Альфред Шнитке• 28 декабря 2019
Как с работодателем решить вопрос про прописку? Есть идеи?
проблема такая: я принципиально не даю копии прописки. не спрашивайте почему. это мой принцип. и это вечная проблема с работодателями "а почему вы не даете?", "а нам надо", "ну вы странная, такого никогда не встречала" и тому подобные высказывания с их стороны.
у меня были варианты 1.Заклеить вообще страницу прописки. Но это невозможно, т.к. без прописки не бывает паспорта. 2. вариант: подправить буквы. Так это если заметит полиция обвинят в подделке документов. Хм, я уже не знаю что еще придумать? Может у вас есть какие-то идеи?
Или же все-же достаточно отказа от предоставления места прописки? Есть же статья, по которой работодатель не имеет права требовать, но они требуют. Что же придумать еще?
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляAN_mel
Не может такого быть.
Если Васю 100 лет не видели - давно бы выписали через суд, а раз не выписали - значит, хорошо знают того Васю - не надо лапшу вешать.
А еще вася может быть прописан и владеть комнатой в коммуналке. Вы туда придете, а соседи покажут на заколоченую дверь и скажут - вася тут давно не живет, дверь закрыл, где он мы не знаем. У меня так рядом есть коммунальная квартира, одна семья там живет, а другую я уже лет 15 не видела вообще. Но комната им все так же пренадлежит и они там прописаны.
И ищите ветра в поле.
С перепою• 28 декабря 2019
Ответ дляCherepashonok Kate
Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору деякі відомості та документи
При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.
чого Ви вводите людей в оману? це законопроект на доопрацюванні
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляС перепою
на роботу то так, але коли договір про повну мат відповідальність.... передбачає посада... то коли питати?
Никогда. зачем это вообще спрашивать?? Вы пойдете к человеку домой и будете с него выбиватюь деньги в счет ущерба?
Может все таки вы пойдёте в полицию/суд, предоставите им фио и другие анкетные данные, и уповноважени органы сами будут искать человека?
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляС перепою
Никогда.
Зачем вам вообще это надо? Вы чтоли лично пойдете к человеку домой и будете с него деньги выбивать? Ну нет же.
Вы пойдете в полицию/суд и там предоставьте фио, номер паспорта
виновного и уже улолномоченые органы будут искать человека.
Ответ дляКак нефиг делать
Зачем им его выписывать? Глупости не говорите. Прописан вася у деда, дед умер, там какие-то родственники живут. Они не обязаны знать где вася живет, и выписывать его тоже не обязаны.
Ну знают васю и что? Знают но давно не видели, вася живет своей жизнью. Так и скажут, васи нет, а где он сейчас живет мы не знаем. Что вы им сделаете?
А есть еще сервисы по прописке. А киеве так точно очень популярная тема. Там по одному адресу может быть подписано куча левого народу, и там вообще никто не живет.
Вы вроде от жизни оторваны и уверенны что по прописке можно найти человека.
У меня он муж прописан в родительской квартире, живет вообще по другому адресу. А в той квартира никто вообще не живет, родители постоянно проживают на даче, а в квартиру раз в неделю заезжают на 1 час когда покупки в Киеве делают. И кого вы в пустой квартире будете вылавливать?
Это Вы как раз глупости пишете.
Раз родители Вашего мужа раз в месяц таки бывают в той квартире, то их при желании легко можно выпасти, а через них и Вашего мужа.
Так что не несите пургу, любого зарегистрированного человека можно найти, было бы желание.
Ответ дляКак нефиг делать
И ищите ветра в поле.
И 15 лет люди не платят комуналку(ну раз они там даже не бывают) и у них за 15 лет ещё не отжали квартиру.
Это Вы оторваны от реальности. Фантазируйте дальше! Пока что незачёт.
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляС перепою
Зачем вы врете? Это действующий закон! И конкретно пункт про запрет требования регистрации (прописки) места жительства был внесен в 2009 году!! В 2009!
Ссылка на закон (действующий!, ст 25).
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляAN_mel
Это Вы как раз глупости пишете.
Вы утюгом пытать их будете? Скажут что поругались с сыном и не общаются. Все.
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляAN_mel
Я говорю как есть. Ничего не отжали. Чтоб оплачивать коммуналку не обязательно бывать в квартире.
Cherepashonok Kate• 28 декабря 2019
Ответ дляС перепою
Так уже официально уже объявили, что могут требовать? Покажите действующую
статью КЗОТ с правками и т.д. об этом, пожалуйста.
Вообще, как я уже писала выше, такие вопросы лучше всего задать на украинском форуме кадровиков HR-лига, там точно смогут помочь разобраться в этом вопросе. Меня не раз спасали их рекомендации.
На перекуре• 28 декабря 2019
Ответ дляCherepashonok Kate
Не подскажите, а в какой статье КЗпП написано, что имеют? 25 статью отменили?О_0
Что за О? Вы доверите свои деньги,не зная человека? Может автор кассиром в банк устраивается или в ювелирный магазин? Странная вы какая-то....
Думы мои думы• 28 декабря 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Ссылка на закон (действующий!, ст 25).
А есть еще ст. 24 КЗоТ:
При укладенні трудового договору громадянин зобов´язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров´я та інші документи.
Т.е. автор должна предоставить паспорт (не копию первых 2-3 страниц, а оригинал паспорта), а поскольку он у нее с регистрацией, то эта информация будет получена работодателем. Так что разве что менять на id-карту.
Cherepashonok Kate• 28 декабря 2019
Ответ дляНа перекуре
В смысле странная? Это у нас КЗОТ странный в некоторых вопросах.:)
Автор спросил имеют ли... КЗОТ раньше отвечал, что не имеют. Сейчас это надо спрашивать у практикующих кадравиков. Правда, со сложными работниками не всегда связываться любят. Хотя, и тут, если так ценен будущий работник, можно искать варианты.:)
С перепою• 28 декабря 2019
Ответ дляCherepashonok Kate
т.е все зависит от кадровика?
требовать настоятельно, на его усмотрение, согласно должн.инструкции работника он может?
Скелет дыни• 28 декабря 2019
На фига такой сотрудник. Ее не начал работать уже условия выставляет. На любой работе есть мат.ценности, конечно нужно понимать где искать такого сотрудника. С такими закидонами сразу недоверие к человеку. Я бы вас не взяла. А вдруг вы с зоны только вышли,дружбанов приведёте завтра. Правильно сказали, работайте на себя.
С перепою• 28 декабря 2019
Ответ дляСкелет дыни
так для 《работать на себя》 надо минимально договор как физ.лицо наемное заключить, а в договоре место регистрации должно быть...
Думы мои думы• 28 декабря 2019
Работодатель должен знать адрес, есть целый ряд случаев, когда ему отправляют уведомление на дом: например, если работник уволился, а трудовую книжку не забрал, ему шлют письмо с уведомлением, чтобы он забрал трудовую книжку. Если он причинил ушерб компании, на него подают в суд по месту жительства.
Кроме того, работник при приеме на работу обязательно заполняет «особовий листок з обліку кадрів), там заполняется домашний адрес (он, правда, может отличаться от адреса регистрации) и телефон.
english book• 28 декабря 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Человек может быть ’прописан’ где угодно, а по факту проживать вообще в другом месте. Многие мои знаковые прописаны по одному адресу, а живут вообще по другому. Ну придете вы по прописке, ну скажут вам что этого Васю сто лет не видели и не знают где он/она живет. И что дальше?
А дальше дело техники, и найти Вас просто,в случае необходимости.Главное зацепка.
Cherepashonok Kate• 28 декабря 2019
Ответ дляСкелет дыни
Это уже другой вопрос, боюсь, что риторический насчёт на фига. Признаюсь честно, я такого сотрудника бы не оформляла бы и все. Зачем лишняя морока?0_о
НО, люди должны знать КЗОТ... У нас инвалид один был, человек реально недополучал дни отпуска, так как не знал, что его группе положенного больше 24 дней по закону. Хорошо заметили до начала проверок и все урегулировали.
P.S. А я при чем к прописке? Я ее не скрываю... И, когда в кадрах была у всех ее брала. Даже свидель Иеговы повелся на чай с печеньем, хотя даже ИНН не хотел давать (к сожалению узнали, что он СИ после оформления).
Місце реєстрації всюди вказується,у трудовому договорі і заяві,якшо на ФОП оформлений,договори про нерозголошення ,про збір інформації,про матеріальну відповідальність.
Я б таку людину навіть не приймала на роботу,в якої проблема донести всі документи.
Чому ви робите таку з цього пробоему?
Адже завжди потрібно певні документи,для оформлення інших документів...
Чому ви робите таку з цього пробоему?
Cherepashonok Kate• 28 декабря 2019
Ответ дляСкелет дыни
Ой. Из-за экрана показалось, что это мне ответ. Извините. Пора мне менять очки и мозги.:)
Чучело сосны• 28 декабря 2019
Блин, мне так интересно теперь почему автор скрывает место регистрации
Кроме того чтобы сделать себе айди карту, а про бумажку с пропиской сказать что утеряна, ещё не получена, лежит в цнапе все никак не могу забрать и тд.
Ну или можно устроиться куда-то, где вообще на документы всем будет пофиг, но это места будут соответствующие, могут и с зп кинуть и ещё много чего
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляСкелет дыни
Условия выставляют все стороны - и работодатель, и работник. Это ж не рабство.
english book• 28 декабря 2019
В нормальных фирмах,служба безопасности узнает в течении суток о Вас всё,о чёмВы и сами забыли)).
Белочкой зови• 28 декабря 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
ну ладно ’место регистрации’. суть не меняется.
требуют копию место регистрации, я говорю, что это вам не нужно. а они твердят, что это нужно. и закон не помогает. нахалы такие.
что вы делаете в этих случаях?
увольняйтесь
С перепою• 28 декабря 2019
Ответ дляenglish book
блажен , кто верует. К примеру назовите такого《нормального》 работодателя, которому достаточно фио соискателя для приема на работу? В таких фирмах инфу о регистрации 《не стесняются》дать соискатели.
какой смысл работодателю брать проблемного работника, которому есть, что скрывать?
Своего не предлагать• 28 декабря 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Сейчас паспорта больше не выпускают. Делают только id-карты. Там нет графы о прописке в принципе. Так что таких людей никуда не селят?
Там есть отдельный вкладыш, что очень неудобно. И этот вкладыш могут затребовать. Как в банке, например, просят сверять инфу время от времени. И этот вкладыш приходится даже обновлять, если тот же банк при выдаче денег обновлённый затребует бланк с пропиской
Это когда нет считывателя. А он есть далеко не везде. И ты с этой бумажкой носишься
Как нефиг делать• 28 декабря 2019
Ответ дляС перепою
Ну что значит ’есть что скрывать’? Трусы вам тоже принести и показать?
Всем есть что скрывать, не все вываливают первым встречным, все личные данные. Я бы тоже не хотела чтоб все подряд знали где я живу. Мало ли, проговорюсь что копим на машину, а коллеги сольют инфу ворам. Наводчиков сейчас тьма тьмущая.
english book• 28 декабря 2019
Ответ дляС перепою
Например куча полиграфических фирм.Где часто на сещонную подработку ,берут людей по объявлению.Приходит разный народ,и бывшие наркоманы/алкоголики в завязке,и кто угодно.Некоторые до первой зарплаты...
Фирмы нормальные,с дорогим оборудованием,за миллионы $.Но вот никто не пойдет на 3-6 месяцев,на такую работу,где нужно выполнять монотонную работу,без какой либо перспективы.Поэтому берут по временным контрактам и т.д.
Кондуктор маршрутки• 28 декабря 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Жуть какая-то. Это такой махровый совок собирать данные о родителях, сестрах, мвже.
Вы что в СБУ работаете? Что у вас там за такая супер пупер контора?
В некоторых банках СБ тоже требует такое.