Ненавязчивый синтезатор• 04 декабря 2019
Компоты, супы - насколько это нужно и обязательно детям?
Вот действительно необходимо ребёнку компоты варить? Или супы... Можно просто овощи с мясом например или с кашей?
Рогнеда Карповна• 04 декабря 2019
При совке говорили, что жидкое обязательно или горячее, но на деле нет, это миф. Достаточно пить воду, чтобы обезвоживания не было. А насчет горячего - в желудке все равно пища до температуры тела нагреется или остынет, а если сильно горячее пить или кушать, то можно заработать рак пищевода.
Чупокабра• 04 декабря 2019
Вообще не нужно. Компоты - бесполезная сладкая вода со вкусом ягод и фруктов. Суп - просто удобная и сытная еда. С тех пор, как съехала от родителей(25лет прошло) супы не ем, не люблю просто, со здоровьем всё гуд.
Ноги от ушей• 04 декабря 2019
Абсолютно бесполезны, а супы на жирнющем бульоне или компоты с тонной сахара так вообще вредны.
Забыла что?• 04 декабря 2019
Совсем не обязательно.Просто это в нашей культуре есть,поэтому мы и думаем,что это обязательно.Вот выше написали вам,так оно и есть.
Аноним_Русалка• 04 декабря 2019
Вполне достаточно пить просто воду.
Но! Компот - это не только вариант жидкости, но и витамины+минералы. На счёт сладости - так не приучайте детей к сладкому компоту.
Супы/бульоны - это источник минералов, не заменимых аминокислот, коллагена и многого другого. И все это в разы легче усваивается, чем во вторых блюдах.
В воде этого всего НЕТ!
ВЫВсеВрете• 04 декабря 2019
Ну вы нашли где спросить
Почитайте диетологов, супы важны для хорошего пищеварения, кроме того зимой мы нуждаемся в горячей насыщающей еде. В любой кухне мира есть супы, больным после операций назначают бульон. Компот из сухофруктов без сахара тоже очень полезен.
Сосулька• 04 декабря 2019
Для меня это разнообразие в питании! Компот если варить правильно полезный . Суп это просто вкусное блюдо! Супы есть есть во многих культурах! Не нравится не ешьте!
Женщина_в_лосинах• 04 декабря 2019
человек такое существо, что и на корках хлебных может прожить) я считаю не прям обязательно, нравится - пусть ест, если не любит человек - не пихайте вы этот суп
Дюагональ• 04 декабря 2019
Ответ дляВЫВсеВрете
Ну вы нашли где спросить
поддержу
ДлинноНожка• 04 декабря 2019
смотрите по своему ребенку,в первую очередь
если дитя с удовольствием лопает суп-зачем его лишать данного блюда?
например я не могу без жидкого.хотя бы раз в 2-3 дня я обязана съесть что-то такое,иначе буду чувствовать себя не очень) а мужу все равно,в супах особо не нуждается
Брюльтик• 04 декабря 2019
Моя дочь воду не пьет. Только компот ( на 1л столовая ложка сахара). И очень любит борщ. Поэтому приходится варить.
Ответ дляВЫВсеВрете
Ну вы нашли где спросить
Ни мне ни моим членам семьи ни разу после операций не назначали бульоны..
Рогнеда Карповна• 04 декабря 2019
Ответ дляАноним_Русалка
Вполне достаточно пить просто воду.
В воде этого всего НЕТ!
зато в других блюдах кроме супа есть. никто же не говорит, что вместо еды надо пить, говорят о том, что есть суп не обязательно
Утка_в_тапках• 04 декабря 2019
Может и необязательно, но супы это разнообразие в питании, тем более существует очень много вкусных и полезных рецептов. Моя семья любит борщ(варю на втором бульоне),зеленый борщ, рассольник, фасолевый суп и в последнее время суп-пюре.
Компоты так же, на любителя, никто не заставляет применять килограмм сахара на чашку, каждая хозяйка варит его по-своему, кто-то водичку закрашивает минимумом ягод, кто-то наоборот побольше ягод бросает. Думаю, компот полезнее чая, который у нас продается, не все могут позволить себе дорогой привозной. Так что ничего против комптов не имею, правда, не варю их.
А_я_ЛОЖУ!• 04 декабря 2019
Надцать раз были в Египте по 14 дней. Никто не ел супы и не пил компоты - ни запоров, ни проблем с пищеварением никогда не было. Наша бабушка не могла поверить и пережить Ну, как же так дети жили без жидкого столько дней, ведь желудок испортиться ! Ну и сестра двоюродная в Германии, двое детей у нее уже школьники, муж коренной немец - вообще никогда не варят супов и борщей - дети фукают, не приучены к жидкому. Сестра говорит, что иногда для себя лично варит супчик - ностальжи). И как они все еще живы?))) Так что супы, компоты наши - это да, миф, что без них не прожить или можно заболеть.
Чупокабра• 04 декабря 2019
Ответ дляАноним_Русалка
Вполне достаточно пить просто воду.
В воде этого всего НЕТ!
А откуда в компоте витамины? Все витамины, кроме двух(один из которых содержится в томатах, вряд ли они идут в компот) полностью распадаются при термообработке 15минут на 90градусах. Не знаю хозяечку, которая может моментально охладить жидкость в домашних условиях.
Все полезные вещества в бульоне намного проще и правильней полусить из мяса и овощей. Термообработка овщам тоже вредит нещадно.
Нет никакой пользы, кроме согревающего эффекта, здесь суп(бульон) незаменим.
Бесбардак• 04 декабря 2019
А вот у меня гастродуоденит, можно очень диетические супчики, котроые мне вообще никакие , не могу их есть, так хочется нормального борща
хоть плачь , делаю себе на слабом курином бульйоне супчик ,хоть так оскомину сбить
Нетутешня• 04 декабря 2019
Прочитала ответи , странние люди. Зачем в компот давать сахар? Только если на ягодах економить? Ребенок без компота не может.пьет воду.но компот с удовольствием. Я даю много сушки или ягод, получается очень вкусний и без сахара. изюм можно дать вместо сахара.
я Кукарача• 04 декабря 2019
У нас ні того, ні іншого, роками. Але впевнена, що узвар із сухофруктів, бажано без цукру, - корисний)
постою_послушаю• 04 декабря 2019
Ответ дляНетутешня
Вы из Одессы?
бЭйбА• 04 декабря 2019
Ответ дляВЫВсеВрете
Ну вы нашли где спросить
Ой поддержу. Тоже считала что супы не нужны и сама прекрасно обходилась, пока не появился ребенок. На своем горьком опыте убедилась, что супы ребенку нужны. Просто не трехдневные, как здесь многие любят, не жирные и не на первом бульоне - они помогают избежать множества проблем со здоровьем.
Чупокабра• 04 декабря 2019
Ответ дляНетутешня
То есть глюкозу из ягод, сушки и тем более изюма Вы сахаром не считаете?
Чебуратор• 04 декабря 2019
Моя двухлетка воду не пьет, варю ей компот из яблок и мороженных ягод, сахара мало совсем ложу - выпивает в день много. Суп тоже готовлю на обед - варю картошку, лук, брокколи или тыкву, морковку и говяжий фарш. Получается такой густой супик, дочка ест нормально. А вот овощи с мясом в нее не затолкать, то хоть такая альтернатива. Мы с мужем очень редко супы едим - тупо нет времени с ним возится.
Я такая боевая• 04 декабря 2019
Я считаю что не нужно. Всё дело вкуса. Дочка и муж любят суп , а я могу без него спокойно жить. Компот варю, тк иногда хочется и это куда лучше лимонада и колы
бЭйбА• 04 декабря 2019
Ответ дляЧупокабра
Честно говоря, тоже не понимаю ценности компотов. По мне это просто вкусное питье, но не всем оно вкусное и уж точно не полезное. Правда некоторые врачи говорили, что ценность узвара не в витаминах, но я не вникала - мой ребенок пьет воду, чуть хуже - чай несладкий и фреши.
Чупокабра• 04 декабря 2019
Оксиметилфурфурол (ОМФ) – опасное, потенциально канцерогенное соединение. ОМФ образуется в результате разложения сахара (как добавленного, так и натурального в виде фруктозы, глюкозы и др.) под действием температуры, причем наличие фруктовых кислот усиливают этот процесс.
Лично мне этого достаточно для того, чтобы попить воды и бросить свежие или замороженные ягоды в творог или съесть отдельно, получив ещё и клетчатку в придачу.
Любительница• 04 декабря 2019
я без супа/борща не могу, ребенок тоже очень любит, вместо компота делаю настй шиповника, узвары всякие, изюмную воду