14 декабря 2019

На кого в детстве кричали и били, вы смогли простить своих родителей?

Моя сестра смогла. Мама очень кричала на неё и поколачивала, когда учила с ней уроки. На меня не кричали и не били. Я старше на 8 лет.
Недавно меня почему то заинтересовало, смогла ли она отпустить.
показать весь текст
Муууумие 15 декабря 2019
Не знаю простила ли... но теплоты в отношениях НЕТ. Доверия и прочего нет. Часто вспоминаю и так неприятно.
Глаголица 15 декабря 2019
Меня в детстве ненавидел отец, говорил, что я умственная и физическая калика.Девочки,как вспомню так и дрогну, мне 35, авсе помню как били.
Глаголица 15 декабря 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Простила, но не забыла и если бы смогла, показала бы им, каково это. Просто чтобы ощутили на своей шкуре. Хотя жестоко меня не избивали, знаю что бывает хуже, но это их не оправдывает.
Я не зацикливаюсь, но прекрасно помню отношение каждого человека ко мне. Некоторых жизнь уже наказала, и мне от этого приятно)а так я людей очень люблю, и готова для хороших и добрых много сделать, помочь. Но когда я вижу, что есть справедливость, и человек скотина получает по заслугам, мне приятно.
Сколько Вам было лет?
Елена Майборода 15 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Ослабло общество, пропаганда рулит!
И орали, и били шлангом от стиральной машинки ’Донбасс’, такая была раньше, кто в теме, знает, какая там была дубовая резина на шланге для слива воды. Мужа лупили проводом от кипятильника.
Люблю своих родителей, сейчас вместе смеемся, когда вспоминаем и мне сейчас стыдно, что я тогда вытворяла, а штучка была еще та! Сейчас не понимаю, как мне некоторые вещи в голову могли прийти? За мелкие шалости конечно никогда не орали и не били, но за крупные могло влететь. В остальное время родители любили и баловали. Такой метод воспитания был до лет 10, потом только словесно.
Сейчас успешная и счастливая женщина, мама,жена. Своих детей конечно стараюсь не бить и не орать, но иногда выводят.
Так, что девули не верю в этот бред, что шлепки по попе травмируют психику или у меня она крепкая.
А чего это Вы стараетесь не бить? Представляете, какой потом повод будет посмеяться на семейных посиделках. Не теряйте такой шанс, это так сближает
культУра 15 декабря 2019
у меня были сложные отношения с матерью. Да, была обида, боль. Я работала над собой, чтоб отпустить это. Сейчас, думаю, большая часть этой проблемы решена. Я помню, что было, но не испытываю эмоций, вспоминая это. Это, как фильм, который смотрела. Помню, что было, помню что чувствовала, но это прошло.
я рада, что у меня получилось. До того, разные чувства и эмоции переполняли меня и мешали мне жить
Сиреневая цапля 15 декабря 2019
Ответ длякультУра
у меня были сложные отношения с матерью. Да, была обида, боль. Я работала над собой, чтоб отпустить это. Сейчас, думаю, большая часть этой проблемы решена. Я помню, что было, но не испытываю эмоций, вспоминая это. Это, как фильм, который смотрела. Помню, что было, помню что чувствовала, но это прошло.
я рада, что у меня получилось. До того, разные чувства и эмоции переполняли меня и мешали мне жить
Сами справились или психолог ?
культУра 15 декабря 2019
Думаю, комментариев нормальных будет мало, начнутся рассуждение ’самавиновата’, 2тывзрослая’, ’всеможноизменить’, ’этовсеотмазки’ и прочее.
Думаю, мало тех, кто изменил свое отношение. Есть те, кому больно и обидно до сих пор, и множество тех, кто никогда это не поймет и будет рассуждать о том, чего не знает.
Для меня интересно лишь мнение тех, кто изменил свое отношение, а таких, думаю, мало.
поэтому, ухожу
культУра 15 декабря 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Сами справились или психолог ?
Честно?
два в одном. я пошла учиться на психолога и пару лет работала по специальности.
даже не знаю, как правильно ответить.
в принципе, к другим психологам с этой проблемой не обращалась ,потому что она уже стала для меня не актуальна. Видимо, проработала в процессе учения и работы
Забыла что? 15 декабря 2019
Ответ дляЛюблю порядок
Да. Це обов’язкова частина зцілення. Без цього неможливо позбутися наслідків.
Це не означає, що я це виправдовую. Але зла я не тримаю, розумію, чому вони так поступали, ми спілкуємося, я їх люблю.
Але вмію тримати кордони.
Не_обов´язкова. Деякі речі прощати не варто і не треба. Так буде здоровіше і нормальніше.
Так, я з тих, хто не ображається, але і не прощає. Не спілкуємося, і я з того безкінечно щаслива. Мені токсичні люди, які будуть продовжувати мене мучити, не потрібні.
Сиреневая цапля 15 декабря 2019
Ответ длякультУра
Честно?
два в одном. я пошла учиться на психолога и пару лет работала по специальности.
даже не знаю, как правильно ответить.
в принципе, к другим психологам с этой проблемой не обращалась ,потому что она уже стала для меня не актуальна. Видимо, проработала в процессе учения и работы
Значит, самостоятельно. Это здорово.
Забыла что? 15 декабря 2019
Ответ длякультУра
Думаю, комментариев нормальных будет мало, начнутся рассуждение ’самавиновата’, 2тывзрослая’, ’всеможноизменить’, ’этовсеотмазки’ и прочее.
Думаю, мало тех, кто изменил свое отношение. Есть те, кому больно и обидно до сих пор, и множество тех, кто никогда это не поймет и будет рассуждать о том, чего не знает.
Для меня интересно лишь мнение тех, кто изменил свое отношение, а таких, думаю, мало.
поэтому, ухожу
А що значить змінити відношення? Як можна змінити відношення до тебе іншої дорослої людини? Можна хіба своє змвнити- ви це маєте на увазі?
Ростки жимолости 16 декабря 2019
Ответ дляАнтонина матушка
понимаю.
посмотрите на ютубе полно видео по поводу токсичных родителей, как преодолеть травмы и жить дальше. в фб тоже есть группы токсичные родители. там участники делятся своим опытом и историями.
Пока что не помогает
Бесбардак 16 декабря 2019
Ответ длякультУра
у меня были сложные отношения с матерью. Да, была обида, боль. Я работала над собой, чтоб отпустить это. Сейчас, думаю, большая часть этой проблемы решена. Я помню, что было, но не испытываю эмоций, вспоминая это. Это, как фильм, который смотрела. Помню, что было, помню что чувствовала, но это прошло.
я рада, что у меня получилось. До того, разные чувства и эмоции переполняли меня и мешали мне жить
Прошлое не изменить. Вот какое было. А мы да, можем сменить свое отношение к этому. Чтобы не мешало, не цепляло больше. У вас один из немногих адекватных комментариев.
Я такая боевая 16 декабря 2019
Ответ дляЖелезный коготь
Расскажу свою историю. Мама меня растила одна. Знаю точно что любила и любит. НО! Я в детстве ходила на гимнастику , не знаю лет 7 наверное было мне, помню как-то я лезла по канату , очень хотела долезть до самого верха. Так старалась, напрягалась, сильно наппягла мышцы бедер и испытала оргазм)). Мне понравилось. Я стала делать это специально. Уже без каната. Просто напрягала мышцы и вуаля! Я и сейчас так могу. Это сейчас , уже будучи взрослой я понимаю что это нормально и я не уникальна, и таких женщин много. А тогда я рассказала маме. Она ничего мне объяснив отругала меня и запретила так делать. Но я все равно делала. А она приходя с работы сразу по глазам выкупала что я делала ЭТО. И лупила меня ремнем. Без объяснений. А я не понимала почему нельзя если это так приятно, что в этом плохого.
Я с ней никогда об этом не говорила, не спрашивала почему она ничего не объяснила. Смысл? Просто понимаю что это у нее недостаток сексуального образования, она просто не знала как поступать в такой ситуации т нашла такое вот ужасное решение. Она думает что я все забыла и ничего не помню. Мы об этом не говорим. Маму люблю, но близости между нами нет. Чувство долга превалирует в моем отношении к маме.
Еще она обидчивая , могла обижаться на меня и неделями не разговаривать. Это такая моральная пытка, что мне казалось в такие моменты что лучше б она меня била, но только б не молчала.
Еще и мужа такого себе выбрала(( Но в какой-то момент я достигла точки невозврата. Честно сказала мужу что ТАК жить я не буду. Просто не выдержу такой жизни. Видимо я была очень убедительна, он понял мое состояние, что не шучу. С тех пор прошло 15 лет. Все ссоры решаем и разруливаем в тот же день. Спать с обидами никто не ложится. Научились слушать и СЛЫШАТЬ друг друга. За что ему огромное спасибо.
А с мамой уже как есть. Она у меня одна и я ее люблю, но дистанция есть между нами. Никого не виню. Такая жизнь. Понимаю что она жила как умела.
Спасибо за Вашу историю. Очень рада, что муж Вас услышал и у Вас всё хорошо. Тут столько историй похлеще вашей, но почему то прослезилась читая Вас.
Я такая боевая 16 декабря 2019
Ответ дляМальчун-задирун
Конечно, со мной не было и половины зверств, что здесь описали. Но к родителям любви и никаких чувств нет.

Напишу и тут.

Да, в детстве за шалости лупили ремнем (на ковер зимой вылила демонстративно таз с водой). Считаю, что заслужено получила. Но причина была в том, что я боялась оставаться одна в квартире, а матери было пофиг на мои страхи.

Мать лупила в основном за хамство. Но под хамством она понимала и несогласие с ее мнением, которое единственно верно. Не согласна надеть жуткие панталоны, чтобы было тепло и я не простудила почки -я шлюха, которая думает о разврате и заслужила пощечину. Причем я должна была еще и прощение просить за то, что ей пришлось отхлестать меня по щекам.

Опоздала домой на 1 минуту - получи пощечину у входа за то, что она волновалась.

А еще она любила угрожать мне на улице, когда проходили мимо моих знакомых и друзей, что прямо при них меня отхлестает и будут друзья надо мной смеяться.

Лет в 17 у меня сработал рефлекс, и я скрутила ей руку и пообещала, что выломаю. Как бабка пошептала. Хотя она и доказывала, что получать ее пощечины - для меня честь..

Мать и контролировала, проверяла каждый день, какие трусы в школу одеваю.

Как вы поняли, отношений у меня с ней нет. Общаюсь сквозь зубы. Ее смерть для меня не будет потрясением или горем. Скорее освобождением.

Отец. Ну он был больным на голову неадекватом. Бил меня за слезы и то, что не понимаю, как решать математику. Он считал, что растит меня не мямлей.
Когда он ушел от матери, я была рада, т.к на одного неадеквата в семье стало меньше. На похороны его не пришла.

Я не злюсь на родителей за побои, я злюсь за то, что им доставляло удовольствие так поступать и издеваться надо мной.

Любви к ним нет и не было. Даже кота своего я любила больше.

В моей семье такого нет, и я не стала как они. И гашу в себе всяческие интонации и ее проявления.

Я не могу изменить детство, и у меня нет ужасных о нем воспоминаний. Были неприятные моменты, но у меня были классные друзья и бабушки, которые дали любовь и поддержку и защиту.

Но я точно знаю, что не потерплю насилия в своей семье.

Из всевозможных травм разве что я не уверена в себе. Но к счастью, есть люди, которые раскрывают мои таланты и способности и внушают уверенность. И один из них муж.

Я обнимаю всех девочек, и надеюсь, что время залечит раны.
Я такая боевая 16 декабря 2019
Ответ дляЗабыла что?
Не_обов´язкова. Деякі речі прощати не варто і не треба. Так буде здоровіше і нормальніше.
Так, я з тих, хто не ображається, але і не прощає. Не спілкуємося, і я з того безкінечно щаслива. Мені токсичні люди, які будуть продовжувати мене мучити, не потрібні.
Кстати тоже как то на статью попала про прощения. И там описывали, что иногда не надо прощать, если не можешь. Это неправда, что если не прощаешь, то это тебя сжирает. Можно не простить, но не зацикливаться, а вот когда зациклен, что должен простить, от этого только хуже. Если не можешь простить и это никак не мешает в жизни, лучше так и жить, со временем боль утихает и незаметно для себя возможно и придет это прощение, не нужно себя насиловать, это не на пользу.
Мульйонерша 16 декабря 2019
Ответ дляЕлена Майборода
А чего это Вы стараетесь не бить? Представляете, какой потом повод будет посмеяться на семейных посиделках. Не теряйте такой шанс, это так сближает
У меня нет такой машинки))
Но и дети мои не пытались костер дома зажечь и прорубить топором стену к соседям, написала, что фрукт была еще тот, пацанка в юбке.
Да не бью, не в меня дети, дом не разрушают, как я в детстве.
У мамы спрашивала, почему именно шланг был, сказала, что ты слов не понимала и ремня не боялась, а при виде шланга шелковая. Но ни разу мои родители не позволили бранную речь. А сейчас, в саду не стесняются матом детей ругать и по голове бить,чем поподется.

Можете верить не верить,но своих родителей я люблю и зла не держу. Сейчас в ТЦ похлеще наблюдаю, как наказывают своих чад в ход идет с матом, все, что в руках за шалости пустяковые.
Миллениалка 16 декабря 2019
Ответ дляЛюбви вам!
Курите в итоге?
Лет 7 назад бросила.
Миллениалка 16 декабря 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Курите или курили?
Курила, лет 7 не курю
Jhenya_Sh 17 декабря 2019
Ответ дляЛюблю Украину
нет, пусть растет удобная маме. своего мнения иметь нельзя, это ж сразу Маугли.
вы о сильных людях вроде как писали, не?
так вот девочка эта - сильная. но она Маугли. вы нелогичны.
А воспитанные дети и люди - это удобные маме? Вот это да