НашлаПерепискуМужа• 17 декабря 2019
Диета при ХПН. у мамы 3 степень, помогите пожалуйста с рационом
Очень важно чтобы правильно она питалась, полноценно, но с минимумом белка, это треть успеха, может у кого-то есть такая же проблема, расскажите пожалуйста своё меню. Мы все жуткие мясоеды и у меня немного паника как правильно кормить маму
Папина дочка• 17 декабря 2019
Лучше с врачем советоваться. Кому-то мясо категорически нельзя, а кому- то очень надо . Белок учавствует в образовании гемоглобина, если он низкий, без мяса нельзя. А так, вареное, пареное. Больше каш, меньше всего остального: молочки( любой) , фруктов и даже овощей. Нельзя орехи, шоколад, морепродукты, морскую рыбу, красную особенно. Можно цитрусовые и яблоки.
НашлаПерепискуМужа
• 17 декабря 2019
Ответ дляПапина дочка
Кисломолочку тоже нельзя? Выходит одни каши и овощи, на них далеко не уедешь((((( что же делать, врач отмахнулся фразой - ищите информацию в интернете...
Папина дочка• 17 декабря 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Все овощи и Фрукты содержат калий. При хпн снижается его переработка, скажем так . И калий накапливается, гиперкалемия- это очень опасно, сердце может остановиться. Вся молочка и кисломолочка содержит фосфор. Соли фосфора препятствуют усвоению кальция. Это сказывается на зубах и костях. С кальцием вообще у почечников проблема, мне врач сказал, что даже рост уменьшается. А если сломать руку или ногу, то практически не заживает. Сдайте в любой лаборатории платной анализ на калий, кальций, фосфор. И с учетом этого узнайте у врача, принимать ли кальций и витамин д. Есть можно по чуть чуть. Лучше стакан кефира, чем стакан молока. Не каждый день.
И я бы посоветовала о себя, узнать где у Вас в городе есть сосудистый хирург, чтобы он посмотрел, на какой руке в последствии можно сшить фистулу. И потом эту руку беречь. Не давать ставить в нее уколы и капельницы. Если дело дойдет до гемодиализа, это важно. Т.к подключичный доступ это дорого, и неудобно. Фистулу могут сшить заранее, чтоб она созрела. А сам гемодиализ начнут когда придет время. Ничего страшного в нем нет, и в нашей стране это бесплатно. И на диализе люли живут долгие годы. Так что не расстраивайтесь, и маме передайте, что с остановкой почек жизнь не заканчивается. Пусть конечно этот период продлится подольше, пока почки работают.
НашлаПерепискуМужа
• 17 декабря 2019
Ответ дляПапина дочка
Спасибо вам большое, искренне вам благодарна за совет и пожелания. Вы очень светлый человек