Бутылка Кифира• 02 декабря 2019

Квартира приватизированная, но не находится в реестре?

Квартира приватизированная в 2000 году, свидетельство с печатями о приватизации есть, так же в свидетельстве указан номер книги-реестра. Технический паспорт тоже есть.
Но вот нам сказали, что нас нет в реестре. Как такое может быть?
Выдали свидетельство, но на самом деле не вписали в книгу-реестра?
Или после 2000 года создавался электронный реестр и поэтому нас туда не включили?

Какие могут возникнуть последствия, если окажется, что нас в реестре нет?
Квартира не будет считаться приватизированной и я не буду являться собственником своей квартиры?

Есть ли какой бесплатный сайт где можно было бы проверить реестр?
Зашла на оф.сайт, выбрала графу получить информацию бесплатно, ввела дату и номер, пишет информация не найдена.
Чтобы дополнительно получить информацию, надо платить за электронный ключ и за информацию.
Стоит недешево, боюсь как бы не оказались зря выброшенные деньги.

Может есть еще какие бесплатный сайты, где можно посмотреть реестр?

У кого-то была подобная ситуация и что делали? Заново оформляли все документы или просто платили деньги чтобы включили в реестр?
Повелительница лампочек• 02 декабря 2019
если хотите, идите к любому нотариусу или гос.регистратору. внесут вашу собственность в реестр.
первый электронный реестр начал работать в 2004 году.

Залетная Я тут• 02 декабря 2019
Обратитесь в ЦНАП, там Вам расскажут как внести квартиру в реестр.
Ваша прЭлесть• 02 декабря 2019
У вас нет кадастровых номеров, а они обязательны с 2013 года. До 2013 можно было без кадастровых покупать, продавать, строить. Пойдите и получите их. Делаются около месяца
КохайтесьЧорнобровi• 02 декабря 2019
Если никаких операций с квартирой после 2000 года не проводилось, то никто квартиру в электронный реестр не вносил. Это делается или по заявлению собственника или в случае проведения каких-либо операций с квартирой - купля-продажа и т. д.
Ответ дляВаша прЭлесть
какой кадастр? у автора квартира
автор Бутылка Кифира • 02 декабря 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Спасибо, вот собираюсь пойти в гос.учреждение на днях.
Сейчас хотела уточнить чем это чревато.
Есть же тоже много людей, которые приватизировали кв. в 2000 годах и их тоже может не быть в реестре.
Какие могут быть последствия, если кто не переоформит реестр?
Могут ли таких людей лишить их собственности?
Может эта тема еще кому будет полезной, кто также в 2000 приватизировал жилье и думает что все в порядке.
Ответ дляФФФФристайла
Сейчас хотела уточнить чем это чревато.
ничем не чревато.
лишить собственности можно только по решению или приговору суда, никак не иначе.

Нашли в капусте• 02 декабря 2019
Ответ дляФФФФристайла
Сейчас хотела уточнить чем это чревато.
Так договоров купли-продажи до 2004 года тоже нет в этом реестре. Ничего страшного вэтом не вижу.
автор Бутылка Кифира • 02 декабря 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
ничем не чревато.
А по наследству такая квартира сможет передаваться?
А то вдруг родственникам потом скажут, раз нет в реестре, то фиг они получат, а не квартиру?
Ответ дляФФФФристайла
вы понимаете, что право собственности, однажды полученное, никуда не девается?
автор Бутылка Кифира • 02 декабря 2019
Ответ дляНашли в капусте
Так квартира не купленная, а полученная от завода. Раньше же многим квартиры бесплатно давали на заводах, предприятиях и так далее.
Вдруг потом государство решит себе забрать квартиры не внесенные в реестр?
Нашли в капусте• 02 декабря 2019
Ответ дляФФФФристайла
У вас документы на руках есть. Не переживайте.
автор Бутылка Кифира • 02 декабря 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
я в этих вопросах, если честно, туповата, спасибо что подсказываете.
Никогда раньше не вникала в суть собственности, есть бумажка и все.
автор Бутылка Кифира • 02 декабря 2019
Всем спасибо за ответы.
Ответ дляФФФФристайла
вот эта ваша бумажка подтверждение вашего права владения, пользования и распоряжения.
Изподтишка• 02 декабря 2019
Квартира была куплена в 1998 году. В прошлом году когда у нотариуса оформляли на меня дарственную пришлось вносить в реестр ее. Нотариус это все делала сама за отдельную плату. Не помню сколько точно, но точно до 500 грн. Потом я пришла и получила вытяг с реестра у нее
Изподтишка• 02 декабря 2019
Ответ дляФФФФристайла
Может. Но процедура затянется, так как их сначала заставят ее в реестр внести, а потом будут оформлять наследство. Если переживаете лучше сейчас это сделать. Вроде даже ЦНАПы сейчас это делают. Документы ж не нужно переделывать никакие, просто получите дополнительную бумажку что квартира в базе
Ответ дляИзподтишка
ЦНАПы делают. 190 грн услуга
40каградусная• 02 декабря 2019
цнапы делают, но нужно чтобы лично пришли туда сразу все кто участвовал в приватизации, а нас 6-ть тоже все не можем собраться и интересно ,что будет если например наследство оформлять

Ответ для40каградусная
доверенности для этого существуют
Изподтишка• 02 декабря 2019
Ответ для40каградусная
раз все так сложно, то проще сразу дарственные оформить на наследников и сразу в реестр будет квартира внесена.
Но если собственников 6, то на долю каждого будет отдельный вытяг с реестра. И того, за кем наследоваться будет доля квартиры, его часть должна будет с вытягом с реестра на право собственности конкретно его части
Изподтишка• 02 декабря 2019
Для примера - у меня квартира была куплена на четверых в 98 году. В прошлом году 3 члена семьи на меня стали оформлять свои части по дарственной и их части для этого были внесены в реестр. После оформления дарственной я получила 2 вытяга из реестра - на свою 1/4 часть (принадлежащую мне с 98 года, но его я дополнительно попросила сделать чтобы была вся квартира точно в этом реестре) и на 3/4 части (полученные по дарственной, этот вытяг оформлялся обязательно на основании дарственной).
Ответ дляИзподтишка
омг...
наследники только у покойников
Изподтишка• 02 декабря 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
омг...
наследники только у покойников
автор задала вопрос - как быть если придется оформлять наследство?
Поэтому и был дан ответ о возможности оформить сейчас дарственную, на будущих наследников.
Сначала вникните в тему, а потом комментируйте
Ответ дляИзподтишка
похоже, вы в вопросах собственности ориентируетесь еще хуже, чем автор. только она в этом честно призналась
40каградусная• 03 декабря 2019
Ответ дляИзподтишка
в том то и дело. что нельзя сделать дарственную пока не поставишь в реестр. поэтому и думаю. чтоуже когда оформлять долю в наследство тогда и поставим
Кофе в лобби• 03 декабря 2019
Ответ дляФФФФристайла
У нас начались проблемы, когда умер папа и надо было его часть на маму переоформлять, оказалось, что тоже нет в реестре. По новой все собственники подавали документы в управление гос регистрации
Изподтишка• 03 декабря 2019
Ответ для40каградусная
Нам нотариус делала внесение доли квартиры, которая по дарственной переоформлялась на меня, при данной сделке об этом.
Но отец за бабушкой недавно наследство оформлял и параллельно ее квартиру в реестр вносил при этом.
Так что когда нужно тогда и вноситься, цена и сроки одинаковые
Изподтишка• 03 декабря 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Для таких темные как Вы отвечаю, что для первой и второй очереди родства подарки оформляются по тем же условиям как и наследство - нулевая ставка налога. А если автор подразумевает себя, как будущего наследника доли совладельца данной квартиры, то проще и быстрее это сразу все оформить путем дарственной.
Повелительница лампочек• 04 декабря 2019
Ответ дляИзподтишка
кто еще темный...
подоходный налог никакого отношения не имеет ни к оплате услуг нотариуса за удостоверение договора, ни к госпошлине, если этот нотариус государственный, ни к услугам нотариуса или гос.регистратора за внесение данных о праве на недвижимость в реестр.
конечно, заплатить 200 грн за регистрацию в реестре это совсем одно и то же, что заплатить несколько тысяч за договор дарения. при том, что вообще-то никто никому еще ничего дарить не собирался.
и вот как раз слово ’дарственная’ употребляют люди темные.