Прикуси Язык• 15 декабря 2019

Какие новые украинские слова Вы узнали за последнее время? Делимся.

Из новостей услышала:
Облавок - возможно это самолёт.
Гвынтокрыл - возможно геликоптер, он же вертолит.
Лытовыще - возможно это аэропорт.
Догадываюсь по контексту новостей. Могу и ошибаться в догадках.
На тел.нет укр раскладки, пичатаю исходя из технических возможностей.
Делитесь новинками?
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
Про пЕчатаю, я в курсе

АсобеннАя• 15 декабря 2019
Останiвка
Вапщета• 15 декабря 2019
Не слушаю даже этот бред. Я перестала смотреть и слушать еще когда появились слова, пальта, авта, эуро.
Любимка-анонимка• 15 декабря 2019
Цвіклі
Пацаааааааан• 15 декабря 2019
Технические возможности телефона предусматривают установление украинской раскладки.
Кружите меня,кружите• 15 декабря 2019
Ответ дляВапщета
Еуро не чула,це євро?
Я шалунья• 15 декабря 2019
Членкиня
Elen_17• 15 декабря 2019
Ответ дляПацаааааааан
У меня андроид,подскажите как. А то не могу найти в настройках
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
О, ещё вспомнила: министрЫня - это министр жен.рода.
По идее, телеканалы должны быть эталоном языка. Интересно, откуда они откапывают эти слова? Их вообще кто-то контролирует за порчу языка?
Их редакторы, по идее, должны быть филологами украинского языка и учить правильному языку население.

ничевока• 15 декабря 2019
Запарканка))
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Цвіклі
Пишите что это значит, а то какой толк в слове?
Я не могу догадаться
Рогнеда Карповна• 15 декабря 2019
А почему у Вас каждое значение со словом «возможно»? Гугл позволяет устранить сомнения.
Кружите меня,кружите• 15 декабря 2019
Я новини слухаю в 19.30,на кухні готую.То летовище і гвинтокрил вже давно на слуху,та й син в 11 класі,підготовка до зно,то заглядаю сама.
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
Ответ дляПацаааааааан
Мне она не нужна. Я пишу русской, на укр.пишу раз в пару лет.
Послушная• 15 декабря 2019
Эуропа. Много лет так уже вещают в новостях. Теперь для меня это слово ругательное, везде так пишу
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
Ответ дляничевока
Запарканка))
Что это?
долой_лама• 15 декабря 2019
Летовище. А не лытовище
Вапщета• 15 декабря 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Еуро не чула,це євро?
Да))
Елена 4160• 15 декабря 2019
Злетище ( аеродром) - викликало асоціації з шабашем на який злітаються відьми на мітлах. Але зараз здається по іншому називається.

Глас_Народа• 15 декабря 2019
членкиня
ирій
индик
Вапщета• 15 декабря 2019
Ответ дляЯ шалунья
Членкиня
Член партии и членкиня)?
Ганцю в кєдах• 15 декабря 2019
Дядина - жена дяди
Люблю Украину• 15 декабря 2019
Ответ дляЯ шалунья
Членкиня
Еще генокологиня А еще узнала, что в новых биометрических паспортах вместо буквы Г буква Х. т.е Гены у нас теперь Хены по англ.
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
Потому что я не проверяла в Гугле. Мне достаточно догадок из контекста. Пока что ещё суть понимаю новостей.
Если не буду понимать, то загуглю.
Вы б по теме писали. Если нечего - то и засорять ее не нужно без толку, а то читать не удобно.
все по ГОСТу!• 15 декабря 2019
Мерво, навзаэм
Прасковична• 15 декабря 2019
укр-рус:
1.етер-ефир
2.проєкт-проэкт
3.вхурделило
уже и не припомню всех интересных слов
Нерадистка Кэт• 15 декабря 2019
Діджиталізація, янелох.
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
Ответ длядолой_лама
Летовище. А не лытовище
Спасибо, но я его употреблять в письме не буду.
Мне аэропорт привычнее.
Прасковична• 15 декабря 2019
оо ще чула ’медичка’...как то странно звучит
автор Прикуси Язык • 15 декабря 2019
Ответ дляГлас_Народа
членкиня
ирій
индик
Первое - матюк?