, что правильно сделать пропорции того рисунка, чтоб он не смотрелся ляпом, а шедевром? Какими техниками надо владеть, чтоб правильно рисовать? Этому сам не научишься. Большинство великих художников имели академическое образование.
ГендиреХтор• 29 ноября 2019
Ответ дляМона Лиза
Как именно расширяет?
Большой объём новой информации
Учебный процесс
Увеличивается круг знакомств
Студенческая жизнь
...
Любой опыт, впечатления расширяют кругозор
Учебный процесс
Увеличивается круг знакомств
Студенческая жизнь
...
ГендиреХтор• 29 ноября 2019
Ответ дляСамохвалова
Спасибо, мне это рекомендовали. Просто получается такой абсурд, ты учишься годами, получаешь образование (-я) и повышаешь квалификацию, а в итоге в условиях Украины приходится скрывать свою ’переквалификацию’ дабы устроиться хоть куда либо.
Ход действий такой:
выяснить требования к образованию на желаемую должность
Получить работу
«Догонять» образование спец. курсами, сертификатами и тд. Это более эффективно
Получить работу
Мона Лиза• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
’Это как и художники..’
Для начала, научитесь воспринимать информацию. Прочитать мой ответ и вникнуть, а не по диагонали. Я написала, что образование не нужно? Я написала, что способности на первом месте, потом образование.
Далее. Вы что-то о себе много возомнили. Страдаете манией величия? Считаете себя высшей расой? Попахивает расизмом. То, что у меня нет в\о, не дает вам право хамить, а ваше, судя по всему, вам не мешает оскорблять людей.
А на счет художников, так вы что меня знаете? Знаете какими талантами я обладаю? Так вот, уж побольше ваших.
’ Вы хоть знаете каким мастерством должен художник обладать, что правильно сделать пропорции того рисунка, чтоб он не смотрелся ляпом, а шедевром?’ А что знаете вы, кроме как бросать в комментариях на людей, как кобра?
Простецкая• 29 ноября 2019
Ответ дляВоздух в банке
Моего варианта нет - кандидатская степень.
Я тоже кандидат наук+2 ВО
Просто красавица• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
То вы в шараге работали. Я знаю такие маленькие конторки, с директорами самодурами.
Мой муж работает в одной из крупнейших айти компаний (global logic), так у него куча коллег с абсолютно не техническими дипломами. Сейчас с ним в команде парень с дипломом филолога, отличный спец.
Так что та девушка, которой вы пишите, абсолютно права. А вы нет. У вас опыт ограничен самодурными конторами.
Чеширская кошечка• 29 ноября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Зачем взятки? Что за миф? Дочь в этом году поступала в аспирантуру КПИ, ни копейки взяток не нужно было
Чеширская кошечка• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Удалено администрацией...
С фразой о мозгах полностью согласна
Просто красавица• 29 ноября 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Тоже читаю этих взяточников и фигею. Мой муж недавно закончил аспирантуру в кпи. Никому не платил ни при поступлении, ни во время аспирантуры, ни при защите. Вообще никому и ни за что. Я думаю, что бутылка коньяка оппонентам и накрытый стол для комиссии после защиты не считается же за ’огромные взятки, которые тяжело наскрести’. А так вообще никаких денег, ни больших, ни малых, никому не платил.
Не любовница• 29 ноября 2019
Стране нужен рабочий класс! Станочники, электрики и пр.
Сейчас в/о - модно, но по факту его важность нивелирована массой покупных дипломов и фиктивных бумажек.
Белоснежко• 29 ноября 2019
Ответ дляПленница SexShop-а!
Среднее специальное. Жалею, что нет в/о.
Это печально - за некоторыми филологами аПшиПки вычитывать (фриланс - редактор, корректор, к/м).
Прошу правильных филологов тапками не метать ))
Я не правильный филолог, всего лишь англичанка
но возник вопрос к великому редактору, разве глагол метать требует творительный падеж? Всю жизнь думала, что винительный
Кондуктор автобуса• 29 ноября 2019
Диплом нужен при условии, что ты не будешь строить свой бизнес или не хочешь все жизнь продавать трусы на рынке. От всего сердца уважаю любой низковалифицированный труд, но если у человека нет амбиций, не очень хорошо с мозгами - то ОК, зачем ему тратить часть жизни на ерунду вроде образования? А всем остальным диплом желателен , даже в секретари без диплома не берут. Не потому что ВУЗ дает какие-то знания, а потому что это говорит о том, что человек, как минимум, из нормальной семьи, умеет учится, умеет заставлять свой мозг работать и т.д. Но надо понимать, что диплом Запопинского педа ценности не имеет даже для должности секретаря... Самая большая байка от тех, кто не имеет ВО - вот Ианя-Саня-Петя читать не умеет, а стал миллионерм или маникюршей с огромным доходом... Так вот, на умение строить бизнес ВО, вероятно не оказывает сильного влияния, но и миллионерами становятся единицы. А для остальных ...При прочих равных условиях и заработке, условно говоря, 1000 у.е., кто-то предпочтет заработать эти деньги в теплом офисе, подъезжая туда на корпоративном транспорте, имея хорошую медстраховку, оплачиваемые соц. плюшки и в пять вечера забывать про работу и жить в свое удовольствие, а кто-то будет ковыряться в чужих ногтях без выходных и больничных. Это выбор каждого - ни один из вариантов не хуже и не лучше. Они просто для разных людей.
барабанщица• 29 ноября 2019
Ответ дляСамохвалова
Не знаю как Вам и Вашим детям, а мне несколько высших образований препятствуют к трудоустройству т.к. потенциальные работодатели, к коим подавалась, считают меня как переквалифицированный кадр (overqualified). И на работу не берут.
Глупость. Берут/ не берут за умения, а не за дипломы
барабанщица• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Какая очередная глупость. Кому сейчас надо это портфолио?. Тех собеседование, задание и все понятно, что ты умеешь. Тут рулит опыт. Конечно если речь не о джунах. Но тут другая тема как влезть-везение и настрйчивость.
Ответ дляСамохвалова
У меня не несколько, а всего два) не мешают. В моем случае только приветствуется доп.образование.
барабанщица• 29 ноября 2019
И да, есть такие Умные he что не могут джава от джаваскрипт отличить. А кадры подбирают, или в названии языка ошибки делают . И тут не нужно тех образование- всего лишь мозг))))
Печальки.нет• 29 ноября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
И почему сейчас идет такая пропаганда против в/о, чтобы все шли на рабочие профессии и т.п.?
А Вы не видите почему?
Потому что в средине 90-х все дорвались до этого в/о. И теперь у каждого продавца на рынке где-то в закромах есть диплом юриста или экономиста - популярных тогда направлений. Используют ли люди это в/о по назначению - нет. А государственный ресурс (та же з/п преподавателям, не говоря о их квалификации) был выделен.