Страхованная• 19 декабря 2019
Старость родителей... Как пережить ?..
Девочки, мы с мужем поздние единственные дети. Сейчас очень резко сдали обе мамы - моя и его... Моей 82, его 78. Обе еле ходят, но живут сами. К нам не хотят (с другой стороны, даже не знаю - они друг друга не любят очень, не дай Бог нужно обеих забирать, мы ж не уживемся). На душе тяжело, если трубку не берут, неспокойно - сразу после работы бежим к ним, а у них то не слышали, то телефон разрядился... Страшно их одних вообще оставлять, никаких помощниц не хотят и не признают они.
Отдыхать по Украине ездим и то только на пару дней. Приходим через день, продукты приносим, общаемся. Психологически тяжело очень - родители всегда были сильные и независимые, и сейчас больно их в таком состоянии видеть... Как с этим справляться, дальше ведь только хуже будет?? понимаю, что и сама старости боюсь, хотя мне сейчас только 40, мужу 42.
Эта_Шикарна)• 19 декабря 2019
Автор вы не тем паритесь вообще. Вот когда начнутся старческие проблемы - агрессия и бред всякий тогла и будете в депрессии сидеть. Отец в 84 года заявил что я не его дочь, что мать под каждым кустом ... и пр. И т.д.
А потом я вообще врагом стала. Хотя единственная кто им помогал и заботился всю жизнь.
Живите, наслаждаясь каждым днем. Конечно родителей когда то не станет. Но пути не исповедимы и вас может не стать раньше. Подумайте об этом и стройте СВОЮ жизнь
Слухи-руки не распускаю• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
а ну-ка, советчица, навались! 40-42 = предпенсионный возраст!
Если бы, тут ещё пахать и пахать...
Соображалочка• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
принять как данность, ничего не попишешь. Вот тебе и ’рожать ли в 45?’
Ну к чему Вы это? А если маме 80, а дочке 60 обе больные, так легче? Бывает по разному совершенно. Мама моя в 67 на дачу бегала, а через год от рака умерла. Ну не при чем здесь возраст в котором рожаешь, абсолютно!
Не умею мерить• 19 декабря 2019
Ответ дляКонтрольница
Да, деток лучше не продавать, а покупать
Продаем имело ввиду
Не умею мерить• 19 декабря 2019
Ответ дляУлыбАчка
рожайте.
дети важнее.
это движение вперед, это будущее и развитие.
это смысл жизни.
а не досмотр престарелых родителей.
дети важнее.
это смысл жизни.
а не досмотр престарелых родителей.
Понимаю.
Но вопрос, как тогда быть родителям с мизерной пенсией и отсутствием возможности работать?
Эта_Шикарна)• 19 декабря 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Если бы, тут ещё пахать и пахать...
И тягать и тягать
как мне один сказал
Эта_Шикарна)• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
Понимаю.
У вас одна жизнь. Решать вам на что ее потратить. Имейте ввиду что сейчас фактически ваши родители стали вашими детьми. Это против природы. Вас будут стремительно покидать силы. Одолеют болячки. Почитайте ’Материнская любовь’ не губите свою жизнь
На границе• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
а какая разница. было б ее детям счас 60. вот и все.
Не умею мерить• 19 декабря 2019
Ответ дляЭта_Шикарна)
Почитаю. Возможно что-то в голове щелкнет.
Но вопрос все тот же остаётся.
Бросать родителей на ’голодную смерть’ совсем не хочется
Но вопрос все тот же остаётся.
Лагшмивара• 19 декабря 2019
Мужу 42 ,его отцу 64,бабушке 95 лет
.Угадайте кто самый здоровый из всей этой троицы?Правильно,бабушка.В своем уме и еще бегает.У отца мужа рак легких,стал психом каким то.У моего мужа тоже проблем со здоровьем очень много:((.И кто еще кого досматривать будет большой вопрос.
ШобВам_КакНам• 19 декабря 2019
Как пережить? Принять как факт, радовать, баловать, меньше дергаться, все когда-нибудь умрут. Как бы грустно это не было
Пупуговка• 19 декабря 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Куда или как ушёл?
В вечную жизнь ...а как это уже не дело Советчицы..
Лагшмивара• 19 декабря 2019
Ответ дляПупуговка
Ясно..самоубийство.Вы о б этом в одной из тем рассказывали:(((
Пупуговка• 19 декабря 2019
Ответ дляЛагшмивара
Я
...простите но амнезией не страдаю ...:))
Жерица ночи• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
а какая разница? было б автору хорошо за 50, ей бы было легче?
Сиамская сороконожка• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
Вы думаете, что если бы автору было 60, то ей легче было бы ухаживать за мамой, у самой было бы больше сил, меньше забот и крепче здоровье?
Или не так жалко наблюдать, что она стареет?
+
К тому же если бы автору было 60 , то большая вероятность что все легло бы на плечи уже её детей
Сейчас есть долгожители многодетные, так вот как раз самые младшие дети ,которых родили около 40,как раз еще и в силах за ними ухаживать
Тут не угадаешь как лучше, всего не просчитаешь
Хорошенькая• 19 декабря 2019
Ответ дляAstalavista77
Моих уже нет. Держитесь ,автор!
Вот и ,к слову ,ответ на вопрос рожать ли после 40.....
Мою маму бабушка родила в 40. Умерла она в 90.
До последнего была в здравом уме, после 70 на права сдала, жила она в другом городе, сама себе оформила соц.работника, субсидию, в 87 у нее случился микроинсульт, мама ее забрала в Киев, за два месяца полностью откачали и она попросилась обратно, к себе. В 90 умерла в госпитале, ей сделали эвтаназию, стали двигаться камни в желчном, врачи отказались оперировать и поставили капельницы. Ее почки их не выдержали, лопнули. Врачи знали что делают, в госпитале была ее карточка где написано, что почки, сердце слабое. Так что в Украине есть эвтаназия.
Моему отцу было 24 когда я родилась, умер он в 40. Дядя умер в 33, когда детям было до 3х лет.
Так что рожать можно в любом возрасте. Не от этого зависит длительность жизни.
Меня мама родила в 21, но у нее уже в 54 года труситься голова, больное сердце, вес 150 кг, давление 220/140, еле ходит.
А бабушка в 70 лет со мной в бадминтон играла и в школу меня водила пешком по часу в одну сторону.
Разница в том, что бабушка за собой следила, не позволяла себе разжираться, постоянно обращалась к врачам.
А маме ненавидит больницы, у нее тоже камни в желчном, но из-за сердца она на операцию не идет, боится умереть от наркоза. Ей уже делали операцию и дали специально мало наркоза, так она чувствовала все и слышала как врачи смеются что разделывают кабана.
Только жрет и толстеет и жалуется как ей сложно ходить,как сложно в жару, как ей болит голова...
И вообще называет себя старой в 54, ещё и зрение у нее упало сильно.
Я считаю, что если человек самоубийца - то это его выбор.
Живу в другой стране, забрать к себе маму не могу по визовым причинам. Мама зная это, так и продолжает разжираться, даже в 12 ночи, за своим здоровьем не смотрит совершенно. Думаю, что у нее и сахар высокий, она много его ест. Сколько я просила ее сдать кровь, УЗИ - пофиг.
В моем понимании, 54- это зрелость,а не старость.
В крайнем случае нетрудоспособным родителям можно нанять сиделку. Это оптимально, тк чужого человека они будут крыть матом, как своих детей.
Фантазерша• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
40-42 молодые годы?)
Повзраслейте наконец то
Или вам мама еще сопли должна вытерать в вашем предпенсионном возрасте?
Повзраслейте наконец то
Не все рожают в 16 и уже в 40 престарелые бабушки
Зубная фея• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
Ну и при чем здесь это?
Если бы автору было 50 лет,что изменилось бы?
Логика железная)
Надежда наш компас• 19 декабря 2019
Кто-то написал о соплежуйстве... Знаете, а это гораздо сложнее, чем дети. У моего мужа отцу 81, такая деменция, что никто особо не задерживается и за 800 грн. в сутки, пенсия-2600 грн., Это ужасно, муж живет там практически, к нам приезжает на выходные с дочкой ( дочери 3,8, мужу 41). Работать на полную мужу сложно, т.к. если не ’дед’ чудит, то звонки от сиделок постоянные, то толкнет, то рвется куда-то. Ест ОЧЕНЬ много, лекарства ОЧЕНЬ дорого, сиделки ОЧЕНЬ дорого. На сегодняшний день, и время, и зарплата моего мужа почти все там... Знала бы, может бы и не вышла замуж. Тяну все на себя, и очень устала, вспоминаю о жалости и гуманизме, но у нас это уже не семья, я тоже раздраженная. Я последнее время стараюсь просто дистанцироваться от этого. Но это началось, на последних месяцах моей беременности ( дед дом поджег) и становится все хуже, и сердце здоровое. И жалею себя, и ребенка, и иногда сопли жую да... Но кто не был в этой шкуре, тот не поймет.
Фруты_Буты• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
а что изменилось бы если бы автору было не 40, а 50, легче было бы сейчас за матерью смотреть?
Абы ляп-трусами-об-асфальт
Творю чудеса• 19 декабря 2019
Ответ дляMilaG
Я поздний ребенок, маме 71, мне 41, папы давно нет. Мама у меня боевая, танцы, зарядки, хор. Очень болят ноги, но она не сдается, старается двигаться.
Ходит на всякие вечорныци, поют в доме культуры на праздники, общаются, иногда всей гурьбой и в кабак заваливают)))
Поздний?Вас мама в 30 лет родила
Луноликая Вика• 19 декабря 2019
на заиітку тим, хто планує пізніх дітей.
Ваші діти молоді, а ви ношу ц вигляді себе повісити хочете
СМСница• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
родители все равно постареют(((
Чучело-Мяучело• 19 декабря 2019
К сожалению, никто не вечен. И скоро закончатся страдания ваших мама и, следовательно, ваши..Поэтому наберитесь сил и радуйтесь каждому моменту, пока они живы..
Это все неизбежно..
Жерица ночи• 19 декабря 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
А если при том сто Вам 35 у Вас еребнок маленький или 2 ребнка? И Вам смим нужна помощь, т.к дети постоянно болеют....
Моей 7 лет. Сижу дома. не могу выйти на работу. Мама отказалась помогать. То она заняти то здоровья нет....У дочки синдром дифицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), диагноз установлен неврологом. Продленка категорически запрещена, и нужен строгий режим дня.
Ну и ребнок очень тяжелый, психованый, все соки из меня вытягивает. Маму понимаю почему она с ней сидеть не хочет....
Вот и получается что я тусуюсь с спихованным ребенком, мне самой нужна помощь и отдушина, я на работу мечтаю выйти. А тут еще и мама, которой тоже надо посогать....
Короче всем советую после 35 лет НЕ РОЖАЙТЕ!!!! Молодые бабушки и детям помогут с внуками и потом когда внуки подростут дети могут уделить время уходу за старой матерью...
А так взваливаете на детей все сразу....
а сколько лет вашей маме? Или вы думаете, была бы ваша мама моложе, то сидела бы с вашим психованным ребенком? Зря надеетесь.
Хорошенькая• 19 декабря 2019
Ответ дляМини-бикини
Делюсь опытом. У нас был дедушка за 150 км. Плохо себя обслуживал, но категорически не хотел к нам переезжать. Самое сложное - принять ситуацию, насильно не поможешь. Нужно договориться созваниваться в конкретное время ежедневно, один или два раза в день, например в 8.00 и 18.00. Взять и дать свой телефон соседке/соседям, которая к ним захаживает, созваниваться при необходимости, договориться компенсировать покупки, если они будут. И не думать, что будет если... Живите сегодня. Наша история закончилась так: отсутствие созвона, взлом двери соседями, врач, инсульт, мы срочно приехали, забрали его с собой (он хотя и в спутанном сознании, но согласился сам), через две недели его не стало.
Так и у нас с бабушкой было, но мама ее спасла. Бабушка не отвечала на моб и мама поехала к ней в город. Открывает дверь, а бабушка лежит на полу, в сознании. Ей было 87. Вызвала скорую, а те говорят что она старая и кроме чая ничем ей не помочь.
Мама наняла машину и отвезла бабушку к нам, в Киев. Заплатила чтоб ее положили в больницу на уколы. Две недели. Потом ещё полтора месяца она лежала у нас дома. И восстановилась полностью.
Потом попросилась к себе в город. Отвезли.
Умерла в госпитале, через 3 года, в 90 лет.
Ручки-Крючки• 19 декабря 2019
Моей маме 75-альцгеймер,забрала ее к себе в другую страну, пока по безвизу, еще 2 месяца, дальше как быть не знаю. Переехать в украину что бы ухаживать за мамой не вариант. И ее саму оставлять нельзя. Морально очень тяжело, это капец. Иногда думаю что у меня самой крыша едет
УлыбАчка• 19 декабря 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
Меня вот поздно родили, и к моменту когда я закончила универ и начала работать, моего папы не было в живых, а мама - на мизерной пенсии.
Мне не то, что кто-то помочь не мог, а я должна была помогать.
Понимаете, как это?
Старшей сестре повезло больше - у нас большая разница в возрасте. Ей помогли поступить в престижный институт, нянчили ее ребенка, одевали.
Я же оказалась со своими проблемами один на один, вот почему я против поздних родов.
Понимаете, как это?
я выше написала про свою свекровь.
она в свои 50 уже объявила себя старушкой, детям образования не дала, вообще ничего не дала.