Страхованная• 19 декабря 2019
Старость родителей... Как пережить ?..
Девочки, мы с мужем поздние единственные дети. Сейчас очень резко сдали обе мамы - моя и его... Моей 82, его 78. Обе еле ходят, но живут сами. К нам не хотят (с другой стороны, даже не знаю - они друг друга не любят очень, не дай Бог нужно обеих забирать, мы ж не уживемся). На душе тяжело, если трубку не берут, неспокойно - сразу после работы бежим к ним, а у них то не слышали, то телефон разрядился... Страшно их одних вообще оставлять, никаких помощниц не хотят и не признают они.
Отдыхать по Украине ездим и то только на пару дней. Приходим через день, продукты приносим, общаемся. Психологически тяжело очень - родители всегда были сильные и независимые, и сейчас больно их в таком состоянии видеть... Как с этим справляться, дальше ведь только хуже будет?? понимаю, что и сама старости боюсь, хотя мне сейчас только 40, мужу 42.
Ответ дляЛорка-хлорка
+++ К тому же нынешнее поколение не доживёт до этих лет, продолжительность жизни очень сокращается (
Чушь. Средняя продолжительность жизни растет (кроме совсем уж стремных стран Африки). Количество людей, доживших до 100 лет и более, растет экспоненциально с середины 20 века. Что у нас, что в Америке, тенденция одинакова, просто показатель экспоненты разный.
УлыбАчка• 19 декабря 2019
Ответ дляГладиолус
Так тут же считают что дети с 12 должны работать, а в 16 уходить снимать жилье и родителей не беспокоить. Они свой долг выполнили, в детдом не сдали.
да тут вообще культ родителей.
их надо кружить, им все отдавать ,забить на свою жизнь и своих малолетних детей,или вообще их не иметь ради досмотра за родителями´´-потому шо родители в детстве вам попу мыли, теперь вы выносите горшки лет 5-10 за бабкой в маразме´´.
даже если родители ничего не дали, спихивали бабушке в село, они дали жизнь, все, поклоняйтесь им.
Очень добрый аноним• 19 декабря 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так как раз это и не плохой вариант.
Маме 80 - ребёнку 35. Лучший возраст, что бы справляться с трудностями.
Когда моей маме будет 80 - мне будет 61. Сейчас мне 48 и я уже далеко не та, что была в 35. Что со мной будет в 61 - боюсь и подумать. Будут ли у меня силы и здоровье ухаживать за мамой, которая меня родила в 19 лет?
Вы ее на руках планируете носить на 15 этаж? Принести, как и себе продуктов, приготовить, помыть пол. Все это в 60 вполне доступно с разным уровнем здоровья. Тяжёлые инвалиды не ухаживают ни за кем, естественно, ни в 20, ни в 60.
УлыбАчка• 19 декабря 2019
Ответ дляГладиолус
ах да ,еще,тут пишут, что лет с 18 уже надо родителям помогать.
лучше раньше.
Страхованная
• 19 декабря 2019
Ответ дляГладиолус
Ну для меня молодые, а у вас старость и психоз???
Это возраст когда много нужно и в детей вкладывать, учить, ставить на ноги.... А если еще и давать детям хорошее образование и обеспечивать семье жизнь не с куринными шейками, то извините я не знаю какие доходы должны быть у двух работающих людей, у которых на шее 6 человек сидят, а старикам скучно... Или дети обойдутся? Мы и им должны вообще-то... А вообще вот вспоминаю свое детство, когда прабабушки умирали. Не было такого. Все старались ползать до последнего и не быть в тягость. Как-то спокойно старость воспринималась, не было коллективного психоза и загнанных родителей. Бабушки были тихие и добрые, хотя жили скромно, не то что сейчас. Может религия помогала...
Да, дети подростки сейчас, переходный возраст, им внимание нужно, а нас не хватает уже.
Бабульция• 19 декабря 2019
Ответ дляMs. Iphone
ого. 62 и сдала ?((( болела ? моей 64 - ходит на работу...бегает по концертам...везде ездит..кафе..обед с коллегами - святое..но она бодряк такой всегда..откуда только силы берутся..
я иногда падаю, а она горы сворачивает )) муж с меня смеется, что мама бодрее меня в разы
тттттт...дай бог чтобы так подольше было
Работает и на высокой должности, давление высокое и куча болячек, не лечится нормально, не могу заставить.
Очень добрый аноним• 19 декабря 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Молодые - это 17-25.
35 лет - это уже устоявшаяся жизнь.
35 это полноценный рабочий день, школьники или маленькие дети, период активности, хочется многое узнать увидеть, кто то получает доп. образование. Конечно, все бросить и стать нянькой сильно пожилому человеку интереснее в 35, чем выше перечисленное.
ОноВамнадо• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
принять как данность, ничего не попишешь. Вот тебе и ’рожать ли в 45?’
при чем тут ’рожать’ в 45? Старость настигнет всех, кто не умер молодым.
Автор, есть единственное, что вы можете делать в этой ситуации - это общаться с мамами как можно больше и делать их качество жизни как можно лучше. Брать с собой гулять по городу, если есть машина. Если нет - заказывать такси, вывозить куда-то в кафе, в кино. Свозить в парикмахерскую, пусть их постригут красиво с покраской. Подарить красивую шаль, свозить в новом прикиде на концерт. Делать им маленькие радости. Дарить мелочи, которые будут им приятны. Старость неизбежна, но в ваших силах сделать старость не такой депрессивной. Депрессируя сами, вы ничем не поможете своим мамам.
Ламборджини• 19 декабря 2019
Мне бьіло 20 лет, когда моя бабушка умерла, за месяц ушла( в 76 лет, она мне как мама полностью с маленьких ростила
Страхованная
• 19 декабря 2019
Ответ дляErevan
Понимаю вас, у меня пожилой папа. Но он в одной остановке от меня живёт, а вам нужны помощники, и будет спокойнее.
Они их не впустят просто. Уже сто раз говорили про это...
Очень добрый аноним• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
40-42 молодые годы?)
Повзраслейте наконец то
Или вам мама еще сопли должна вытерать в вашем предпенсионном возрасте?
Повзраслейте наконец то
Вы, надеюсь, уже ползёте в сторону кладбища накрывшись простынью?
Чемодан-Вокзал-Майами• 19 декабря 2019
Мне 38, папе 60 и.....все очень плохо. Взрагиваю от каждого телефонного звонка мамы. Человек гаснетт, а помочь невозможно.....страшно и больно....
Жидкость для снятия глаз• 19 декабря 2019
Ответ дляМороженная курица
не хотят обе категорически. Даже слышать не хотят.
ну, они ж еще сами ходят, слава Богу. зачем им посторонние в доме. лишние заботы.
моя мама всю жизнь была труженица такая, коня на скаку остановит. сейчас ей 84, ели ходит с палочкой, глаз один не видит. но каждый день себе придумывает заботу какую нибудь, то купить что то. и идет. жалуется, то заблудилась на районе, то купила тяжело. зачем покупала и тащила? ну.. а шо дома сидеть. и так каждый день.
если едим куда то, всегда думаю, вот бы мама посмотрела, как тут стало, как здесь красиво. но она уже не хочет и ей плохо, даже на машине если везти. ей потом плохо. только по местному ходит потихоньку.
Страхованная
• 19 декабря 2019
Ответ дляГусеница
Кафе и кино они и в молодые годы не признавали. Такое не любят. Концерты тоже. Любили с подружками общаться, но многих нет уже, от этого у них тоже депрессия, плачут сами и нас нагнетают еще больше. По телевизору все раздражает, заняться им нечем получается, вот и выходит так, как есть((
Ядвига Юсьлегко• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ не такая
Мы с мужем приняли решение жить на два дома, пару дней у его родителей, пару дней у моих. И то мужа родители ругаются, если у моих дольше побудем. Дети подросли, младшему 18, их одних оставили. Заезжаю ещё и к детям, кушать приготовить, ц\у раздать. Трудно. Родители живут в разных краях города, почти три часа пути.
Мы свекрови квартиру через 3 дома от нас купили, теперь рады
Ответ дляЭлька-Карамелька
Молодые - это 17-25.
35 лет - это уже устоявшаяся жизнь.
с 25 до 50 - это молодая устоявшаяся жизнь.
Пупуговка• 19 декабря 2019
мой отец когда увидел что сдает и дальнейшее будущее он овощ , сказал что обузой не будет никому ..переписал все на меня /мать и ушел ..сильный был человек и личность и читая советчицу понимаю , что таких родителей как он нет и не будет ..который до конца больше заботился о семье чем о себе.
с_переулочка• 19 декабря 2019
С 27 круглая сирота, не о том вы думаете
Больше проводите с ними времени и балуйте по возможности. Остальное в руках Господа.
Ядвига Юсьлегко• 19 декабря 2019
Ответ дляУлыбАчка
да тут вообще культ родителей.
А Вы как предлагаете? Меня этот вопрос мучает и я не нахожу ответа. Мне свекровь выбросить с балкона или на улицу выгнать? Она беспомощная, никого кро е нас у неё нет.
Ответ дляМороженная курица
Тогда трудно, да. У меня свекровь такая, вся жизнь для других, своих интересов нет, всегда заканчивает разговор первой :-(.
Если никак не удается расшевелить, тогда вам остается признать выбор вашей мамы и мамы мужа быть такими, как они есть. Это то, что вы изменить не в силах.
Но попробуйте хоть что-то, вдруг все же что-то вызывает их интерес к жизни.
УлыбАчка• 19 декабря 2019
Ответ дляАнтиТроль
Мало ли что они отвечают. Это пожилые люди, они не в себе и в конце концов, если на то пошло, кто платит-тот и заказывает музыку!
++++
Страхованная
• 19 декабря 2019
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Она одна живет? Наши тоже самое - любят сами ходить, а мы волнуемся... Свекровь упала недавно, руку повредила. И все равно говорит - а что мне еще делать, дома сидеть? и идет в магазин сама.
Мини-бикини• 19 декабря 2019
Ответ дляМороженная курица
Не жалели, поделились опытом, кто как проходит через это. Мы с мужем оказались не готовы. Вроде и понимали, что возраст, но все равно надеялись, что этот этап не скоро наступит. Тяжело видеть своих близких в таком состоянии и понимать, что ничего не изменить((
У подруги свекр лежачий, всю жизнь начальником большим был, а сейчас как ребенок(( При чем он молодой достаточно. Она рыдает каждый раз, как от них едет((
Делюсь опытом. У нас был дедушка за 150 км. Плохо себя обслуживал, но категорически не хотел к нам переезжать. Самое сложное - принять ситуацию, насильно не поможешь. Нужно договориться созваниваться в конкретное время ежедневно, один или два раза в день, например в 8.00 и 18.00. Взять и дать свой телефон соседке/соседям, которая к ним захаживает, созваниваться при необходимости, договориться компенсировать покупки, если они будут. И не думать, что будет если... Живите сегодня. Наша история закончилась так: отсутствие созвона, взлом двери соседями, врач, инсульт, мы срочно приехали, забрали его с собой (он хотя и в спутанном сознании, но согласился сам), через две недели его не стало.
Страхованная
• 19 декабря 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Это удобно, конечно. Идеальный вариант.
Ядвига Юсьлегко• 19 декабря 2019
Ответ дляГусеница
Вы просто не знаете, что обычно их ничего уже не интересует,. Не представляю, как бы я свекровь 81 годповезла на такси на прогулку. Могу максимум возле подъезда её погулять с ней. И то страшно, что упадёт, что то сломает
Ответ дляAstalavista77
Моих уже нет. Держитесь ,автор!
Вот и ,к слову ,ответ на вопрос рожать ли после 40.....
конечно рожать. кто бы им помогал, если бы они еще и были совсем одни
ПочтальЁнша• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
У нас все в семье рожали в 20.
Итого маме 60, обоим родителям за 80.
Мама сама не молодая, ей тяжело.
Сестра с мужем уезжают работать в другой город, я остаюсь с малышом и тремя стариками.
Или бабушек и дедушек вменяемый человек отбросит, как ненужный балласт?
Я после 35 лет рожать не планирую, но совсем по другим соображениям.
Итого маме 60, обоим родителям за 80.
Мама сама не молодая, ей тяжело.