Ненавязчивый синтезатор• 29 ноября 2019
У вас есть высшее образование?
У вас есть высшее образование? Как считаете, нужно ли оно всем в наше время (или должен ли каждый к нему стремиться)? будете ли настраивать своих детей на получение в/о?
И последний вопрос: что делать, если уже не молод, но в/о так и не получил, но хотелось бы?
Результат:
вже голосів:
1384 (65.65%)
У меня есть в/о
442 (20.97%)
У меня два высших или больше
116 (5.5%)
Среднее специальное
58 (2.75%)
Бросил(а) учебу в вузе
55 (2.61%)
Только школа
28 (1.33%)
Окончил(а) ПТУ
25 (1.19%)
Свой вариант
Ума Палата• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Мрак.. Вы хоть поинтересуйтесь сколько наших айтишников пашет в зарубежных конторах, и с нашими дипломами.
Откуда ж вы такие хаящие все вокруг взялись..
Они пашут не с дипломами,та со своими знаниями, которые не имеют никакого отношения к институту. И нанимают наших, потому что, дружат с мозгами, а платить нужно меньше, чем своим.
барабанщица• 29 ноября 2019
У меня два, каждое дополняет и расширяет сферу моей работы, считай две смежные специальности, плюс еще одно сертифицированное для подтверждения Лицензии каждые 2 года надо проходить квалификационную учебу. В современном мире, если ты не абгрейдишься ты не востребован на рынке. И это нормально и логично.
барабанщица• 29 ноября 2019
Ответ дляУма Палата
Не скажите. Германия и США без профильного во по it не пустит на релокейд. И даже не приглашающая компания а посольство. Знаю о чем речь, многие айтишники с этим прицелом идут. на заочку.
Ума Палата• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вы ж далеки от айти, дамочка. Куда вы тут лезете со своим глупым ответом, абы ляпнуть?.. Загляните на сайты поиска работы. В 80% вакансий в разделе требования указано высшее образование. Вы хоть бы прогуглили вакансии. На зарубежных сайтах Requirements: at least Bachelor degree in Computer Science. Хватит читать бредни ’жен айтишников’ и это переписывать.
Хватит хамить тут всем! У меня зять работает в компании Гугл! Айтишнее уже не найдешь! Работает на удалёнке. Никакие дипломы им не нужны, и там не особо жалуют своих европейских айтишников, потому что, намного дешевле нанять наших, белоруссов, россиян, индусов и т.д. И диплом тут до лампочки!
Печальки.нет• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Извините, что вмешиваюсь, но у нас же не у всех диплом «айтишника». Я, например, филолог. Кто-то- юрист, специализирующийся на украинском праве, и владеющий английским почти в совершенстве. Знаете, что можно сделать с нашими дипломами зарубежом? Просто забыть о них)) Но здесь, по месту из выдачи, так сказать, мы сможем заработать вполне неплохие деньги
барабанщица• 29 ноября 2019
Ответ дляПерсонаж Аноним
Да вам до того айти, как до Луны пешком. Не плетите чуши. Я работала hr в айти фирме тоже. Нам начальник говорил сразу: если будут резюме без высшего тех образования, не приглашайте таких на собеседование, у меня нет времени их гуманитарные мозги переделывать на технические. Вот так и сказал. И ни одна приличная айти контора не согласится. Насчет портфолия, это не показатель. Многие подставляют чужие либо г..нокодят. Тех образование - это способ мышления.
И да, та же сортировка на Паскале уже учит мыслить логично. Или вы думали, что выучили таблицы стилей со своим кулинарным спецобразованием и уже суперпрогер? В айти все оценивается, ОТ и ДО.
И кстати знаю лично тестировщиков-бывших официантов, разрабов историков, а экономистов вагон и тележка. Вы не компетентные подборе кадров.
ШапкаУшанка• 29 ноября 2019
Не маю вищої освіти, в молодості не мала змоги її здобути, а дальше як завжди: чоловік, діти, робота... Вже пенсійного віку ( пільговик), на своїй роботі доробилась до вищої категорії, роботу знаю більше, ніж бездоганно, але на останній атестації мені комісія під впливом директора ( самодурки) порадили здобути цю вищу освіту. Знаю точно, що знань не додасть, бо приходять до нас молодь з в.о, то тільки дивуєшся, який низький рівень освіти в незалежній. Не знають елементарного. Та й по сину бачила, яка то освіта. Як тут вже писали фантики, а не дипломи. Ми так не вчились... Але якщо по ділу, то навіщо моєму директорові мій диплом, якщо він теж добре знає, що це не грає ролі в моїй роботі. Це такий спосіб принизити працівника?
Булькаю• 29 ноября 2019
Ответ дляНеуловимый Джо
Фантик, и котируется только в Украине.
Это смотря какое фантик.
Технические специальности катируются везде.
Булькаю• 29 ноября 2019
Ответ дляЖена сына
Нормальный человек никаким образованием всем в лицо не тычет.
Это как? Когда его спрашивают про образование отмалчивается?
Булькаю• 29 ноября 2019
Ответ дляВоздух в банке
Моего варианта нет - кандидатская степень.
Ну так она ж предполагает наличие во?
Значит есть ваш вариант.
Ума Палата• 29 ноября 2019
Ответ длябарабанщица
Вы что?)) Ей же сказал директор без высшего технического не брать)))) Великая контора по подбору персонала)) и по манере общения дамы виден уровень интеллекта и образования.
Булькаю• 29 ноября 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Не украинские дипломы, а люди их получающие. Те которые реально учились и заслужили свои дипломы везде их подтвердят, в любой стране.
Вот это вы загнули.
Как юрист подтвердит свой диплом заграницей? Зачем заграницей эти знания?
Булькаю• 29 ноября 2019
Ответ дляВечный двигатель
Есть, но сейчас понимаю, что оно не нужно, уже 5 лет работаю не по специальности. Всё, что необходимо для работы, освоила сама по книгам и интернету - в вузе такому не учат.
Только если на минималку где-нибудь в школе работать, тогда можно в/о, а лучше - два. Вот там фантиками своими хвастаются, потому что больше нечем... Там, где крутятся большие деньги, в/о не нужно абсолютно.
Многие с нашим образованием работают по дипломам заграницей и благодаря им потом там получают гражданство.
Пушкининиана• 29 ноября 2019
Ответ дляГендиреХтор
Поясните , пожалуйста , почему жалеете , почему надо ?
Потому что когда искала работу, то работодатели говорили что берут только с в.о.
И было обидно.
Магиня• 29 ноября 2019
У меня два высших, но деньги зарабатываю профессией, ,полученной в училище . ВО мне не пригодилось пока
Брюлик в стразах• 29 ноября 2019
Жаль нет варианта ’Бросила учебу в школе’
Бросила, не жалею, финансово независима. Периодически ностальгирую по классическому образованию и учебной аэстетике, но на территории постсовка я бы точно получать вышку не стала. Ребенок получил аттестат на несколько лет раньше сверстников, работает, поступать не планирует.
НеГолосую• 29 ноября 2019
Я закончила ПТУ очень давно, и сейчас у меня в подчинении работают девочки с высшим образованием, которые делают в одном слове две ошибки, пишут длинНА и увидИла
так может дело все таки не в бумажке об образовании?
Вытворунка• 29 ноября 2019
конечно нужно! это общее мировозрение Конечно нужно высшее образование! это общее мировоззрение, кругозор и интеллект, способность к критическому мышлению и анализу! Даже если человек не работает по специальности, он получает просто огромный багаж знаний в университете!
Немного с сочувствием и презрением отношусь к людям без высшего образования. Никогда не смогла бы выйти замуж за мужчину без высшего образования…
НеГолосую• 29 ноября 2019
Ответ дляВытворунка
смотрю вам высшее не добавило ни интеллекта, ни кругозора
мышление упирается в диплом о высшем образовании
Вытворунка• 29 ноября 2019
Ответ дляНеГолосую
зато вам , я так понимаю, добавило его отсутствие ;)
Рожки-да-ножки• 29 ноября 2019
Вища освіта та аспірантура. Діти будуть вчитися. Але педагогами точно не будуть (як я). Ні за що.
Ответ дляСамохвалова
Не знаю как Вам и Вашим детям, а мне несколько высших образований препятствуют к трудоустройству т.к. потенциальные работодатели, к коим подавалась, считают меня как переквалифицированный кадр (overqualified). И на работу не берут.
А зачем вы им говорите об этом?
Леннон_Жив!• 29 ноября 2019
Да, есть закончила ДНУ, в зрелом возрасте, до этого был просто политехникум.....
НеГолосую• 29 ноября 2019
Результаты опроса, мягко говоря, поражают. БОльшая часть с высшим образованием, а форум пестрит безграмотностью и тупыми темами.
Просится вывод, что ВО получали для галочки, потому что мама сказала
КликОЛЬКА• 29 ноября 2019
Нет и не жалею. Бросила 2 универа. Ну вот такая я..)) Зато у мужа КПИ математика красный диплом
Четырёхсторонний скотч• 29 ноября 2019
Во. Мне 37. По специальности работала аж 1 год. Вот сейчас настал тот момент, когда нужна бОмажка о высшем образовании. Именно бумажка. Работаю заграницей учителем в прескул. Читай, воспитатель. Для местных жителей никакого диплома (колежд, курсы, во тем белее) не нужно. Для иностранцев с этого года нужно. Та же история со стюардессами в этой стране. Знакомая 7 лет проработала и в этом году потребовали диплом о во. Иначе контракт разрывается. Специальность диплома (пока!) значения не имеет. Вот так и пригодился диплом...
Брюлик в стразах• 29 ноября 2019
Ответ дляВытворунка
Вы пишите про критическое мышление, но сами себе же и противоречите)
Стеклянная мышь• 29 ноября 2019
У меня 2 высших образования - не жалею абсолютно . Это моя работа и дополнение к ней, это развитие даже больше мировоззрения и познаний, чем знаний, но это хорошая ступень в продвижении себя как личности.
Каждый должен стремиться к тому, к чему лежит душа - выбор каждого. Некоторым не нужно в/о, но мне кажется, что это касается только очень сильных, уверенных в себе и в своих желаниях людей, тех, кто четко идет к своей намеченной цели и в/о может пройти мимо этой цели. Но таких единицы , остальным для развития себя - очень советую поучиться)
Я своих детей однозначно настраиваю на в/о без альтернативы - ответ выше.
Если уже не молод, но в/о так и не получил, но хотелось бы, то почему нет?! Однозначно нужно учиться! Правильнее сказать - развиваться, а не обучаться. Мы должны жить,а не существовать, развиваться и думать в любом возрасте!
ПуГоФФка• 29 ноября 2019
Есть, но считаю оно нужно для корочки (если ты не врач) и учится придётся всю жизнь!
Я получила экономическое образование (еле вытянула, математику за деньги сдавала)! Но с 22 лет работаю начальником отдела продаж в сфере фин услуг -я в этом как рыба в воде!
Стеклянная мышь• 29 ноября 2019
Ответ дляСамохвалова
к сожалению, есть и такое - зависит от желаемой вакансии.
Когда ко мне приходят на собеседование по вакансии ’менеджер по продажам’ с 2мя высшими образованиями, я тоже отказываю - не будет такой человек работать так низко от своих возможностей или будет, но очень недолго. Незачем нам время тратить.
Потому Вы просто не там ищите - ищите ’выше’, там там 2 в/о очень даже к месту будут, конечно, если они не только на бумаге, а еще и в голове. Ведь, ’выше’ уже другие требования, проверки и уровень.
Удачи!