Кто крайний?• 30 ноября 2019

Не наш праздник.

Кто-то не считает 19 декабря праздником? Меня бесит, когда говорят Мыколайчык. У нас в детстве никогда такого не было.
Курочка-наседка• 30 ноября 2019
Ответ дляliberdih
совєти були союзника з ´нємчурами´
і совєти були агресором, но чомусь замовчують
і совєтам було насрати на солдат і на мирних жителів. це диво, що хтось вернувся додому
тому підтримую Ніколи знову
Горевали о победе только те, кто воевал с бандеровцами.
Губы_зубы• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
ага около 9 млн погибло в войне сослуживцев, а точно зачем скорбеть здавайте праздновать что более везучий оказался и пуля не догнала.
Где я написала ’зачем скорбеть’? Не приписывайте мне свои мыслишки.
Брюлик в стразах• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Вот те,кто пишет у нас такого не было,скажите а что этот церковный праздник только вчера появился что ли?
Ну так Хеллоуин тоже не вчера появился, но ’празднуем’ мы его не так давно.
Праздник был, но о нем мало кто знал. Т.к. религиозные праздники тогда не поощрялись
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Христианство так-то тоже принесено извне... Тут ещё поспорить можно - какая традиция ’традиционнее’.
да никто вам не запрещает уживаться на кладбищах, традиции!
Танцепесенная• 30 ноября 2019

Дівчата, жалійтесь на тему. Це проросійська троляка.
Бентливуман• 30 ноября 2019
Лично в моей семье Николайчик приносит сладости под подушку а дёд мороз красивые запакованный подарки под ёлку 1 января.
Но. Вот этого деда мороза уже вырезали с корнем с нашей жизни, и с истории убрали. Все письма пишутьчя только Николаю и сантаклаусу, так пропагандирует тв.
Зубожиння• 30 ноября 2019
Ответ дляУкуси меня
Прикиньте, праздновали. Даже те, у кого мужья с войны не вернулись. Радовались победе. Поэтому это и есть - праздник со слезами на глазах. Со слезами, но праздник! Это Победа! И если бы мы не победили, смерти и война бы продолжались и победителем была бы Германия! И праздновали бы они. А теперь пусть скорбят, и Европа, по которой Германия прошлась.
Скорбящая побежденная Европа и победитель Совок - да, это разные миры. Разные во всем.
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Вы рассуждает современными мерками. Тогда, когда была война, рассуждали совсем по-другому. Другие ценности были. Тогда ради победы воевали и дети и старики. И вы думаете, что когда объявили, что все закончилось, народ пошел горевать?????? Радовались. Да, победа далась тяжело, но это была победа.
ага еще скажите ради товарища сталина, конечно все радосно бежали на войну а как же.
liberdih• 30 ноября 2019
Ответ дляАнаномчикус
А у Вас это где? Западная Украина, наверное?
що за стереотип
тут багато відписались з ЦУ і СУ, що святкували
що за тенденція, мол все, що з ЗУ, бісить
Кнопус• 30 ноября 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Вы не путайте газетные заметки и пафосные документалки с тем, что думали и как рассуждали обычные люди. Такая же разница во мнениях, как и сейчас. И не было единогласного восторга, как вы описываете.
Просто сейчас можно написать и сказать все, что угодно. И про СМИ, и про власть и отдельные личности.
А тогда это было очень опасно. И мнение своё, отличавшееся от позиции власти, держали при себе.
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляЗубожиння
А могло вообще не быть этого всего если бы не два амбициозных придурка.
Ага, если бы промышленники из нашей нынешней метрополии не накачивали шизофреника из Германии, то войны бы не было.
leomama• 30 ноября 2019
Ответ дляНашли в капусте
А мои из Киева, никакого Микалайчика не было)))
Своим детям ложу конфетки под подушку, не больше, только потому что другим приносят, да и порадовать лишний раз можно)))
Но просто конфетки, а вот действительно подарки под ёлку, то это на Новый гад приносит ,,Угрюмый мертвец,, - Dead Morose. Хорошо, что начинают нормально учить английский уже после того, как перестают верить в деда мороза))))
У нас в семье подарки под елку всегда клали родители и родственники, дети были в курсе. Дед Мороз просто новогодняя сказка.
А Ваше интерпретация на английском - вообще жесть. Давайте еще КраснуюШапочку и Белоснежку разберем - там в оригинале тоже много мертвячины...
Не против• 30 ноября 2019
Ответ дляУкуси меня
Так церковных праздников много. И Николая, и Петра и Павла, и святого Андрея, и великомученицы Натальи. Каждый день чей то праздник. Мы их что праздновали все?
Андрія святкували навіть в школі, були вечорниці з ворожіннями. Ще Маланку святкували теж в школі. З традиціями, готувалися. Калиту пекли й кусали. Калиту ще й мені випало пекти. Мама допомагала.
Единая страна!• 30 ноября 2019
Я считаю, праздники - это хорошо. Побольше праздников, хороших и разных!
Губы_зубы• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Вы чего такая нервная? Я вообще против кладбищ. Хочу кремацию.
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Какого вы года рождения, что в вашем детстве церковь была под запретом?
а для вас видимо секрет, что церковь была под запретом
Зубожиння• 30 ноября 2019
Ответ дляБентливуман
Новый год и лёд мороз для меня праздник
А по ТВ уже ни слова про дедушку мороза, зато про сантаклауса все обо всем. Вот где печаль.
И в чем печаль? В куске менее чем 100 летней истории? Чи не печаль.
Ну поплачьте как плакала Ваша прабабушка конда у нее забрали ее многовековую историю.
Или порадуйтесь что все вернулось опять.
Федорино Горе• 30 ноября 2019
Я 83 года,родом из Восточной Украины. Во времена моего детства не было такого праздника, под подушку ничего не клали. И не слышала, чтоб кто-то его праздновал, что-то дарил. Подарки были под елку на НГ, 6 января на святой вечер. Сейчас своим детям под подушку подарки кладу. Считаю это хорошей традицией на праздник Николая. Хорошие, добрые праздники никогда лишними не бывают.
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ага радоваться надо что хватило трупом закидать гитлера, радуйтесь.
Кнопус• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Вы обесцениваете подвиг своих прадедов - ваше право. Для меня они герои, а не пушечное мясо.
п.с. Ну, а страдания о баварском пиве, вообще, классика.
Вы бы хотели, чтобы ваши сыновья стали такими героями? За что воевать?
Любая война - это не героизм, а горе и обычно бессмысленные смерти. По крайней мере для погибших и их семей точно.
Тем более, что все войны заканчиваются рано или поздно. И пафос тут не уместен.
Причём тут пиво? Вы выпившая?
Бентливуман• 30 ноября 2019
Ответ дляleomama
В Николай это не сказка? Такая же сказка как и лёд мороз, ходит ночью и всем деткам раскладывает под подушку. Или тоже говорите что вы под подушку положили???
Пс: мои дети ещё и в зубную фею верят. Да и я верю в обеда мороза и сказку:)
Гороховая• 30 ноября 2019
Ответ дляТанцепесенная

Вы отрицаете существование сограждан с отличной точкой зрения? Нет ,не российская, украинская и не тролляка.
Это человек, которому такие как Вы втираете что все что у него было хорошего, все это никчемное, плохое, неправильное. Только Ваши праздники правильные, только Ваша вера правильна, только Ваши традиции традиционные и т.д. и т.п. И да, у него появляется желание защитить СВОЁ.
Вы как из пещеры вышли, честное слово. Совок со знаком МИНУС, но 100000000% натуральный совок!
liberdih• 30 ноября 2019
Ответ дляКурочка-наседка
бандерівцями? хто такі бандерівці?
чи часом не бандеріаці в москві марширували з німцями?
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
а что вы о шизофренике из совка молчите?
Единая страна!• 30 ноября 2019
Ответ дляЗубожиння
можно же как-то уважительно, тактично решить этот момент с дедом Морозом, никого не обижая.
но у нас в стране страсти бурлят, конфликты приветствуются.
Кнопус• 30 ноября 2019
Ответ дляКурочка-наседка
А скажите, пожалуйста, Вы откуда? Просто интересно.
Киев
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляНе против
ага на Андрія збитки робили незаміжнім дівчатам
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
Я в курсе в каких годах церковь была под запретом, потому задала конкретный вопрос. Понимать прочитанное научитесь.
Единая страна!• 30 ноября 2019
Ответ дляВолшебная палочка
вы за продолжение войны на Донбассе, до победного конца?
или за ее прекращение?
Волшебная палочка• 30 ноября 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
вы же так отстаивали эту традицию, как же так.