gostosa21• 10 декабря 2019

вопрос к пианистам / преподавателям

Прошу ответить тех, кто преподает и профессионально играет)
дочь моего мужа занимается музыкой с преподавателем. Муж просто обожает пианино и готов все отдать за то, чтобы она играла. она играет без энтузиазма, как большинство детей и что я заметила (я тоже играю, но хуже нее), она практически не умеет читать с листа. заучивает произведения наизусть под контролем преподавателя, но когда например, произведение уже пройдено, если к нему вернуться через месяц, она его почти не помнит, и если ставишь перед ней ноты, прочитать их почти не может.
Я помню, что когда я занималась в детстве, я тоже читала с листа очень посредственно, ну собственно я и быстро закончила обучение:) Занимаясь же во взрослом возрасте я вообще не заучивала произведения, а научилась играть смотря в ноты.
как мне кажется, неумение читать ноты - это путь в никуда и прогресса в обучении дальнейшего быть не может. стоит ли дальше мучаться? (она готова закончить играть хоть сейчас и постоянно просит об этом).
Mistre• 10 декабря 2019
я не профи ,но в дестве занималась фортепиано. Если интереса нет,( а у детей его как правило нет) то тут ничем не помочь. Возможно в более взрослом возрасте она вернется к музыке. Возможно.

автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляMistre
ну это в принципе понятно))) но дети 90% не хотят заниматься музыкой, потому что это трудно))
меня все-таки больше интересует навык чтения с листа
azrz• 10 декабря 2019
Все разные
Кто то читает с листа
Многие играют на слух
Может ей просто неинтересны мелодии, те что играет , возможно, педагог не подходит
alla4321• 10 декабря 2019
Мы вот тоже только с сентября учимся. И я тоже заметила, играет дочка по памяти. По нотам не читает. Может потом это прийдёт?
Mistre• 10 декабря 2019
Ответ дляgostosa21
мне кажется, это не проблема, отдать у другому преподавателю и этому научат при желании. Тут дело в преподе ,а не в ребенке, никто ее просто не учил те ноты читать
Белоснежная• 10 декабря 2019
1класса фоно (6 лет).
Помню до сих пор этот ужас на сольфеджио, когда препод стучит карандашом по столу, а тебе в нотной тетради надо записать такты.
annetta08• 10 декабря 2019
Читать ноты с листа- это практический приобретённый навык. Я и в училище плохо читала с листа, только когда начала работать и тебе приносят ноты каждый раз новые, и не хочешь позориться, тогда пальцами поверхностно проскочишь, и сразу играешь. Главное знает ноты, и сможет понравившуюся вещь правильно разобрать и сыграть. Если будет желание, конечно.
azrz• 10 декабря 2019
Я играю только на слух, т.е.пока разбираю, конечно, читаю ноты, но это ад для меня
А вот уже разобранное произведение играю на слух, так как ноты не помню совсем

Бывает не могу разобрать и надо, чтоб мне кто то наиграл, тогда играю без проблем
Как то так
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляalla4321
Наша девочка занимается уже 4 год. Забыла это написать в посте, это немалый срок всё-таки.

автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляannetta08
Так она уже изученные произведения потом прочитать и сыграть не может. Это нормально?
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляMistre
Преподаватель с ней долбится этим чтением с листа, постоянно об этом не говорит....я не пойму может ей лень сидеть и думать, как прочесть
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляazrz

Как то так
Ну когда вы через год сядете за произведение, которое вы уже играли и например забыли. как вы его вспомните без преподавателя?
alina120383• 10 декабря 2019
Окончила музыкальную школу 20 дет назад, сейчас иногда сажусь за инструмент и читаю с листа. Мне кажется, это немаловажное умение. Когда разбирает произведение она же читает по нотам? Может стоит сменить преподавателя.
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляannetta08
Вы наверное имеете в виду когда смотришь в ноты впервые и тут же играешь - это сложнейший навык. Я имею в виду все-таки умение сыграть уже выученное и слегка забытое произведение.
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляalina120383
Уже второй преподаватель...нынешняя очень профессиональная, я с ней за 3 месяца начала играть как в школе за 3 года.
Думаю вдруг дочке просто лень думать и она не может этот себе перебороть.
Произведения становятся сложнее, запоминание наизусть уже даёт сбои )
annetta08• 10 декабря 2019
Ответ дляgostosa21
Чтобы играть через какое-то время , надо задействовать разные виды памяти. Слуховая, мышечная, визуальная, эмоциональная. Т.е если ребёнку не нравится, то действуют кратковременная, и после сыграть не возможно.
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляalina120383
Ну вроде читает, когда преподаватель стоит над ней. Сама же не читает. Когда играет и делает ошибки, просим открыть ноты, но она вечно придумывает отмазки какие-то.
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляannetta08
Спасибо, интересно
annetta08• 10 декабря 2019
Ответ дляgostosa21
Чтоб вам было понятно, сравню до школьника и буквы. Ребёнку проще с вами выучить стишок , чем самому прочитать. Он знает буквы, но читать сложно. В музыке все логично. И фразы подобны слогам. Знаете слоговую систему по Зайцеву? Вот музыканты нарабатывают свои слоги. Обычно детям преподы говорят разобрать дома, но если правильно, то предварительный разбор с нюансами должен быть на уроке, где показать куда идёт мелодия, ритмические трудности, интересные моменты итд.

автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляannetta08
Я понимаю. Но в 4 классе школы дети уже читают без проблем. Поэтому вопрос, если уже почти 4 год муз образования заканчивается, а навык чтения почти отсутствует. Что делать? Она с преподавателем разбирает, а потом через месяц сыграть по нотам не может.
Marisha1715• 10 декабря 2019
Я закончила на скрипку, сестра преподает в муз школе ф- но, и мама тоже преподает. А как часто она занимается? Может мало играет чтоб читать с листа, а по поводу что за месяц забыла так это плохо, может память у нее плохая?
annetta08• 10 декабря 2019
Играть сначала те мелодии, которые нравятся, желательно разобрать самой. Есть очень простенькие и красивые. Без личного интереса результата не будет. У меня были то, что я играю только в школе, и то , что дома. То , что задавали в школе не очень любила. Поэтому фраза’сыграй то , что выучила на академконцерт’ игнорилась полностью.
IrynnKa• 10 декабря 2019
Ответ дляalla4321
А что вы имеете в виду говоря ’по памяти’? Как она выучилв напамять? На слух или все же по нотам? Интересуюсь т.к сын очень уж быстро учит. Не понимаю это он так ноты запоминает или на слух ориентруется
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляMarisha1715
Занимается 2 раза в неделю с преподавателем по 1,5 часа. Преподаватель просзаниматься самостоятельно тоже, но сама она раз в неделю занимается 20 минут и играет только что помнит по памяти, заставить разбирать что-то, где надо смотреть в ноты (уже начатые, но до автоматизма не заученные произведения) - бесполезно
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляMarisha1715
Память как раз хорошая, большие произведения запоминает же, просто по прошествии времени их не может воспроизвести по нотам.
Marisha1715• 10 декабря 2019
Ответ дляgostosa21
По ходу просто ленится,нет стремления
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляIrynnKa
Ну как-то в нотах она ориентируется, разбирают же с преподавателем. Но потом все на слух в процессе запоминает и воспроизводит так же. Но что-то старое сесть и посмотрев в ноты вспомнить не может, тк сама не читает их вообще.
azrz• 10 декабря 2019
Ответ дляgostosa21
Механическая память работает, местами на слух подбираю
Все музыканты так играют, не встречала тех, кто помнит ноты
Разные уровни слуха и импровизации, но не памяти нот
Есть универсальные пассажи, всегда выручают
Есть жуть какие пассажи, их вообще не зачем помнить
Попробуйте поменять репертуар девочке, понаблюдаете как будет играть
azrz• 10 декабря 2019
Ответ дляgostosa21
К примеру, я отучилась 6 лет виолончель, пианино и гитара, с листа читала с адскими муками, серьезно

Ни темп, ни ритм, ни пассаж не могла понять
Надписывала ноты все 6 лет, мелодии звучали только если мне их играли, а я потом повторяла, это больше на слух чем на понимание нот
По памяти играю только то, что люблю, остальное кануло в лету
А девочка вообще интересуется музыкой?
автор gostosa21 • 10 декабря 2019
Ответ дляazrz

А девочка вообще интересуется музыкой?
Интересуется музыкой папа )))))
мне кажется ей вообще все равно, наверное всё-таки корень в этом, что ей музыка по боку и она не хочет напрягать мозг ради того, чем ей не интересно заниматься.