Рюмка ДЗЫНЬ• 26 декабря 2019
Всем любителям "совка" посвящается!
Миф про "хорошее" здоровье людей в СССР
Сегодня будет интересный пост с разоблачением очередного мифа любителей СССР, который кочует из форума в форум и из блога в блог — якобы в СССР все люди были здоровыми, почти ничем не болели и жили очень долго — не чета современным. "А сейчас что? ГМО наелись, за компьютером спину испортили, на лавочке посидеть и в домино поиграть у подъезда не вышли — вот и здоровья никакого нет!" — выступают в комментариях со своими сказками фанаты совка.
На самом же деле всё было с точностью до наоборот — среднестатистическое здоровье среднего человека в СССР было значительно хуже, чем в наши с вами дни — и это связано с множеством факторов, о которых я расскажу вам в сегодняшнем посте, перечислив их в отдельных разделах поста.
Итак, в сегодняшнем посте — разоблачаем миф о каком-то там "особом здоровье" людей в СССР.
Начнём с того, что является чуть ли не главной (по крайней мере — одной из основных) составляющих здоровья — питании. Правильное питание очень важно для поддержания нужного баланса жира и мышц в организме — даже если вы каждый день занимаетесь атлетической гимнастикой, но при этом неправильно питаетесь — то никакого толка не будет, питание это примерно 50% важности в деле достижения нормального телосложения — тренировки занимают лишь 25%, и ещё 25% — режим дня.
Так вот, в совке с более-менее правильным питанием всё было очень плохо. Среднестатистический советский человек потреблял очень мало белка — так как нормальное мясо и рыба были дефицитом, даже обычную курятину (которая свободна продаётся в любых странах третьего мира) было не достать, не говоря уже о каких-то там морепродуктах — их не было вовсе. Дефицитом были и нормальные овощи/фрукты — что-то более-менее свежее можно было купить только в летнее время года, тогда как зимой огурцы и помидоры на много месяцев пропадали из магазинов — именно поэтому в совке все и занимались "закатками", закатывая с лета в трехлитровые банки помидоры и огурцы.
Вместо этого стол среднего советского человека был пресыщен так называемыми "медленными углеводами" — множеством всевозможных каш, макаронных изделий, хлеба, картошки, а также изделий их теста. Эти продукты давали много энергии на целый день и оставляли ощущение сытости, но вместе с тем несли для организма мало полезного — о чём в СССР никто особо не задумывался — сыт сегодня, да и ладно. Кстати, отчасти именно поэтому "лучшее в мире советское мороженое" казалось таким вкусным — народ в СССР жил в перманентном дефиците белка, и любой продукт с молочным протеином (мороженое, сухое молоко, сгущёнка, конфеты "сливочная помадка") казался чем-то невероятно вкусным.
В результате такого многолетнего плохого и неправильного питания люди получали "классические советские фигуры" — мужчины были либо тощими, с явным недостатком мышечной массы и торчащими ребрами, либо одутловатыми, с ярко выраженным брюшком и намечающимися проблемами с опорно-двигательным аппаратом (гипертрофированными лордозом/кифозом). Человека нормального сложения встретить было не так-то и просто — чаще всего фигуры отражали многолетнее неправильное питание, которое в СССР было нормой.
Далее - речь об отсутствии спорта, о "бесплатной медицине" и другие интересные вещи)) А ведь все так и было в совке! Кому интересно - можете дочитать до конца статью, рекомендую.
Я не на долго• 26 декабря 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Муж служил в армии недалеко от Семипалатинского полигона. В то время,когда там активно проводились испытания. И после тех испытаний мчались по поселкам кареты скорой помощи - снимали показания (давление,анализы крови и тд ) ,выдавали людям таблетки и тд. Все это с флагами и лозунгами о заботе партии и правительства о здоровье граждан.
На самом деле - просто эти люди были подопытными кроликами для изучения действия радиации. Вот и вся ,мать их ,забота.
И таких примеров -миллион.
а сейчас о вас кто то заботиться? Сейчас мы все подопытные кролики, на нас испытывают лекарства, вакцины, вирусы, которые вбрасываются закрытыми лабораториями. Только тогда лечили бесплатно, а сейчас за свои.
Дама_с_караваем• 26 декабря 2019
Ответ дляУхтышка_малышка
Та Вы шооооо??? Я - ребёнок 1979 года выпуска. Неделя-две в саду, три недели в стационаре с пневмонией (да, раньше только так и только уколы), месяц в селе у бабули. И так по кругу лет до 6-ти.
Мой ребёнок 2013 г.р. болеет гораздо реже и не такими болячками ттт Антибиотик в уколах получал один раз и то из-за долбо...ма врача, кстати, старой закалки.
Те, кому в совке было супер-супер, жили, видимо в больших городах. Либо родители/родственники/знакомые работали на ’хлебных’ местах. Мы в моём раннем детстве в ПГТ сливочного масла в магазине не видели, не то что мяса/рыбы. Хорошо, село кормило. И наши с мужем (папа в профкоме огромного предприятия, одна бабушка в игрушечном отделе, вторая - не работала, т.е. в сад он не ходил) воспоминания ооооочень отличаются. А вот в 90-х у нас с ним всё кардинально поменялось.
В ПГТ сметану домашнюю за копейки можно купить и масло сбить за полчаса...
Ухтышка_малышка• 26 декабря 2019
Ответ дляОднозначная
В США було так само. Поцікавтеся темою.
Нащо мені Ваше США? І в цій темі не про США, 90--ті, чи сучасну Україну.
Плакат с автографом зимы• 26 декабря 2019
Ответ дляОцененная
до появления хрущевок люди жили в бараках и коммуналках. хрущевки тогда как смарт квартиры сейчас. для решения квартирного вопроса. только тогда раздавали бесплатно, а сейчас приобретай за свои.
Вот и я про тоже. Прогресс не стоит на месте и если бы был ссср с тем же курсом, то и развивалось бы все, а не закрывалось как сейчас. И квартиры были бы лучше. толку что сейчас куча разных сортов вареник она же не в какое сравнение не идёт с той советской.
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляОднозначная
Автор, вы грантовые деньги отрабатываете или из идейных бескорыстных соображений наляпали эту тему?
это как надо боятся возврата СССР, чтобы не успокоиться и спустя 30 лет и оплачивать таких ’писателей’ в соцсетях, на ютубе под советскими фильмами. вести неутомимую пропаганду.
Всех в сад• 26 декабря 2019
Ответ дляОцененная
когда я смотрю на бабушек-пенсионерок, берущих по 2 морковки и 2 луковицы, у меня другие мысли возникают.
Мама моего свекра даже и того бы не купила на свою пенсию 12 руб, но перла сумки, потому что жила с сыном и его семьей. Днем ходила по магазинам, потому что вечером везде были очереди.
Жила бы одна - поскромнее бы покупала. Мой папа с осени набрал лук и картошку по мешку, сейчас вообще не покупает.
Однозначная• 26 декабря 2019
Всі ми повинні зрозуміти, що всі ті правдоруби, які по тєлєку і по радіо вещають про гнилість совка, відпрацьовують грантові гроші. Це промивання мізків.
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляДама_с_караваем
почему сейчас появился такой чудо продукт как загуститель сметаны? потому что сметанный ’продукт’ из супермаркета не взбивается.
Дама_с_караваем• 26 декабря 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
да... тоже хотела бы узнать сколько лет автору.)
Если кратко, питание было здоровее, а вернее натуральней.
И просто из своего детства: хлеб покупала ходила свиньям по 4 буханки .
А мама в детстве, хек покупала просто животным - его было завались за копейки.
Единственный минус - дефицит товаров. Но куча денег, которые клали на карточку сберегательную.
Дыни, арбузы, персики консервированные - до сих пор помню вкус... Ела до икоты...
Мандарины и бананы маленькие зеленые - да, толь экзотика на праздник.
Мама покупала на праздники заднюю часть свиньи. Единственное, за ней нужно было ехать в 6 утра.
Медицина, да БЕСПЛАТНАЯ. По годам того уровня - полностью соответствовала.
А жилье - живем в том, что заработали наши родители!
А сейчас, боишься купить сладости ребенку (каждый раз думаешь, с какого пальмового масла)
Бабушка тоже кормила свиней хлебом...
Смыкалка• 26 декабря 2019
Ответ дляLediBlac
Судя по вашей статье у 70% американцев ’классическая советская фигура’, ну та, которая одутловатая, только питаются они далеко не кашами, и даже не ’бесполезными супами-борщами’.
Пережиток проклятого советского прошлого
Ухтышка_малышка• 26 декабря 2019
Ответ дляМания-Величия
И колбасу. Её было всего несколько видов. Но она была натуральная и вкусная. Даже ливерная. Последняя еще и дешевая.
За колбасой (и остальными продуктами) в начале 80-х мой папа ездил за 100 км. В большой город. Ваш тоже?
Беззубовна• 26 декабря 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Удалено администрацией...

Девочка, не хамите незнакомым людям!
Смыкалка• 26 декабря 2019
Ответ дляУпругая попка
Автор, я ребенок ’совка’, открою Вам секрет, при нем (совке), люди чаще себе могли позволить мясо, рыбу. Кстати , натуральные. Сейчас для многих это роскошь. Да и натурального практически нет, даже если оно домашнее.
Мой отец рыбу ловил, думаю, тогда она ещё не была все напичкана тяжёлыми металлами
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляУхтышка_малышка
вы написали об империи зла, производящей опыты над своими гражданами. давайте уж все империи перечислим, где такое происходит.
Однозначная• 26 декабря 2019
Ответ дляУхтышка_малышка
Ми говорили про полігон в Семипалатинську.
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляВсех в сад
насколько я помню мин пенсия была 30 рублей.
Однозначная• 26 декабря 2019
Ответ дляОцененная
Рейган ненавидів комуністів, бо їх ненавидів його батько. Гітлер ненавидів євреїв, бо їх ненавидів його батько. Все дуже просто.
Ухтышка_малышка• 26 декабря 2019
Ответ дляДама_с_караваем
Ну-ну... Не стоило домашнее копейки. Но я вру, конечно. И назовите меня троллем. Будет комплимент.
Ухтышка_малышка• 26 декабря 2019
Ответ дляОднозначная
До чого в цій темі США?
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляОднозначная
отец Гитлера вполне возможно сам был евреем. судя по его арийским голубым глазам и светлым волосам))
Однозначная• 26 декабря 2019
Ответ дляУхтышка_малышка
До чого в цій темі США?
Про те, що не лише у совку проводили радіобіологічні експерименти на людях.
Семенна Семеныч• 26 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
и черную кстати тоже
Воспоминание детства, стоит в холодильнике наполовину съеденная литровая банка черной икры, и покрывается псесенью, потому что никто не ест
Плохо жили, да.
Мания-Величия• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ужас, снова налетели))) просто статья интересная попалась, решила поделиться, но как всегда обхаяли. Помню это безденежье 90-х, в 80-х ’доставали’ серых куриц,
дедушка привозил откуда-то, иначе не достать. Тесные квартирки, очередь в туалет, жили 3 семьи в двушке. Конечно было много хорошего, не спорю, но многие были далеки от спорта, и это правда.
Тесные квартирки? В смысле? Это Вы о той вторичке, в которой живет большая часть населения нашей страны сейчас? С той только разницей, что тогда их давали бесплатно. И не надо втирать про то что надо было вкалывать за это. Вкалывали строго по 8 часов. С больничными отпусками , бесплатными путевками и т.п. А сейчас вкалывать надо чтоб съём оплатить в который только ночевать многие приходят.
Единорог помог• 26 декабря 2019
Ответ дляМания-Величия
Ой, сейчас в меня тапки полетят...)) ’Ливерная’ по 50 коп. - покупали коту, и по 1 руб. 70 коп. - высшего качества. ’Отдельная’ - по 2.10, ’Докторская’ и ’Молочная’ - по 2.20, ’Говяжья’ - по 2.40, ’Любительская’ - по 2.80, ’Столичная’ - по 3.10, Рулет ’Ассорти’ - по 3.50. Сардельки ’Школьные’ - по 2.40, сосиски ’Молочные’ - по 2.50. Все цены за 1 кг продукта. Ну и полукопченые - ’Одесская’, ’Краковская’ и подобные... Все очень вкусные, из натурального мяса и не только я могла себе позволить их покупать - с з/п инженера - 120 руб., но и моя покойная бабушка - с з/п 55 руб.) Разве теперешние колбасные изделия можно сравнивать с теми? Цены зашкаливают, а на вкус - соя и туалетная бумага, сорри...
Само_достаточная• 26 декабря 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Плохо жили, да.
у родителей всегда стояло три банки в холодильнике, красная икра, черная, и печень трески, помню как со скандалом в меня все это полезное запихивали, особенно печень трески....
Единорог помог• 26 декабря 2019
Ответ дляОцененная
Очень правильно возникают....((((
Всех в сад• 26 декабря 2019
Ответ дляОцененная
Это городская, а колхозная была меньше, а иждивенческая вообще 7,50. В более поздние годы пенсия увеличивалась, но все это был СССР.
У нас в доме жила старушка с пенсией 27 руб., это Киев, примерно 80-й год.
Дама_с_караваем• 26 декабря 2019
Ответ дляУхтышка_малышка
Вы идете под конец торга, ловите уставшую стоять продавщицу и торгуетесь. Не слышали?)