ТрамвайGirl• 03 декабря 2019
Чего вы ждёте от 9 декабря?
Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Раша никогда в истории не допустит обучения только на местном языке, поэтому все их возмущения, так и останутся мыслями в слух.
А зачем? Кто-то против изучения украинского? Да я двумя руками за два языка. Это нормально владеть несколькими языками
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
пАдАждите! Вы пишете, что знания это знания. Нещависимо от языка обучения. Так вот как раз в чем проблема получения этих знаний на том же русском? Вы хотите учить детей на украинском - учите на украинском. Я хочу на русском. Следовательно, учу на русском. На знании той же экономики, знаний в айти сфере это никак не отращиться. В айти украинский вобще не нужен. Там нужен английский
Вы можете учит детей на каком угодно - дома. А в школах, которые финансируются государством, на государственном. Как и в любой другой стране. Украина в этом плане велосипед не изобретает..
При этом языки у коренных народов и представителей нац меньшинств есть право учить родной язык.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Вот вот или где-то кроме Чечни, попросить на родном языке, пошлют.
Первый попавшийся сайт крымской школы с НЕрусским языком обучения
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 С КРЫМСКОТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ
Погуглить еще?
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ
Погуглить еще?
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
В Крыму остались украинские классы. Там, где нашлись желающие. Появились крымскотатарские сады, школы и классы. Каналы: теле и радио. При Украине был один АТР, сейчас несколько. Лично видела летом таблички на трех языках. Документами не интересовалась.
Мечетей настроили.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Не изучения, а обучения на языке. Вы невнимательно читаете
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Нас тут убеждают, что в России нет никаких проблем с обучением на родном. А оказывается там поднимается вопрос))
Поднимается вопрос качества методических материалов, а не запрета/разрешения языка
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ
Погуглить еще?
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ
Погуглить еще?
Гуглите, конечно. Чего нет. Нагуглить вам школы с русским языком обучения в Украине?))
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Ловите крымскотатарская школа в Крыму (язык обучения). Она не единственная. .
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я за то чтобы преподавали родной язык, но обучать только на официальном.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Деньги государства=деньги налогоплательщиков. Я хочу воспользоваться этим правом.
В новой редакции закона у меня таких прав не будет совсем. Ну разве что если Россия в ЕС войдет.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А что не так? Не пытайтесь перекручивать.
Это выборка только по татарскому (язык казанских татар) языку олучения. Есть 900 школ, в которых обучение полностью ведется на татарском. Олучается в них 51 000 человек. Есть 1000 школ, где изучают татарский язык.
Далее написали, что ВУЗы только на русском. На что и был мой ответ. В ВУЗах Татарстана есть олучение и на татарском, на отднльных специальностях. Пусть мало, но есть.
Когда возразить нечего, всегда начинается юление.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
А почему бы не преподавать на родном, а изучать украинский? Вы же сами сказали, что знания от этого не меняются
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Позвольте вам напомнить, что школу финансируются государством из НАЛОГОВ. Которые платят не только украиноязычные.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Официальный язык в Украине какой?
Сундучок с каникулами• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
це добре. Хай буде суржик. Це крок у правильному напрямку. Такий самий суржик був у покоління ваших батьків, тільки ті рухалися від української до російської. А діти зараз - у правильному напрямку. Суржик не біда ні разу.
так наш суржик то и понять никто не сможет ни в устной речи не говоря уже о письме. Смысл суржика?
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Мечетей настроили.
Мечетями не интересовалась :)
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Хотеть не вредно, вредно не хотеть. Мои племянники живут в РФ, их родители платят там налоги, но учиться на украинском или учить его в школе они могут только хотеть. Так же как и дети родственников, которые живут в США, могут хотеть сколько угодно, а по факту в школе учатся на английском, украинский учат в воскресной школе по своей инициативе и за свои деньги. Было бы желание.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Так сами же писали что их закрывают с 2020 года. Вернее переводят на украинский. Какой смысл в ваших ссылках?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
А какое это имеет значение?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Я не писала такого.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
А я, и не только я, за олучение на родном с преподаванием достаточного кличества часов государственного языка.
Сундучок с каникулами• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Понятие родного это личное дело каждого. Но учится, говорить в процессе предоставления услуг, на гос службе вы что в Украине, что заметьте в России, что в США будете на государственном.
В России ведь никто не ставит под сомнение, что чиновник или депутат гос думы должен говорить на русском, хотя он может татарин или чеченец. Это его проблемы и они никого не волнуют. И дети учатся на русском, а родители не отсвечивают.
так в России сколько республик и народностей и у многоих есть свой язык на котором люди общаются в быту и органы местного управления.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Я тогда поеду в Германию и буду требовать, чтобы детей обучали на русском, а немецкий пару раз в неделю
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Официальный язык в Украине какой?
Не поленитесь прочесть до конца.
Конституція України
Стаття 10.
Державною мовою в Україні є українська мова.
{ Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду N 10-рп/99 від 14.12.99 }
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
Конституція України
Стаття 10.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Прикольного было бы, если бы все таджики и иже с ними в Москве могли своих детей учить на родном)))
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
Но русский там стоит во главе после всех местных языков.
Сундучок с каникулами• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да в России на русском, в Украине на украинском, во Франции на французском. Это что-то из ряда вон?
а чем вам жизнь портит 2 языка в Украине?
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
И сколько процентов от числа населения ваших племянников там живет? Им должны открыть личный класс?
А тут есть желающие, но нет возможностей
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
А чего два? Кроме русских, никого не существует в Украине?))
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Им не должны и вам не должны