11 декабря 2019

Всё, сдаюсь. Свекровь

тема выговориться и, возможно, всё же получить совет. Я уже писала-ныла об этом, но сейчас она уже просто достала.
Замужем 11 лет, всё это время свекровь (живёт за 500 км) приезжает и уезжает, когда хочет, часто ломая наши планы. Причём, если я прошу не приезжать в определённое время (не брать билеты на поезд, который прибывает среди ночи или приехать до такого-то числа), то обязательно сделает то, чего я прошу не делать. Сразу оговорюсь, что я очень прямой и принципиальный человек, всегда вежливо,но настойчиво озвучиваю свои претензии, а в ответ такое деланное "недопонимание" - "ой, сынку, не было билетов других", "то не встречай, я на вокзале посижу и поеду обратно" и т.д. При том, что билеты можно брать заранее, она пенсионерка и едет она просто в гости к нам - то есть гибка по времени. Это манипуляция, видно невооружённым взглядом. И делает всё это мне назло, с каждым разом я всё больше в этом убеждаюсь.
Хочу поступить с ней так, как она поступает со мной, чтобы ощутила, как это неприятно, когда ломают твои планы без никакой на то нужды (я не подлый человек, но достала уже). Ну вот как это сделать? Посоветуйте, может, кто был в такой ситуации и имеет положительный опыт "борьбы"?
показать весь текст
автор Мамулька 11 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Опыт не равно ум, мудрость. Про воспитание и культуру общения молчу.
Для некоторых это мертвый груз.
Автор, я бы донесла до мужа, как есть. Что воспринимаю такое поведение, как намеренное, извинять и входить в положение больше не буду , с этих пор пииезжающей невовремя мамой занимается только он. От встречи до вокзале, до обслуживания на кухне, досуга и проводов. Если приезала невовоемя на ДР, значит встали и ушли в ресторан с друзьями, даже если это незапланированно и накладно.
У меня тоже часто приезжающая свекровь 70 лет, но и близко такого нет. Сто раз уточнит когда можно, удобнее приехать, понимает, что мы загружены, особенно в будни. И в ответ получает уважение и почет. С вашей я бы ее церемонилась.
спасибо, может доведёт, что так и придётся. Это самый логичный шаг, приведёт к скандалам с мужем, но я уже близка, чтобы решиться на это
СтелькаОТединицы 11 декабря 2019
Будильник мужу выключите. Пусть спит. Встретит, когда выспится. Она один раз посидит на вокзале и запомнит когда приезжать.
А я с Рио-де-Житомира! 11 декабря 2019
Ответ дляrabbit
Да, может Вашему сыну придется и кормить и подмывать Вас. Думать о стабильности на пенсии Вы можете, конечно, но что будет в реалии, Вы знать не можете.
У вас прям навязчивая фантазия про личный уход сына))))
А я с Рио-де-Житомира! 11 декабря 2019
Ответ дляrabbit
Тогда не становитесь между мужем и его мамой.
Правильно! Пусть муж назад к маме возвращается!)))
автор Мамулька 11 декабря 2019
Ответ дляПушка заряжённая
Такси заказать? Проблема с ранним приездом вроде как решаема. Но меня бы такое тоже раздражало
такси решит только часть проблемы - ведь в 4.30 мама на пороге. И основная проблема даже не во времени приезда, а в игнорировании меня и моих просьб. Ни за что, я хорошая невестка, никогда не обижала её, и обидно, и злит такое отношение
Птица Говоруша 11 декабря 2019
Ответ дляПарасюха
я УЖЕ финансово зависимой от сына не буду, безбедную старость обеспечила себе в свои 34 года. И да, спасибо советчице, вовремя почитала нужные темы
как можно утверждать о финансовой стабильности через 30-40 лет? Вы вообще не интересуетесь, что в мире происходит? Нельзя быть уверенным даже в стабильности на ближайшие 5 лет.
ПультОт_БМВ 11 декабря 2019
Была б у меня такая прямолинейная невестка я бы чаще ездила, ночью или под утро и когда мне захочется. Навестить сына и внуков.
rabbit 11 декабря 2019
Ответ дляМамулька
такси решит только часть проблемы - ведь в 4.30 мама на пороге. И основная проблема даже не во времени приезда, а в игнорировании меня и моих просьб. Ни за что, я хорошая невестка, никогда не обижала её, и обидно, и злит такое отношение
Пойдите с ней в ресторанчик, посидите, поболтайте, чуточку алкоголя , и поговорите с ней, что Вы рады всегда ее видеть, но так переживаете за мужа, что он полусонный едет на машине.

Я тоже уезжаю и приезжаю среди ночи. Сын отвозит и забирает, хотя я решительно против.
Агент Пинкертона 11 декабря 2019
Ответ дляМамулька
нет, он вообще ни на что не жалуется, он хороший сын. А она этим пользуется
А я вот жалуюсь, ведь я тоже человек, это мой муж, моя семья и зачем так демонстративно не считаться с моим мнением и моими просьбами? Зачем это? Я не против приездов, организовываю её досуг, помогаю, если нужная моя помощь куда-то отвезти-привезти, пока сын на работе, общаюсь нормально. Зачем меня обижать такими поступками?
Рeкомeндую наступного разу на пeріод іі приізду поіхати до своіх батьків, або максимальнe завантажeння з повeрнeнням додому о 21-22.00
rabbit 11 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
У вас прям навязчивая фантазия про личный уход сына))))
Это жизнь. Никто не знает будущего.
Парасюха 11 декабря 2019
Ответ дляПтица Говоруша
как можно утверждать о финансовой стабильности через 30-40 лет? Вы вообще не интересуетесь, что в мире происходит? Нельзя быть уверенным даже в стабильности на ближайшие 5 лет.
я в себе, в первую очередь, уверенна
rabbit 11 декабря 2019
Ответ дляПарасюха
я в себе, в первую очередь, уверенна
Это излишняя самоуверенность. . Не лучшая черта человека.
Парасюха 11 декабря 2019
Ответ дляrabbit
Это излишняя самоуверенность. . Не лучшая черта человека.
а мне помогает
Самый умный 11 декабря 2019
Ответ дляМамулька
это да, но не хочу обострять отношения - это мама мужа, я уважаю его чувства к маме. И если демонстративно буду её игнорить во время приездов, то обижу его. Не хочу этого. Но меня просто рвёт от такого отношения в ответ с её стороны.
Нет, не демонстративно, зачем же? Вы же планировали что-то другое? Вот и занимайтесь. А уж когда освободитесь, не в ущерб собственной жизни, можете уделить время ей. А вообще вам это уже очень скоро так надоест, что вы перестанете быть такой щепетильной, и станете жёстче. И это будет правильно. Т.к. перестанете страдать.
rabbit 11 декабря 2019
Ответ дляПарасюха
а мне помогает
Иногда, все-таки, стоит смотреть под ноги. Чтобы не споткнуться.
Унция яда 11 декабря 2019
Ответ дляМамулька
муж не допустит этого:(, даже ради ’обучения’. Это же мама......
Ну так и оставьте этих бидось один на один. Приехала ночью? Муж пусть и встречает и кормит и кружит. У вас СВОИ планы, о которых вы между прочем упоминали. Собирались куда то - идете, а муж с мамо.
С вашими планами никто не считается пока вы сами не считаетесь с ними.
А я с Рио-де-Житомира! 11 декабря 2019
Ответ дляrabbit
Нет, не знаете.

Ваша ( и каждая ) свекровь была невесткой, и опыт невестки поболее Вашего будет. Дальше продолжать и сами поймете, Вы ведь неглупая, не правда ли?)
Сомнительный опыт у свекрови автора. И ей и вам сложно понять.что пуповина давно перерезана. И дружелюбное общение становится навязчивым.
Каждый должен проживать свою жизнь не за счет жизни своих родных.
rabbit 11 декабря 2019
Ответ дляУнция яда
Ну так и оставьте этих бидось один на один. Приехала ночью? Муж пусть и встречает и кормит и кружит. У вас СВОИ планы, о которых вы между прочем упоминали. Собирались куда то - идете, а муж с мамо.
С вашими планами никто не считается пока вы сами не считаетесь с ними.
Зачем кружить и кормить в 4.30 утра? Приехали и легли досыпать.
Пукимончиг 11 декабря 2019
Моя к счастью не ездит - не любит поезда, а сейчас и места ночевать у нас толком нет. За 11 лет приезжала 1 раз. Мы к ней 1 раз в год приезжаем.
rabbit 11 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Сомнительный опыт у свекрови автора. И ей и вам сложно понять.что пуповина давно перерезана. И дружелюбное общение становится навязчивым.
Каждый должен проживать свою жизнь не за счет жизни своих родных.
И свекровь Автора, и я , понимаем, что пуповина давно перерезана. В день, когда родился ребенок.

Вы можете жить так, как Вы хотите. Понятие семьи у всех разное.
Унция яда 11 декабря 2019
Ответ дляrabbit
Зачем кружить и кормить в 4.30 утра? Приехали и легли досыпать.
Это если мама не будет нуждаться в свободных ушах. Да и с рассветом кому то все таки придется кружить гостя.
Оно само купилось 11 декабря 2019
автор сколько вам лет, если не секрет? вы прям про мою свекровь написали, но я с годами стала мудрее и начала спокойнее относиться к свекрови, у меня 2 сына, материнскую любовь и тоску по детям я прекрасно понимаю, она тоже человек. Просто у вас какой то юношеский максимализм в посте проскальзывает.
rabbit 11 декабря 2019
Ответ дляУнция яда
Это если мама не будет нуждаться в свободных ушах. Да и с рассветом кому то все таки придется кружить гостя.
Зачем? Мама встанет, когда все. Либо встанет и сделает себе чай.
МУСЯкомарова 11 декабря 2019
Ответ дляМамулька
такси решит только часть проблемы - ведь в 4.30 мама на пороге. И основная проблема даже не во времени приезда, а в игнорировании меня и моих просьб. Ни за что, я хорошая невестка, никогда не обижала её, и обидно, и злит такое отношение
так, а вас только это раздражает в раннем приезде, что не так как вы сказали? В чем проблема проигнорировать ранний приезд и встать во столько, во сколько обычно?
Жидкость для снятия глаз 11 декабря 2019
Ответ дляМамулька
такси решит только часть проблемы - ведь в 4.30 мама на пороге. И основная проблема даже не во времени приезда, а в игнорировании меня и моих просьб. Ни за что, я хорошая невестка, никогда не обижала её, и обидно, и злит такое отношение
Автор. А на работу ходить Вы не пробовали?
Леплю из пластилина 11 декабря 2019
Ответ дляМамулька
спасибо, может доведёт, что так и придётся. Это самый логичный шаг, приведёт к скандалам с мужем, но я уже близка, чтобы решиться на это
Скандалить не надо. Один спокойный разговор и дальше молча гнуть свою линию.
Его же не тревожат ваши чувства. Он потакает не нуждам мамы, а ее капризам. Причем частично за ваш счёт, за счёт семейного микроклимата. Нельзя потакать глупым людям, вносящим раздор в семью, даже если этот недалёкий человек - мама.
Я не только невестка, но и теща. Вообще не представляю себе такого поведения. Счастье дочери, их благополучные отношения с зятем на первом месте. Скоро внук будет и этот приоритет только усилится, я хочу чтобы у моих внуков была полная семья, мир и покой, незадерганные мама и папа.
автор Мамулька 11 декабря 2019
Ответ дляПультОт_БМВ
Была б у меня такая прямолинейная невестка я бы чаще ездила, ночью или под утро и когда мне захочется. Навестить сына и внуков.
молодец
автор Мамулька 11 декабря 2019
Ответ дляrabbit
Пойдите с ней в ресторанчик, посидите, поболтайте, чуточку алкоголя , и поговорите с ней, что Вы рады всегда ее видеть, но так переживаете за мужа, что он полусонный едет на машине.

Я тоже уезжаю и приезжаю среди ночи. Сын отвозит и забирает, хотя я решительно против.
а зачем Вы делаете это среди ночи? У Вас есть альтернатива? Честно, хочу понять мотивы при наличии альтернативы. А про переживания про сына уже говорила прямо
автор Мамулька 11 декабря 2019
Ответ дляАгент Пинкертона
Рeкомeндую наступного разу на пeріод іі приізду поіхати до своіх батьків, або максимальнe завантажeння з повeрнeнням додому о 21-22.00
так і зроблю, мабуть
автор Мамулька 11 декабря 2019
Ответ дляСамый умный
Нет, не демонстративно, зачем же? Вы же планировали что-то другое? Вот и занимайтесь. А уж когда освободитесь, не в ущерб собственной жизни, можете уделить время ей. А вообще вам это уже очень скоро так надоест, что вы перестанете быть такой щепетильной, и станете жёстче. И это будет правильно. Т.к. перестанете страдать.
спасибо. Правда жизни:(