Страхованная• 19 декабря 2019

Старость родителей... Как пережить ?..

Девочки, мы с мужем поздние единственные дети. Сейчас очень резко сдали обе мамы - моя и его... Моей 82, его 78. Обе еле ходят, но живут сами. К нам не хотят (с другой стороны, даже не знаю - они друг друга не любят очень, не дай Бог нужно обеих забирать, мы ж не уживемся). На душе тяжело, если трубку не берут, неспокойно - сразу после работы бежим к ним, а у них то не слышали, то телефон разрядился... Страшно их одних вообще оставлять, никаких помощниц не хотят и не признают они.
Отдыхать по Украине ездим и то только на пару дней. Приходим через день, продукты приносим, общаемся. Психологически тяжело очень - родители всегда были сильные и независимые, и сейчас больно их в таком состоянии видеть... Как с этим справляться, дальше ведь только хуже будет?? понимаю, что и сама старости боюсь, хотя мне сейчас только 40, мужу 42.
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляМороженная курица
Кафе и кино они и в молодые годы не признавали. Такое не любят. Концерты тоже. Любили с подружками общаться, но многих нет уже, от этого у них тоже депрессия, плачут сами и нас нагнетают еще больше. По телевизору все раздражает, заняться им нечем получается, вот и выходит так, как есть((
Планшет купите, покажите форумы с темами по интересам, сайты по интересам их.
У меня отец в 70 освоил смартфон, постоянно что-то там вычитывает, гугл копает, маме рассказывает. В общем, нашли развлечение. А летом огород.
Жабры жабы• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
В чем ’намного легче’?
Мою маму бабуля родила в 22.
когда бабуля умирала в 89, маме было 67 . Сама после инсульта, онкооперации, о чем бабуле даже не говорили, чтоб не расстраивать. ухаживать - громко сказано. Мы все были ’подвязаны’ не смотря на маленьких детей, работу и т.д.
Хорошо, была бы она здорова. Много сил и средств на пенсии? много только свободного времени.
Выше писала
Безспроса• 19 декабря 2019
Ответ дляЯ Главная
А представте, что мама, которая родила в 20, теперь ей 84, дочери соответсвенно 64. Думаете, в 64 легче ухаживать?
Да. На работу ходить не надо и дети уже взрослые.
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
В чем ’намного легче’?
Мою маму бабуля родила в 22.
+100
Лагшмивара• 19 декабря 2019
Ответ дляБезспроса
А физически?
Жабры жабы• 19 декабря 2019
Ответ дляБезспроса
+1000
Можно спокойно уделить внимание болеющему а не разрываться между мужем, малыми детьми, работой
Лагшмивара• 19 декабря 2019
Ответ дляЖабры жабы
+1000
А если муж болеет?А если у самой уже здоровья нет?
Кондуктор троллейбуса• 19 декабря 2019
Тоже не уезжаем из города, так как не хочу оставлять родителей..
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляПупуговка
мой отец когда увидел что сдает и дальнейшее будущее он овощ , сказал что обузой не будет никому ..переписал все на меня /мать и ушел ..сильный был человек и личность и читая советчицу понимаю , что таких родителей как он нет и не будет ..который до конца больше заботился о семье чем о себе.
Ушел в каком смысле? Укоротил себе жизнь?
Жабры жабы• 19 декабря 2019
Ответ дляЛагшмивара
Таких ’если’ может быть миллион. Рассмотреть все ситуации нельзя.
А может завтра потоп и все мы умрем
Безспроса• 19 декабря 2019
Ответ дляЛагшмивара
А физически?
Что вы людей после 60 в инвалиды записываете. Я работаю с такими у них порой сил больше чем у меня.
Оченьценная• 19 декабря 2019
Ответ дляБезспроса
на работу не ходишь - живешь на пенсию - средств мало
дети взрослые- сам ’немолод’ - сил меньше и здоровья
Безспроса• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
Так и затраты то совсем другие. Мой папа на 2000 живет когда пытаешься что то дать, так сразу зачем мне на все хватает.
Оченьценная• 19 декабря 2019
Ответ дляБезспроса
на себя - другие, а ухаживать за кем-то?
Безспроса• 19 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
Так те за кем ухаживают тоже пенсию получают и поверьте людям с возрастом не так уж и много надо. Едят не прихотливую еду, одежду носят годами, заграницы им не нужны, дети взрослые.
автор Страхованная • 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
мимо. Они смартфон не освоили не та, не та, с кнопочными ходят. Да и зрение плохое у обеих. Не знаю людей, которые в возрасте +/- 80 сидят в интернете, к сожалению.
Ягодка опять• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
принять как данность, ничего не попишешь. Вот тебе и ’рожать ли в 45?’
Браво!

Кто не был поздним ребенком - не поймет
Чудо в декрете• 19 декабря 2019
Помогаем, поддерживаем. Душа болит, сердце не на месте постоянно. Думаю о них. Маме 76, папе 77. Оба больные. Страшно.
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляКонтрольница
Мою маму бабушка родила в 24, сейчас мама в свои 70 ухаживает за матерью.
н-да...
Цвиринь• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
Вот тебе и ’нужно ли иметь больше, чем одного ребенка’
всемВсёИмного• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
Я не за то, чтобы рожать в 45. Но при чем тут этот ваш комментарий? Автору 12-16 и она остаётся без поддержки родителей?? Бред несёте какой-то
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
Почитаю. Возможно что-то в голове щелкнет.

Но вопрос все тот же остаётся.
Бросать родителей на ’голодную смерть’ совсем не хочется
Как живут люди, у которых нет детей, при таких же данных? Звучит плохо, но ведь правда?
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляХорошенькая
Мою маму бабушка родила в 40. Умерла она в 90.
До последнего была в здравом уме, после 70 на права сдала, жила она в другом городе, сама себе оформила соц.работника, субсидию, в 87 у нее случился микроинсульт, мама ее забрала в Киев, за два месяца полностью откачали и она попросилась обратно, к себе. В 90 умерла в госпитале, ей сделали эвтаназию, стали двигаться камни в желчном, врачи отказались оперировать и поставили капельницы. Ее почки их не выдержали, лопнули. Врачи знали что делают, в госпитале была ее карточка где написано, что почки, сердце слабое. Так что в Украине есть эвтаназия.
Моему отцу было 24 когда я родилась, умер он в 40. Дядя умер в 33, когда детям было до 3х лет.
Так что рожать можно в любом возрасте. Не от этого зависит длительность жизни.
Меня мама родила в 21, но у нее уже в 54 года труситься голова, больное сердце, вес 150 кг, давление 220/140, еле ходит.
А бабушка в 70 лет со мной в бадминтон играла и в школу меня водила пешком по часу в одну сторону.
Разница в том, что бабушка за собой следила, не позволяла себе разжираться, постоянно обращалась к врачам.
А маме ненавидит больницы, у нее тоже камни в желчном, но из-за сердца она на операцию не идет, боится умереть от наркоза. Ей уже делали операцию и дали специально мало наркоза, так она чувствовала все и слышала как врачи смеются что разделывают кабана.
Только жрет и толстеет и жалуется как ей сложно ходить,как сложно в жару, как ей болит голова...
И вообще называет себя старой в 54, ещё и зрение у нее упало сильно.
Я считаю, что если человек самоубийца - то это его выбор.
Живу в другой стране, забрать к себе маму не могу по визовым причинам. Мама зная это, так и продолжает разжираться, даже в 12 ночи, за своим здоровьем не смотрит совершенно. Думаю, что у нее и сахар высокий, она много его ест. Сколько я просила ее сдать кровь, УЗИ - пофиг.
В моем понимании, 54- это зрелость,а не старость.
В крайнем случае нетрудоспособным родителям можно нанять сиделку. Это оптимально, тк чужого человека они будут крыть матом, как своих детей.
у неё явно диабет
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
Меня мало волнует,как живут другие
Но я НЕ представляю, как пожилым родителям не дать денег на лекарства/капельницы/комунальные и прочее
ой,вьі знаете,моя мама попросила брата помочь с комуналкой,сказал денег нет,при том что свой бизнес,курортьі ,тряпки(после каждой поездки хвастают,где в каких бутиках обновки покупали)...сказал что-то придумаем,и уже две недели думает,мама звонить не хочет,говорит унижаться не буду,ездит мимо нее на работу -с работьі-не заедет(при том что отношения бьіли всегда нормальньіе,не ссорились,я со своих 10т помогаю,как могу,еда,лекарства,всякие приятности кремчики-помадки....за маму обидно,у нас отличньіе родители,дали нам все, что могли,брату даже больше,но там невестка считает,что они всю жизнь их обделяли,их дочку меньше нянчили-любили,вот у него и настрой такой.Говорю,маме не парься,прорвемся,вижу,как ей больно.Вот праздники идут ,всегда у нее собираемся,она подает-убирает,и продолжать делать вид,что все отлично?Кто-то скажет,что я завидую брату, его успеху,Нет,я рада,но у меня в голове не укладьівается ,как имея все, маме сказать -’денег нет’
Цвиринь• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
к таким ходят соцработники, по 1.5 часа 2-3 раза в неделю. Остальное сами, или родственники, или те, кому оставят квартиру.
Думаю, за жилплощадь можно немного потрудиться))
Не умею мерить• 19 декабря 2019
Ответ дляКоленная ложечка
Ну вот и я не знаю, как сказать НЕТ.
Тем более родителям деньги нужны не на какую-то ненужную ерунду, а на важные и жизнено необходимые вещи
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляЦвиринь
но речь же о полном содержании, а не о 1,5 часа. Кто их содержит, покупает на чьи деньги лекарства, продукты?
Не умею мерить• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
К чему эти рассуждения: ’А как другие
..’?
Бомжи на улице тоже как-то живут, правда?
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляКоленная ложечка
так может, правда, не нянчили и не любили?
Фруты_Буты• 19 декабря 2019
Ответ дляЖабры жабы
Поверьте мне позднему ребенку что было бы намного легче
да, вполне возможно..