Кто крайний?• 30 ноября 2019
Не наш праздник.
Кто-то не считает 19 декабря праздником? Меня бесит, когда говорят Мыколайчык. У нас в детстве никогда такого не было.
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Я из Днепропетровска. О дне Святого Николая в семье знали. В этот день не рукодельничали, но никаких подарков никто под подушку детям не клал. О такой традиции я узнала лет 10 назад. Спрашивала у дедушки, он родился и вырос в Волынской обл., точно так же в их семье в этот день не работали, но подарки детям никто не дарил.
Мелочунь• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Почему? Другое мнение - уже бан?
Какое мнение?
Вы реально чудите или спецом тему сделали и про Майдан начали.
При чем тут майдан и праздник?
Мексиканочка• 30 ноября 2019
Ответ дляliberdih
в мене в цьому році племінник народився. такий гарненький в костюмі бетмена на хеловін був
я тільки за нові свята. ще й для дітей. а вони , виявляєтья, когось бісять
Церковные праздники только нечисть и бесят. Может ее и Рождество и Пасха бесит.
Укуси меня• 30 ноября 2019
Ответ дляСердючка
Вам все исповедуются ?
Ну откуда вы можете знать , что НИКТО не слышал ?
Л-логика !
У Вас совсем с логикой плохо. Сейчас о Николае говорят все. Всё его ждут. Дети об этом говорят, рассказывают друг другу, что им подарили.
Раньше никто никогда об этом не говорил, не ждал, не обсуждал и не знал даже. В классе 30 детей, девочки обсуждали подарки на 8 марта, мальчики на 23 февраля. Все ждали Новый год, готовились и рассказывали, что кому подарили. Никогда никто и слова не сказал о Святом Николае. И Вы прекрасно понимаете, что я имела в виду, зачем утрировать про исповедовался. Я не в 48 году жила и никгму не надо было скрывать свои религиозные взгляды.
Губы_зубы• 30 ноября 2019
Я праздником не считаю, меня в детстве не поздравляли. Я дочке под подушку кладу сладости, потому что всем в ее окружении кладут.
Мне все равно, кто и что отмечает-празднует. Но меня удивляет и даже, наверное, раздражает, что его называют Мыколайчиком.
Он, кстати, не покровитель всех детей, а покровитель сирот... а ещё заключённых и людей , находящихся в пути. Крайне неоднозначная личность, воинствующий христианин и пр и пр... И Мыколайчик...
Гу го гу го гу• 30 ноября 2019
Одесса, мне 34 мама всегда дарит подарки)) и я своим детям. А муж, тоже с Одессы, узнал об этом празднике от меня 11 лет назад)
Кнопус• 30 ноября 2019
Ну, не ваш - не празднуйте.
У меня был, и у моих детей всегда.
Я вот 8е марта не праздную, не вижу смысла в таком «отмечании», как принято у многих. Это день борьбы за права женщин. А у меня знакомые есть, для которых это «маникюр-эпиляция-прическа-новое платье-накрыла стол-жду цветов».
9е мая - тоже не понимаю. Миллионы людей погибли. Какие шашлыки? А люди ездят на «маевки» - повод выпить.
У меня был, и у моих детей всегда.
Карапулька• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
это мой праздник, деды морозы это советчина
А мой НГ и что?)
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляКнопус
Ну, не ваш - не празднуйте.
У меня был, и у моих детей всегда.
а еще, пир на кладбище, так называемые гробки, вообще дичь.
Кнопус• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
В Юго-Восточной Украине не было. А сейчас навязывают. В садике надо деньги сдавать. Я не против сдавать, но достали... Хеллоувин, блин. Теперь какой-то Мыколай))
Ну так не сдавайте деньги. Кто вам навяжет? Скажите - у нас этого праздника нет, подарок моему ребёнку не нужен. Точка
Мелочунь• 30 ноября 2019
Ответ дляМексиканочка
А майдан в Св.Николаю зачем приплетать? Что в головах?
Ну вообще то тот пост на который я отвечала, появился раньше того как автор написала про Майдан,так что не перекручивайте.
Майская киска• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Не расписывайтесь за Юг, у нас всегда был, и у бабушки 27 г. р. тоже)
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляКарапулька
А мой НГ и что?)
ну я же говорю советчина, небось вам лет там под 50.
Рогнеда Карповна• 30 ноября 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я 1987 года, Харьков и область, всегда мне в детстве под подушку сладости клали, моим одноклассникам тоже. Может родители на вас экономили у вас обида из детства?
И я с Харькова, 82г. Не слышали даже о таком до последнего времени. Если Вы с области, то там может и отмечали
Карапулька• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
37 и что? Я люблю этот праздник. Я не обязана любить то,что угодно кому-то или не модно?))
Кнопус• 30 ноября 2019
Ответ дляУкуси меня
Так это Вы как раз странно рассуждаете. Автор сказала - у нас в детстве не было. Да, у нас не было. Может где то в селах, может на Западной.. Но я же не просто сказала, что в моей семье не праздновали и меня не поздравляли. Я никогда не слышала даже о таком празднике, никто из знакомых, соседей, друзей, одноклассников и т.д. тоже..
Да это не «на Западной». Это во всем христианском мире. Св. Николай у нас, и в Польше, и в Европе. Это тот же Санта Клаус.
Ну, у вас был Дед Мороз - советская версия.
Мексиканочка• 30 ноября 2019
Ответ дляКнопус
Ну, не ваш - не празднуйте.
У меня был, и у моих детей всегда.
100% еще и поздравляют друг друга с днем Победы.
Это вообще тупизм.
Мне современный формат более понятен, когда это день скорби, день памяти. Он должен проходить тихо без этого мракобесия в виде пьянок и шашлыков.
Ніколи знову
Это вообще тупизм.
Ніколи знову
Карапулька• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Вы не авторитет
Рогнеда Карповна• 30 ноября 2019
Ответ дляМексиканочка
Для нас праздник! И всегда им был. Св.Николай покровитель детей, это вам не сталинский дед мороз.
А еще моряков, воров и проституток)))
Мелочунь• 30 ноября 2019
Ответ дляМексиканочка
Это вообще тупизм.
Ніколи знову
Это вообще тупизм.
Ніколи знову
Ну это действительно победа,могли вообще все погибнуть и нас с вами не было бы.
Играюся• 30 ноября 2019
Киев, никаких подарков под подушкой
Были одноклассники, чьи родители из сел, вот они находили.
Никогда не писала писем Николаю, Деду Морозу. Мои зубы не забирала зубная фея))
Своего ребенка радую, но без фанатизма.
Были одноклассники, чьи родители из сел, вот они находили. Никогда не писала писем Николаю, Деду Морозу. Мои зубы не забирала зубная фея))
Своего ребенка радую, но без фанатизма.
Гладковыбритый шишун• 30 ноября 2019
Ответ дляДобротная
и у нас был всегда , Днепропетровская область, я с 73 года)
Я 74 небыло праздника. Днепр
Карапулька• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
таки попала в точку.
А на личности начали переходить вы и навязывать свое мнение )