НЛОша• 14 декабря 2019

На кого в детстве кричали и били, вы смогли простить своих родителей?

Моя сестра смогла. Мама очень кричала на неё и поколачивала, когда учила с ней уроки. На меня не кричали и не били. Я старше на 8 лет.
Недавно меня почему то заинтересовало, смогла ли она отпустить.
Глас_Народа• 15 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
Потому что это МАМА. Можно не поддерживать тесные отношения, можно реже общаться, можно не доверять, но обижаться и не общаться из-за обиды-нельзя. Это мое мнение
Это мнение человека с глубоко закоренелым чувством вины и гуюительными убеждениями. Мама может быть какоф-угодно - тварью, мразью, ничтожеством и т.д. И к ней можно испытывать самые разные чувства, как к любома человеку.

Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Возможно вы правы. Но это еще и врожденный эгоизм, его сложно привить.
В смысле сложно? Младенческий эгоизм - это одно, без него мы бы вряд-ли выжили. Но именно родители ответственны за то, во что он перерастет.
Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляРостки жимолости
Я себя потеряла
Так найдите.
Само_достаточная• 15 декабря 2019
Ответ дляГлас_Народа
Это мнение человека, который обделен вниманием в жизни и у которого что-то не сложилось и он винит в этом кого угодно, но только не себя)
Антонина матушка• 15 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
ну, да, ребёнок же сразу родился испорченным и виноватым во всём. наверное, ангелы ему при рождении не то нашептали)
Само_достаточная• 15 декабря 2019
Ответ дляАнтонина матушка
С чего Вы это взяли?)) Я не говорила, что виноват ребенок!
Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень ... Каждый воспитывает как может. Не у всех это получается. Моя мама думала, что она делает все правильно, но оказалось нет. Но она меня родила, выкормила, вырастила, переживает за меня... Родителей не выбирают)
Амели на мели• 15 декабря 2019
Ответ дляБезВзяток
Били за оценки, били за то, что вовремя не пришла домой. Били за то, что наговаривалась ( пыталась себя оправдать). Моя мать могла швырять мои вещи если они не так лежали и пошло поехало. Этого мало?
За то теперь я зайчик и золотая. Потому, что выходила ее после операций. За то, что все бросала и ехала менять ей калоприемники. Что бросила семью и сидела ночами в больнице.
Ну и зря, извините. Это от неуверенности и чувства вины, только за что?? Вы как будто пытались перед своей матерью казаться лучше. Только такие люди недостойны этого.
Винник• 15 декабря 2019
Ответ дляРозаФиалковна
Это отмазки неудачников.
Они говорят что в детстве их били, в юности волю не давали и т д. Поэтому у них не клеится жизнь. На самом деле так проще сказать и винить родителей. Чем признать что ты ничтожество и ничего не делаешь что стать лучше
Ну как сказать?... все разные, с разной психикой. У меня есть знакомая, которую родители все детство учили ( англ, муз школа, другие занятия), всю юность никуда не отпускали - 21.00 должна была быть дома, иначе скандал с превселюдным трепанием за волосы и прочее. Итог: сказать, что неудачница? - не знаю. Золотая медаль, красный диплом, отличная работа и хорошая должность. Но! В 20 лет она выпивалась из под опеки родителей, пошла по рукам... , конкретно. Вот не догуляла в юности, не хватало ей тех дискотек, ночёвок « у подружек» и прочего. Переболела кучей венерических заболеваний, детей нет, постоянного мужчины нет. Все есть, деньги, путешествия, любимая работа, а счастья нет. Она ничтожество? - нет. Неудачница? - нет. Не знаю, какое слово подобрать. Но факт остаётся фактом - родители испортили ей жизнь гиперопекой, ее психика этого не выдержала.
А у меня наоборот. Я гуляла, как хотела. Дома были страшные скандалы. Мама била меня по лицу и кричала, что я проститутка. Но для меня это все, как с гуся вода, в одно ухо влетело / в другое вылетело. В итоге вышла замуж, 2 деток у меня, отличный муж и крепкая семья.
Антонина матушка• 15 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
никогда не думала, что это подвиг. как по мне, это обязанность любого нормального родителя, и за это памятники не ставят. ну, разве, что родитель - алкаш или наркоман, тогда да, это подвиг.

БезПаспортаНеПродаю• 15 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
Тоже так считаю. Меня мама не била ни разу в жизни, но вся ее жизнь это работа и карьера- на благо семьи, за что я ей безумно благодарна. Обиды нет, хотя мне ее всегда очень не хватало, очень. Папа пару раз ремнем, простила, но не забыла, не могу, обидно. За порчу имущества и мое хамство наказал. Родителей люблю безумно и порву за них. Невозможно на них обижаться, особенно видя как быстро они стареют...
БезПаспортаНеПродаю• 15 декабря 2019
Ответ дляРостки жимолости
Я себя потеряла
Находите снова. Никогда не поздно.
Амели на мели• 15 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
А вы не допускаете, что чаще бывает вопреки — человек несмотря на токсичных родителей достигает успехов в профессиональном плане, создаёт свою, но уже гармоничную семью.
Голодаю• 15 декабря 2019
А чего их прощать? В советское время это было нормой отфигачить веником или дать подзатыльник))) Лупасили за провинности))) папа все время нудил что надо учиться, что я тупая и не оправдала его ожидания))) Может быть из за этого я и не стала уверенной в учебе, хотя училась на 4 в основном, но папе было мало.
Своего сны не бью. И лекций не читаю)))
БезПаспортаНеПродаю• 15 декабря 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Не знаю.. специально это не привить, считаю. Примером разве что.
Молчавочка• 15 декабря 2019
Ответ дляВинник
А мало случаев когда на тех дискотеках могут изнасиловать, например?
Родители хотели как лучше, видимо очень переживали. Может единственный ребенок в семье.
Я бы за своего ребенка тоже переживала.
Может если бы отпускали - было бы тоже самое, гульки, пьянки.
И не факт что ваша подруга была бы другим человеком
Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляЧебуратор
Некоторые просто рождаются с таким характером. Никакой закономерности. Сильный характер, подвижная нервная система, лидерские наклонности и опа... всей семье Ж. Двоюродная сестра с мужем абсолютно спокойные вменяемые люди. Просто родился у них ураган. Кражи, драки, прыжки с гаражей, в школе дрался, окна выбивал, в туалете жёг что-то. Он когда в 15 в училище уехал у них руки трястись перестали и глаза дергаться. Сейчас племянник сидит тихо и не бубнит даже, но он понял, будет бубнить ему сыночка вручат дед с бабой и это будет только его проблема.
Никто не рождается с ’характером’. Это отмазки родителей, чтоб обьяснить свои провалы в воспитании.
Человек рождается с темпераментом и психотипом (я сейчас говорю о базовых типах). И задача родителей подобрать методы воспитания исходя из этого базового набора: есть дети которым достаточно раз-второй обьяснить, а есть дети которым нужны примеры и иллюстрации, есть дети которые час играть с одной игрушкой, а есть дети с шилом в жопе и т.д.. И ко всем при желании можно найти подход, и все поддается коррекции.
Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ох сколько ещё открытий чудных вам предстоит )) можно. И специально, и не специально.
Специально - например, когда родители хотят воспитать лидера но уходят в крайность.
Не специально - например, когда чувствуют вину перед ребенком за что-то и опекают, балуют и т.д.
Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляМолчавочка
Я бы за своего ребенка тоже переживала.
Это не повод бить и называть проституткой. Это не воспитание. Это неумение взрослых родителей справляться со своими эмоциями.
Молчавочка• 15 декабря 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Так вы пишете, что это вас били и называли проституткой, но у вас все ок сложилось.

Не обижаюсь• 15 декабря 2019
Ответ дляМолчавочка
Это не я писала. ))) но меня тоже били и так обзывали, хоть я и не гуляла. Крайне редко с подругами в клуб, максимум до 11.
И в моём случае ’всё сложилось’ точно не из-за этого.
#Пойду_кгадалке• 15 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
Меньше читайте об абьюзерах всякую хрень и о детских травмах - этот контент специально создаётся, чтобы растлять общество, сильные взрослые люди никому не нужны.
Думаете, это не имеет место быть?
АнтиТроль• 15 декабря 2019
Ответ дляМалявка-козявка
Вы молодец, что смогли это сделать.
Добра Вам)
Спасибо, взаимно
matyakaslova• 15 декабря 2019
Ответ дляБедная Лиза
меня и били и кричали - за уроки...
так я была образцовым ребенком, нкогда со мной проблем не было, по дому все делала, маме на работе (на базаре) помогала, у всех летние каникулы а я на базаре торгую...
А за уроки, меня тягала только так и в школу приходила кричала на меня и тягала по коридору при всем классе...Короче это был пиз*ц
Смогла ли я простить?! Скорее НЕТ, чем да..Это для меня реально больная тема..
Очень жаль себя, жаль что не могла себя защитить...
Какие у нас отношения сейчас, когда мне 34...условно нормальные, близкие - НЕТ, люблю ли я маму - очень немножко, мне кажется что свою собаку я люблю больше (пусть как-бы для кого-то это звучало нереально)
Слушайте , вы не моя сестра близнец ??
И базар и уроки и 34. Как-то сильно все сходится
Мир Мир Мир!• 15 декабря 2019
Меня угнетали морально и орали. Пытались полностью подчинить до мелочей. Я была неправа априори. Вышла замуж, переехала к мужу, ни знать, ни видеть не хочу. 13 лет замужем.
былоИпрошло• 15 декабря 2019
Били часто. Отец. За 4 вместо 5, за не так сказанное слово...
Упрямая была. Сестру бил еще больше. Его уж нет с нами давно. Простила ли я? Это со мной всегда.
Думаю, надо работать над этим, но надо ли.
matyakaslova• 15 декабря 2019
Ответ дляМолчавочка
Цели психологических диет:
Очистить мешающие негативные программы
Вскрыть и отпустить эмоциональные блоки и травмы.
«Отцепить» напрягающие вас связи с людьми, по которым вы теряете энергию.
Изменить отношения с людьми, вывести себя из устоявшейся матрицы отношений в новые отношения, уйти от «образа человека» с которым вы общаетесь, к реальному человеку в моменте здесь и сейчас.
Решить насущные жизненные проблемы
Очистить сознание от «мусора», накопленного за годы жизни.
Диеты пишутся на следующих людей (даже если они уже умерли) или институты власти: себя, мать, отца, братьев и сестер, бабушек, дедушек и других родственников с которыми вы жили до 16 лет своей жизни, детей, государство, коммунистическую партию (или церковь).

То, что в них выписывается приводится по тексту ниже, после техники написания.

Техника написания диеты:

Диету выполняют по строгой форме. Их пишут по очереди – нельзя писать две диеты параллельно. Диету пишут 7 дней подряд, по 70 предложений в день. Предложения нумеруют от 1 до 70, не перечитывают и не показывают никому. Если вы пропустили один день, диету начинают заново (снова 7 дней). Диету нельзя писать на компьютере, она должна быть написана рукой. Это обеспечивает глубокую проработку на уровне подсознания, так как подключается еще кинестетический путь восприятия.

Все предложения начинаются по одной формуле:

Я, [полное взрослое имя (не Любочка, а Любовь)], прощаю [на кого пишется диета] за [то за что прощается].

Например:

«1. Я, Николай, прощаю маму за то, что она в детстве ставила меня в угол.

Я, Николай, прощаю маму за то, что у нее повышенное давление.

Я, Николай, прощаю маму за то, что она жалуется на жизнь…»

Начало предложения, (Я, Н., прощаю…) тоже переписывают полностью, нельзя ставить значки типа «-“-».

То, о чем писать на конкретного человека, приведено ниже.

После написания 70 предложений листки бумаги с диетой сжигаются, а пепел спускается в унитаз. Желательно сжигать диету в день написания. Если возможности сжечь нет, листки можно порвать, а затем спустить в унитаз. В момент сжигания диеты на место очищенного негатива следует поставить позитивные утверждения. В таких случаях обычно думают о том, как вы любите этого человека, как вы к нему хорошо относитесь.

О чем писать в конкретной диете.

В диете на маму следует выписать все проблемы и травмы, которые были в ваших отношениях до настоящего времени, все ваши обиды на нее и все ее обиды на вас, все обстоятельства вашей жизни, которые вас сейчас не устраивают: все проблемы со здоровьем, с отношениями с миром и другими людьми, все ее болезни, все ваши болезни, трудности с детством мамы, все негативы в своей (и ее) семейной жизни, в своих сексуальных отношениях, все проблемные отношения с женщинами, проблемные отношения с детьми (что не слушаются, что болеют…).

Простите всю ее жизнь, которую вы не хотите повторить, не хотите взять в свою жизнь (например, ее отношение к деньгам – собирание на черный день, страх потратить на себя, ее отношения к людям, недоверие, ее отношение к работе). Через маму можно выписывать практически любые проблемы в вашей жизни.

В диете на отца следует выписать все проблемы, обиды, негативы, которые были в ваших отношениях до сегодняшнего дня, все проблемы с мужчинами в вашей жизни, сексуальные отношения, болезни и все проблемы аналогично описанию диеты на маму.

В диетах на братьев и сестер, бабушек и дедушек и других родственников, с которыми вы жили долгое время в возрасте до 16 лет, прощают проблемные отношения, связанные с ними.

В диете на себя можно прощать все негативные и не устраивающие вас стороны и события вашей жизни и вашего характера.
Когда-то мне рекомендовали . Очень действенны эти техники прощения
Ola_la-d152• 15 декабря 2019
Мама меня одна воспитывала. в нищие 90е тяжело ей очень было, вечный стресс что жрать нечего, еще я поздний ребенок и ее климакс пришелся на мой переходный возраст. бывало всякое кидалась лупить скакалкой , ремнем. Не держу зла вообще. сейчас она старенькая, очень грустно осознавать, как недолго уже она будет рядом.Стараюсь ее баловать, Все разногласия в прошлом такие мелочи. Люблю ее очень.
Но девушка выше которую батя головой об стол приложил, и сигареты об лицо тушил, меня конечно впечатлила. Одно дело ремнем по жопе огреть, и другое дело такое.
Репетиторша• 15 декабря 2019
Ответ дляПацаааааааан
мама меня била сильно,я взгляда боялась ее....не простила,выросла уехала в другой город,помогала ей,на расстоянии еще ничего,но и пару часов не могла с ней быть вместе,ненавидела ее,родились дети у меня,я еще больше ее не понимать стала,как она могла,свою кровиночку,обид столько(((в свои 35 сухо с ней,как здоровье,дела,приезжает ко мне в гости на пару дней,раз в пол года...не можем мы вместе быть..
Моя история один в один. Вы написали мои мысли. Любви к маме нет. Есть уже жалость, как к пожилому человеку. И самое страшное, мама не считает, что поступала плохо.
Без Баяна• 15 декабря 2019
Я из тех, кому доставалось и не мало, я из тех, кто слышал от мамы.’ты копия папашки, ненавижу’, я из тех, кому мама давала ручку, бумагу и говорила пиши, что ты от нас отказываешься. Я из тех, кто с трех лет жил с бабулей и дедулей, а маму видела раз в год, а сестру увидела, когда ей был год. Мне за 30. Моя мама моя лучшая подруга. Люблю искренне, как и она. Любая поддержка с моей стороны в любое время дня и ночи. КАк не любить маму? И я не прощала ее. Потому что и в мыслях не было, что за что то ее надо простить.
Платье Длинное бальное• 15 декабря 2019
Нет не забыла и не простила. Я помню как не могла понять пример, очень устала и расплакалась, отец объяснял, а мать что то там говорила, потом кинула ручку и попала мне в голову. Никогда не прощу двух уродов. Некоторых нужно принудиьельно стерелизовать.