ДинамоКит• 02 декабря 2019

Кто из квартиры переехал в дом или наоборот, где все таки лучше?

Мечтаю о доме,но тормозит мысль о том ,что дом требует постоянных глобальных вложений. Это так ?Где все таки лучше, в квартире или в доме..
100%• 02 декабря 2019
Ответ дляПарасюха
Да, дом требует постоянных глобальный вложений, если очень хорошо зарабатываете, есть деньги оплачивать дорогущее отопление, есть муж и ещё пару родственников мужского пола рукастых, которые все умеют, и кучу сил, и свободного времени, то вперёд, лично моей семье вылез боком дом...
А что произошло, если не секрет?

СтелькаОТединицы• 02 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Вы когда в селе последний раз были? Сейчас во многих сёлах и дома у людей с удобствами,и интернет,и дороги. Просто село селу рознь. Да,есть много вымерающих сёл,но много очень перспективных и развивающихся. Просто при переезде нужно учитывать много факторов.
P.S. только я уже по прошествии 6-ти лет такая умная стала,первый год после Киева было очень тяжело,без привычного круга общения и инфраструктуры. Сейчас даже работаю в селе, выезд в город только по делу или в гости,но ночевать домой,в село).
Могу вам только посочувствовать
Кукуша• 02 декабря 2019
Для меня дом лучше, в квартире прожила до 18 лет. Сейчас в квартире дубарь а за отопление 3000 грн (3к)
В доме включаем отопление когда нужно и на сколько нужно.
За этот год в доме поменяли крышу, фасад, забор, выложили двор клинкерной брусчаткой (пожизненная гарантия на неё), думаю не скоро потребуются вложения в дом(изнутри понятно ремонт как и в квартире нужен).
Юля Чепик• 02 декабря 2019
Я - за дом. Не понимаю аргументов про финансовые вложения. Вы можете ничего не делать с участком. Вы можете выключить котел, если тепло. Снег нужно чистить, чтобы выехать. Зато нет оплаты стоянки. Соседи? А они и в квартире могут быть специфические, только вот в доме вы можете их не видеть и не слышать.
Мона_Лиса• 02 декабря 2019
Ответ дляВыкупаная
Если дом в идеальном состоянии, не нужно утеплять, менять крышу, окна и т.д. - вполне умеренные суммы. Если топить газом, само собой, дороже квартиры. Если твердотопливный котел, пиролизный. скажем - зимой даже дешевле. У многих еще вода своя (скважина).
Вот и я такого же мнения. Дом 250 кв, на электрическом котле, плюс твердотопливный. Обходиться по коммуналке дешевле чем квартира 79 кв. Дом новый, ремонт сделан, участок облагорожен. Какие ещё вложения нужны? Я не плачу за воду, в ЖЭК, домофон, отопление по драконским ценам, газ плиту. В доме вода бесплатная, канализация три больших резервуара (ср...ть не переср....ть ), дом утеплен, машина дров 7 тыс и используем далеко не всю (большая часть идёт на сауну), электро котёл, как резервный, ещё панельки солнечные добавим и вообще независимы. Знаю все не по наслышке.
Мотылек• 02 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
а сколько нужно денег для содержания небольшого домика? Я не говорю о особняке , маленький уютный домик на 2-3 комнаты ..
Якщо новий будинок... то ... Дах робиться раз на 30-50 років. Якщо зразу тин хороший, більш менш класичний, теж вистачить на 50 років.... Отоплення можна продумати для себе... де, теж буде не багато витрат... .. Зимою сніг, але якщо територія не велика, нічого там страшного не має!!! Облагородження подвір´я, (асфальт, плитка, клумби, робиться раз на 15-30років.. Що там постійно лагодити не знаю!!! Квіти, дерева, листя, полуниця - це за бажанням, можна засіяти травою, і скошувати звичайною бензокосою....
энциклопУдия• 02 декабря 2019
Дом требует постоянных вложений, даже если все сделано. то нужен постоянный уход и конечно же работа, убрать листья, садить цветы, огород (кому что), подкрасить, подмастерить. НО! Как человек с детства выросший в квартире, но детство проводивший у бабушек в домах, никогда не променяю дом на квартиру. Сейчас живу в своем доме. Дом это физический труд, что очень важно, это чай на качеле, домашние животные, мини-детская площадка, любимый сад, свои огурцы -помидоры, дни рождения на улице, друзья ребенка во дворе (все под присмотром и не на дороге). В общем дом это красота, хоть и финансово тяжело, но когда видишь плоды своего труда это круто.
Тра Ля Ля• 02 декабря 2019
Ответ дляПрыг-скок
Дом это кайф, тишина, летом завтрак в беседке, ммм...какая работа в доме? огорода нет, газон, косить раз в 10-15 дней, везде плитка, деревья полить. Зимой снег почистить, осенью листья собрать. С родителями всю жизнь в доме частном, огорода не было, ремонт хороший и только через 15 лет стало где-то что-то портиться, крыша никогда не протекала. Зато нет над тобой соседей, тишина, спокойствие, животные бегают, дети в бассейне надувном, шашлыки с друзьями. Это зависит от людей, кто-то боится в доме жить.
про тишину вы наверное пошутили? а как же соседские псюрни. Они же слоно-собак все держат и не по одной вечно с раннего утра надрываются лаем(форточку открыть нельзя из-за них летом) пару раз ночевала у знакомых в котоедже ну его нах с псами и мотоциклами ревущими
Кошка Мурка• 02 декабря 2019
Ответ дляТелефон Рубика
в доме должен быть всегда кто то-вы не закроете и уедете на год в др город по делам-обокрадут и собаку некому будет кормить
Бред какой. Закрываем и уезжаем

Мотылек• 02 декабря 2019
Ответ дляТигрЛьвович
До 25 жила в доме ( родители и сейчас там живут, город), сейчас в квартире
В квартире-РАЙ, экономится куча денег и времени.
Не помню, что бы я особо наслаждалась в доме, во дворе постоянно работа. В квартире так странно после дома было, все убрала и делать не чего, а в доме с..а всегда есть
А якщо дім, без курей, городів? А з власним мангалом, надувним басейном, з лавкою-гойдалкою?)))) Я обожнюю знарку весною просинатись, і з кружкою кави на дворі милуватись цвітом квітів і слухати гудіння бджілок, ловити обличчям перші теплі сонячні промені!!!))
Зам. зав. Анонима• 02 декабря 2019
Ответ дляФисташковый кокец
+1! Я всегда говорю,частные дома могут не любить только лентяи. Прожила в квартире 30 лет,всегда мечтая о доме. 10 лет уже в частном ,на квартиру ни за что не променяю.
Все пишут только о лени, а я частных домов побаиваюсь по другой причине - далеко от всего, бабушка мужа в частном доме жила, несколько раз ночью лезли через забор и к ней, и к соседям, дорогу обледеневшую никто не чистит, магазин ближайший очень далеко, врача не дозовешься, в целом получается так - или сидишь за своим забором, или в машину и вперед, пешком никуда не ходишь. Так же полруга в Конче Заспе - дом чудесный, большой, теплый, ремонт прекрасный, детская у детей огромная, бассейн есть, во дворе сосны и елка пушистая, которую наряжают на новый год, территория охраняемая, сказка вроде - а она уже почти воет, потому что основную часть времени по сути в изоляции - друзья далеко, до Киева 35 км, поосто так не пересечешься, и в гости не забегут, мечтает уже в квартиру перебраться, хорошо у них еще и квартира есть - в доме ради детей живут, пока дети дошкольники.
энциклопУдия• 02 декабря 2019
Ответ дляРевнивая жена
Из плюсов - нет шума, не слышно соседей, по утром кричащих детей, нет страха что ненормальный сосед оставит включённым газ и он рванет. Можно музыку хоть в 3 ночи на всю громкость, ремонт хоть с 5 утра и до поздней ночи. По поводу огорода, я не любитель, у меня сад и газон, косим раз в месяц, иногда чаще. Можно не ждать выходных чтобы выехать на природу, вышел утром с чашечкой кофе или с подругой в беседку вечерком с бокалом вина. Ребёнок играет во дворе, не страшно что машины и неадекваты. Из работы - подмести двор) хозяйства нет и не будет, только собаки дворовые. Из минусов - все таки соседи, у меня был алкаш, который приводил толпы собутыльников, но мне повезло, он поехал в монастырь и после этого уже 4 года не пьёт, тишина и спокойствие)
с музыкой Вы загнули) Если конечно это не дом на хуторе, правила одинаковые для всех, после 11 не шуметь)
Мотылек• 02 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Могу вам только посочувствовать
Чому?... А якщо людина щаслива?))) Чи існують одні мірила щастя для всіх?))
Коленная ложечка• 02 декабря 2019
Живем полтора года в доме, квартиру сдаем. Когда приезжаю в нашу квартиру, поражаюсь, как мы там жили вообще, это же ужас, слышимость такая, что как будто и нету стен между квартирами, все в одной коробке. Отопление дома 180 кв м у нас за зиму примерно2500-3000 грн получается. Котел хороший и бойлер косвенного нагрева, так что вода горячая тоже есть всегда. Большой сад, у каждого своя комната, во дворе клумбочка и кусты ягод для детей. Летом купили каркасный бассейн, шезлонги, и крутой мангал.
По поводу вложений, так да, построить дом недешево, но если хорошо сделать, то никаких ремонтов лет 10 не нужно. Снег убираем зимой такой штукой, как газонокосилка, вжжжж и чистая дорожка за минутку. А во дворе снег зимой белый, чистый, дети лепят снеговиков и снежные крепости.
В квартиру больше не хотим, тут лучше)))
Зам. зав. Анонима• 02 декабря 2019
Ответ дляНекомильфо
Я квартирная, муж домашний.
Я выросла и всю жизнь прожила и живу в квартире, муж - в доме и сейчас в квартире, мечтает о доме. НО я понимаю какой это насос денег(( это постоянно нужно вкладывать, постоянно что то делать.
На лето я с детьми уезжаю к свекрам, в дом и первые недели я не могу привыкнуть к пыли, песок, который несётся в дом((( это ужас.
В квартире убрал и чисто, в доме нужно каждый день убирать.
Дети. На улице скучно. Хорошо когда есть ровесники на улице, а когда нет? Это тоска печаль.
Чтобы пойти в магазин - нужно все учесть, чтобы не забыть, иначе магазин не рядом и это время.
А зимой? Что делать зимой? Тоска печаль

Мы живём в новом жк, где чистые подъезды, площадки на каждом углу, продуктовые магазины почти в каждом подъезде.

Кружки. Когда живёшь в доме, ты таксист для детей ( отвезти/привезти в/ из школу/ кружка)

У нас кружки рядом, дети сами ходят, я только забираю.
А когда дети подрастут и заходят в кино/ театр? Это отвези - привези. А когда метро рядом или маршрутка ребёнок сам может добраться.

Дальше. Я. Фитнес, курсы английского. Все рядом. А взять ближайшие села к Киеву? Где это все? На пути к Киеву. Где нужно тратить время и деньги на дорогу.
Потому я думаю, пока дети малы - живем в городе, к старости в дом поеду)))
Вот - таксист для детей - очень точное выражение. Все знакомые, проживающие в частном доме, так и живут - мама-водитель, причем даже для подростков, иначе дети не будут успевать никуда, но и много времени в дороге и пробках...
энциклопУдия• 02 декабря 2019
Ответ длязабиякина
Мы жили в доме, переехали в квартиру. Зимой для нас лучше квартира (ушли на работу - темно, пришли-темно) Летом лучше в доме, мы ездим к маме помогаем и отдыхаем.Знаете как выбешивает активного человека то, что ты поздно пришёл с работы, а у тебя кроме кухни ещё и на улице дел полно? А завтра рано вставать. Это я с позиции среднестатистического, не богатой семьи пишу.
все уличные работы откладываю на выходной, зачем себя загонять, меня не бесит
{СоJIнТсЕ}• 02 декабря 2019
Ответ дляВыкупаная
Ничего подобного. У меня за центральное отопление 50м квартиры (+19) счета такие же, как за отопление газом (но котел конденсационный) дома 100м.. и +22 внутри...
Кошка Мурка• 02 декабря 2019
Дом дому рознь. У нас нет кур у соседей, нет лающих собак. На улице много детей, причем примерно одного возраста. Соседи хорошие, дружим семьями. Никаких постоянных вложений, так как дом новый. Уезжаем, дом закрываем, есть сигнализация. Собаки у нас нет.
Я не Тролль• 02 декабря 2019
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Роботы не справляются? Китайские, поди....
Не расшифровала вашу мысль.

Я шалунья• 02 декабря 2019
О Боги, да не сколько вложений, а ежедневная езда выматывает! Если у Вас дети взрослые и живут отдельно в городе, то переезжайте. Если с Вами - ни в коем случае! Я уже 8 год за городом и мечтаю вернуться в город, дети маленькие, не удобно!!!! Муж против.
Не буду• 02 декабря 2019
Наверное каждому свое)
Жила в разных квартирах , потом 5 лет в доме . Сейчас вернулась в квартиру - чему очень рада

Частный дом точно не для меня )
Даже к сестре на дачу когда еду - жду вечера что бы быстрей домой в квартиру вернуться
Клин_Кляйн• 02 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
вообще не боюсь, постоянно дома суечусь,на дачу к бабушке езжу летом, капаю с ней огород, сама мастерила качели ребенку этим летом.. А вот муж лентяй( ну это пока мне 28, дальше пока не знаю, вдруг перемкнет)
я выросла в квартире, в 29 лет купили дом с мужем. вложения да, имеют место быть)) то свет, напряжение входное было 130В, пришлось покупать стабилизатор, который к счетчику подключается. потом, лет через 10 поменяли провода на районе нашем, заменили трансформатор. уже стабилизатор не нужен, но только, если муж сваркой работает. это все люди во время выборов требовали от депутатов.
потом отопление. купили итальянский газовый котел, супер. газ подорожал, купили дровяной. с дровами носимся теперь. потом сады-огороды, это мое увлечение, для хорошего урожая семена беру импортные, не обязательно Голландию, разные. то деревья в питомнике, то растения, плющ вот купила, пусть арку над калиткой заплетает
в квартиру не хочу. свой дом очень люблю, работу в нем люблю. и дети мои любят, в квартире себя не представляют, говорят, а что же там делать?)))
Чаюри• 02 декабря 2019
Ответ дляМотылек
Все равно это все надо обслуживать и поддерживать.
Ищу-брожу• 02 декабря 2019
В квартире
Клин_Кляйн• 02 декабря 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
А ещё в доме вы забудете, что такое хлорированная вода. Можно при купании прямо пить воду. Да, и дом - это, как правило просторное жилье.
ну, вода и у нас, и у соседей с центрального водопровода. дом в черте города. колодец есть только у моего свекра. бывает, раз в году воду отключат, так все к нему за водой идут.
Чаюри• 02 декабря 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
Хорошо когда сад это увлечение, у меня такая свекровь, у нее все цветочками засажено, и многолетними, и однолетниками, ковриками теми что по 4 мес. цветут, ей по приколу. Я бы не хотела(
Ищу-брожу• 02 декабря 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Ну это так и есть. Даже без огорода. Один газон с ума свести может, то косить, то травить, то поливать. Осенью листья. Зимой снег - приехал домой с работы, вечер, холодрыга, устал, а ты сначала снег убери, а потом заедешь. Потому что трактор улицу расчищал и снег на обочину сгребал и под твоими воротами по колена твердой холодной массы.
Брррр как вспомню квартирка мммм обожаю))) но и дача есть на лето, но жить в доме круглый год неееее
Кошка Мурка• 02 декабря 2019
Ответ дляЧаюри
В квартире тоже все нужно обслуживать и поддерживать.
Чаюри• 02 декабря 2019
Ответ дляКошка Мурка
Несравнимо.
Клин_Кляйн• 02 декабря 2019
Ответ дляПрыг-скок
мне еще нравятся страшилки про крышу, как и про заборы и сараи, которые постоянно надо менять. стоят себе те заборы годами, если не деревянный тынок конечно, и кирпичные сараи тоже стоят. а крыши. практически у большей части населения крыши покрыты шифером. с чего ему течь? мне кажется, это страшилки еще с 30 годов наших бабушек, когда дома мазанки и крыши соломой покрыты были.
ну могу только допустить какой нибудь катаклизм, град с яйцо, или ураган. что тоже не каждые 10 лет бывает. а так, шифер у людей по 50 лет стоит, меняют крышу, только если деньги появились, и хочется чего нибудь посовременней, покрасивее. а то бы и еще 50 лет простоял тот шифер.
и все рассказывают, вот крыша потечет, кирпичный сарай упадет, забор, его каждый год что ли менять? тоже, десятилетиями стоят те заборы, и не падают.