Единая страна!• 21 декабря 2019
можно ли покрестить ребенка без крестных?
доброе утро.
собственно вопрос.
у нас с мужем разногласия по поводу кого брать крестным.
сразу скажу, подарков не надо от крестных!!!
и оплачивать крестины тоже мы сами будем.
и еще вопрос.
можно ли крестить грудничка без погружения в купель? а только головку намочить?
ну как взрослых крестят.
все-таки зима.
вообще мне бы хотелось и без празднования.
кто-то так делал?
покрестили и по домам?
терпеть не могу колхоз, как тут читаю про подарки, кумовей, ´´нести вечерю´´ итд.
интересует просто сам обряд.
собственно вопрос.
и еще вопрос.
ну как взрослых крестят.
все-таки зима.
кто-то так делал?
покрестили и по домам?
интересует просто сам обряд.
Булькаю• 21 декабря 2019
Можно с одним крестным (того же пола, что ребёнок), можно и вовсе без крестных.
Гопница-Советчица• 21 декабря 2019
Можно, и без погружения тоже сейчас крестят, моих двоих крестили в памперсах, мочили головы и ножки.
Фисташковый кокец• 21 декабря 2019
Это вас лучше про погружение в церкви обсудить, где крестить будете?
Можете там же и попросить чтоб кого то из прихожан крестины ми взять, так делают в кого некому крестить. Они потом будут молиться за вашего ребёнка. Крещение без крестных не может быть - ведь это люди которые должны отвечать за духовное разаитие ребёнка. Хоть кто то но должен быть. И приводите потом хоть иногда на причастие.
У меня сын так старый крешен - кума моя подруга приезжала из другого города, а крестного неког было - покрестил церковный художник. Теперь когда мы раз в год хотя бы в тот город едем, я веду в церковь, он его причащает. Никакого колхоза. Пару раз книжки подарил - сказки и детскую библию.
Ширли-Мырли• 21 декабря 2019
По поводу погружения в воду спросите заранее у священника, все по-разному делают. Некоторые просто молчат голову. На счет окрестных не подскажу, думаю священник подскажет вам тоже))
Я Вас не боюсь• 21 декабря 2019
Младшего крестили по тем же причинам, крестным стал его родной брат, у них разница в 18 лет.
Ух ты какая Я• 21 декабря 2019
Мы крестили в январе. Никто не купал ребенка. Голову намочили немного и ножки.
Морожена_курка• 21 декабря 2019
крестный может быть один - обязательно одного пола с ребенком. даже батюшка может быть крестным (слышала про такое).моего ребенка при крещении не окунали, мочили голову, ручки, ножки, ребенка полностью не раздевали. если ребенок мальчик - его в конце нужно пронести через врата, так что дома наверное, не получиться.
Котик-Пупсик• 21 декабря 2019
Позовите брата или сестру, или кого то другого из родственников и покрестите. Это не обязательно должен быть кто то со стороны
Котик-Пупсик• 21 декабря 2019
А по обряду договоритесь со священником, чтоб просто слил водичкой по волосикам над миской. И не нужно раздевать и плескаться
Маурита• 21 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Что за врата? И почему только мальчика? Никогда такое не слышала, расскажите что это и почему
Мудробаба• 21 декабря 2019
Мы в мае этого года крестили без крестных, в свидетельстве о крещении записали с наших слов «крестных».
Маруська Му• 21 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Ну когда заносят мальчика во врата в алтарь - это воцерковление. Как правило, это делают не в день крещения, а в день причастия. Но бывает и так, как у вас.
Девочек в алтарь не заносят (женщинам в алтарь низя), а только подносят к Царским вратам.
СирОжино пирОжино• 21 декабря 2019
Ответ дляМаурита
Это алтарь называется.
Вот, нашла объяснение в интернете:
’Девочек не проносят через Царские врата по той причине, что женщины вообще в современной практике Православной Церкви в алтарь не допускаются, ибо не могут быть церковно- и священнослужителями. А каждый мальчик, хотя бы потенциально, таковым может стать, посему через Царские врата и проносится.’
Вот, нашла объяснение в интернете:
Жена сантехника• 21 декабря 2019
Я вам хочу сказати, що реальне життя від форумах в інтернеті дуже відрізняється. Беріть декілька кумів, якщо не можете вибрати, нічого страшного. Взимку не купають, якщо це в церкві відбувається. Купіть костюмчик, а якому відкриті долоні, ступні і легко можна груди відкрити. Буває одяг для немовлят з застібками на плечах або спині, то це не дуже зручно, бо щоб звільнити груди для миропомазання треба буде весь одяг зняти. Читайте молитву вірую, можна і на пам´ять вивчити. Якщо до 40 днів після пологів, то мати в церкві не буде. Якщо більше, то треба домовитись, щоб священник зробив введення мамі дитини.
Тень льва• 21 декабря 2019
В церкви могут назначить крестным , если вы не будете против, какого-то незнакомого вам человека, прихожанина этой церкви.
В гугле также много информации, ( в том числе видео на ютубе),что можно крестить без крестных.
ИзЮмрудная• 21 декабря 2019
Ответ дляМорожена_курка
Не обязательно крестный одного пола с ребенком
Единая страна!
• 21 декабря 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Ох я и написала с опечатками и ошибками
Надеюсь понятно)))
да
спасибо
Единая страна!
• 21 декабря 2019
Ответ дляЖена сантехника
спасибо.
ребенку 5 месяцев.
про форумы вы верно подметили, у меня это тоже повлияло.
теперь боюсь всяких проблем, ссор итд, связанных с кумовством, как тут пишут.
ребенку 5 месяцев.
Единая страна!
• 21 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
’Разногласия по поводу крёстных’ , так они нужны вам или нет?
ну в идеале без крестного.
у нас как бы 3 на примете.
одного не хочет муж.
двух других я.
и причины есть.
у нас как бы 3 на примете.
одного не хочет муж.
двух других я.
и причины есть.