Усатая полосатая• 12 ноября 2013
Атопический дерматит. Предлагают стационар
Были две недели назад у дерматолога, поставил диагноз АД и назначил курс на две недели: сироп Эриус, крем Дермалекс, крем и эмульсия Ойлатум, диета. Все исполнили честно, но нам это ничего не помогло(( С этим сегодня и сходили на прием, врач сказал раз не помогло, то ложитесь в стационар на Богатырскую, будут делать пробы и подбирать лечение, перед этим сказал сдать стандартный набор анализов...
У меня вопрос к мамочкам атопиков, направляли ли вас в стационар на Богатырскую? Как там вообще? Что делают? Стоит ли ложиться? Какого врача там посоветуете (сколько денег он берет??)?
Также буду очень благодарна за любую информацию на поднятую тему!!!
Спасибо заранее всем откликнувшимся!!!
p.s. не могу найти видео Комаровского про атопический дерматит, то, что гугл находит не то. Может кто поделится ссылкой?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!!!
Усатая полосатая
• 12 ноября 2013
Ответ дляMikeMax
Все зависит от того в каком состоянии Ваша кожа. И правильно было сказано что нужно искать проблему внутри. Они там лечат кожу гормональными кремами в основном, но каждому подбирают лечение индивидуально. Наше походы к участковому дерматологу не помогли и мы отправились в больницу. Там состояние конечно улучшилось. Палаты не дорогие. 25,50,100 в сутки 100-это бокс с телевизором и холодильником и т.д.
а долго в больнице лежали? Или это все индивидуально?
Усатая полосатая
• 12 ноября 2013
Ответ дляМовчунка
А подскажите-к кому Вы обращались изначально для консультации?КТо направил Вас в отделение и что за отделение-гастроэнтерологическое или дерматологическое?
присоединяюсь к вопросу
Усатая полосатая
• 12 ноября 2013
Ответ дляMikeMax
Мы лежали почти месяц, пока нам не подобрали мазь, которая нам помогла. Девочки лежали от 3-х дней. Бывало такое что поступали в пятницу а в понедельник уже на выписку. И еще неудобство с душем и ванной.
если не секрет можете рассказать почему вам целый месяц мазь подбирали и какую в итоге подобрали?
ksushechka• 12 ноября 2013
Ответ дляМовчунка
У нас была уже такая ситуация , что мы уже не знали куда и к кому обращаться (я взяла направление у педиатра в ПАГ в поликлиннику) пошли к аллергологу потом там же нас направили гастроэнтерологу и моментально положили в стационар.Это в детском корпусе на 2 этаже (уже не помню какое отделение точно -но деток там с таким диагнозом было немало)НО там уже проверили нас от и до Вплоть до капельниц (сидела и рыдала рядом с малым) НА Богатырской лечили такими препаратами --активированый уголь панкреатин глюконат кальция супрастин (уколы) димедрол(уколы) креон смекта энтерол Мазали деготь синька фукорцин фурацилин и какой то витаминный крем (делают сами)НО опять же заканчивалось лечение и сыпало сново
Усатая полосатая
• 12 ноября 2013
Ответ дляMikeMax
Не секрет нам просто не подходили те мази которые назначали. В итоге назначили кремген, он стал помогать и нас еще продержали недельку что бы понаблюдать. Но после лечения слава Богу больше у нас тех страшных высыпаний не6 было.
спасибо!
Ответ дляksushechka
Спасибо!У нас тоже вот недавно так высыпало-причем я так и не поняла причину-живого места не было-прямо коркой все.Не хочу залечивать гормонами-тоже считаю,что проблема-внутри.Но это особо никого не интересует(
Уважаемый автор, я врач дерматолог...
1. Какое Ваше состояние? Сколько процентов тела в сыпи? Как выглядит сыпь? это просто отдельные элементы или все покрыто корой? Или есть места мокнутия, язвы?
2. После первого врача, в наше время, к сожалению, вообще выводов не стоит делать - я бы даже лечение не начинала, основываясь на одном мнении, а тут - прям стационар...
Я считаю, что стационар - это такая крайняя мера... если Вам, например, катетер надо ставить, капельницы постоянные - а так создавать стресс себе и ребенку - это явно не пойдет на пользу, тем более такому заболеванию.
ksushechka• 12 ноября 2013
Нашла чем лечили в Паге Фенистил лимфомиазот бактерофаг натрия тиосульфат тавегил кальция глицерофосфат вакцина стафилококровая бифидумбактерин цетризин гепар композитум и мазали Адерма экзомега молочко для увлажнения кожи (это специальная серия для атопиков --производитель Франция ) Но опять же все сугубо индивидуально
Волшебная палочка• 12 ноября 2013
Мы лежали в дерматологии на Богатырской два года назад. Тогда там зав. отделением была Уварова Елена Анатольевна - хороший диагност и опытный врач. У нас АД с 4 мес. отроду, сейчас почти уже 6 лет. Лежали при очень сильном обострении, сняли нам его за две недели, мази не помогали, капались гормонами. Постоянно сотрудничаем с гастроэнтерологом, постоянная очень жесткая диета (три вида мяса, паровые овощи, каши, сезонные фрукты нашей климатической зоны и кисломолочка из козьего молока), постоянное увлажнение кожи и специальная уходовая косметика для атопич.кожи (шампуни, гели, мыло, порошки стиральные..). В два года подсоединилась астма. Анализы и пробы на аллергены в нашем случае не информативны.
По условиям в больнице: мы лежали в общей палате, осенью. Жарко, проветривать удавалось редко - нам не очень повезло с соседями. В палате нет ни одной розетки, что бы скипятить чайник или зарядить телефон - надо идти в комнату с холодильниками, там есть две розетки и стоять сторожить, что бы никто твое не вынул и свое не поставил на зарядку. Больничную еду не пробовали - ничего не скажу. Есть душевая комната, если не запрещено врачом - можно душ принимать каждый день. Есть игровая комната, которая была в основном закрыта и дети гуляли в коридорах. Можно выходить гулять на улицу, не запрещали. Детки постарше лежат без родителей, за ними там смотрят воспитатели. В платных палатах не была, не довелось. Если если есть возможность оплачивать - думаю, там условия получше будут. Приехали и поступили по направлению со своей поликлиники.
Для того, чтобы не было таких ситуаций - лечат-лечат, а потом все с начала - надо определять причину. Сдаете анализ крови на аллргены в любой лаборатории - безусловно лучшая Евролаб (она же и самая дорогая), Дила, Синево, а еще лучше на кафедре педиатрии на Коцюбинского - и выявляете на что аллергия. Убрав причину (особенно, если это что-то из пищи - это очень просто сделать, тяжелее, если на пыль, пыльцу (в сезон), и кожа практически сама очищается. Безусловно, желательно параллельно обследовать гастроэнтерологию, а еще лучше просто всегда питаться здоровой пищей (я имею в виду по отношению к печени - здоровой) - ничего жаренного, жирного, сдобного и т.д. И постоянное применение эмолиентов - восстанавливается защитный слой кожи - и она становится не такая восприимчивая.
Ответ дляВолшебная палочка
Если Вам не сложно - можете конкретизировать, что значит ’Анализы и пробы на аллергены в нашем случае не информативны’? Спасибо)
Ответ дляksushechka
Спасибо за информацию.Мы такой набор дома пили(приблизительно такой).Но видимо так и не нашли причину.
Ответ для_мамАня_
Здравствуйте!Может Вы,как независимый человек,подскажите- у ребенка АД с 5 мес,анализы показали аллергию на домашнюю пяль,пыльцу,шерсть животных и ещё кучу пищевых аллергенов(молоко,рис,картофель).Диеты придерживаемся всегда-только пареное-вареное,никаких сладостей и т.д.
Папа и мама имеют экзему мокнущую.
Ребёнку сейчас 2,9.Пытаемя просто поддерживать кожу-но случился рецидив так сказать-обсыпало очень сильно(локти,колени и между ними-почти всё тело),прямо корочкой бралось-мазали Элокомом.Больше ничего не помогало.Прошло 3 месяца.Кожа все пигментированная осталась.На коленях и локотках появляются время от времени высыпания.
Так вот в чем вопрос-ребенок может ЭТО перерости?Или ему всю жизнь с этим придётся жить?
Папа и мама имеют экзему мокнущую.
Может перерасти!) Даю Вам однозначный ответ. Если сейчас Вы будете бережно относится к его гастроэнтерологии и не напрягать аллергический статус) Я сама была в детстве такой аллергик на все, ставили Бронхиальную Астму и - благодаря врачам и маме - переросла. И я вижу эти примеры вокруг)
Анализы Вам надо повторить на аллергены, если видите, что беспричинно сыпет. В таком возрасте, особенно реакция на пищевые аллергены меняется очень быстро. Два года - вполне достаточный срок, чтобы картина изменилась (на то, что было может пропасть, на новое появится)
Ответ для_мамАня_
Спасибо.Будем надеяться!
Очень хочется выявить хотя бы пищевые аллергены,чтобы не усугублять ими состояние.Только вот существуют разные мнения о вариантах здачи анализов-аллергопробы,кровь из вены,кровь из пальца.Какой из методов Вы считаете наиболее оптимальным?
Усатая полосатая
• 12 ноября 2013
Ответ для_мамАня_
Уважаемый автор, я врач дерматолог...
Как приятно и хорошо, что Вы откликнулись! Состояние у нас такое:
Общее состояние обычное, поведение немного нервное (моя мама недавно умерла от рака, я ухаживала и была рядом когда она умерла, ребенок тоже понятное дело был со мной, так получилось((.. мои переживание видимо передались ребенку). В сыпи весь живот, сыпь отдельными элементами, снизу живота больше, вверху меньше, подмышками тоже есть. Есть пятно в паху, на шее под подбородком. На ногах по четыре-пять пятен, на ручках пару пятен, попа чистая, на спине пару маленьких пятен. На щеках были пятна, они появились и через неделю исчезли. Язв и мокнутий пока (т-т-т) нет. Могу фотографии сделать если Вы захотите их увидеть.
Меня тоже немного смутило, что нас так быстро в стационар направили, хотя я не врач, и естественно понятия не имею как правильно действовать в подобных ситуациях..
Ответ для_мамАня_
Автор, извините, что вклинилась.
МамАня, а Вы не подскажете, если крапивница уже больше, чем пол года, есть смысл сдавать анализы на аллергены? А то наш аллерголог говорит, что смысла нет)) Спасибо!
Ответ дляYula
Автор, извините, что вклинилась.
Есть смысл однозначно! Неужели больше смысла есть в приеме лекарств, чем в поиске причины? Надо сдать анализ крови, только не скарификационные пробы, понятно)
Ответ дляМовчунка
Спасибо.Будем надеяться!
Вообще, кровь из пальца - это уже какие-то модификации анализа из вены. Я более придерживаюсь классики - из вены. Аллергопробы -Вы имеете в виду - скарификационные пробы? насечки на руках? В информативность этого метода я не верю - так как там должно быть соблюдено множество условий - начиная от состояния абсолютной ремиссии (если мы ее достигли - зачем нам уже пробы?)), заканчивая, например, отсутствием месячных в момент анализа...
Усатая полосатая
• 12 ноября 2013
мамАня, ак что Вы нам лучше посоветуете? Сначала лечить кожу, а потом искать внутренние проблемы (аллергопробы, гастроэнтеролог)? Или наоборот?
Или как? ))
Ответ для_мамАня_
Спасибо большое! Да причину уже пол года ищем... Просто как-то резко все началось, до 3,5 лет лопал все подряд, а потом пошли в сад, начали часто болеть, соответственно принимать много разных лекарств, и вылезла эта бяка. Теперь диета жесткая, сидим на Алероне, а крапивница все равно каждый день проскакивает))
Ответ для_мамАня_
Да,имею ввиду скарифицированные.Попробуем кровь из вены.Ещё раз спасибо!
Ответ дляУсатая полосатая
\Я не врач,но участки высыпания у Вас не похожи на АД.Да и описанная Вами ситуация с Вашей мамой вполне могла вызвать сыпь.
Ответ дляУсатая полосатая
Да, я думаю, что именно нервный стресс и послужил пусковым механизмом. Профессор Глухенький и профессор Коляденко, например, всегда таким пациентам назначают что-то от нервов. Но не думаю, что это стоит назначать ребенку - просто попытайтесь создать благоприятные условия - и в первую очередь, себе самой..
Вы видите ухудшение состояния - что подсыпает дальше?
Волшебная палочка• 12 ноября 2013
Ответ для_мамАня_
Сдавали анализы в Евролабе, Диле и Синево. Про Дилу и Синево - вообще молчу и никому не советую, в Евролабе - ситуация немного лучше. При кафедре аллергологии на Кацюбинского самые точные анализы. Сдавали часто - исключали полностью те продукты которые показывали хоть малейший процент (гречка, вся рыба, пшеница, морковь, картофель, свекла, говядина, яйца...). В следующий раз анализы показывали реакцию на продукты, которые не вызывали никаких возражений. В четыре года пробовали делать прик-тесты - ничего нового для себя не вынесли.
Наблюдаемся у дерматолога Войновской Т.А, гастроэнтеролог - Коваленко И.В., аллерголог - Пинчук Н.А.
В больнице лежали с диагнозом - Строфулюс. Ведение пищевого дневника с полугодичного возраста.