15 декабря 2019

Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!

Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
показать весь текст
Не танцую- но пою 15 декабря 2019
Чернигов от Вас далеко?
Море_море_я_скучаю 15 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
За такое папе запросто можно было загреметь в тюрьму и быть лишенным родительских прав.
Ну тем не менее как бабка отшептала. А до этого и психологи, и мама вокруг ко-ко-ко, только без толку.
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ для220В
Ну обратите на мой пост выше. Пост 40. Спросите у сына, может его кто ’надоумил’ это делать.
Спасибо. Попробую с этой стороны подойти. но не похоже--он же на себя тратит. Хотя был один эпизод: сворованные деньги дал однокласснику на хранение. Это я уже раскусила его. Позвонила маме одноклассника. Задала вопрос: не находила ли она у сына лишние деньги. Мальчик был на тренировке, поэтому она сказала, что перезвонит, когда он вернётся. Перезвонила. Сказала, что её сын как приехал, тут же сказал, что мой сын дал на хранение деньги (это же чтобы я не нашла не потраченные деньги, понимаете?) ну в общем на следующее утро тот ребёнок привёз деньги в школу, я с утра пришла с сыном. забрала их. тот ребёнок как я поняла не догадывался, что деньги ворованные ,К нему претензий никаких.
Дую ветер 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Вы не правильно интерпретировали написанное. Я писала выше, что в период его благоразумия у нас абсолютно доверительные отношения. а о том, что папа его ловит под магазином и лупит--это ваши догадки. Я написала об единственном эпизоде, когда мы его так впоймали--это сегодня. И по моей интуиции. Я почти ’заставила’ мужа пойти со мной. какое-то странное предчувствие было.
Если вы не написали, как отец проводит время с сыном, значит, никак не проводит...
Думаю, вам тут никто ничего не скажет. Ищите инфу в интернете, анализируйте, какие причины могли побудить его к такому.
harchushyn 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Но может хоть намёк какой-то впоймаю, как мне дальше действовать. Понимаете--та спасительная ниточка. Я уже не знаю, с какой стороны подходить к проблеме. сколько говорила, объясняла, приводила примеры, просто объясняла, что у нас и без того не густо материально, что в какой-то момент нас кушать нечего будет ... Демонстрирует полнейшее раскаивание и тут-же повторяется всё.
Ви ж не розбираючись в автомобілях не полізете їз ремонтувати?
Так і тут-ви не розбираєтеся і не знаєте що робити
НуКаНаКа 15 декабря 2019
Ответ дляБаба на горошине
В 11 лет нет телефонов? Не верю
Не в 11. Моему 10. У моего есть, у друзей нет.
Добротная 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Дарили каждый год. Но в этом году я ему прямо сказала: что после всего, сделанного им--никаких подарков ни на один ближайший праздник. Точка. Так у него ещё и хватило наглости сказать, что’вы и в прошлом году так говорили’... Хотя в прошлом году я было немного пригрозила, чтоплохо учится--дед мороз не придёт...Но всё-таки пожалели и на равне с дочкой тоже сделали подарок.
Идите к школьному психологу.
Ответ дляКинДза
Да, девочки, разговаривает... Но как-то у нас разнобокое понимание и видение, походу...
Тобто батько нічотакого страшного не бачить? Добитчіка растіт? Сорі, мамки лідерів і дипломатів, папки добитчиків. Чудово. Лише власним прикладом діти вчаться. Не факт, що відмінниця не тягала, в неї просто розуму більше
автор Кредитная 15 декабря 2019
Ответ дляФенте Фря
Мне похоже на клептоманию, может переходный возраст уже, гармоны шалят.. к психологу - это очень верно. Может у Вас школьный есть, начните с него. И девчонки правильно советуют онлайн консультации. Ну можно дать обыденные советы, типа заставить отработать, держать деньги вне доступа ребенка, пригрозить прийти в класс и предупредить всех, что он вор и с ним гадо держать вещи поближе к себе, но, мне кажется это грозит отстранением сына еще дальше..
Я тоже именно так вижу ситуацию. Это ещё больше усугубит положение...хотя эмоционально я бы так и сделала. Но нельзя так...
KROX@ 15 декабря 2019
у сына одноклассник так чудил.
украл дома 100уе и всех угощал.получил ремня,сейчас работает с вместе с папой.
ваш случай не уникальный.
ЗаведУющая 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Ох, спасибо. У меня сейчас срабатывает жуткий материнский страх и кажется--что всё будет только усугубляться :(((
У вашому випадку-так,буде усугублятися.
ZaRaZa 15 декабря 2019
Ответ дляВеснушка
Это все поздно делать и нет смысла, он УЖЕ украл не один раз.
Ну так он все равно этому не научен, даже если украл. Тем более этому ему нужно. Владеть и управлять это разные вещи. Ребёнок ищет способы этому научится, пускай и так некорректно.
Капитошечка 15 декабря 2019
вот ви говорите гроші гроші
про яку суму грошей йдеться?????
Сердючка 15 декабря 2019
к психотерапевту и Вам и ребенку нужно идти.
На иголках 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Была секция спорта. Бокс. Наотрез отказался ходить (что-то около 3 месяцев проходил. всё снаряжение ему купили..всё что нужно было...так в в состоянии нового и продала за ненадобностью :(
Теперь его не спрашивайте! Ещё несколько лет и ему зона грозит, там спрашивать не будут. Любое общение кроме семьи и психолога исключить, Пусть считает, что это лайт версия исправительной колонии и выего и так пожалели. Он чувствует безнаказанность, вот в чем проблема, ваши разговоры и ремень ему до фени.
harchushyn 15 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
Мне кажется, вы излишне паникуете. Практически все мои знакомые тягали деньги у родителей, в большей или меньшей степени. Воровали в магазинах по мелочи ради адреналина. Все выросли успешными порядочными людьми.
Телефон вкрасти в однокласника-по мелочи?
Гжегож Бженчишчикевич 15 декабря 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
У нас в подъезде воровала девочка. Родители, что только не делали. В итоге отец притащил с гаража болгарку, поставил на балконе и сказал, что если ещё что-то украдёт, он ей руки по локти отрубит. Она реально поверила, воровать перестала. И это очень ее впечатлило так как про это мы узнали от неё и даже показала это болгарку на балконе. В итоге ее даже стали домой впускать другие дети.
Я не знаю метод это или нет....
Есть ещё один вариант: обратитесь к участковому, чтобы он поговорил с сыном, обычно они спокойно идут на это. Может разговор с милиционером подействует на него.
Кстати! Хотела этот вариант предложить автору. Поговорите с участковым, пусть придет и проведет беседу. О последствиях, о детской колонии. А в конце разговора пусть скажет, что еще один такой случай, тогда его заберут в суворовское училище, в отряд для трудных детей. Думаю подействует.
Гжегож Бженчишчикевич 15 декабря 2019
Ответ дляШмоточницаца
Кадетские училища ещё существуют?
Может туда на перевоспитание?
Есть такие, на Нивках суворовское и на Печерске.
ZaRaZa 15 декабря 2019
Девочки, ну что вы накинулись на ребёнка?? Ему 10 лет. Или 11. Ребёнок является результатом своих родителей, что они ему вложили или не вложили. Нужно выяснить, что родители сделали неправильно, и исправить это. В себе исправить. В родмтелях, то есть. В их поведении , отношении к ребёнку. И тогда он отзеркалит и изменится . А внешне ломать ребёнка не меняя себя не получится.
Творю чудеса 15 декабря 2019
Ответ дляZaRaZa
Девочки, ну что вы накинулись на ребёнка?? Ему 10 лет. Или 11. Ребёнок является результатом своих родителей, что они ему вложили или не вложили. Нужно выяснить, что родители сделали неправильно, и исправить это. В себе исправить. В родмтелях, то есть. В их поведении , отношении к ребёнку. И тогда он отзеркалит и изменится . А внешне ломать ребёнка не меняя себя не получится.

Если бы все было так просто...
Меня прет)) 15 декабря 2019
Мне кажется ребёнок голоден и хочет вкусняшек , то и ворует. Давайте ему хоть 30-50 грн в день
ZaRaZa 15 декабря 2019
Не просто, но так все в жизни работает. Вы сначала сделайте), поменяйтесь
nana713 15 декабря 2019
Карманные деньги у ребенка есть, выдаёте раз в неделю какую-то сумму?
Цикавенная 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Даю на питание в школе. Иногда, если проштрафился с учёбой--не даю.
ну вот и проблема ваша
неужели не можете дать ему карманные??!!постоянно что бы не воровал?
Домашка 15 декабря 2019
Ответ дляМеня прет))
Мне кажется ребёнок голоден и хочет вкусняшек , то и ворует. Давайте ему хоть 30-50 грн в день
Пистолет зажигалка это вкусняшка?
Пугачиха 15 декабря 2019
Ответ дляТрактор Вика
А без деда мороза в 11 лет мальчику никак? Ну, всему ведь свое время.
Всеравно ,это ещё ребёнок,нельзя одному дарить подарок ,а другому нет.
Ответ дляZaRaZa
Девочки, ну что вы накинулись на ребёнка?? Ему 10 лет. Или 11. Ребёнок является результатом своих родителей, что они ему вложили или не вложили. Нужно выяснить, что родители сделали неправильно, и исправить это. В себе исправить. В родмтелях, то есть. В их поведении , отношении к ребёнку. И тогда он отзеркалит и изменится . А внешне ломать ребёнка не меняя себя не получится.
От я про це і кажу. Але автор упорно не бачить мої пости, бо не дуже приємно це прийняти, подумати що вони з батьком не так робили. Бо легше спихнути на інших виховання-на психолога, тренера, військових, поліцію, колонію.. Але вони раз побалакають, налякають, а далі назад в те саме середовище, безкарність, його приголублять та пожалкують, бо такі оченята робить і дуже ласкавий та люб´язний.
Улыбчик 15 декабря 2019
Ищите знакомого милиционера и устраивайте спектакль на день с закрытием в камере
Пургену мне 15 декабря 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Кстати! Хотела этот вариант предложить автору. Поговорите с участковым, пусть придет и проведет беседу. О последствиях, о детской колонии. А в конце разговора пусть скажет, что еще один такой случай, тогда его заберут в суворовское училище, в отряд для трудных детей. Думаю подействует.
или свяжитесь с детской комнатой милиции, это их прямая работа, и вам не придется упрашивать участкового заниматся ’ерундой’

по теме - у меня дочь однажды вытащила 500 грн. из кошелька, и тут же пошла с подружкамив магазин. Я заметила, т.к. сумма немаленькая, самая крупная купюра в кошельке -и она ее взяла. На вопрос зачем, почему так много - не может ответить, вот мозги как отшибло, так захотелось шикануть... Устроили знатный скандал, ттт. вроде не повторялось. Но я поняла, что у нее мотивация была - самоутвердиться среди девочек.
Губы_зубы 15 декабря 2019
Психологи считают что лети которые воруют у родителей, одноклассников и прочих, подсознательно пытаются обратить на себя внимание. Где-то вы как родители упустили и очень конкретно упустили.... С такими детьми работают психологи но чаще в таких ситуациях психолог работает с родителями такого ребенка. Считаю что проблема больше именно в вас, а не в вашем ребенке! Он просто транслирует ваше к нему отношение. Я по соседству жила с семьей, так там дети два близнеца, тоже очень сильно воровали, сначала у родителей потом у одноклассников, потом у соседей. Когда подросли пошли дальше воровать... Короче сидят оба за воровство. Так мама их до сих пор не может понять в кого они такие. А я очень хорошо помню что родители детям не уделяли времени совершенно, откупались от них дорогими подарками и не интересовались детьми глубоко. Трубите во все трубы автор, иначе будет поздно.