Страхованная• 19 декабря 2019

Старость родителей... Как пережить ?..

Девочки, мы с мужем поздние единственные дети. Сейчас очень резко сдали обе мамы - моя и его... Моей 82, его 78. Обе еле ходят, но живут сами. К нам не хотят (с другой стороны, даже не знаю - они друг друга не любят очень, не дай Бог нужно обеих забирать, мы ж не уживемся). На душе тяжело, если трубку не берут, неспокойно - сразу после работы бежим к ним, а у них то не слышали, то телефон разрядился... Страшно их одних вообще оставлять, никаких помощниц не хотят и не признают они.
Отдыхать по Украине ездим и то только на пару дней. Приходим через день, продукты приносим, общаемся. Психологически тяжело очень - родители всегда были сильные и независимые, и сейчас больно их в таком состоянии видеть... Как с этим справляться, дальше ведь только хуже будет?? понимаю, что и сама старости боюсь, хотя мне сейчас только 40, мужу 42.
Слухи-руки не распускаю• 19 декабря 2019
Ответ дляКоленная ложечка
ой,вьі знаете,моя мама попросила брата помочь с комуналкой,сказал денег нет,при том что свой бизнес,курортьі ,тряпки(после каждой поездки хвастают,где в каких бутиках обновки покупали)...сказал что-то придумаем,и уже две недели думает,мама звонить не хочет,говорит унижаться не буду,ездит мимо нее на работу -с работьі-не заедет(при том что отношения бьіли всегда нормальньіе,не ссорились,я со своих 10т помогаю,как могу,еда,лекарства,всякие приятности кремчики-помадки....за маму обидно,у нас отличньіе родители,дали нам все, что могли,брату даже больше,но там невестка считает,что они всю жизнь их обделяли,их дочку меньше нянчили-любили,вот у него и настрой такой.Говорю,маме не парься,прорвемся,вижу,как ей больно.Вот праздники идут ,всегда у нее собираемся,она подает-убирает,и продолжать делать вид,что все отлично?Кто-то скажет,что я завидую брату, его успеху,Нет,я рада,но у меня в голове не укладьівается ,как имея все, маме сказать -’денег нет’
Пусть мама субсидию оформит и не клянчит деньги.
Katerina_Knows• 19 декабря 2019
Вы о детях своих подумайте лучше. Депрессия у вас... ага.
Депрессия будет у ваших детей, от ненормальной обстановки в семье.
Двое взрослых человека тратят все свое свободное время не на детей, которым они нужны, а на стариков, которые не сдерживают себя ни при внуках, ни при детях. Бред просто.
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
Ну вот и я не знаю, как сказать НЕТ.
Тем более родителям деньги нужны не на какую-то ненужную ерунду, а на важные и жизнено необходимые вещи
так вот же,и просила она не миллион,пару тисячу не с 2х тьіс пенсии остается на жизнь 700 грн.....точно есть поговорка сьітьій голодного не поймет....ну.,каждьій поступает по совести
у моего мужа отец начал в маразм впадать,муж с братом ходят ухаживают,хотя как отец он козел бьіл еще тот,травм и обид у мужа от него полно,мать просили сами,чтоб развелась с ним,а ей важно бьіло,ШО ЛЮДИ СКАЖУТЬ?ее нет уже 15 лет,а им теперь такое счастье и єто только начала,что дальше -не известно,сердце у него здоровое,но ходит,куда денешся
Цвиринь• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
но речь же о полном содержании, а не о 1,5 часа. Кто их содержит, покупает на чьи деньги лекарства, продукты?
Сами, я же написала, или родственники, или те, на кого квартира. Я соцработник. У меня лежачая была, так ей брат оплачивал дополнительно сиделку на 2 часа в день, иногда приходил её брат, приносил деньги. А так целый день сама. Соседка заходила одно время, потом сама занемогла. Теперь отвезли в пансионат, там безысходное положение.

И так большинство.
Бабушка одна, 92 года, я приношу продукты 2 раза в неделю, вынесу мусор, помогу по мелочам, остальное сама, говорит, всё болит, но если лягу, то уже не встану.

Одна бабуличка 80 лет, сама еще комп осваивает, на двух костылях выходит в ближайший магазин, я помогаю борщ варить и убирать, ей стоять долго нельзя.

Все приспосабливаются, так как знают, нету на кого надеяться.

Мой вывод, человек может выкрутиться с любой ситуации, и если нет помощи думает сам, как жить.
Чудо в декрете• 19 декабря 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вот по поводу субсидии не хочу даже слышать. Отцу подруги дали субсидию 28 грн. Это как вообще? Издеваются над стариками, уроды...
Vlada-76• 19 декабря 2019
Еще очень зависит от человека. Моей бабуле 93, в полном здравии, каждый день по 3 км наматывает с палочкой. Недавно был ДР, сама убралась в доме и приготовила еду. Бодра и весела)) Думаю, до 100 лет запросто проживет а может и больше! Маме 71, полна сил и жизни, недавно вылечилась от онкологии, ходит и в театры и в кино и на шопинг и в кафешки. Свекру 86, нытик и у него всегда все плохо, еле ходит, постоянно говорит о смерти, общаться невозможно, причем он всегда такой был сколько знаю его.
Автор, примите это все как данность. А если прижмет - пустят и посторонних людей, поверьте, не вечно же веревки из вас вить, вы так слишком не ведитесь и не депрессуйте, жизнь прекрасна!!
Ответ дляЧудо в декрете
А мой маме дали 1500 и что ей не надо было оформлять, а у меня клянчить?
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
так может, правда, не нянчили и не любили?
да нет,и няньчили,и любили и любят ,просто когда невестка в1,5 года племяшки на работу вьішла,ее не инетересовало,что родители тоже еще работали тогда и няньчить помогали,мне в декрете малую подбрасьівали,а сейчас говорит,что не бьіло такого,только ее мама помогала......я послетакой заявьі вобще в шоке бьіла,но там спорить бесполезено...у каждого своя правда
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляЦвиринь

И так большинство.

Вот, я об этом же. Если нет детей и некому на шею присесть, то как-то силы в кулак и живут.
А тут почитаешь, детям с 50ти лет на голову садятся так, что те и своих детей завести не могут. Идиотизм.
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
не дают,так как брат прописан и вьіписьіваться не хочет.....
Ответ дляКоленная ложечка
Понятно, тогда надо не клянчить, а требовать.
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляЧудо в декрете
у отца хорошая пенсия?
Субсидия должна покрывать всё, что выше 20% пенсии по расходам.
Мои в прошлом году получали 800 грн субсидии.
Я_на_кожухе• 19 декабря 2019
Ответ дляАноним-ка
принять как данность, ничего не попишешь. Вот тебе и ’рожать ли в 45?’
Глупое замечание! А автору было бы проще в 50-60 лет переживать об этом?
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
она не может,если даже по-хорошему просит-не дают
Мусик Пусик• 19 декабря 2019
У меня бабушка умерла в 87. За 5 лет начала сдавать, а за 2 было уже сложно. Нанимали соседку чуть присматривать. Переезжать никуда не хотела - хотела умереть в своем доме.
Грустно это. Тоже иногда думаю что можно было бы забрать к себе, но с другой стороны она не хотела уезжать со своего дома. Созванивались каждый вечер.
Зы маме чуть за 60 и что-то как бабушка в 75 по ощущениям + внезапные истерики. Могу позвонить и вместо привет услышать че надо? А может обижаться что не звоню.
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляКоленная ложечка
кто у неё прописан? Если сама, то положена неплохая субсидия. Если не сама, то покрывать расходы на коммуналку должны прописанные.
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляЧудо в декрете
у моей бьіла в пролом году тоже,толку от нее,дом большой,отапливать все равно очень дорого...смешно просто,как за субсидии єти у мничают,хотя некоторьім и дают норм,
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
+
Цвиринь• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
100%
Еще заметила, что в большинстве своем родственники, на которых завещание, вообще не парятся, что бабушка будет есть и хватает ли ей на лекарства.
Позвонили, живая? ну слава Богу, завтра позвоню опять, если не забуду. А вот если сын/дочь, да еще и одна, то большой моральный и физический груз ложится на плечи.

Вывод. Если уже рожать детей, то 3-5-7 не меньше, чтобы потом им легче морально было))чтобы было на кого ответственность перекладывать.
Чудо в декрете• 19 декабря 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Клянчить? Что вы имеете в виду? Это слово неприменимо в отношении родителей.
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
она и брат,он морозится,как заходит разговор о вьіписке,говорит,скажи им ,что со мной не общаешся,где я -не знаешьтипа мьі в ссоре...но кому єто интересно
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляКоленная ложечка
так на него составляется акт о непроживании и через комиссию на получение субсидии.
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляЦвиринь
100%

Сколько наблюдала, чем больше детей, тем больше мороза и футбола при досмотре. Все кивают друг на друга.
Цвиринь• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
так я о том же, чтобы не было вопросов, как у автора темы, нужно много детей. Морально им легче. Но насколько мать должна быть жертвенной, чтобы на такое решиться.)
ХдеЯсь?• 19 декабря 2019
Жалко что у нас нет программ государства как в той же Германии. За пенсию они живут в таких себе домах престарелых с обученным персоналом кто не хочет имеет права от государства пользоваться услугами соц службы либо сиделки. В больницах родственникам не нужно бежать с едой или сидеть возле кровати...эх.
Очень жаль тех людей которые свою жизнь тратят на уход за стариками ( подмыть, и все эти дела не приятные) очень, и сама этого боюсь оказаться в такой ситуации
Коленная ложечка• 19 декабря 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
спасибо за советьі,попробуем еще,но она уже руки опустила,прошльй раз из-за єтого все и застопорилось,она у меня не пробивная вобще...
Попа как у Кардашьян• 19 декабря 2019
Ответ дляКоленная ложечка
или сына выписать через суд, как непроживающего. Здесь уже выбирайте, что проще.
Подметайло• 19 декабря 2019
Маме 63 года сейчас. Сильно пошатнулось здоровье после внезапной смерти папы 14 лет назад. Через год, после смерти, переехали в пустой дом бабушки и дедушки моих. В городок, в котором выросла и возле мамы, чтоб недалеко. Каждый день практически бегаю, все что нужно купить, квитанции все оплатить. Пенсия 1600 грн..., ровно на две неделе хватает ей. Если сама до нас пришла - это праздник!) Мы живем 10 минут ходьбы друг от друга. Болячек море, начиная от артроза, заканчивая давлением и сердцем. По хозяйству, более-менее сама. Мне не важно, как дальше будет, лишь бы с ней. Не хочу даже представлять себя без нее...
У мужа, мама слава богу здоровая, будет только 60 лет. Живет за 1500 км. Папы тоже нет уже. Нам по 41 год.
Мурзилка• 19 декабря 2019
Рожайте, девочки, в 40, обрекайте своих детей на трешовую жизнь.
Подметайло• 19 декабря 2019
Ответ дляНе умею мерить
Животный мир - это животный мир.

Завидую тем людям, которые могут НЕ жалеть и НЕ помогать старым болеющим родителям.
Я так не умею
Я в шоке, чему завидовать?... Цинизму и не благодарности к родителям?
Забудьте, что такое совесть и станете такой...
Только тогда и для себя ’стакана воды’ не ждите.) Дети учатся на примере своих родителей, а молодость, знаете - быстро уходит.)