Ненавязчивый синтезатор• 29 ноября 2019

У вас есть высшее образование?

У вас есть высшее образование? Как считаете, нужно ли оно всем в наше время (или должен ли каждый к нему стремиться)? будете ли настраивать своих детей на получение в/о?
И последний вопрос: что делать, если уже не молод, но в/о так и не получил, но хотелось бы?
Результат:
вже голосів: 2108
1384 (65.65%) У меня есть в/о
442 (20.97%) У меня два высших или больше
116 (5.5%) Среднее специальное
58 (2.75%) Бросил(а) учебу в вузе
55 (2.61%) Только школа
28 (1.33%) Окончил(а) ПТУ
25 (1.19%) Свой вариант
автор Ненавязчивый синтезатор • 29 ноября 2019
Ну надо же, как единодушно все отвечают. А в других темах обычно начинают убеждать в бессмысленности в/о и говорят, что ’лучше учиться на сварщика, в/о нужно не всем’. Это одни и те же люди, интересно?
Кто крайний?• 29 ноября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Я считаю, что во нужно, моим детям - точно. Считаю, что здесь многие путают образование в широком смысле и профессию. Даже если мой сын не будет работать по специальности, иметь некоторое понятие о психологии, педагогике, культурологии, философии, праве, религии и многом другом, полезно, чтоб тут ни писали.)) Другое окружение в течение 5 лет (не студенты ПТУ). А на сантехника переучиться никогда не поздно.
Вумна вутка• 29 ноября 2019
Ответ дляПописанная парта
Да, но украинское ВО я не считаю чем-то особенным, чем можно гордиться и тыкать всем в лицо при случае.
Почему? Вы были в слабом универе, наверное.
Вумна вутка• 29 ноября 2019
Ответ дляПушкининиана
Нету, и ОЧЕНЬ жалею. Тогда не думала.. Техникум и вперёд. А сейчас понимаю что надо в.о. Но уже не знаю как его получить... Дети, семья, заботы и времени не хватает.
Детям буду настаивать в.о.
Заочка! Давно бы уже получили
Вумна вутка• 29 ноября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
И почему сейчас идет такая пропаганда против в/о, чтобы все шли на рабочие профессии и т.п.?
Да, чтобы нация тупела((( не умела думать. Ведь во это не набор знаний, а умение их получать и использовать, в любой сфере.
Пописанная парта• 29 ноября 2019
Ответ дляВумна вутка
КНУ.
aliushina• 29 ноября 2019
Ответ дляasoka
К сожалению, наличие диплома не равно наличию интеллекта. У меня нет во, оно бы мне не пригодилось в жизни. Не жалею, что бросила учиться. Дочь учу, что нужно уметь что-то делать лучше других. В свои 14 она подрабатывает репетитором математики, учит Python самостоятельно, хочет попробовать себя на биржах фрилансеров. Планирует поступать в техникум информатики весной. Если не понравится учёба, сменит профиль, пока не найдёт любимое занятие. Но у нас в Польше проще, образование бесплатное. В Украине было бы трудно чего-то добиться... Все завязано на деньгах, пришлось бы пробиваться только на биржах. И образование низкого качества.
Имея диплом физтеха Харьковского, там же и кандидатская, плюс хабилитация в Польше по теор физике, не понимаю, как ребенок в 14 лет может быть репетиром по математике.
Честно. Еще менее мне понятны родители, которые берут такого репетитора.
Вас не затруднит пояснить, что значит учит сама Питон? Просто любопытно. Были у меня студенты 3го курса в Катовице, которые, прийдя на первую практику по базам данных, были уверены, что они все знают. Знание оказалось SELECT ... FROM .., а вот дальше они зависали. Зато уверенности было у них было в себе не так уж и мало

Ваша дочка - молодец. Но 14 лет, т.е. максимум подставувка, и репетиторство, ну.... это несерьезно

По поводу образование Польши в школе лучше, чем в Укриане, очень сомнительное заключение. Сильно зависит школы
Мечты сбываются• 29 ноября 2019
Есть,но на в/о ребенка не буду настаивать.
Совбез• 29 ноября 2019
В мене є вища аграрна освіта, навчалась на бюджеті, вчитись подобалось, навіть планувала навчання в аспірантурі, але вже на магістратурі влаштувалась на роботу, потрібно було мамі фінансово допомагати. Відчувши смак грошей, ідею з аспірантурою відкинула, закінчила вуз і пішла працювати в офіс менеджером з продажу. На мою думку, вища освіта потрібна не всім, а тільки тим хто дійсно хоче вчитись.
Кондуктор автобуса• 29 ноября 2019
Ответ дляasoka
на каких деньгах что завязано в Украине? Достаточно сдать хорошо ЗНО и учитесь , где хотите на бюджете . Если есть мозги - платить не надо, платят, когда учится не хотят.
Эта_Шикарна)• 29 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Чтобы из универа уйти со знаниями, нужно желание учиться, в первую очередь. Образование всегда хорошо. Но в нем нет смысла, если ребенок ничего не хочет и ты будешь тянуть его 4-5 лет и думать только о том, чтобы не бросил. А если это еще и паршивый вуз, ради корочки, тогда совсем абсурд. И маловероятно кто-то потом переучится на сантехника, он же с ВО, это не его уровень)
Брыкалка• 29 ноября 2019
есть , может лет 10 назад можно было обойтись без в/о. Сейчас без бумажки ты кака*ка.
Хотяяя много людей знаю которые работают на более оплачиваемых работах без в/о
КАПСЛОЧНИЦА• 29 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
я бы с вами согласилась, если бы люди с в/о имели хоть какое то представление о том, что вы сейчас перечислили. а то такое чувство, что именно эти лекции они пропускали
Брыкалка• 29 ноября 2019
еще добавлю : сейчас очень ценятся рабочие специальности( смотря какой город ещё) т.к все уехали со страны и работать некому( НО стоит ли учиться на столевара/сварщика/электрика/сантехника ,если у нас в стране это оплачивается очень и очень скудно ....вот так(
Кто крайний?• 29 ноября 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Наверняка многие пропускают. Кто-то покупает зачеты. Но в целом, если на лекции послушать, в семинаре поучаствовать, а потом сдать зачет, то что-то в голове будет. Ну точно больше, чем у мастера маникюра, которая с 17 лет пошла на курсы и работать.
КАПСЛОЧНИЦА• 29 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
если человеку это интересно, он сам найдет нужное и почитает. никаких супер тайн, не известных простому обществу, на лекциях нет. а если оно не надо, то и на лекции сладко спиться. или в телефоне сидится.
разрешите усомнится в необходимости отучится в институте, чтобы потом идти в маникюрши и считать себя выше тех, кто сразу пошел работать.
fetana• 29 ноября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
это не пропаганда. Но тенденция против в/о есть и она не случайна- люди стали понимать что наличие диплома - это не гарантия и не залог успешного трудоустройства.
Эта_Шикарна)• 29 ноября 2019
Ответ дляБрыкалка
Поменять проводку и сантехнику в доме стоит достаточно неплохо. В больших городах хороший специалист точно на вес золота.
В принципе, грамотный специалист в любом деле всегда ценный, только таким нужно стремиться стать и хотеть им быть.
НеГолосую• 29 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
знаете, я видела достаточно много эрудированных и грамотных людей без ВО
почему вы думаете, что маникюрша тупая? в наше время любой человек с интернетом может получить любые знания, если есть желание

некоторым даже лень зайти в гугл, чтобы узнать правильное написание того или иного слова, если не знают
и эта лень точно не зависит есть ВО или нет
Гладковыбритый шишун• 29 ноября 2019
Ответ дляМона Лиза
Хорошо, когда знаешь на чтобы выучится.. А я как не знала, так и не знаю. ВО нет..
Я первое тоже не знала. Пошла куда считала лучше и где вообще не испытывала ни малейшей симпатии и понимания
Мизимец• 29 ноября 2019
У меня муж пошёл получать ВО в 45 лет, после техникума в юности.
Гладковыбритый шишун• 29 ноября 2019
Ответ дляДомашка
Что вы понимаете под подтверждением диплома?
Некоторые ВУЗы могут засчитать пройденный ранее курс в украинском ВУЗе, это чисто технический процесс.
Люди просто верят тому, что написано в дипломе и документах из ВУЗа о прослушанном курсе.
Какое это имеет отношение к качеству образования?
Ну защитают, а дальше?) Если человек не понимает что он там учил 5 лет, то толку от защитывания? От страны зависит как подтверждается диплом. Можно отучиться на курсах для сертификации как специалиста, а можно поступать заново,считай 5 лет потеряно. В Швейцарии много знакомых работают по укр диплому, никакого подтверждения не нужно
Гладковыбритый шишун• 29 ноября 2019
Ответ дляБулькаю
Вот это вы загнули.
Как юрист подтвердит свой диплом заграницей? Зачем заграницей эти знания?
Уехал наш юрист работать в Дубай. Международник. Отлично себя чувствует))) ничего не подтверждал)
Кто крайний?• 29 ноября 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я не считаю никого выше или ниже. Разрешите усомниться, что сантехники на досуге интересуются философией или историей, хотя, может, есть и такие. Я думаю, вы лукавите.)) Отучиться, выучить и сдать, получить какую-то практику, попробовать где-то постажироваться - это то же самое, что и найти нужное и почитать? вы верите, что парикмахеры реально это делают?
И потом, я же просто свою позицию пытаюсь донести. Я хочу дать возможность детям осмотреться, попробовать, ’покрутиться’ среди умных и амбициозных. Они же часто просто не знают, чего им хотеть.)) Ну кроме того, что можно купить за деньги. Почему бы и нет? Если только нет острой потребности гнать детей зарабатывать деньги.
Семенна Семеныч• 29 ноября 2019
В моей семье все с в/о и двумя. Считаю это необходимо для личностного и профессионального роста. Детей настраиваю на в/о , но пусть сами выбирают направление.
КАПСЛОЧНИЦА• 29 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
я думаю, что философией и историей интересуются люди, которым это интересно. а интересно это не всем и не зависит от в/о. получают практику исключительно по своей профессии, и если, опять же, человеку это интересно, он найдет и где научится, и где постажироваться.
если мне философия не интересна, то мне ни она не нужна, ни практика по ней. ни время тратить на это, абы було.
и почему вы пытаетесь донести свою позицию, а других вы обвиняете в лукавстве? у других нет своей позиции? только ваша?
НеГолосую• 29 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
вы считаете, что люди рабочих профессий не могут интересоваться чем-то другим, кроме лопаты? как устроен мир, почему вода в реке мокрая, есть ли жизнь на других планетах...да мало ли еще чем
Кто крайний?• 29 ноября 2019
Ответ дляНеГолосую
Конечно, не считаю. Я считаю, что 5 лет учебы в университете расширяют кругозор. Я не считаю это протиранием штанов, если изначально хоть что-то в голове есть. Я не знаю никого, кто бы считал студенческие годы потерянным временем. Это лучшие годы.
БезобидныйКрокодильчик• 29 ноября 2019
У меня есть В/о, у мужа тоже. Моя должность предполагает наличие вышки, у мужа-нет. Старший наврядли получит ВО , плохо учится-в его случае лучше овладеть рабочей специальностью, сварщик, электрик, токарь, хотя и здесь без знаний и головы далеко не пойдешь. У младшего есть предпосылки, что он сможет в ВУЗ поступить, учится гораздо лучше и голова резво работает.
Университет людей ’шлифует’, так сказать. К студентам в вузе иначе отношение, чем в колледже, и тем более в пту.
Вилами по воде• 29 ноября 2019
Ой, ситуация в тему. Привел к моей родственнице сын свою девушку, сказал - невеста моя, женюсь. А у них семья - все с ВО, да еще и не с одним, а девушка парикмахер в салоне. Родители жениха поставили условие - она ДОЛЖНА получить ВО и показать им диплом. Только тогда они согласны на свадьбу. Пришлось девушке поступать к Поплавскому на ’Парикмахерское искусство’ (или что-то типа этого). Зато и невестку теперь с дипломом не стыдно кому-то предъявить)))