15 декабря 2019

Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!

Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
показать весь текст
harchushyn 17 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Да. толкьо если корень проблемы к примеру (как вариант) и правда в том, что был такой ’дядя’--что же с этим делать? Я же гены не пересажу? Поэтому корень в таком случае как не убирай--он не уберётся. Только коррекция. Психолог.
Є сімецно-психологічні розстановки по методу Хелінгера. Якраз таким методом усуваються такі причини.
Ростки жимолости 17 декабря 2019
Расскажу из своего детства, признаюсь, я воровала деньги у соседки по коммуналке и у родителей.
в возрасте 3-4 класса. причина была такая: карманных денег не было, и излишков не было, я была предоставлена сама себе, родители заняты работой. а в магазине столько ярких оберток и новых конфет. а еще барби появлялось.
обнаружили, выругали, ремня надавали и все прошло. но потом конфетки покупали сами, и игрушки.

а насчет психолога, спорный вопрос, у меня на работу девочка пришла - оказалась клептоманкой, а мама у нее практикующий семейный и детский психолог. вот так.
оксюморон 17 декабря 2019
Почитала многие советы,согласна почти со всеми!!!Отметила бы из них конечно психолог и псохотерапевт.Начните с врачей и не пренебрегайте что это передалось по вашему роду или мужа,ищите не традиционные методы если медицина не поможет.Это ваш ребенок ,не упустите его ,пробуйте все методы,не сдавайтесь,возможно это будет долий путь а может все решится бысто
главное действовать.я знаю одну семью в своем городе,они всегда были богатые люди.младшим сыном не занимались было столько денег что он даже уже став парнем плохо умеет писать,родители не считали нужным вникать!!!все на блюдце деньги машины!!потом он начал воровать деньги дома ,а они там были!!!всех друзей кормил поил....а потом стал играть в автоматы...и это стало смыслом жизни...начали лечить в дорогих клиниках в областных...залечили таблетками...крыша поехала...он не буйный он считает себя королем азарта...в 35 похож на бомжа...родители уехали в столицу а он живет сам в их доме,соседи присматривают.вот случай когда родители забили на свое дитя...
оксюморон 17 декабря 2019
вам тут много дали советов может прислушаетесь к моему.тут уже писали что то про родовое но это не проклятие ,причина может быть в родителях но мы это не понимаем.
почитайте психотерапевта синельникова.
оксюморон 17 декабря 2019
Ответ дляКинДза
В личку писать--это надо открываться, а я не хочу этого делать. У меня здесь большой рейтинг и я предпочла бы анонимность в этом вопросе. Поэтому если сможете написать электронку, буду очень благодарна. отвечу на неё.
а что дает большой рейтинг анониму
оксюморон 18 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Ой...это уже что-то из разряда ворожек/гадалок. Мы в такое не верим, говорю честно. мы ходим в церковь (да, муж чаще, я больше по праздникам)...но только церковь. Не знаю как отнестись к вашим словам о родовых программах и т.д....честно--не знаю...
Вы не верите в гадалок отлично!!!))
А как же вера в Бога!!!заметьте и то и другое убеждение имеет слова Вера!!!Можно и Бога рассматривать как что то странное как делают атеисты.То что делают гадалки это не магия это их способность верить в свои силы и заставить верить в это вас.Это самовнушение!!!И то и другое а иными словами Вера.А родовая программа это энергетика а не волшебство.Для таких как вы советую почитать понятие Телегония,может это и есть то с чем сейчас вы боретесь только на уровне человека.
оксюморон 18 декабря 2019
И еще вы сказали что у ребенка ,ожирениие
Я не врач ,но мне кажется что у ребенка проблема с комплексами,возможно из за внешности..Он пытается компенсировать отсутствие внимания и интересса,(может от девочек,)своим воровством.Это его отвлекает и он получает удовольствие от вещей или сладостей.Врач поможет ребенку любить себя,и проблема решится.
Куколка-мяуколка 18 декабря 2019
Автор, как дела?