Самоучка• 04 декабря 2019

Школа и домашнее задание

Вопрос- ребенок неделю проболел, пришел в школу - получил 1 за невыполненное домашнее задание. Правильно ли это? Или учитель не должен был проверять- если ребенка не было в школе.
4 класс
Результат:
вже голосів: 155
86 (55.48%) Учитель прав,что поставил 1
69 (44.52%) Учитель не прав
lena3732• 04 декабря 2019
Ответ дляЖенщинас
У нас на собрании говорили если пропустил по болезни то не обязательно делать домашку.
Просто дети часто не могут сказать учителю что меня не было я болел.
7 класс сейчас у кого то выпросить домашку это караул просто, это детей. Родители могут скинуть но это когда раза три попросишь.
Спасибо, что написали, думала только у нас такой 7 класс((

Дама с собачкой• 04 декабря 2019
Ответ дляlena3732
А еще когда выше 7 класса и дома не всегда могут объяснить физику и математику, а тут мало того, что болел, читал дома, но не дошло, вышел -и два. Может сделать- молодец, не может- два за что??
А что вы предлагаете в таком случае? Учителю физики бесплатно преподносить пропущенный материал тем, кто болел?
автор Самоучка • 04 декабря 2019
Ответ дляРепетиторша
ругать не надо. Но стараться быть в курсе учебного материала надо. Даже если болеешь. Хотя бы потому, что без тебя могли начать новую тему, ты вышел и на уроке пытаешься что то понять пока все уже знают и решают

Учитель да, могла и не спрашивать в первый день после болезни. Ребенок еще в колею не влился после домашних посиделок. Но мое мнение - домашка быть должна в любом случае.
это был вторник, а ребенок вышел в понедельник. Плюс учитель сама каждый день в вайбер кидает домашку
Детские_Будут?• 04 декабря 2019
Ответ дляСамоучка
вот тоже хочу услышать
Молчат, потому что не хотят в сраче участвовать. Ведь правильно только так как вы проголосовали, да?)))))
Репетиторша• 04 декабря 2019
Ответ дляСамоучка
ну в пн и домашку можно было на вт узнать (если не знал), и сделать успеть, или хотя бы утром скатать у друзей
автор Самоучка • 04 декабря 2019
Ответ дляДетские_Будут?
я не навязываю свое мнение и не считаю что только оно верное, поэтому хочу прочитать другое.
Мишка-шалунишка• 04 декабря 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
зачем? почему вы по умолчанию не принимаете мнение и решение других людей относительно их же детей?
Кто считает, что нужно делать ДЗ во время болезни - тот напрягает своих детей, кто считает , что не нужно - не напрягает... Учитель (конкретно этот) считает, что болезнь не повод приходить неподготовленным на уроки - отсюда вытекает оценка. Выводы должен сделать родитель. ВСЕ!
Я ребенка два раза в год вожу в санатории.От больницы дают путевки.Так я переругалась насчет этих уроков.Я говорю всю жизнь так было что дети ездили и не занимались в санаториях.Учитель считает что все новые темы знать надо.Доругались до выше дмректора инстанций.Не должен в санатории учиться!Потом в спокойном режиме за два месяца темы должен догнать,а если контрольная по ним раньше прошла,то оценка не справедлива.
Алёна-Диана• 04 декабря 2019
Отмазка для учителя о не сделанном Д/з - ’я болел’ - никогда не проходила. Даже в своё время, учась в школе, были учителя, которые ставили 2 за не сделанное Д/З.
Чему удивляетесь???
Угги в горошек• 04 декабря 2019
Ну тогда нужно внедряться за что именно была получена плохая оценка, предпринимал ли ребенок попытки узнать и попытаться выполнить задание. Процентов 90, что нет с надеждой отмазаться ’Я не знал, я болел’ Все тут учились в школе и прекрасно знают эти моменты.

Карусель-весель• 04 декабря 2019
Ответ дляСамоучка
думаю, что правильно поставили
вот вижу некоторые пишут, что учитель не прав, хотелось бы услышать мнение- почему?
Если ребёнок болен, то пусть лечится, а делает по возможности - так в нас говорит учительница и за такое не ставят плохие оценки. Теперь представьте что вы болеете, температура, нос заложен, голова болит и т д....вам будет по приколу что то делать? Дз? Даже если б в школе требовали у нас выполнение больными детьми, я б своего все равно не насиловала с этим. Тем более в младших классах - все ещё догонят. Никто ещё не закончил школу не умея читать, писать и считать.
Да Щас же• 04 декабря 2019
Если ребенок болен, плохо себя чувствует, то́ когда он должен делать д.з? Если состояние норм, то объясняю ребенку тему и делаеМ дз. Честно, лучше не болеть!
Оценки=здоровье? Капец логика.
Чучело сосны• 04 декабря 2019
Ответ дляСамоучка
вот тоже хочу услышать
В нашей школе такого нет
Если у ребёнка 3 дня температура,то он может учиться?
автор Самоучка • 04 декабря 2019
когда температура, нос заложен, голова болит- никто на следующий день в школу не идут. а минимум дня три после исчезновения всех симптомов. плюс 1 день ты уже был в школе.
Божья коровка• 04 декабря 2019
То же самое было. 5-й класс. Только дочка выполнила ДЗ, но забыла тетрадь. В журнал эта оценка не ставится, это предупреждение, чтобы были внимательнее.
Чучело сосны• 04 декабря 2019
Ответ дляСамоучка
Мои дети по 3 дня после болезни дома не сидят
автор Самоучка • 04 декабря 2019
всем спасибо за ответы.
Я не на долго• 04 декабря 2019
Когда сын болел 2 недели то делали ежедневно домашку, еще и репетитора вызывала нашего, чтобы по языку подтянула. Шел подготовленным, но все равно расслабился и дикант весь красный был)))) иикомментарий учителя: ’это нечто!’))))
lena3732• 04 декабря 2019
Ответ дляДама с собачкой
Предлагаю -не ставить’ два’ в первый выход после болезни. По-моему, обговаривается плохая оценка после отсутствия, а не решения проблемы, как догонять.
lena3732• 04 декабря 2019
А вы, родители, когда болеете, тоже домой всю работу тащИте и делайте, РАЗ РЕБЕНОК БОЛЬНЫМ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ, ЧЕГО ЖЕ РОДИТЕЛЯМ НА ДИВАНЕ ЛЕЖАТЬ И БОЛЕТЬ?

Жидкость для снятия глаз• 04 декабря 2019
Дочь постоянно болеет, но ни разу не выполнила ДЗ. Есть Вайбер, есть телефон и есть мозги, чтобы этим всем воспользоваться.
Соня-сонятко• 04 декабря 2019
Ответ дляlena3732
Я сама учитель и голосую, что не прав. Когда у ребенка несколько ’н’ подряд( болел, уезжал), то это означает, что учитель не преподносил материал и не имеет права спрашивать такого ребенка. Например у меня была личная ситуация с моим ребенком, когда задали контурную карту, мы были в отъезде две недели, пришли в понедельник- два. Более того у нашего класса выспросить д\з почти нереально, может такие подобрались.. Не ругаю ребенка за оценки, главное, чтоб человеком по жизни был отличным.
В таком случае это в ребёнку нужно из контрольной убирать задания, связанные с этим материалом. Ведь этот материал ребёнку не преподносили. Или вы потом отдельно каждому преподаёте пропущенные темы?
Соня-сонятко• 04 декабря 2019
Считаю, неправы оба.
Узнать дз и сделать хотя бы на нужный день - ребёнку нужно.
Но и учитель погорячился, поставив единицу. Достаточно написать замечание в дневник и проверить выполнение дз на следующем уроке.
Хотя, думаю, эта единица в журнал не пошла и каа раз и была таким замечанием
Железная тетя• 04 декабря 2019
а почему бы не сделать домашнее задание? обычно, когда ребенок болеют ответственные родители говорят ребенку или же сами узгают не только домашку, но и что проходили в школе.
Это же в интересах Вашего ребенка, за неделю был новый материал, как его теперь нагонять? как писать контрольные?
lena3732• 04 декабря 2019
Ответ дляСоня-сонятко
Учителя наших детей так часто отбивают охоту учиться вообще несправедливым отношением к детям! Ребенок вышел после болезни, контрольная, ему два. Он сам не разобрался, мама не понимает старшую школу. А должен был нанять репетиторов, и т.д Это нормально?? Мы можем оценить за сделанное, и сказать:доучи, тебя ведь не было, а я спрошу это тебя устно и дооценю. Это нагрузка на учителя , этим никто не занимается, но ребенок почувствовав несправедливость, начнет списывать, обманывать и т.д. Только бы не два. В школе главное, чтобы документация была правильно заполнена. Это мое личное мнение НИКОМУ ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Так как и оценку 12, раньше было 5 и ее ставили лучшим, а теперь 12 никогда не ставят, еще учителя могут сказать:на 12 знает только Бог, на 11 учитель, а вам с 10. Реально знаю таких учителей. Ну и флаг ему в руки:ОЦЕНКА ДЛЯ РЕБЕНКА ПРИДУМАНА, ЗНАЧИТ 12 ТОЖЕ НУЖНО СТАВИТЬ.
ЛедиДи• 04 декабря 2019
Ответ дляПомеха справа
куда поставил? может только в дневник.
и да, дети созваниваются и все делают у нас так с первого класса.
а вы на больничном задания по работе делаете? то есть ребенок с температурой под 40 или лежит в больнице,пусть сидит пишет?
lena3732• 04 декабря 2019
Я за то, чтобы дети делали домашнюю, и разбирали материал, и узнавали, но если у них не получилось по причине болезни, учитель не имеет право влепить единицу. Даже если это уже во вторник. Нужно смотреть индивидуально. Никого не хотела обидеть, всем хорошего дня и успешных деток))))
ПультОт_БМВ• 04 декабря 2019
Сын в 3м классе, когда пропускаем занятия не зависимо от причин, болеет или уехали или еще что, всегда делаем домашку. Считаю, что в вашей ситуации учитель прав.
Из Хацапетовки• 04 декабря 2019
обоже, кого-то реально волнует текущая единица? За домашку? После болезни? Пусть хоть минус единицу ставит, если ребенок плохо себя чувствовал и поэтому не сделал, я ему и слова не скажу. Даже не буду задумываться прав учитель или не прав, может какие-то правила выставления оценок у них есть. Меня они не волнуют от слова ’совсем’, только ребенок, его здоровье, его состояние.
Распродажа СП• 04 декабря 2019
Ответ дляСамоучка
думаю, что правильно поставили
Потому-что ребенок БОЛЕЛ,а не в Египте сидел
nell• 04 декабря 2019
пока ребенок болеет домашка не делается. по-желанию можно на черновике. но на тот день, когда ребенок идет в школу домашка делается