Кредитная• 15 декабря 2019
Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!
Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Кашка-маняшка• 16 декабря 2019
Ответ дляТумба-юмба
Не разумно муж поступил. Он должен был поддержать автора полностью, даже если она не права, главное что бы ребенок не увидел их разногласия, а потом наедине уже высказать свою точку зрения автору и обсудить все. А на глазах ребенка не должно так быть. Ребенок же видит все и будет пользоваться.
Это автор должна была не гнуть свою линию, а притормозить чуть и прислушиваться к мнению мужа. И попытаться сгладить углы.
А вы предлагаете им двоим объединиться против ребенка, который нуждается в помощи, в их помощи!!!
Кому там слова не давали• 16 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Блин, 11 лет. Моему 10. Он в школу со мной, из школы с бабушкой. В магазин сам не ходит. Деньги в школу не берет. Может вы упустили где то в воспитании? Друзья может какие то у него неблагополучные? И крупная сумма это какая?
это не друзья неблагополучные, это он не умеет комуницировать и покупает внимание окружающих детей за родительский счет.
У моей младшей сестры было аналогично, потом выносила не только деньги, но и мамины и мои золотые украшения. Вот ей уже к тридцатнику, но родители и поныне никакой налички не держат, а мать носит только серебро.
Тумба-юмба• 16 декабря 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Они должны объединиться. Конечно ребенка надо пожалеть, в помощи он нуждается... Ребенок манипулирует ими, видит, что ссорит их, один ругает, другой все позволяет, конечно он не будет слушать, будет и дальше манипулировать. А если будет единогласие у родителей, он поймет, что у него не получаются манипуляции его и перестанет так делать.
Дикая Роза• 16 декабря 2019
Ответ дляТумба-юмба
Кто советует платить за домашние дела, разве это правильно? Тогда пусть уже и сам за коммуналку платит свою часть и продукты покупает. Помогать по дому это и так его обязанность, в меру его сил. Учится цене на деньги должен уже тогда не на домашних делах или как минимум не на тех делах которые он и так должен делать. А еще за оценки предлагают платить, вообще не понимаю, оценки это и так его как бы плата за учебу.
не усугубляйте.) Вы считаете, что подросткам не нужно работать?) На каникулах пусть и поработает - узнает цену деньгам.) А то думают, что родителям денюшку в кошелек кладет хороший дядя - просто так!) А, за что родители согласны будут платить - это уже их дело.) Взять сына на работу и что то выполнить!
У меня дочка, когда не хотела делать уроки, мы говорили - все завтра забираем документы со школы и идешь работать дворником. Что поделаешь, на другую работу не возьмут!) Нытье, как рукой снимало!
А, что касается денег, всегда говорила - что могу купить, смотри цену, как работаю, кем работаю, как папа зарабатывает. Стараемся держать в курсе, как достаются деньги. Дочке 9 лет.
Кашка-маняшка• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Знаете--очень двояко. Потому что ’не отвернуться от ребёнка--как было в первые разы, всё это было. разговоры, объяснения, приведение примеров. Но когда это в энный раз повторилось и слова как мимо прошли--неужели ему не нужно дать понять, что для меня такое поведение не приемлемо СОВСЕМ КАТЕГОРИЧЕСКИ? ВОТ АБСОЛЮТНО! Я НЕ МОГУ С ЭТИМ МИРИТЬСЯ. А поступок мужа равен: всё норм, смиримся (я это именно так прочувствовала. Но как же с этим смириться? то есть принять то, что будущее--ТЮРЬМА? КОЛОНИЯ? МЫ, ОБРЕЧЁННЫЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ НА НИЩЕТУ, ПОТОМУ ЧТО ЗА ПАЛКУ КОЛБАСЫ ВЫНЕСЕТ ИЗ ДОМУ ПОСЛЕДНЮЮ МЕБЕЛЬ? (Ну это я уже загнула, но к этому же может и прийти, если сейчас вот так реагировать? )
Поэтому вы конечно ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕМНОГО ПРАВЫ. Но если бы это было первые разы.
Поставьте себя на место ребёнка.попробуйте . Он же почему- то это делает!
Чтобы что? Компенсировать себе эмоции, которых он недополучает. Я не говорю, что вы плохая мать. Просто вы это понимаете по другому, не так как он.
Для ребенка, скорре всего, поступок вашего мужа означает, что папа адекватный, не копирует, а понимает, что это пройдет, возможно с возрастом, возможно мама станет чуть взрослее и терпимее и поможет преодолеть и пережить.
Мамулька• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Девчонки, читаю абсолютно всех, ответить всем-всем нету к сожалению времени. По мере возможности буду отписываться. Пол ночи не спала. Не могла уснуть. Утром ушёл в школу. Сказал: мам, пока (громко так/)--но я может и дура, но не смогла пересилить себя. не разговариваю в общем. Вчера перед сном был диалог. Нагрубила ему. девочки--если бы это было в первый раз, я бы говорила по другому (как это и было в первый раз) Но это перешло все грани и я вчера тоже перешла грани, я так думаю. Говорила жёстко. Кричала. Да , дала пощёчину и сказала, что мне мерзко, что это делает мой сын--СЫН с большой буквы. Который должен быть защитой и опорой в будущем в семье, а он поступает как последняя скотина. Сказала--что мне сейчас видеть его не хочется. И ещё много всего.
И затем выпровадила из комнаты.
Как итог: ушёл спать в другую комнату. Но самое ’прикольное’ то, что муж пошёл спать к нему в комнату. Не со мной в кровать (как это обычно) И тут меня порвало просто. Понимаете, перед этим он с ним ’провел беседу’--а именно: на расстоянии от него стоя примерно метрах в 2-х...эмоционально, но не срываясь на крик, несколько фраз с нравоучениями (точно не слышала что именно)...и всё...Когда я сказала, что с его стороны ситуация глазами ребёнка осталась НЕОТРЕАГИРОВАННОЙ, муж сказал: А ЧТО МНЕ ЕГО--УБИВАТЬ, ЧТО ЛИ? Я говорю: ’нет. убивать не надо, но совсем ни о чём такая реакция. наказания--вообще никакого. даже телефон не забрал.
Со стороны мужа дальше была просто обычная как ни в чем беседа с ним, типа ничего и не произошло от слова совсем... всё как всегда: уроки сложи, иди купайся, не забудь обувь помыть (это в промежутке между обычным простым диалогом/общением...бла-бла-бла.
И я отчётливо понимаю, что глазами сына: раз отец повёл себя так--значит папа хороший, а ещё больше: ЗНАЧИТ ТО, ЧТО ОН СДЕЛАЛ--СОВСЕМ НИЧЕГО СТРАШНОГО...СОВСЕЕЕЕМ. Я хорошо знаю сына в этом вопросе. он именно так и воспримет.
Сейчас все порасходились по работам/школам. А у меня такая сильная обида на мужа. Понимаете--это просто громадный шаг к тому, чтобы малого совсем упустить. Не было единой ЖЁСТКОЙ ПОЗИЦИИ в этом вопросе.
И ещё один нюанс сейчас всплыл в моей памяти. ВСЕГДА , КОГДА МЫ НАКАЖЕМ НАПРИМЕР НА ТЕЛЕФОН, СТАВЛЮ ЧЁТКИЕ РАМКИ, КОГДА ОН ЕГО МОЖЕТ ВЗЯТЬ. малый может без спросу просто взять телефон во время наказания. При этом муж практически не видит этого никогда. ТО ЕСТЬ ВЗЯЛ--НУ И ЛАДНО. Даже спор на этой почве был с ним, что так нельзя. Я приводила массу аргументов, но только на негатив мужа нарывалась чаще всего.
Поэтому я просто не могу пройти эту броню. И как здесь быть--я не знаю. Опускаются руки, хочется в душе вообще свалить--и пусть сам воспитывает (ДА, БОЛЬНО ЭТО ПИСАТЬ--НО КОГДА ПОЛОВИНА ВЕЩЕЙ МУЖЕМ НЕ ВИДИТСЯ, КАК ОСЛЕП В НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ--Я НЕ ЗНАЮ, КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ. Уже психанула, сказала, что ещё раз вызовут в школу--пойдёт сам, раз проблемы не видит и не на одной волне со мной её решает. А то как-то не сильно справедливо: папа хороший, а мама в школе выгребает постоянно...стыдно просто. Знали бы в школе, сколько я моральных сил уже угробила... КРИК ДУШИ ПРОСТО
И затем выпровадила из комнаты.
Автор, я Вам уже советовала книгу Найджелла Латте. Там есть раздел, где описано как мальчик - подросток воспринимает сказанное. Вы просто много говорите и говорите, а ему наплевать. Попробуйте говорить так, чтобы он понимал Вас, поменяйте фразы, уберите повторы и т.д.
Ответ дляКинДза
Такого раньше не было. Девочки. понимаю, что это тоже может послужить причиной. мы переехали из большого города-миллионника в маленький городок. Смена школы. Влился в коллектив хорошо. Ничего плохохо не замечала по-первах. А теперь--имеем что имеем.
Вот он и влился в статусе ’крутой пацан из большого города’ и на поддержание статуса крутости будет продолжать тянуть.
Домовенок Зюзя• 16 декабря 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Прекрасное видео!

Спасибо.Сама смотрю и многое беру на заметку.Век живи,век учись.
Ангелочек с рожками• 16 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Муж умнее Вас. А Вы очень глупая женщина. Это продолжение роста ’не курим, не пьем’. Мне прям мерзко Вас читать - Вы же не думаете о сыне, а только о себе и о том, что люди скажут. Фу
У меня была двоюродная тетя - такая же умная, как этот папа. Считала, что нечего из мухи слона делать, ’все дети через это проходят’ и все спускала на тормозах. Сын ее уже будучи взрослым дважды отсидел за воровство, а на третий раз не успели поймать - убили его. То ли не у того украл, то ли не поделили что(
Извините, автор, не хотела это в вашей теме писать, мрачно очень, но если вы с мужем будете тянуть в разные стороны, увы, у вас тоже есть риск не решить эту проблему(
Кредитная
• 16 декабря 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Ваше поведение неприемлемо по отношению к сыну. Вы орете как резанная, бьете и обзываете, а это ваш сын,вами рожденный,вами воспитанный. Можно создать жесткие рамки, ограничить доступ к деньгам,выстроить границы без крика вообще,уважая чужое достоинство.Таким образом заработать свой авторитет. У меня есть огромный негативный опыт,я вела себя так же как вы,ничего хорошего от сына не ждите. Потому прислушайтесь к умным людям и начните с
себя. Работа над собой предстоит очень большая.
Возможно. Я не отрицаю. Но это ВОЗМОЖНО только при чёткой позиции папы. Он должен полностью быть чётким в этом вопросе. А не так как у нас происходило неоднократно. Я забрала телефон/ноутбук, через время сын это взял без разрешения, а папа НИКАК не отреагировал. Имеется в виду не было моментальной реакции. может в последствии там говорил что-то типа: вот ты так делал (ай-я-яй и похожее по тексту). но сын чётко для себя смыкнул: ага--ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ--ТО МОЖНО, тем более кипит от этого только мама. Как мне действовать здесь, когда нету поддержки однозначной. /муж вроде как и ругает. и вроде как с сыном хорошие отношения. Знаете какой итог я получу: мама--дрянь, папа--святой.
И поверьте--градус накала с моей стороны начался не сразу. Я делала всё постепенно. Объясняла, говорила, убеждала. Затем наказывала. А дальше пошло так, как я писала выше. Супер. Я в замкнутом кругу, и если что--САМА ВИНОВАТА для окружающих.
Тумба-юмба• 16 декабря 2019
Ответ дляДикая Роза
Вы не верно поняли. Конечно нужно подросткам подрабатывать, что бы знать цену деньгам. Нельзя платить за домашние дела, которые и так его обязанность.
Кредитная
• 16 декабря 2019
Ответ дляЛюбящая болтать
Автор, сейчас в каждой школе есть штатная единица психолога.
Узнайте в своей школе. Какая там компетентность - второй вопрос, но попробуйте сначала поговорить с ним/с ней лично и потом решите пойдете ли с сыном.
У нас в школе у дочери в 6 классе по просьбе родителей и учителей работает штатный психолог школы. Причина - выявление агрессии у детей и от кого она исходит, работа с коллективом.
Это сейчас номальная практика, узнайте.
Нам на собрании дали контакты штатного психолога, можно обращаться лично по любому вопросу хоть каждый день с 8 до 17.
Это сейчас номальная практика, узнайте.
Я уже писала. Одно дело, если бы было что-то поведенческое. А так...Штатный психолог у нас--молодая девочка без опыта. Представьте, я ей расскажу всю эту гадкую подноготную. Так это же появится живая мишень в лице моего сына, на которых затем всех собак можно будет повесить. Пропадёт что-то у кого-то в школе--всё, однозначно он будет виноват. Априори. без суда и следствия.Одно дело такое рассказать ОПЫТНОМУ психологу, понимающему, что такое конфиденциальность. И другое дело--в школе. Они там все между собой друзья/подружки. Пойдёт информация литься рекой, а в случае какого-то ЧП даже без участия моего сына --будем выгребать даже за чужих.
Вот из-за чего я не пойду к школьному...
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Найдите ему подработку, человек хочет нормально жить, не убивайте в нем это стремление.
Ага, только мозг и силы прилагать для ’нормально жить’ не хочет, легче стырить.
Не куру• 16 декабря 2019
Ответ дляТумба-юмба
Я с вами полностью согласна, те кто тут советуют за каждую помощь по дому платить, наплачутся ещё, он же им стакан воды бесплатно не подаст! Оценки хорошие это тоже обязанность хорошо учиться, а не за деньги.
Ответ дляКинДза
Автор, я не понимаю, что Вы тут расписывает уже столько страниц. В вашем случае решение проблемы - изменения качественные в отношениях с сыном всех членов вашей семьи. Если Вы можете это сделать без участия специалиста - делайте, если не можете - обращайтесь к нему. Обычно дети крадут, когда нет внимания/эмоций или ещё чего-то такого. То есть надо меняться Вам всем. И да, многие дети пробуют воровать - как пробуют прыгать с высоты, засунуть что-то в розетку и пр. Но если это - единичный случай, то причина - интерес, а что будет? Если система - то надо искать причину и устранять ее
Не куру• 16 декабря 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Не переросла? И сейчас может потянуть?
НашлаПерепискуМужа• 16 декабря 2019
Автор ! Я не читала все 14 страниц , но совет дать хочу . 1 уберите всю наличку из зоны видимости . 2 устройте его на работу по выходным ( даете веник , тряпку и вперед мыть подъезд , естественно за минимальную плату) . 3 никакого доступа до интернета . Никаких поблажек и жалости . Пусть меня сочтут за жестокого человека , но такие поступки нужно пресекать на корню . Так же уговаривала , так же ’каялся’ , а закончилось кражей какай-то отвертки ради прикола с другом в эпицентре . Была и полиция и прокуратура . Берите ситуацию на жесткий контроль .
Чебурастик• 16 декабря 2019
Мне кажется вам нужно быть более последовательными. Четко выставить границы, какое наказание за нарушение и четко его исполнять. Одни уговоры-разговоры не помогут. Ну и обязательно не создавать соблазн первое время. Не оставлять на видном месте, четко контролировать имеющуюся у вас сумму. Удачи Вам! Ну а чтоб ценить деньги начал, если хочет денег, пусть заработает их. Домашними делами например
Обнемашечка• 16 декабря 2019
В каждом городе есть социальные службы по делам семьи и молодежи, попробуйте туда обратиться, там есть штатные психологи, они занимаются с детьми и взрослыми. Мне и детям в свое время помогли там, я обратилась туда после тяжелого развода, хотела, чтобы с детьми позанимались, а они посмотрели на меня, говорят и вам тоже нужен психолог) Все услуги абсолютно бесплатны.
Ответ дляВыручалка
1. Наказывать и отбирать телефоны и подарки на НГ нельзя! Это вызовет протест и ещё большую обиду. 2. Идти к психологу. 3. Зарабатывайте больше, давайте больше карманных денег. У него есть заначка? У моего сына в 11 лет было 1500 евро. Сейчас в 13 лет уже есть 3000. Понимаете, детям тоже хочется денег и возможностей пойти в магазин и купить, что хочется. Вот вам и ответ на тему о счастливом детстве при ограниченных средствах.
логика огонь. Он ворует, а ему больше денег и семье жилы рвать.
Радостина• 16 декабря 2019
Автор, а если взять малого и съездить в колонию для несовершеннолетних (заплатить кому надо, чтобы пустили посмотреть), пусть реально увидит перспективы?
Дама_с_коготками• 16 декабря 2019
Ответ дляУлыбчик
Я в 90-х в таком возрасте подрабатывала на жизнь,нет в этом ничего хорошего.Сейчас сезон,можете накупить дождика и гирлянд повесить дочке на плечи и продавать на базаре.
Я не имела в виду зарабатывать на жизнь. Но если хочется себе что-то сверх того, что тебе дали - не мелочь. Скажем сумма 200-300 грн. То чтоб можно было не родителей трусить, а самому заработать.
Ответ дляElani
определите его на работу на месяца три
после школы
чтоб мозоли и пот ..
чтоб понял как деньги родителям достаются
после школы
чтоб мозоли и пот ..
когда он у сотрудников красть начнет то еще удовольствие
Жалости к родителям у таких детей нет, увы.
Дама_с_коготками• 16 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Ну да, так всем проще - мама виновата и мама должна.
Я даже в чем-то не спорю, мама - взрослый человек. Старше, умнее, должна предпринять какие-то шаги.
Но а разве ребенок ничего не должен? 10-11-12 лет - уже достаточно взрослый и многое понимает. И знает, что делает. Почему тогда ничего не должен? Хоть какие то шаги ответные, не? Хоть искренне извиниться?
Улыбчик• 16 декабря 2019
Ответ дляДама_с_коготками
Какая разница для чего
Про разнос газет в век интернета хорошо пошутили ,фильмов пересмотрели иностранных?)
Бла бла бла• 16 декабря 2019
Ищите психолога он-лайн, тут без спеца не обойтись.
А еще прячьте деньги, чтоб он не имел к ним доступ.
В школе есть какой-нить психолог?
Дама_с_коготками• 16 декабря 2019
Ответ дляУлыбчик
Какая разница для чего
Ну ваше предложение дождик перепродавать на базаре тоже не из лучших. Раньше такое спекуляцией вообще то называли.
Про газеты это был пример. Несложная работа, что способен выполнить подросток за небольшую сумму денег.
Сейчас, вон, листовки иногда детей просят разнести.
У нас это не принято, к сожалению. В других странах можно в магазинах что-то помочь, тех же собак выгулять.
Папобус• 16 декабря 2019
Я не психолог..жду тапки . Но мое мнение , проблема в весе .
Кто бы что не говорил, но дети жестоки. Даже в садике, девочку, которая была покрупнее всех , дразнили и издевались .
Сейчас дочка в 3 классе , так вот когда ее пересадили к мальчику с лишним весом , то пол класса ей выразил соболезнования: ’ ой как тебе не повезло С жирным сидеть’ .
Просто не все об этом будут рассказывать и говорить . А естественно наличие денег и чего то запретно- интересного, всегда повышает авторитет в классе . Ребенок просто покупает дружбу. И пытается на себя обратить внимание.
Улыбчик• 16 декабря 2019
Ответ дляДама_с_коготками
Мы сейчас общаемся на торговой площадке купи продай ,не?
Я продавала,лучше чем с листовками на загазованной дороге.
В цивилизационной стране в магазине тоже не получится.А собак соседских и у нас можно выгуливать,или позаниматься с соседским ребёнком рисованием или чтением
Выручалка• 16 декабря 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Семья виновата, что не дает ребенку всего необходимого. Ограничивает в средствах.
При этом не учит, что нужно ножки - по одежке. Это он не в один день проснулся и стал деньги тырить, есть причина. Как самая вероятная - постоянное родительское ’Денех нету’.