СтелькаОТединицы• 03 января 2020
До какого возраста крестники вам приносили вечерю?
Моему 13, его родители с удовольствием приходят каждый год. Я накрываю стол со спиртным + подарок.
Но нету материальной возможности в этом году так принимать.
Что делать?
Ревнивая жена• 03 января 2020
Пока не уехали за тысячу км, а так бы я рада была хоть бы до старости своей) Купите ребенку сладостей, а взрослые должны понять.
Я только за!• 03 января 2020
у нас наоборот все крестные наших детей приходят к нам и мы накрываем стол и готовим подарки их детям. А они дарят нашим
СтелькаОТединицы
• 03 января 2020
Ответ дляс_переулочка
ничего не делайте- забейте,вы не обязаны отчитываться...
а традиция?
МадамОхмури• 03 января 2020
Мы просто обменмваемся угощениями и символическими подарками. Крестная дарит подарок моему сыну, я ее детям.
Срочнокпсихологу• 03 января 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
а традиция?
вперше про таку традицію тут на форумі прочитала
сказочное_Бали• 03 января 2020
Тортик маленький испеките, пару мандаринов, пару бананов кусочками, нарезка сыра небольшая тарелочка. Подарок 100 грн. и шоколадка. Предупредите, что на тортик зовете, можете сказать, если хотите, что посерьезнее встретитесь позже
Изподтишка• 03 января 2020
Носим каждый год) Но мы близкие друзья, ходим в гости и так) На стол всегда предлагаю накрывать пополам, хоть кума и говорит, что не надо ничего) Если бы не близко общалась, то так бы им и сказала, мол в этом не получается
Пурген• 03 января 2020
теж вперше про таку традиціяю чую, але якщо хочете підтримати,то я бнакрила стіл але менший...думаю можна щось придумати бюджетне...
АнтиТроль• 03 января 2020
Нет денег-я бы не делала застолье вообще. Сказать, что вы работаете, едете к родным в гости ,заболели и тд. Это не обязаловка, в след году отметите и пригласите крестника. Вообще не понимаю наших людей..денег нет, но отметить надо 100%.
СтелькаОТединицы
• 03 января 2020
Ответ длясказочное_Бали
у нас так не принято, ужин++ алкоголь
АнтиТроль• 03 января 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
самый скромный ужин 1000 грн.
подарок 300-500 грн.

Мне крестная дарила иногда просто конфеты с мандаринами) без денег
МадамОхмури• 03 января 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
у нас так не принято, ужин++ алкоголь
Ну примите другой устав теперь))
Лепешечка• 03 января 2020
Я к куме хожу с дочкой только по приглашению. Есть возможность принять гостей - приглашает, мы идём. Нет возможности - без обид, не идём. Хотя, я сама не любитель шастать по гостям с вечерей. Но куда деваться, если позовут?))) Заведите традицию с приглашениями, так проще.
СтелькаОТединицы
• 03 января 2020
Ответ дляЛепешечка
они без приглашения не придут, но у нас в селе так принято.
сказочное_Бали• 03 января 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
у нас так не принято, ужин++ алкоголь
Мы всегда с кумовьями собираемся с большим разнообразием на столе и с хорошими подарками детям, но один год было у нас совсем безденежно, подарила раскраски и карандаши, стол скромный-никто не обиделся. Посидели очень хорошо и весело. На следующий год уже нормально отметили. Все по возможности. Если думаете, что будут оценивать и обижаться, тогда скажите, что уезжаете в этот день и не приглашайте. Все зависит от того, какие кумовья
ОхиИВздохи• 03 января 2020
Бедные крестные. И так попали на подарки , ещё и столы крестникам накрывай.
Изподтишка• 03 января 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Ой, бедные-пребедные)) У вас либо их нет, либо просто не повезло) Не все меркантильные на самом деле, может один из 100, тогда сочувствую им
МадамОхмури• 03 января 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Так вам на карту денег сбросить, чтоб на гулянку хватило или чего вы хотите?
ПриснитсяЖЕ• 03 января 2020
У нас нет такой традиции. Представляю как все мои и мужа крестники припрутся с родителями ко мне в один день с родителями))))
Эта традиция из села пошла, там все жили в одном селе, через пару хат и дети носили угощения сами, без родителей и бухла, в знак уважения и получали символические подарки. В наше время это превратили в фарс...
Мы просто поздравляем на новый год друг друга семьями. Своей 13 летней крестнице я купила подарочек на 100 грн и 200 в конвертик положила, главное от души. В таком возрасте с крестными и родителями детям уже не интересно, разве что за баблом заехать.
Сводите ребенка на 3д или 4Д фильм или аквапарк, вместо попойки.
АнтиТроль• 03 января 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Это точно. Я поэтому и боюсь, такой возраст ,что у многих скоро будут дети. Одной приятельнице уже отказала,но чуть не согласилась. Хорошо,что она то думала крестить,потом нет, то меня выбирала ,то другую подругу,в итоге я просто сказала не готова быть крестной и она не крестила вообще малую.
А близким подругам попробуй отказать..На праздники приезжай, подарки дари. Звони на все праздники поздравляй, а вдруг забудешь ,что сегодня ребёнку пол года всё-не крестная больше.
Хорошо конечно,что можно практически сродниться с друзьями. Но эта обязанность напрягает.
Изподтишка• 03 января 2020
Ответ дляМадамОхмури
А как же обоср*ть кумовей и потроллить на такую тему?))
МадамОхмури• 03 января 2020
Ответ дляИзподтишка
Ну это само собой))