ПриснитсяЖЕ• 04 января 2020
Кто умный оцените ситуацию, это поступок
от моральной усталости и я неадекватно оцениваю свои возможности или все же шаг вперёд и при максимальном напряге все получится? Кратенько постараюсь. Я - почти 43 года, мама моя - почти 80 и мои две дочки 15 и 7,5 лет. 5 лет как уехали из Донецка, но жили в небольшом провинциальном городке, сейчас есть реальный вариант переехать в Киев. Аренда кв 6000+комуналка ( собственно ценой меня и привлек этот шанс), потому как понимаю, что я основной добытчик финансов и понимаю свой возраст. Денежных запасов немного есть, опыт работы в продажах большой, немного в бухгалтерии, а в последнее время работала удаленно в контенте. Реально ли я оцениваю свои силы в финансовом плане, смогу я потянуть такую финансовую нагрузку, учитывая что сразу зарплату 20 тыщ мне врядли кто-то платить будет, а с учетом возраста возможно я уже и не дорасту до высоких доходов. Или заткнуться со своими желаниями о лучшей жизни и сидеть дальше в попе? Кто б на моем месте рискнул?
ПИПИКНУТАЯ• 04 января 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Есть такое, у капиталистов в цене наемные работники лля которых работа = хобби.
А гуляют вечерами молодые до 25, после все бегут к семьям.
И в Киеве 1.5 часа на дорогу в одну сторону - норма.
не только в Киеве))
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Очень и очень всем благодарна за искренние советы и мнения. Нужно теперь еще раз все взвесить и обсудить. Спасибо все огромаднейшее. Пусть у всех все в жизни происходит, так как Вы задумываете!

Глубоководная селедка• 04 января 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
смотрите автор, у меня дети примерно вашего возраста, квартира своя, 22000 очень впритык, икру и красную рыбу, и вообще любую морскую рыбу не помню когда ели. Младшая 2 класс, обычная школа, тетради покупаем 500 грн каждую четверть, 220 грн сдаем каждый месяц, постоянно то театры, то планетарии минимум 200 еще в месяц уходит, обеды в школе 600 грн, ходит в бассейн 1200 грн + проезд, перекус, и то новую шапку, то очки, то купальник жмет, то разные соревнования и взносы. Старшая школу закончила с медалью, но на бюджет не поступила, потому что проффесию которую выбрала там только контракт, поэтому 15000 каждый семестр + проезд, перекус. Комуналку оплатила в декабре 4700 грн. Одежда, еда, мыльно- рыльное... развлечения это максимум 1 раз в мес кинотеатр и попкорн. Еще есть дни рождения друзей и родственников. Дочь два раза болела за 1.5 мес, словила в школе бактерию и пошли в отиты и гаймориты, с первого антибиотика не вылечили , через недею осложнения, ушло больше 6000 грн только на лекарства, врачей, анализы, рентгены. То ветрянка, то вирус... Это дети и никуда не дется от этого. Так что напишите свои расходы чтобы понимать что и как. 10000 это у вас будет только жилье , комуналка и проезд . Хватит ли Вам к примеру 1500 грн на еду в неделю, так чтобы 3000 - 4000 откладывать на лекарства, одежду и непредвиденные расходы ? Будут ли дочки кушать в школе или дома ? Будет ли зарплата 20000? Если 15000 вам даже не стоит думать о Киеве, хотя и с 20000 на сьем я бы не переехала. Вы будете жить в жесткой экономии, про институт молчу даже, бюджетных мест оооочень ограниченное количество, и не всегда есть.
Шо там можно лечить на 6 тыщ
Борисфенка• 04 января 2020
І наостанок - їдьте перший місяць сама, активно шукайте роботу і включайтеся в ритм міста, потім перевезете дітей і маму. Так буде легше для всіх.
Я инженер, меряю от 1• 04 января 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
Шо там можно лечить на 6 тыщ
У автора мать старенькая. И двое детей. Об авторе и речь нет, у нее нет возможности болеть
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Спасибо большое. Спрошу только почему в обычной школе тетради так часто, Ваш ребенок в Интеллекте или НУШ?
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Это точно)))
ПИПИКНУТАЯ• 04 января 2020
Ответ дляСтекловыжималка
А я не про автора, а в целом. Киев переполнен и город уже не вывозит этого муравейника. Еще в прошлом(позапрошлом) году на одну и туже маршрутку или автобус можно было зайти и даже присесть, а сейчас в тот же час пик очередины растут и дай Бог влезть в 3ю проходящую маршрутку лицом в стекло. На машине это адский ад. Припарковаться невозможно там, где мне нужно, а раньше такого не было. Город перенаселен и трещит по швам.
вы думаете, это только в Киеве так? у меня муж с работы может ехать 2-2,5 часа, хотя реально дорога отнимает 30 минут
у нас полно переселенцев и проблем, которые связаны с такой миграцией, и как-то знаете, живем
маленькие города и села тихо умирают, поэтому и существует миграция
ПИПИКНУТАЯ• 04 января 2020
Ответ дляБорисфенка
І нічого з цим не поробиш, вся Україна їде в Київ. А кияни, в свою чергу, їдуть за кордон. Хто тут залишився, давно нашукали собі пристойні роботи.
А приїжджі хапаються за любу роботу, я їм дуже співчуваю.
да прям в все Киев, у нас население выросло в два раза за последние 5лет
школы со второй сменой уже((
Оченьценная• 04 января 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
Ну так спасибо правительству,что жизнь в мелких городах все более никакая и все оттуда бегут,кто в киев,кто в европу.
Ой, все мы хотим, что бы у нас везде жилось хорошо. Я только за, что бы в населенных пунктах жизнь била ключом.
Но каждый заботится о своем.
Мне буквально страшно становится от того, сколько я времени трачу на вечные очереди и ожидания. Еще год-два назад такого не было.
Какой кайф летом, когда они разъезжаются и какой ад в сентябре, когда возвращаются ’перелетные птицы’
Автор сама офигеет от этого ритма и треша, как устроится на работу в час пик.
Я, киевлянка, но меня иногда разрывают скрытые мысли самой уехать.
Я не согласна жить в вечных ожиданиях, где таких как автор 9 из 10.
Решили попытаться урвать удачу здесь, а взамен отбирая чужое время, а значит часть жизни.
Сорри, автор! Я не хочу Вас укусить или обидеть.
Я выговорилась
Но каждый заботится о своем.
Я выговорилась
Борисфенка• 04 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
школы со второй сменой уже((
Це був пік народжуваності, скоро піде на спад і школи будуть знову в одну зміну.
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
И тут правда, я в Донецке до войны тоже всегда с работы если ехала, то мордой в стекло. Проще пешком пройти было. Но знаете, вот ни разу мысли не возникло кто все эти люди, а ведь к нам тоже много приезжих ехало) да уж, задуматься есть над чем, есть ли смысл только)))
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Но каждый заботится о своем.
Я выговорилась
Но каждый заботится о своем.
Я выговорилась
Махнемся, так сказать не глядя)))) а то, что выговорились, очень правильно. Мне вот тоже легче после этой темы стало.
ПИПИКНУТАЯ• 04 января 2020
Ответ дляБорисфенка
аха, счас! у нас в роддомах аншлаги))
сама в 2018 году там была-знаю о чем говорю
Борисфенка• 04 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
аха, счас! у нас в роддомах аншлаги))
Аншлаги в пологових будинках Києва нічого не означають, бо знову ж таки вся Україна їде сюди і лікуватися, і народжувати.
А статистику зараз гляну, самій цікаво
Дедуськина бабуська• 04 января 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
Шо там можно лечить на 6 тыщ
Только кукушек было 8 шт по 220 грн, антибиотики от 250 , разные капли и сиропы, пробиотики на месяц - только биоспорин затянул на 750 грн, витамины, промывания, таблетки, рентгены, консультации врачей , вот и посчитайте.
ПИПИКНУТАЯ• 04 января 2020
Ответ дляБорисфенка
А статистику зараз гляну, самій цікаво
кто это едет рожать в Киев? издеваетесь? с такими расценками) у меня сестра в Житомир рожать поехала, киевлянка))
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
аха, счас! у нас в роддомах аншлаги))
Ой, слава Богу я в роддом не собираюсь))) там уж точно ничье место занимать не буду))
Блондинка в Законе• 04 января 2020
Автор, вы писали про экскурсии детям. Это удовольствие в Киеве стоит 200 - 400 грн с человека за раз. У нас в классе не все дети ездят.
Билет в цирк (откуда что-то видно) - от 250 грн, театр от 100 грн, бассейн 1 раз - 120 грн.
Спорт секции и простые кружки от 500 грн месяц. За все возможности надо платить.
Самое жуткое - пробки. Езда по городу забирает все силы. Если б не удаленка - я б детей не видела.
Дедуськина бабуська• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
на крилах успіху
ПИПИКНУТАЯ• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
да родить в Киеве и не каждому по карману)
Оченьценная• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Может быть это потому, что Киев-столица, станет Харьков столицей-там такое будет, все просто. Я не рвусь в столицу и сам Киев мне не жизненно необходим, предложили бы сейчас подобный вариант в Одессе за 3-4 тыщи, с довольствием бы поехала и даже тему бы не создавала. Но в Одессе тоже от 6 тыс, а с зарплатками похуже ситуация. А в Киеве однушки по 8 и по 10, вот тут точно понимала, что не мой вариант и даже не рассматривала подробности.
Я Вашу всю тему не читала. Простите если дублирую вопрос. А что Вы будете делать если с кватиры попросят или цену подымут.
У меня на работе бухгалтер-товаровед и бухгалтер технолог зарабатывают по 12т. И прутся в адском час пике в одну сторону 1,5 часа и в другу. Вы отдаете 3 часа своей жизни в опу, простите. Из за кучи таких как Вы.
Я вот знаю, как ребята приезжали в Киев на съем, а потом бывало, что кооперировались и жили по 3-4 чужих человека в ободранной хрущевке.
Зароботка понты, комфорта жизни 0. Девушку не привести, телек не посмотреть, когда кто-то спит.
Это жизнь.
И вот довольно не глупые ребята. И мне кажется, что и в пгт вырулили. Если есть интернет - ты не безработный.
Это жизнь. И вот довольно не глупые ребята. И мне кажется, что и в пгт вырулили. Если есть интернет - ты не безработный.
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
на крилах успіху
Поняла, а мы вот до сих пор в тетрадях в косую пишем))) 2 класс))) чем не экономия))))
Блондинка в Законе• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
2 класс нуш - 360 грн рабочие тетради на год, 600 грн книжки англ на год.
Борисфенка• 04 января 2020
Ось картинку знайшла про народжуваність
’Дані Державної служби статистики
Як ми бачимо, в 2013-2018 роках коефіцієнт народжуваності зменшився з 11,1 до 8,7 тобто на 22% за п’ять років.
Проте у 2001-2012 роках він зріс з 7,7 до 11,4 або на 48%.’
’Дані Державної служби статистики
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Это жизнь.
Согласна. И такие мысли были. Жильцы которые съезжают, до этого прожили почти 4 года с одним удорожанием. Хозяева очень порядочные и таких же хотят квартирантов, а не по 3 студента в одну комнату. А попался бы ьакой вариант в любом другом областном не задумывалась бы. А с Киевом, да очень много сомнений.
Оченьценная• 04 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Ну я же тоже как-то живу)))
Мало кому это может нравится. Мой гнев праведный.
Я ездила осенью хоронить прабабушку в село в Киевской области. Там напротив бабушкиного дома 2 сестры живут младше меня на пару лет. Мы с ними повидались. Так вот, они знают когда скидки в брокарде, где купить Гесс дешево, где угги 100% оригинал. Корейской косметикой они брезгуют пользоваться, а только Израиль. Та я этого всего знать не знаю, а они знают. Две красивые ухоженные девки из села. Со стильными стрижками и без всякого жлобства. Я недавно такую картину сельской жизни видела.
Дедуськина бабуська• 04 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
250грн-месяц?
примерно, платим либо 2000 весь учебный год, либо 500 за четверть
Борисфенка• 04 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Хто має гроші, той і їде. А серед киян дійсно почався движ ’В Житомирі дешевше’, але не дуже туди й їдуть.