15 декабря 2019

Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!

Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
Слава Українi 15 декабря 2019
А когда спрашиваете зачем он ворует, что отвечает?
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
А когда спрашиваете зачем он ворует, что отвечает?
Говорит: ’не знаю’...Или глаза в пол и молчит. На вопрос, стыдно ли ему за поступок--говорит ’стыдно’ И тут же делает. ну вот как так?
НуКаНаКа 15 декабря 2019
Автор, я вам искренне сочувствую. Сто посовеотвать не знаю. Насчёт психолога тоже. Мальчик может закрываться и ничего не сказать.
Да уж...надеюсь Вам кто то сможет реально помочь.
Пугачиха 15 декабря 2019
Дед мороз приходит к мальчику ?вы дарите подарки на праздники?
автор Кредитная 15 декабря 2019
Уточню ещё: не обделён гаджетами (есть телефон, хороший, не самый дешёвый...точнее может в классе даже один из самых дорогих. При том что доход у нас не высокий, но старались, чтобы он себя чувствовал наравне с другими. Хотя много раз грозилась за учёбу плохую забрать и купить ему просто кнопочный. Но потом просто забирала этот на какое-то время, а когда чуть исправлялся--возвращала.
НуКаНаКа 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Говорит: ’не знаю’...Или глаза в пол и молчит. На вопрос, стыдно ли ему за поступок--говорит ’стыдно’ И тут же делает. ну вот как так?
Блин, 11 лет. Моему 10. Он в школу со мной, из школы с бабушкой. В магазин сам не ходит. Деньги в школу не берет. Может вы упустили где то в воспитании? Друзья может какие то у него неблагополучные? И крупная сумма это какая?
Зубожиння 15 декабря 2019
Господи.... меня аж трясёт всю. Представляю ваши переживания, у самой сыну почти 13 лет. Переживаю ужасно.
Бокс-орун 15 декабря 2019
По ситуации не подскажу. Но, если считаете, что психолог нужен, можно специалиста по скайпу найти.
Ромашкинная 15 декабря 2019
А вы даете ему карманные деньги? Сколько?
Вообще не факт 15 декабря 2019
НуКаНаКа 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Уточню ещё: не обделён гаджетами (есть телефон, хороший, не самый дешёвый...точнее может в классе даже один из самых дорогих. При том что доход у нас не высокий, но старались, чтобы он себя чувствовал наравне с другими. Хотя много раз грозилась за учёбу плохую забрать и купить ему просто кнопочный. Но потом просто забирала этот на какое-то время, а когда чуть исправлялся--возвращала.
Ну с телефоном это вы погорячились. У моего кнопочный. У друзей вообще из нет. Хотя родители очень обеспеченные
harchushyn 15 декабря 2019
Удалено администрацией...
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляПугачиха
Дед мороз приходит к мальчику ?вы дарите подарки на праздники?
Дарили каждый год. Но в этом году я ему прямо сказала: что после всего, сделанного им--никаких подарков ни на один ближайший праздник. Точка. Так у него ещё и хватило наглости сказать, что’вы и в прошлом году так говорили’... Хотя в прошлом году я было немного пригрозила, чтоплохо учится--дед мороз не придёт...Но всё-таки пожалели и на равне с дочкой тоже сделали подарок.
Мадам Тю-лю-лю 15 декабря 2019
Зачем столько надичуи держать. Не держите. Семью на поет, типа нет денег.
Пугачиха 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Уточню ещё: не обделён гаджетами (есть телефон, хороший, не самый дешёвый...точнее может в классе даже один из самых дорогих. При том что доход у нас не высокий, но старались, чтобы он себя чувствовал наравне с другими. Хотя много раз грозилась за учёбу плохую забрать и купить ему просто кнопочный. Но потом просто забирала этот на какое-то время, а когда чуть исправлялся--возвращала.
А что хоть покупает?Скажите спокойно ,будет учиться хорошо,купить ему то ,что он хочет
220В 15 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
А вы даете ему карманные деньги? Сколько?
Я своему не даю и мой не ворует. Даю только на булочку и сок в школе. Когда хочет, что то в магазине, просто гоаорит, что ему хочется купить или пойти в кафе и я даю нужную сумму с запасом в 50 грн.
Дети воруют не всегда по причине ’родители денег не дают и ничего не покупают’. Только психолог разберется в причине. Мы точно автору не поможем.
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляПопавший сюда волею инета
Да уж...надеюсь Вам кто то сможет реально помочь.
Спасибо. написав сюда--надеюсь, что может хоть на какую-то мысль натолкнёт кто-то, чтобы оттолкнуться от чего-то. Знаете--ощущение, как-будто тонешь, и уже ноги дна достают. а сил оттолкнуться уже нету.
75В 15 декабря 2019
К психиатру.
Клептоманом может стать.
Сеансы психотерапевта надо
БолеИменее 15 декабря 2019
Плохая компания, может девочка требует подарков, или друзья вымогают, шантажируют
Таnita 15 декабря 2019
если настроены общаться с психологом/психотерапевтом (уточняю, так как это важно, человек не просто в ПЕДе отучился на типа психолога) по скайпу - дам контакт.

сами вряд ли разрулите(((
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Блин, 11 лет. Моему 10. Он в школу со мной, из школы с бабушкой. В магазин сам не ходит. Деньги в школу не берет. Может вы упустили где то в воспитании? Друзья может какие то у него неблагополучные? И крупная сумма это какая?
Порядка 300 грн за раз. Для нашего бюджета это очень ощутимо.
Ресничный червь 15 декабря 2019
В школьное время могла тоже стянуть копеечку из маминого кошелька, ну а как иначе - булочку хотелось, карманных не давали как сейчас родители дают детям на каждый день.
Но я брала только на булочку или типа кукурузные палочки. На какую-то ерунду. Ничего крупного. И не каждый день. Сегодня я куплю булочку а завтра подруга... ну как-то так.
Но я со школы потом промоутером работала, в универе уже пошла на оф работу и все это как-то прошло вместе с детством.

Чего и Вам желаю.
Пугачиха 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Дарили каждый год. Но в этом году я ему прямо сказала: что после всего, сделанного им--никаких подарков ни на один ближайший праздник. Точка. Так у него ещё и хватило наглости сказать, что’вы и в прошлом году так говорили’... Хотя в прошлом году я было немного пригрозила, чтоплохо учится--дед мороз не придёт...Но всё-таки пожалели и на равне с дочкой тоже сделали подарок.
Правильно,что не обделили.Мне ,например,было б очень больно ,если и я запомнила на всю жизнь если б обделили подарком в детстве за поведение.
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
По ситуации не подскажу. Но, если считаете, что психолог нужен, можно специалиста по скайпу найти.
Пробовала искать. Пока безуспешно. буду продолжать. есди опущу руки--капец. С ужасом представляю будущее.
Слава Українi 15 декабря 2019
Похоже на болезненость прямо, манию у него. Специалист нужен, без него вы сами уже не Справитесь, хоть что делайте. Он почему то не боится даже позора, раз тырит в школе телефон, который ему и на не на.
И ещё, он просто не попал в очень сложную ситуацию, вы его вытягиваете пока, но придёт день, и не дай бог вляпается.
Ваши нравоучения ему до лампочки, не портит себе нервы, ведите как найдёте к специалисту и именно есть психоаналитики по детским кражам.
Это не вчера началось, и как было до, в саду например?
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
А вы даете ему карманные деньги? Сколько?
Даю на питание в школе. Иногда, если проштрафился с учёбой--не даю.
Папобус 15 декабря 2019
Послушаю. У меня так из дому, ребенок хороших знакомых очень много чего перетягал.
В таком же возрасте . Сперва просто не могла понять ,куда девплись определенные вещи, а потом позвонила родителям ...И там стоооолько всего нашлось что я была в шоке.
И когда ребенок принес мне, мои же вещи. Точно так же, как пишет автор : пустые глаза . И абсолютно ровное состояние.
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляВообще не факт
Спасибо--посмотрю.
На иголках 15 декабря 2019
Домашнее обучение, никуда сам не ходит!!! Секция спорта с авторитетным тренером мужчиной ( родители вы не авторитет), если бы показать как то жизнь знаков было бы прекрасно. И психолог в помощь