Кто крайний?• 30 ноября 2019

Не наш праздник.

Кто-то не считает 19 декабря праздником? Меня бесит, когда говорят Мыколайчык. У нас в детстве никогда такого не было.
Зубожиння• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Ахаха...у вас мания какая-то.
Мании величия немного есть, корона на жмет :))
Единорог помог• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Фу блин,хамство аж прет
Видела присланых на обрусение... сколько ж ей лет то?
Кнопус• 30 ноября 2019
И ещё, хоть и не на тему Николая, но все же...
Вот что подумала - 9е мая и «гробки», на которых упиваются и танцуют - это одно и то же.
Потому как можно умерших поминать тихо, с воспоминаниями и грустью, а можно через алкоголь перейти к веселью до одури. То же самое с 9 мая - это грустный праздник, но есть люди, которым хочется веселья и танцев на костях.
Два мировоззрения - одно, наверное, более прогрессивное, с ударением на гуманизм и логику. И другое - первобытное, нерациональное, но агрессивное.
С другой стороны, невозможно это искоренить. Так будет всегда. Вместе с тем нет «настоящих» или «не настоящих» праздников - у каждого они свои. Что хотим, то и отмечаем. И способы выбираем сами. И в наше время никто не может «навязать» праздник, как бы тут не скулили. Ибо за отрицание вам ничего не грозит. И это плюс нашей эпохи - право выбора. И я рада, что живу в это время
Зубожиння• 30 ноября 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
Католики тоже христиане))
Тсссс, сейчас поломка там произойдет
Рогнеда Карповна• 30 ноября 2019
Ответ дляА я на шпагате
Тоже Харьков. И у нас были сладости на Николая. я 84гр. про одноклассников не помню, как у кого было, и странно, что тут многие прям за все окружение расписываются, были подарки или нет )))
Не за всё окружение, а за своё)))
Мяо мой мяо• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Вот те,кто пишет у нас такого не было,скажите а что этот церковный праздник только вчера появился что ли?
был Николая.реакция была как и на Василя и еже с ним.но больше всего бесит навязанное 14-е февраля (как раз в торговле тишина так они придумали
Единорог помог• 30 ноября 2019
Ответ дляБанка с бутылками
Конкретніше можна? Звідки ви?
Донецкая обл! Так подойдет? )) Или адрес по прописке? )
Кина_не_будет• 30 ноября 2019
Ответ дляЗубожиння
У нас и сейчас очень многие здороваются ’слава Ісусу Христу’ в самый обычный день. А после праздников Христос Народився или Христос Воскрес.
Наша семья не стльно воцерковленная, но вот послепраздничное зристианское приветствие как то само собой. Ежедневное не очень. В селах в большей мере.
’Добрый день’ там как белая ворона :) (я по Ивано-Франковск и область)
да-да) я в курсе) Ездила в Черновцы - удивило приятно.что проходя перед Храмом Св.Николая школьники прямо как-то на автомате остановились и перекрестились напротив ворот,смотрю в авто люди проезжают - тоже поклон головы в сторону Церкви.
В Ивано-Франковской сколько приезжаю всегда на базах у хозяюшек в столовой иконы Тайная Вечеря или Пресвятой Богородицы. Во всех комнатах маленькие иконы в номерах. Так приятно
молитвами и благоговейным почитанием Всевышнего людьми ЗУ до сих пор еще эта страна кое-как выживает....Поклон таким.
Черновицкая область ,земелюшки,респект Вам и поклон - какое обилие монастырей,церквей,святынь,какие люди замечательные душевные ,вот бы им сейчас сказал кто-то ,что это не Праздник оказываеццо)))
БезПаспортаНеПродаю• 30 ноября 2019
Ответ дляТут как тут
Покровитель детей, с него взят образ Деда Мороза.
І плюс до цього саме Миколай за Біблією був з заможної родини і коли бачив, як бідують інші, то носив їм гроші чи подарунки таємно. За ці його добрі справи його і зробили святим. Навіть не знала, що не у всій Україні святкували це свято. Поляки теж, до речі, святкують, тільки за їхнім календарем це 6 грудня.
МадамОхмури• 30 ноября 2019
Ответ дляAmalpi
У меня такой свекр, мои родители не отмечали и я не знала, пока замуж не вышла
Да, мой одноклассники и друзья тоже не знали, когда я рассказывала как обуваясь в школу нашла в ботинках деньги и под подушкой сладости. Поэтому, особой значимости этому дню не предавала, но подаркам всегда была рада и каждый год расчитывала на них)))
Cамая умная• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ага, если бы промышленники из нашей нынешней метрополии не накачивали шизофреника из Германии, то войны бы не было.
именно сталин дал гитлеру возможность развязать вторую мировую. пакт молотова-риббетропа с приложениями - документ, который коммунисты скрывали много лет, вот уже недавно рассекретили, так что все доказательства налицо. и уже больше не секрет ни для кого.
Единая страна!• 30 ноября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Естественно предполлжить, что Святой Николай (а именно так переводится Санта Клаус), более реальная личность чем мифический Дед. Обозвали мороз дедом и радуются
Санта-Клаус — рождественский дед, западноевропейский и североамериканский сказочный персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Не существует единого мнения по поводу того, какое место следует считать родиной Санта-Клауса: Лапландию или ближайшие окрестности Северного полюса. Википедия
Кина_не_будет• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
да,вы правы ,в Донецкой области 7-е ноября до сих пор с благоговением произносят..Ну а остальное то так себе
Банка с бутылками• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
То так і пишіть, що я данєццкая. А за всю південно-східну Україну нема чого відповідати
Гопница-Советчица• 30 ноября 2019
Ответ дляВот Она Я
Вот что значит в стране два разных народа: срач способны развести буквально из ничего.
по-перше, тут не всі з України, по-друге, тут є кілька людей із совковим менталітетом, упоротих і вони дуже активні, по-третє срач розводять саме люди, яким до глибини душі противне все українське, воно їх іменно що БІСить.
САМ_ТАКОЙ• 30 ноября 2019
Ответ дляУкуси меня
Разве что область)) Вы в селе наверное каком то.. Я с Днепропетровска, ходили на парад каждый год, это да. Но о Николайчике никто и не слышал никогда..
А я из Мелитополя, 81 года рожения, до сих пор Николайчик мне приносит подарки под подушку
Гопница-Советчица• 30 ноября 2019
Ответ дляГороховая
Вы отрицаете существование сограждан с отличной точкой зрения? Нет ,не российская, украинская и не тролляка.
Это человек, которому такие как Вы втираете что все что у него было хорошего, все это никчемное, плохое, неправильное. Только Ваши праздники правильные, только Ваша вера правильна, только Ваши традиции традиционные и т.д. и т.п. И да, у него появляется желание защитить СВОЁ.
Вы как из пещеры вышли, честное слово. Совок со знаком МИНУС, но 100000000% натуральный совок!
а чого і вас, і автора так дратує все українське?
САМ_ТАКОЙ• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
В Юго-Восточной Украине не было. А сейчас навязывают. В садике надо деньги сдавать. Я не против сдавать, но достали... Хеллоувин, блин. Теперь какой-то Мыколай))
Я из Мелитопля это Юго-Востояная Украина, и подарки получала всегда, и даже моя мама 60года рождения их получала в детстве
Настенные трусы.• 30 ноября 2019
Господи, да успокойтесь уже. У кого-то Хэллоуин не наш, кто-то 8-е марта ненавидит. Не хотите, не празднуйте, зачем навязывать наш/не наш?
4udik• 30 ноября 2019
Я с детства подарки помню на Николая, мне за 30, Киев. Не праздновали, потому праздником не считаю, но подарки детям - обязательно.
Интеллектуальные оладьи• 30 ноября 2019
Ответ дляКина_не_будет
у Вас адекватная семья,и Вы судя по всему не исключение

Но не все так считают. Здесь частенько, когда пишу про своё детство, мне в укор ставят, что я «голубых кровей», «*раная интеллигенция» и тому подобное
Единая страна!• 30 ноября 2019
Ответ дляДумы мои думы
юго-восточная украина

интересно, кто-то в юго-восточной америке тоже рассказывает про навязанные им праздник ?

бесят уже такие как вы - вам войны мало? то украинский язык им навязывают, теперь праздники. мир большой. вас везде ждут. счастливо!

я киевлянка, 1985г.р. и этот праздник из моего детства и детства моих родителей.
вы юго-восток сша имеете в виду? вообще не пример в этом плане. там нет гос.языка. в некот.штатах испанский используется наряду с английским. и живут прекрасно, знаете ли.
Алабама, например, один из штатов юго-востока, основан испанцами и французами.
Вот Она Я• 30 ноября 2019
Ответ дляГопница-Советчица
Я и говорю, два разных народа, не признающих очевидного.
Сердючка• 30 ноября 2019
Ответ дляУкуси меня
У Вас совсем с логикой плохо. Сейчас о Николае говорят все. Всё его ждут. Дети об этом говорят, рассказывают друг другу, что им подарили.
Раньше никто никогда об этом не говорил, не ждал, не обсуждал и не знал даже. В классе 30 детей, девочки обсуждали подарки на 8 марта, мальчики на 23 февраля. Все ждали Новый год, готовились и рассказывали, что кому подарили. Никогда никто и слова не сказал о Святом Николае. И Вы прекрасно понимаете, что я имела в виду, зачем утрировать про исповедовался. Я не в 48 году жила и никгму не надо было скрывать свои религиозные взгляды.
’Ага-ага, в вас в Днипрапетровску ’ только такие как вы живете ?
Если чего Днепр мой родной город и мне стыдно, что сейчас все подумают , что у нас живут такие ... ммм, ограниченные люди. Вы выпячиваете свое Я так, как будто вы истина в последней инстанции.

Вы не понимаете, что я , которая старше вас , знаю об этом празднике , и никак вам и подобным вам его не навязываю. Поверьте, я не утрирую, когда не понимаю, что вы настойчиво объединяете не ведающих и настаиваете, что в ’ваше время ’ все было иначе.
Отмотала своё• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Я считаю, праздники - это хорошо. Побольше праздников, хороших и разных!
Праздники в современном их понимании придуманы для простого народа, чтобы отвлечься, наесться, забыться - не более. Спустить пар, так сказать. Сейчас ещё подключилась торговля с маркетологами. Им правда, чем больше праздников тем лучше:))))
Королева Сарказма• 30 ноября 2019
я родом с Западной Украины, бабушка религиозной была, так что у нас праздник Св. Николая праздновали всегда. Помню свое удивление уже в зрелом возрасте, когда зарегистрировалась на рос. женском (мамском) форуме, и узнала, что в России нет этого праздника. Теперь удивляюсь, что еще и не по всей Украине есть
Я не религиозна, скорее агностик. Но у дочки и в садике праздновали, и в школе этот праздник празднуют (Киев), потому готовлю подарочки
Коко Шанель• 30 ноября 2019
Ответ дляКина_не_будет
Приїздіть до нас на коляду і маланку))Погугліть фестиваль маланок - то наша відповідь карнавалам заморським.
Дякую, дуже приємно було таке читати:)
Единая страна!• 30 ноября 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Да какая разница ?!сам факт
Почему иностранная музыка?
Представьте у них наша музыка будет ...
в сша и ес очень популярна щедривка украинского композитора Леонтовича.
СиренаФеоктистовна• 30 ноября 2019
Да, у нас тоже никто не праздновал.
Просто хотят сейчас ввести традиции давно забытые и празновавшиесч небольшими регионами. Отделиться ещё больше от России.
Кина_не_будет• 30 ноября 2019
Ответ дляКоко Шанель
Дякую, дуже приємно було таке читати:)
обязательно) И Вам поклон,что чтите наше ,родное,то что на самом деле и должно быть свято ) И главное - не даете забыть прийдешнім поколінням)