Попижёновна• 03 декабря 2019

Как понять - твой ребёнок нормальный?

Нормально ли развивается огласил возрасту? Или есть повод для беспокойства ? Дело в том что ребёнок недоношенный , было много всяких диагнозов , пережили переросли вроде как и справились со всем , До двух не говорила, сейчас 2,5 говорит все но по своему каверкая слова , но вот что меня тревожит - мне кажется она не все понимает что ей говорят , отесать то что видит , то что можно потрогать посмотреть -она понимает , а вот по картинкам в книжке если я что то раскапываю вижу что она не может понять о чем речь , Сравниваю конечно со старшими детьми - вот в таком возрасте понимали кто такой доктор, а кто полицейский , кто пожарный , Где живет волк и лиса , а где слон и жираф , ну я так утрирую , Но суть вопроса думаю понятна , Как у вас с этим ? И К какому специалисту нужно обращаться что бы посмотрел ребёнка? Боюсь что то пропустить , что можно скорректировать , что бы не было поздно , Я понимаю что все детки разные , но все же ... Девочки кто в теме -посоветуйте мне что нибудь ,
Чебуравлик• 03 декабря 2019
Обратитесь к специалистам, они разберутся. Вы не сможете оценить объективно

Чебуравлик• 03 декабря 2019
Психолог, невропатолог
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Огласил=согласно, раскапываю = рассказываю
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Ответ дляЧебуравлик
Куда нужно обращаться? К кому?
Чебуравлик• 03 декабря 2019
Ответ дляЖенщинас
Куда нужно обращаться? К кому?
Пост 2
Добротная• 03 декабря 2019
Спецы не всегда помогут и оценят в этом возрасте. Ребенок может испугаться, замкнуться и вообще молчать при чужом человеке.
Чебуравлик• 03 декабря 2019
Ответ дляДобротная
21-й век на дворе, можно снять дома видео и показать на приеме
Праздничный сервиз• 03 декабря 2019
При будь-яких сумнівах - звертайтеся до невролога. Взагалі, якщо у вас вже є діти, то різницю в розвитку одразу помітно. В мене старша з проблемами, тоді не одразу розуміла, що щось не так, а з меншим вже можна порівняти.
Ручки-Крючки• 03 декабря 2019
У нас перед оформлением в лагопедическую группу все проходили психиатра, я тоже боялась.Но они там ,как говорят в этом больше разбираться и видят, есть ли какие-то расстройства!!!
Особенно перед школой!

Оч@ров@Шк@• 03 декабря 2019
гарний невролог відразу побачить, якщо є проблеми у розвитку
Светка-пипетка• 03 декабря 2019
к психоневрологу обратитесь. Обычный невропатолог может пропустить проблему
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Ответ дляДобротная
Ну примерно такое было полгода назад1 мы ходили к психологу но она вредничала , на контакт не шла , прописали квантов если до осени не заговорит , но она начала говорить , препарат отменили , ещё напугали что ребёнок и так активный лучше не давать что б не вылезли побочки , мальчик который ходил с нами и принимал препарат сейчас выглядит посмышленее гораздо , но он и старше на 2 месяца
Прячусь от Всех• 03 декабря 2019
Вам однозначно к неврологу и психологу
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Квантов -кванил
Бокс-орун• 03 декабря 2019
Ответ дляЖенщинас
Куда нужно обращаться? К кому?
Остеопат, невролог (хотя это рядом!), детский психолог, дефектолог
Послушная• 03 декабря 2019
Автор, я бы ещё посоветовала проверить слух...
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
В том то и дело что я сравниваю , но близкие в упор не хотят видеть проблему ( ну если она есть ) в быту она очень самостоятельная -естественно это радует их , и мама и муж все в один голос -отстань от ребёнка , но как то мне тревожно ,
Праздничный сервиз• 03 декабря 2019
Ответ дляЖенщинас
консультація спеціаліста точно не буде зайвою
Ух_ты_какая_я• 03 декабря 2019
Психолог препараты не назначает, только психиатр!!!!Сводите к хорошему невропатологу для начала, недоношенные дети могут отличаться, проверьте зрение и слух

Барышня кисельная!• 03 декабря 2019
Слух проверен? Ретинопатии не было?
Жирафовое варьенье• 03 декабря 2019
Невролог и психиатр
Капитанша• 03 декабря 2019
Указательный жест есть?
На вопросы ответит?
Просьбы выполнит?
В глаза смотрит?
Истерики на ровном месте?
Играет ли по назначению с игрушками, есть зачатки ролевой игры?
Как реагирует на сверстников, попытки коммуникации есть?
Есть зацикливание на чем-либо, отрешенность?
Избирательность в одежде, в маршрутах прогулки?

Ответьте себе на эти вопросы. Почитайте о РАС, ЗПРР, алалии. Не хочу пугать, но лучше перебдеть, чем потом спохватиться об упущенном времени.
Заниматься однозначно надо. И к врачу тоже обратиться толковому. Я бы рекомендовала в ХМГЦ в идеале.
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
Слух проверен? Ретинопатии не было?
Проверяли слух и глаза ещё в больнице , мы больше месяца лежали после роддома
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Ответ дляКапитанша
Указательный жест есть?
На вопросы ответит?
Просьбы выполнит?
В глаза смотрит?
Истерики на ровном месте?

Из перечисленного истерики и избирательность в одежде ,
Прячусь от Всех• 03 декабря 2019
Ребёнок выполняет просьбы? Знает части тела? Овощи/фрукты/ одежда?
годовасик• 03 декабря 2019
Нейропсихолог. Советую центр Брейн Ап, хорошие специалисты.
И остеопат Вам тоже может помочь (и это совсем не невролог, как писали выше)...
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Ответ дляКапитанша
Указательный жест есть?
На вопросы ответит?
Просьбы выполнит?
В глаза смотрит?
Истерики на ровном месте?

Игры повторяет те во что играют старшие , на вопросы отвечает но вот например спрашиваю -кто приходил в гости , кто у нас сегодня был ? Она перечисляет имена детей старших , потом когда начинаю задавать наводящие вопросы -с кем ты собирала Лего, играла с куклой? Она уже отвечает что с бабушкой , как то сложно ей сообразить о чем речь
автор Попижёновна • 03 декабря 2019
Смайл дурацкий не тот вылез
годовасик• 03 декабря 2019
https://brain-up.com.ua/
Барышня кисельная!• 03 декабря 2019
Ответ дляЖенщинас
Не было кровоизлияний, гидроцефалии?