Страхованная• 19 декабря 2019
Старость родителей... Как пережить ?..
Девочки, мы с мужем поздние единственные дети. Сейчас очень резко сдали обе мамы - моя и его... Моей 82, его 78. Обе еле ходят, но живут сами. К нам не хотят (с другой стороны, даже не знаю - они друг друга не любят очень, не дай Бог нужно обеих забирать, мы ж не уживемся). На душе тяжело, если трубку не берут, неспокойно - сразу после работы бежим к ним, а у них то не слышали, то телефон разрядился... Страшно их одних вообще оставлять, никаких помощниц не хотят и не признают они.
Отдыхать по Украине ездим и то только на пару дней. Приходим через день, продукты приносим, общаемся. Психологически тяжело очень - родители всегда были сильные и независимые, и сейчас больно их в таком состоянии видеть... Как с этим справляться, дальше ведь только хуже будет?? понимаю, что и сама старости боюсь, хотя мне сейчас только 40, мужу 42.
Ядвига Юсьлегко• 19 декабря 2019
Ответ дляМороженная курица
Кафе и кино они и в молодые годы не признавали. Такое не любят. Концерты тоже. Любили с подружками общаться, но многих нет уже, от этого у них тоже депрессия, плачут сами и нас нагнетают еще больше. По телевизору все раздражает, заняться им нечем получается, вот и выходит так, как есть((
И у моей также, а если узнает, что кто то из знакомых умер её возраста, впадает ещё больше в негативное настроение
УлыбАчка• 19 декабря 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А Вы как предлагаете? Меня этот вопрос мучает и я не нахожу ответа. Мне свекровь выбросить с балкона или на улицу выгнать? Она беспомощная, никого кро е нас у неё нет.
сиделку
Я Главная• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
принять как данность, ничего не попишешь. Вот тебе и ’рожать ли в 45?’
А представте, что мама, которая родила в 20, теперь ей 84, дочери соответсвенно 64. Думаете, в 64 легче ухаживать?
Ядвига Юсьлегко• 19 декабря 2019
Ответ дляПупуговка
мой отец когда увидел что сдает и дальнейшее будущее он овощ , сказал что обузой не будет никому ..переписал все на меня /мать и ушел ..сильный был человек и личность и читая советчицу понимаю , что таких родителей как он нет и не будет ..который до конца больше заботился о семье чем о себе.
Куда или как ушёл?
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы просто не знаете, что обычно их ничего уже не интересует,. Не представляю, как бы я свекровь 81 годповезла на такси на прогулку. Могу максимум возле подъезда её погулять с ней. И то страшно, что упадёт, что то сломает
Я свою маму возила столько, сколько она могла выходить из дома. Шла с палочкой, почти вися на мне. (Если бы это было за границей - возила бы ее на инвалидной коляске.) Просто катала по городу, показывая на обновления в городе. Возила по местам, где она училась в школе, жила в детстве, работала.
Жалею, что не могу больше этого делать, эти поездки много давали и маме, и мне, и детям, бабушкиным внучкам. Они до сих пор многие такие мероприятия вспоминают с теплотой.
Не умею мерить• 19 декабря 2019
Ответ дляУлыбАчка
ну вообще дети важнее.
это будущее.
а то умрут родители, а вы останетесь без детей.
это будущее.
Это понятно.
Я и не спорю.
Но если я перестану работать, то суд не вытянет нашу семью и родителей, а если ещё и родить - то тем более
А забить на родителей и пусть живут сами по себе - тоже не можем
Я и не спорю.
Ядвига Юсьлегко• 19 декабря 2019
Ответ дляУлыбАчка
сиделку
Мы арабатываем не так много, и трое детей у нас, не можем мы такое обеспечить.. Она сама говорит сдайте меня в дурдом какой то, но как это можно Я? Есть какие то моральные обязанности детей, что бы не говорили.. И мои дети видят это, а когда то и мне помощь нужна будет. Если не дай бог сляжет она- тогда будем думать и за сиделку как то..
Пусин Кукин• 19 декабря 2019
Мне 40… маме 63. И уже пьет мою кровь своими болячками, ещё и токсичная. Вчера туман был, она мне говорит погода такая мерзкая и ноет ноет, потом думать не могу не о чем. Прихожу к ней и стараюсь не на долго, все время недовольная кем то или чем то, один негатив. Тяжело. Хоть бы нашла работу в нг, может как то переключится
УлыбАчка• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
Это понятно.
Я и не спорю.
рожайте.
дети важнее.
это движение вперед, это будущее и развитие.
это смысл жизни.
а не досмотр престарелых родителей.
дети важнее.
это смысл жизни.
а не досмотр престарелых родителей.
Україна понад усе!• 19 декабря 2019
Не в возрасте дело, иногда в 80 еще активные и бодрые, а иногда в 55-60 много хронических болезней, которые высасывают все силы из организма
У меня другой страх, я очень боюсь смерти мамы, прям до паники и ужаса, иногда проснусь среди ночи и мысли навязчивые в голову лезут, сценарии рисуют после тревожного сна... не знаю, что с собой поделать, работаю над этим. Мне почти 35, маме 60 еще нет, но давление и варикоз, лечить не хочет, все некогда ей, и так всю жизнь, запустила. А я себя чувствую маленькой девочкой, не могу ей приказать или настоять.
Радует, что живет за стенкой, но вот это ожидание неизбежного меня сьедает. Ведь так правильно, так надо, что дети родителей, а не наоборот...
УлыбАчка• 19 декабря 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
у моего мужа обида на мать, что испортила детство.
притащила в однушку отца после инсульта.
и 4 года никто толком не спал, дети уроки спокойно не могли учить.
при том что у дедушки были другие дети и свой дом.
так что я против того, чтоб забирать стариков себе.
пусть живут у себя.
а дети скидываются на сиделок.
почему на западе это все цивилизованно?
люди копят себе на старость или продают жилье .
и достойно живут .
и никого не напрягают.
пусть живут у себя.
а дети скидываются на сиделок.
почему на западе это все цивилизованно?
и достойно живут .
и никого не напрягают.
Жидкость для снятия глаз• 19 декабря 2019
Ответ дляМороженная курица
Она одна живет? Наши тоже самое - любят сами ходить, а мы волнуемся... Свекровь упала недавно, руку повредила. И все равно говорит - а что мне еще делать, дома сидеть? и идет в магазин сама.
ой.. приехала к маме, иду с остановки, смотрю и мамуля моя идет. ну и мы вдвоем с ней, она ж с палочкой, на меня второй рукой опирается. говорит, устала, вот бы посидеть отдохнуть. я - та дома уже посидим. подходим ближе к дому, и тут она увидела на лавочке подружку свою и кричит привет и руку с палкой подняла и машет. и тут чувствую, мама моя заваливается на одну сторону. я ее пытаюсь удержать и не могу, она меня перевесила, упали вдвоем. говорю, мама, тебе еще руками махать. хохочем, вот и отдохнули, полежали на асфальте. я коленки содрала, детям говорю, та то мы с бабушкой паркуром занимались.
но, слава Богу, обошлось без серьезных травм.
Жабры жабы• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
Вы думаете, что если бы автору было 60, то ей легче было бы ухаживать за мамой, у самой было бы больше сил, меньше забот и крепче здоровье?
Или не так жалко наблюдать, что она стареет?
Да, ей бы было легче. Потому что к этому возрасту одна бы уже могла родить детей, вырастить их, стать на ноги и обзавестить внуками.
А теперь вся жизнь возле пожилых родителей.
Я ее понимаю. Сама поздний ребенок
Ждун с Нибиру• 19 декабря 2019
Поэтому я против поздних детей. Мама поздний ребенок, папа умер, когда я ещё в институте училась.
Жабры жабы• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ Главная
Да!!!! 100 раз да!!!!!
Хуже когда в 30 лет вся жизнь крутится возле престарелых родителей.
ТыЧиНеТЫ• 19 декабря 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так как раз это и не плохой вариант.
Маме 80 - ребёнку 35. Лучший возраст, что бы справляться с трудностями.
Когда моей маме будет 80 - мне будет 61. Сейчас мне 48 и я уже далеко не та, что была в 35. Что со мной будет в 61 - боюсь и подумать. Будут ли у меня силы и здоровье ухаживать за мамой, которая меня родила в 19 лет?
А если при том сто Вам 35 у Вас еребнок маленький или 2 ребнка? И Вам смим нужна помощь, т.к дети постоянно болеют....
Моей 7 лет. Сижу дома. не могу выйти на работу. Мама отказалась помогать. То она заняти то здоровья нет....У дочки синдром дифицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), диагноз установлен неврологом. Продленка категорически запрещена, и нужен строгий режим дня.
Ну и ребнок очень тяжелый, психованый, все соки из меня вытягивает. Маму понимаю почему она с ней сидеть не хочет....
Вот и получается что я тусуюсь с спихованным ребенком, мне самой нужна помощь и отдушина, я на работу мечтаю выйти. А тут еще и мама, которой тоже надо посогать....
Короче всем советую после 35 лет НЕ РОЖАЙТЕ!!!! Молодые бабушки и детям помогут с внуками и потом когда внуки подростут дети могут уделить время уходу за старой матерью...
А так взваливаете на детей все сразу....
лаМпочка• 19 декабря 2019
Моей маме 54, мне 31. Последние пару лет это ужас: у нее все плохо, болит спина, голова, желудок и все на свете. Она всегда была депрессивной, но сейчас один негатив сплошной идет. А еще посыпались зубы, так вечно ноет, что съёмный протез не хочет, а хочет импланты, а они дорогие. Я говорю, что помогу. Но все равно она ноет по этому поводу. Мама работает, ходит на курсы, ездит иногда за границу. Но все равно все плохо. А самое главное, у нее нет мужчины. Она из-за этого вечно страдает. Я ее поддерживаю, как могу но по-моему пора на личную жизнь забить и начинать радоваться хоть чему-то . Это у всех мамы на шестом десятке страдают из-за отсутствия пары? Я ее подбадриваю, а она ничему не рада. Говорит, все подруги в отношениях, а хуже всех. Не могу понять, неужели это так важно в её годы?
МеняАЖтрусит• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
как будто старость родителей легче было бы переносить, если б автору 50 лет было...
УлыбАчка• 19 декабря 2019
моя свекровь уже в 50 сказала, что наработалась и стала строить из себя немощную.
при том, что родила 2х детей до 27 лет.
и с 20 лет младшего она пытается усесться ему на шею и голову, и чтоб ее кружили, и содержали ´´старенькую маму´´.
а знаю родственниц и в 70 работают,родили в 35-40 и активные ,зарабатывают, ни у кого на шее не сидят, все проблемы сами решают.
при том, что родила 2х детей до 27 лет.
Белый Лосик• 19 декабря 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так как раз это и не плохой вариант.
ну це добре, що цей період наступить в 35, щоб справлятися з труднощами.
рідна сестра моєї бабусі народила в 42, чоловік ще старше був. В 54 в неї стався інсульт, вона лежача, чоловікові за 60, дитині 12. через пару років чоловік помер і лежача мама залишилася на руках 14-річого підлітка уже з двома інсультами.
тому краще вже в 60 доглялати стареньких батьків, або якщо самі не зможете, то зможуть діти ваші в випадку чого
Точный_сантиметр• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
молодые годы потрачены на уход за больными родителями
Вы просто эгоистка. Кому нужны ваши ’молодые годы’? ♂️
Очень добрый аноним• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ Главная
64-летеяя дочь хоть жизнь свою прожила свободной. И, да, проще когда ты на пенсии, а не после работы нестись к родителям, а потом домой ужин готовить, уроки проверять, а утром в 6 утра подъем...
Жабры жабы• 19 декабря 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Да! Легче! Вот поверьте. Всему свое время.
Поэтому подумайте 100 раз перед тем как рожать в 35+. Пожалейте будущих детей.
К сожалению уровень здоровья в нашей стране на очень низком уровне а продолжительность жизни не вселяет оптимизм
Страхованная
• 19 декабря 2019
Ответ дляИщу Аленя
у автора дети есть?внуки бабушек навещают-веселят?
Дети подростки, к бабушкам забегают, но ненадолго - времени нет особо, но и бабушки их всегда воспитывать начинают - не так одеты, накрашены, подстрижены, не то говорят и т.д. Потом еще и плакать начинают при них, дети теряются. Поэтому и не любят особо.
Контрольница• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
Мою маму бабушка родила в 24, сейчас мама в свои 70 ухаживает за матерью.
Контрольница• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
У меня пожилой папа, у мужа оба родителя ещё старше момент папы.
Они +- сами себя обслуживаю, но болячки...пенсии маленькие, почти весь семейный бюджет уходит не родителей
Живём 7-й год, деток не продаем, ибо просто не вытянем все это по финансам...
Да, деток лучше не продавать, а покупать
Очень добрый аноним• 19 декабря 2019
Ответ дляКонтрольница
Мамина подруга умерла в 70 с небольшим. Инсульт, рак. Ухаживал муж ровесник и мама 90 лет. Не предугадать, как оно будет, кто из родных станет долгожителем.
Ждун с Нибиру• 19 декабря 2019
Ответ дляУлыбАчка
ну и что бы изменилось ,если бы автору было не 40 а 50?
в 50 в радость досматривать родителей??
Меня вот поздно родили, и к моменту когда я закончила универ и начала работать, моего папы не было в живых, а мама - на мизерной пенсии.
Мне не то, что кто-то помочь не мог, а я должна была помогать.
Понимаете, как это?
Старшей сестре повезло больше - у нас большая разница в возрасте. Ей помогли поступить в престижный институт, нянчили ее ребенка, одевали.
Я же оказалась со своими проблемами один на один, вот почему я против поздних родов.
Понимаете, как это?
Слухи-руки не распускаю• 19 декабря 2019
Ответ дляMilaG
Я поздний ребенок, маме 71, мне 41, папы давно нет. Мама у меня боевая, танцы, зарядки, хор. Очень болят ноги, но она не сдается, старается двигаться.
Ходит на всякие вечорныци, поют в доме культуры на праздники, общаются, иногда всей гурьбой и в кабак заваливают)))
Ваша мама в 30 родила, это что, поздно?