ТрамвайGirl• 03 декабря 2019

Чего вы ждёте от 9 декабря?

Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А чего два? Кроме русских, никого не существует в Украине?))
А русским все и всё должны.
бЭйбА• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
На русском языке можно олучаться в частном ВУЗе Польши, Чехии. А вот на украинском уже нет. Либо польский (в Польше), либо английский.
Вы определитесь, т.к. первое предложение противоречит третьему. Или в Польше можно обучаться на русском, или только на польском уже.
Насчет Чехии: бесплатное обучение в ВУЗе только на чешском. Есть ряд ВУЗов и специальностей, где есть обучение на английском - такое обучение уже только на контрактной форме, то есть платное.
На русском языке обучаться предлагают только шарашкины конторы, чей диплом котируется разве что у открывашек. С этим дипломом потом на работу брать не хотят нигде. все равно что у нас в переходе диплом купить.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Я согласна.
Но пока что полностью венгерские общины на западе страны не так всех волнуют, как русскоязычные украинцы. Хотя туда даже полиция украинская нос не суёт
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Им не должны и вам не должны
А не боитесь, что если всех русских выгоните, то работать некому будет?
Опросик интересный
https://kurs.com.ua/forums/topic/4183-jazikovoi-vo...
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Хотеть не вредно, вредно не хотеть. Мои племянники живут в РФ, их родители платят там налоги, но учиться на украинском или учить его в школе они могут только хотеть. Так же как и дети родственников, которые живут в США, могут хотеть сколько угодно, а по факту в школе учатся на английском, украинский учат в воскресной школе по своей инициативе и за свои деньги. Было бы желание.
А в Швейцарии 4 языка. И что? У нас исторически не один язык в стране. Сравнивать логично с подобными странами.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
В США и Канаде люди, имея реальное желание учит детей родному языку, создают частные школы, куда все желающие могут привести своего ребёнка.
У нас же активных сторонников учить русский язык хватает только на то, чтобы сильно хотеть
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А какое это имеет значение?
Огромное. Почему вы решаете, на каком языке мои дети за МОИ налоги будут учиться?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Опросик интересный
А зачем всех русских выгонять? И почему это так трактуется?)) В любой другой стране вы тоже будете учится на языке той страны и не будете воспринимать это как желание вас выгнать.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Я тогда поеду в Германию и буду требовать, чтобы детей обучали на русском, а немецкий пару раз в неделю
На территории Германии есть целые области, где много веков был язык, отличный от немецкого?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Это решаю не я, а государство Украина. Как и любое другое государство.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Да хоть 44. Мы здесь причём?
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Прикольного было бы, если бы все таджики и иже с ними в Москве могли своих детей учить на родном)))
Если говорить о Москве, то та два раза пытались открыть УКРАИНСКУЮ школу. Что удивительно, не нашлось достаточного количества желающих, несмотря на количество украинцев, проживпющих в Москве. Удивительно, да? ))))
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Пусть таджикские начнут открывать. Желающих будет тьма)) Но что-то меня терзают смутные сомненья
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Баварский язык(диалект) есть различие с немецким.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Показатель русификации Украины, но сейчас идет обратный процесс.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мы сейчас обсуждаем русский и украинский. Наиболее используемые в стране. Но логично, что под родным языком обучения подразумеваются все языки.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Слушайте, ну какие украинские школы, если там единственную украинскую библиотеку и то терроризировали и по-моему закрыли в итоге?
Это такое, чес, чтоб было чем ответить
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Им не должны и вам не должны
Для открытия класса нужен необходимый минимум заявлений. Когда во времена Яныка открывали русские классы в украинских школах на основании заявлений родителей,таких заявлений требовали 20 и больше.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Ну не было тогда, сейчас есть.
То есть Ваши предки приехали ещё в русскоязычныц регион. А знаете, кто настоял на том, чтобы юг и восток Украины заговорил на украинском? Те самые люди, которые присоединили эти земли к молодой УССР, и которых сейчас проклинают в Украине. Особое рвение проявлял ближайший сподвижник Сталина товарищ Каганович. Жаловался даже, что в регионах ’силен русский националистический уклон’. Не хотели люди там учить, а ведь для них курсы открывались, каждый день, два часа после работы, три и пять месяцев шли, в зависимости от зачатков знаний. Кто не хотел - на фиг с пляжа, с работы то бишь. Отделы Укрликбеза - знаете, что такое? Все это оформлялось декретами на партийных съездах в 21-23 гг. И продолжалось до конца 30-х гг. Если интересно, гуглите интервью Скрыпника французам в 30-х гг, там много подробностей.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ длябЭйбА
ВИмелось в виду, что олучение либо на русском, либо на английском, либо на польском. Т.е. если вам не подходит русский язык, учитесь на польском или английском. Хотя при знании польского логичнее идти в госвузы бесплатно.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я согласна.
Там в открытую разлают венгерские паспорта. Все украинские СМИ об этом пишут и ни АТО, ни каких-либо мер никто не предпринимает.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Там свергают органы гос.власти, требуют присоединится к Венгрии и ввести ее вооруженные силы. Там тоже проблема и надеюсь, что скоро её решат.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
В США и Канаде русские, украинцы проживали веками? Например, в Нью-Йорке есть русская школа. Там конкурс 10 человек на место. Учатся не только русские дети

https://m.facebook.com/watch/?v=10154505238312026&...
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Приехать в страну с другим языком и родиться в стране, где существует как минимум двуязычие это разные вещи.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
А там разбивали памятники и запрещали говорить на венгерском?
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ну так государство Украина да данный момент пытается нарушать мои права, данные мне основным законом Украины.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да хоть 44. Мы здесь причём?
А при чем мы к Германии и США?
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Нет, вам запрещают говорить на русском?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Даже если вы там родитесь, это вашего положения не поменяет в плане возможности учится не на государственном
Ну и здесь не двуязычие. Есть регионы, где немало людей говорят на болгарском, венгерском, молдавском
Как и в любой другой стране
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
А где запрещают говорить на русском?))