Кредитная• 15 декабря 2019
Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!
Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
ZaRaZa• 15 декабря 2019
Так как Вы пишете, что учится он не всегда хорошо, то карманные деньги у него водятся не часто. Лет с 9-10 пора учить ребёнка финансовой грамотности. Для этого ему нужны деньги. Вы должны его спросить, какая сумма удовлетворяет его потребности в деньгах в неделю, месяц. И помогать ему применяться. Плюс должно быть доверие в семье к его решениям. То есть, я тебя предупредила, что чипсы это вредно, но у тебя есть карманные деньги, и ты можешь на них купить то, что считаешь нужным. Когда он купит и съест чипсы, спокойно попросить его есть не очень полезную пищу не очень часто, например, раз в неделю. Или заменить чипсы на менее вредные орешки или семечки. Говорить спокойно и доброжелательно, с доверием к ребёнку. Научить его копить деньги на крупные покупки. Иногда дать возможность подработать , выполнив какое-либо поручение бабушки, соседки , которое не входит в его каждодневные обязанности.
ПоЗиТиВнАя• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Но может хоть намёк какой-то впоймаю, как мне дальше действовать. Понимаете--та спасительная ниточка. Я уже не знаю, с какой стороны подходить к проблеме. сколько говорила, объясняла, приводила примеры, просто объясняла, что у нас и без того не густо материально, что в какой-то момент нас кушать нечего будет ... Демонстрирует полнейшее раскаивание и тут-же повторяется всё.
Мне показалось,что он у Вас слишком самостоятельный,не по возрасту.11 лет это еще ребенок,по сути,а действия ,как у 13 летнего.
220В• 15 декабря 2019
Ответ дляВся в кредитах
Расскажите что есть страны где за воровство отрубают руку
Ну ему же не 5 лет))
НуКаНаКа• 15 декабря 2019
Ответ для220В
Ну ему же не 5 лет))
Причем 5 или не 5?? Такое действительно есть.
Додекаэдр• 15 декабря 2019
Автор, вы же наверняка слышали про ’скелеты’ в шкафу каждой семьи, ваш вот такой. Ничего вы не сделаете, ни ремень, ни наказания, ни-че-го. Натура у человека такая. И безнаказанность. Как это ни прискорбно, но через пару тройку лет ему светит колония из-за краж, если конечно не отмажете. Не дай бог сворует у неправильных людей- могут и покалечить. Дальше, либо перерастет, либо нет. Он же ворует не ради цели, а просто потому что может. Что делать вам? Перестать спасать и деньги только на карточки, золото спрятать подальше. И подумайте про типа кадетский корпус.
220В• 15 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Да знаю я это. Я о том, что нашли, чем напугать.
Кредитная
• 15 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
Похоже на болезненость прямо, манию у него. Специалист нужен, без него вы сами уже не Справитесь, хоть что делайте. Он почему то не боится даже позора, раз тырит в школе телефон, который ему и на не на.
И ещё, он просто не попал в очень сложную ситуацию, вы его вытягиваете пока, но придёт день, и не дай бог вляпается.
Ваши нравоучения ему до лампочки, не портит себе нервы, ведите как найдёте к специалисту и именно есть психоаналитики по детским кражам.
Это не вчера началось, и как было до, в саду например?
Такого раньше не было. Девочки. понимаю, что это тоже может послужить причиной. мы переехали из большого города-миллионника в маленький городок. Смена школы. Влился в коллектив хорошо. Ничего плохохо не замечала по-первах. А теперь--имеем что имеем.
ШапкаУшанка• 15 декабря 2019
Ответ дляБолеИменее
Плохая компания, может девочка требует подарков, или друзья вымогают, шантажируют
Ну естественно,все вокруг плохие. Какая девочка в 11 лет?!
Директор Пляжа• 15 декабря 2019
автор. я это прошла.
ребенок ищет вашего внимания, любви, поддержки
если вы сейчас это не поймёте, дальше будет горько.
Ромашкинная• 15 декабря 2019
Ответ дляБолеИменее
Для более менее взрослых детей тот бог это не более чем сказка, только на маленьких подействует, но не на 11 лет. Мне например бог не нужен, чтобы чужое не брать и возвращать владельцу, если найду.
Не надо обобщать. В Бога верят или не верят люди независимо от возраста.
И я уточнила - если семья автора верующая. А если они атеисты, и детям рассказывали что Бог это сказки, то конечно мой совет не поможет)
Ms. Любмая жена• 15 декабря 2019
Какое-то демонстративное воровство. С крупными суммами он же понимает, что быстро заметите. Похоже и правда на желание обратить на себя внимание.
Кредитная
• 15 декабря 2019
Ответ дляПапобус
Послушаю. У меня так из дому, ребенок хороших знакомых очень много чего перетягал.
В таком же возрасте . Сперва просто не могла понять ,куда девплись определенные вещи, а потом позвонила родителям ...И там стоооолько всего нашлось что я была в шоке.
И когда ребенок принес мне, мои же вещи. Точно так же, как пишет автор : пустые глаза . И абсолютно ровное состояние.
да, в какой-то момент мне это прям болезнью показалось. Вот знаете, как люди, которые воруют, потому что не могут остановить себя. Неужели КЛЕПТОМАНИЯ? ОТКУДА?
ZaRaZa• 15 декабря 2019
Не нужно быть предубежденной и назвать ребёнка вором, и прогнозировать , что все пойдёт хуже дальше. В Ваших силах в этом разобраться и справится. Если он с Вами разговаривает, спросите его, что ему не хватает. Как бы он хотел жить?
Чтооооооооооо?• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Дарили каждый год. Но в этом году я ему прямо сказала: что после всего, сделанного им--никаких подарков ни на один ближайший праздник. Точка. Так у него ещё и хватило наглости сказать, что’вы и в прошлом году так говорили’... Хотя в прошлом году я было немного пригрозила, чтоплохо учится--дед мороз не придёт...Но всё-таки пожалели и на равне с дочкой тоже сделали подарок.
Ну если так сказал то уверен что вы слово не держите. Интернат? Для контраста.
Ангел сошедший с небес• 15 декабря 2019
Співчуваю. Але. Те, що ніхто не палить, на чому Ви так наголошуєте не запорука моральних якостей дитини. Це свідчить про стереотипність вашого мислення. Ви коли дипломата дрессирували, що казали, як? - тебе будуть поважати і любити, довіряти люди, якщо подаси руку і пальто, а якщо вітієвато висловишся - так взагалі сама розумна і чемна дитина. Вітаю, ви навчили свого діпломата брехнею та маніпуляціями досягати бажаного. Виростили ліцеміра та брехунаі дивуєтесь? І ви не написали, що з чоловіком зроду чужого не взяли. Тільки що не палите) подумайте про це. Якщо ви хвалите чоловіка за щось ’зекономлене’ на роботі іншого не буде . І ще він не знає ціну грошам, бо відмови не було, все в нього краще одразу (знов ви схибили , бо випендритись хотіли ). Показуйте, що гроші працею здобувають, на своєму прикладі повагу до чужого
вкусносися• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Уточню ещё: не обделён гаджетами (есть телефон, хороший, не самый дешёвый...точнее может в классе даже один из самых дорогих. При том что доход у нас не высокий, но старались, чтобы он себя чувствовал наравне с другими. Хотя много раз грозилась за учёбу плохую забрать и купить ему просто кнопочный. Но потом просто забирала этот на какое-то время, а когда чуть исправлялся--возвращала.
Очень плохо что гаджетов много, вы упустили момент когда нужно было его занять чём-то нормальным и он заполнил это воровством, адреналин..... поэтому, записывайте его в секцию спортивную, желательно к тренеру - мужчине, авторитетному, ничего не поменяете - вам же хуже
Кредитная
• 15 декабря 2019
Ответ дляНа иголках
Домашнее обучение, никуда сам не ходит!!! Секция спорта с авторитетным тренером мужчиной ( родители вы не авторитет), если бы показать как то жизнь знаков было бы прекрасно. И психолог в помощь
Была секция спорта. Бокс. Наотрез отказался ходить (что-то около 3 месяцев проходил. всё снаряжение ему купили..всё что нужно было...так в в состоянии нового и продала за ненадобностью :(
мадамГрицацуева• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Спасибо. написав сюда--надеюсь, что может хоть на какую-то мысль натолкнёт кто-то, чтобы оттолкнуться от чего-то. Знаете--ощущение, как-будто тонешь, и уже ноги дна достают. а сил оттолкнуться уже нету.
Все таки ищите психолога. Может и вправду по скайпу. Но хотя бы как минимум проконсультироваться.
У меня есть контакт хорошего, но она в Киеве и не знаю про скайп.
Но, может, хотя бы что подскажет
Из Кукуева я• 15 декабря 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Ну с телефоном это вы погорячились. У моего кнопочный. У друзей вообще из нет. Хотя родители очень обеспеченные
где вы живете?
Школа далеко, что все время под присмотром?
Телефонов нет у друзей только в период учебы или вообще?
Почему не ходит в магазин один?
Кредитная
• 15 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
Еще, как вариант. Если вы верите в Бога, расскажите ему, что воровство - грех. Сводите в церковь на исповедь, пусть священник с ним поговорит.
Моим мальчикам 9 и 11. Стараются жить по заповедям. Даже кем-то забытую машинку с улицы не возьмут. При том что младший в 5-6 лет очень даже активно тащил чужие игрушки из гостей и из садика... Но как стали в церковь ходить, Библию читать, молиться - больше воровства не было.
Спасибо. Вариант. Обсудим с мужем. Муж иногда по воскресеньям в церковь ездит.
АфродитаПетровна• 15 декабря 2019
У нас в подъезде воровала девочка. Родители, что только не делали. В итоге отец притащил с гаража болгарку, поставил на балконе и сказал, что если ещё что-то украдёт, он ей руки по локти отрубит. Она реально поверила, воровать перестала. И это очень ее впечатлило так как про это мы узнали от неё и даже показала это болгарку на балконе. В итоге ее даже стали домой впускать другие дети.
Я не знаю метод это или нет....
Есть ещё один вариант: обратитесь к участковому, чтобы он поговорил с сыном, обычно они спокойно идут на это. Может разговор с милиционером подействует на него.
Я не знаю метод это или нет....
ДинамоКит• 15 декабря 2019
Мне кажется, вы излишне паникуете. Практически все мои знакомые тягали деньги у родителей, в большей или меньшей степени. Воровали в магазинах по мелочи ради адреналина. Все выросли успешными порядочными людьми.
Веснушка• 15 декабря 2019
Купите сейф домой и не бросайте деньги, установите пока дети в школе. Сейчас деньги по мелочи, завтра золото и ценности. Если сын ворует, какие могут быть самостоятельные прогулки не пойми где? Займите его спортом прямо сейчас - борьба, плавание. Психолог не панацея сейчас.
Кредитная
• 15 декабря 2019
Ответ дляБолеИменее
Клептоманы обычно хотят обладать предметом воровства (трофей), не будут тратить сразу же, если это деньги
Я давно стала замечать, что он даже если и запланирует насобирать денег--то тут же их спускает. Потом сожалеет об этом, но вот как-бы тормозов нету. Я ему говорила: ’сынок--ты же будущий мужчина. тебе семью содержать, обеспечивать. Деток кормить/одевать. Представляешь--если бы папа получил деньги, пошел и сразу на свои прихоти спустил сразу всё, а вас оставил без еды, одежды и т.д. вот что было бы тогда?’ Но наверное мимо ушей всё идёт.
спальное место• 15 декабря 2019
Мне кажется, что ребенку редко видит вкусняшки. Он же не просто ворует, что бы воровать, он ворует и сразу их тратит на вкусняшки.
Творю чудеса• 15 декабря 2019
Ответ дляZaRaZa
А есди его удовлетворит сумма, равная половине бюджете семьи? А если его доход во взрослой жизни не удовлетворит его запросы? ЧТО вы советуете?!
Додекаэдр• 15 декабря 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Очень с вами согласна, вот по всем пунктам