ДинамоКит• 02 декабря 2019

Кто из квартиры переехал в дом или наоборот, где все таки лучше?

Мечтаю о доме,но тормозит мысль о том ,что дом требует постоянных глобальных вложений. Это так ?Где все таки лучше, в квартире или в доме..
Фисташковый кокец• 02 декабря 2019
Ответ дляadida-s
Если Вы лентяйка, то однозначно квартира, а если не боитесь физической работы)))дом это сказка и море возможностей в плане свободы)))
+1! Я всегда говорю,частные дома могут не любить только лентяи. Прожила в квартире 30 лет,всегда мечтая о доме. 10 лет уже в частном ,на квартиру ни за что не променяю.

Некомильфо• 02 декабря 2019
Я квартирная, муж домашний.
Я выросла и всю жизнь прожила и живу в квартире, муж - в доме и сейчас в квартире, мечтает о доме. НО я понимаю какой это насос денег(( это постоянно нужно вкладывать, постоянно что то делать.
На лето я с детьми уезжаю к свекрам, в дом и первые недели я не могу привыкнуть к пыли, песок, который несётся в дом((( это ужас.
В квартире убрал и чисто, в доме нужно каждый день убирать.
Дети. На улице скучно. Хорошо когда есть ровесники на улице, а когда нет? Это тоска печаль.
Чтобы пойти в магазин - нужно все учесть, чтобы не забыть, иначе магазин не рядом и это время.
А зимой? Что делать зимой? Тоска печаль

Мы живём в новом жк, где чистые подъезды, площадки на каждом углу, продуктовые магазины почти в каждом подъезде.

Кружки. Когда живёшь в доме, ты таксист для детей ( отвезти/привезти в/ из школу/ кружка)

У нас кружки рядом, дети сами ходят, я только забираю.
А когда дети подрастут и заходят в кино/ театр? Это отвези - привези. А когда метро рядом или маршрутка ребёнок сам может добраться.

Дальше. Я. Фитнес, курсы английского. Все рядом. А взять ближайшие села к Киеву? Где это все? На пути к Киеву. Где нужно тратить время и деньги на дорогу.
Потому я думаю, пока дети малы - живем в городе, к старости в дом поеду)))
Некомильфо• 02 декабря 2019
Ответ длявареный_look
У нас трактор не едет в чс
Думаю у многих так же.
Его нанимают
И тогда будет ездить
автор ДинамоКит • 02 декабря 2019
Ответ дляНекомильфо
Я квартирная, муж домашний.
А зимой? Что делать зимой? Тоска печаль

А у нас небольшой частный сектор, как раз на районе где мы живём. Смотрю там не сильно и далеко от магазина ,школы. Конечно если пригород брать ,тогда да, далеко ,а если в черте города, почему нет..
Пышечка• 02 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
а сколько нужно денег для содержания небольшого домика? Я не говорю о особняке , маленький уютный домик на 2-3 комнаты ..
залежно в якому він стані.якщо ремонт є,все відносно зроблено для норм.життя то ніяких катастрофічних сум не потребує.ну наприклад в нас.жили 8 років в квартирі.купили будинок.не великий 120кв.був вбитий майже.воду,газ,опалення-це найбільш затратні)робили вже ми.сам ремонт-ну тут,як дозволяють фінанси.але то була мрія.я страшенно люблю садити все,квітів-чесно не знаю скільки сортів і тд.з городини огірки,перець,помідори,горох.ще клубніка-малина і тд.землі всього 18сот.
але по трішки всього саджу.це не заради економії і тд.це хоббі на даний час.а мангал..........чоловік коптилку організував.для нас це кайф.в будинку була веранда(ще така радянських часів з фігурними віконцями)
ми її розібрали і зробили терассу-балкон.до холодів вечеряємо там.а кава вранці.в квартирі теж було по своєму спокійно,затишно,але будинок це зовсім,кардинально інше
Некомильфо• 02 декабря 2019
А если уехать отдыхать - дом на кого оставлять? Ладно, охрана ( доп расходы)
А собака? Как правило в дом заводят собаку. В приют? ( стресс для животного, это раз и опять расходы), а если уехать нужно на недели 2, месяц...
СтелькаОТединицы• 02 декабря 2019
если мы говорим про дом - современный новый коттедж где то в грин хилс
или же в другом цивилизованном месте с охраной и обсулуживанием террритории, то это одно, нужны только финансы, ине малые, на покупку и обслуживание ,
а подьездную дорожку раскопать, автоматический полив, и траву покость - будет кому сделать, но и тут есть ряд минусов в виде инфраструктуры и пробок по плохим дорогам
но если это непойми что самострой в дачном кооперативе или недайбоже в селе, то о каком счастье идет речь? и если вы не выросли в таком, то это просто пытки для современного человека
Yana.ukrn• 02 декабря 2019
Ответ дляВыкупаная
Если дом в идеальном состоянии, не нужно утеплять, менять крышу, окна и т.д. - вполне умеренные суммы. Если топить газом, само собой, дороже квартиры. Если твердотопливный котел, пиролизный. скажем - зимой даже дешевле. У многих еще вода своя (скважина).
У меня квартира и дом. Дом больше квартиры в 2.5 раза. За отопление дома плачу меньше, чем за квартиру.
ТигрЛьвович• 02 декабря 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Ну это так и есть. Даже без огорода. Один газон с ума свести может, то косить, то травить, то поливать. Осенью листья. Зимой снег - приехал домой с работы, вечер, холодрыга, устал, а ты сначала снег убери, а потом заедешь. Потому что трактор улицу расчищал и снег на обочину сгребал и под твоими воротами по колена твердой холодной массы.
100%, снег расчищать еще то удовольствие, то деревья в провода найти мастера обрезать, то водопровод ведущий к дому поменять (он за двором, но платить должны мы), то тротуарной плиткой все застелить. Это я перечислила, то что за год, про ремонты, покраски , доделки и т.д молчу.
В новострое красота, снег расчистили, все починили, травку покосили, цветы посадили.
Единственный плюс если электрокар можно дешево зарядить и есть куда машину ставить

автор ДинамоКит • 02 декабря 2019
Ответ дляНекомильфо
ну мы так и в квартире с котом живем, на море ездили этим летом, некому было кота оставить.. Поместили в гостиницу для животных, очень хорошая женщина, видеонаблюдение..Кот конечно немного первый день переживал,но потом бегал по газону с новым другом (еще один кот)
Мост_Устал• 02 декабря 2019
Мы жили в квартире, потом построили до 6 переехали, прожили там год и купили квартиру побольше. Я поняла, что дом - это дача на лето, плюс поехать шашлыки пожарить. Это при том, что дом в 15 минутах от города, благоустроенный и денег нам хватает, сами мы лично ничем не занимаемся. Но все равно - то снег почистить, то с поливом газона что-то, то ещё какая-то ерунда, напрягает, в общем. Через пару недель в квартиру переезжаем, уже жду - не дождусь.
вареный_look• 02 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
В селе тоже есть современные и красивые дома со всеми удобствами
всегдаДаДа• 02 декабря 2019
дом- это хорошо, если есть средства на его содержание)
СтелькаОТединицы• 02 декабря 2019
Ответ длявареный_look
только в окружении свиней, алкашей и фронтовых дорог?
всегдаДаДа• 02 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
у нас три комнаты, всего с кухней, ванной и т д 120 кв. получается, для ремонта внутри уже немалая сумма нужна, а еще снаружи тоже много всего нужно делать, поддерживать красоту.
Добра всем!• 02 декабря 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Смотря какая квартира в каком доме, они же разные, есть с закрытой территорией, с своей подземной парковкой, живут приличные люди.. в основном. Есть дома в хороших котеджных посёлках.
А есть просто квартиры и просто дома. Вот в просто, без разницы что дом что квартира.
Я живу в квартире 120 мкв в доме, с закрытой территорией, со своей подземной парковкой,...на счёт ’приличных’ людей поспорю-хамло и здесь часто встречается,только бАгАтое( Но я мечтаю о небольшом,уютном,но хорошем доме!
Для меня однозначно ДОМ!
Добра всем!• 02 декабря 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
Мы переехали этой весной. Нарадоваться не могу! Это такой кайф, тишина - не слышно как живут соседи и по ночам унитаз спускают, свобода - чтобы выйти на улицу не нужно выражаться, можно просто в пижаме на веранде с утра пить какао, жечь камин и сидеть возле него работать ( работаю часто за компьютером), кот ходит в туалет только на улицу ( даже лотка дома нет),.... Даже не перечислить так с ходу все плюсы. Я считаю, что если есть возможность - то дом - это счастье!
Угги_в_горошек• 02 декабря 2019
Есть такие) Беременная, из 3-х комнатной в халупу без газа, воды, удобства - во дворе, угольное отопление... красота!) Сейчас уже все перестроено и даже скучно( правда, потребовалось лет 20. Что-то всегда ломается, да и время приходит. Но муж - рукастый, без этого никак.
Просто красавица• 02 декабря 2019
Дом новый, вложений никаких. Листьев нет, садили вечнозеленые растения. Вода - скважина, питьевая. Купили снегоуброчную машину, снег чистит быстро. Город - 7 минут пешком. Сразу школы, сады, магазины, 2 рынка. Огородов огроменных не делаю, мы отдыхаем, а не пашем. Кому сильно скучно, не знаю. Мы все при деле, ребенок тоже. Кружки, секции...отлично себя чувствуем в доме. А соседи головы не поднимают, - одну стройку до ума не довели, начали вторую, огород огромный, вся семья там ползает целыми днями.

Люблю порядок• 02 декабря 2019
Переезжать однозначно,но....только если есть настоящий хозяин или деньги на управляющего
Кирикова• 02 декабря 2019
Ответ дляПарасюха
С мужем лентаем даже не думайте, и он уже не измениться, только ленивей станет с возрастом, дом не для вас категорически
у меня муж не любит ничего делать, но это не мешает нам отлично жить в доме.
Просто дома бывают разные и участки тоже.
А я с Рио-де-Житомира!• 02 декабря 2019
Ответ дляНекомильфо
Я квартирная, муж домашний.
А зимой? Что делать зимой? Тоска печаль

Смотря какое направление. Шесть лет как переехала из Киева в пригород,обратно в квартиру не хочу. Соседей рядом почти нет,точнее есть,но их не слышно, и не видно. По коммуналке не дороже квартиры,бывают непредвиденные расходы бытовые,но не критично. Кружков и секций большое колличество,взрослым тоже есть чем занять досуг,прекрасная школа оборудованная получше многих в Киеве. Круг общения сложился замечательный,очень много ’эмигрировавших киевлян’,всегда можем собраться и съездить на какое-то мероприятие.
Жизнь такая,какой мы ее воспринимаем.
А я с Рио-де-Житомира!• 02 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы когда в селе последний раз были? Сейчас во многих сёлах и дома у людей с удобствами,и интернет,и дороги. Просто село селу рознь. Да,есть много вымерающих сёл,но много очень перспективных и развивающихся. Просто при переезде нужно учитывать много факторов.
P.S. только я уже по прошествии 6-ти лет такая умная стала,первый год после Киева было очень тяжело,без привычного круга общения и инфраструктуры. Сейчас даже работаю в селе, выезд в город только по делу или в гости,но ночевать домой,в село).
Кукусики• 02 декабря 2019
Я переехала в дом полтора года назад. Вложений толком никаких, ну муж крышу подклеил осенью и ступеньки крыльца проклеил накладками резиновыми. Живу не нарадуюсь. Нет шума от соседей это самый жирный плюс. Ну и свежий воздух и прогулки когда захочу и шашлык в любое время. Обожаю жить в доме
Чаюри• 02 декабря 2019
17 лет жила в доме, потом только в квартире. Дом - это постоянные заботы и постоянная работа. В квартиру пришел, поубирал и сидишь. Нет, дом больше никогда.
Чаюри• 02 декабря 2019
Ответ дляКукусики
А придомовой участок? Или у Вас маленький? Я как вспомню сколько там пахоты
Кошка Мурка• 02 декабря 2019
Если дом новый, то не требуются никакие постоянные вложения. Постоянные вложения- это в 50-летний саманный бабушкин домик. Косилка, лопата и прочий инструмент покупается один раз, а не постоянно. И можно не упахиваться. Если не оглядываться на то, что скажут соседи, а жить в свое удовольствие))) у нас соседи, кстати, все хорошие) и нет поющих петухов, дающих собак и т.д. Дома разные, как т квартиры.
ЗдесяЯ• 02 декабря 2019
Если б мне квартиру с 4-мя комнатами, две по 13 м2 и две - 19 м2, то хотела бы жить в квартире. Без мужа в частном доме никак.
Баба_Воля• 02 декабря 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
А ещё в доме вы забудете, что такое хлорированная вода. Можно при купании прямо пить воду. Да, и дом - это, как правило просторное жилье.
Смотря где. В киевской области почти везде ужасная вода, ее не то что пить, даже стирать нельзя.
Мама сейчас поставила кучу фильтров, чтоб батареи не сдохли, сейчас хоть стирать можно, чтоб белье не покрывалось коричневыми пятнами, но пить ее нельзя.
Кошка Мурка• 02 декабря 2019
Ответ дляБаба_Воля
В отопительную систему в любом случае лучше заливать дистилированную воду. Воды в системе не так много.