ПриснитсяЖЕ• 04 января 2020
Кто умный оцените ситуацию, это поступок
от моральной усталости и я неадекватно оцениваю свои возможности или все же шаг вперёд и при максимальном напряге все получится? Кратенько постараюсь. Я - почти 43 года, мама моя - почти 80 и мои две дочки 15 и 7,5 лет. 5 лет как уехали из Донецка, но жили в небольшом провинциальном городке, сейчас есть реальный вариант переехать в Киев. Аренда кв 6000+комуналка ( собственно ценой меня и привлек этот шанс), потому как понимаю, что я основной добытчик финансов и понимаю свой возраст. Денежных запасов немного есть, опыт работы в продажах большой, немного в бухгалтерии, а в последнее время работала удаленно в контенте. Реально ли я оцениваю свои силы в финансовом плане, смогу я потянуть такую финансовую нагрузку, учитывая что сразу зарплату 20 тыщ мне врядли кто-то платить будет, а с учетом возраста возможно я уже и не дорасту до высоких доходов. Или заткнуться со своими желаниями о лучшей жизни и сидеть дальше в попе? Кто б на моем месте рискнул?
ТаПрямТам• 04 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Прикидывайтесь кем угодно :) В этом мирему всех рсзный достаток, и что теперь? Если для Вас все меречисленное выше - аргумент забыть все попыпытки изменить жизнь .. Что сказать... Нечего.
Да и по Вашей же логике высшее получать детям незачем: как так, они же компексовать будут на ыоне других...Лучше в норку, и не высовываться - невероятно...
я написала автора в своем первом сообщении все минусы, мой пост про подростков - это отдельная ветвь.
Высшее образование - другая история. Они уже взрослее и там немного другие цели и ценности. А в подростковом возрасте ребенку, которые и так получил уже огромный стресс, повторка ни к чему. Я рассуждаю именно как мать подростка. И я вас скажу, что не далее, чем в прошлом году у нас была ситуация, когда мы с мужем уговаривали ребенка перейти в очень сильную и серьезную школу, т.к. у него реальные способности, а он уперся рогом и категорически отказался. Наверное, это была наша ошибка, что не стали ломать ребенка через колено, и нас вообще не понял никто из учителей. Но у нас в семье такие методы не приняты, так что получилось вот так...
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
я бы рискнула.
лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал..
собственно, я уже в Киеве шестой год, тоже из Донецка переехали в связи с известными событиями.
тут больше возможностей. но и город сам тяжелый, суетной, а эти пробки и расстояния чего стОят, сжирают время и деньги((
но вот квартира за 6 тыс- это сейчас реально?
Реально. Это квартира по факту максимум с косметикой. Таких вариантов хватает.
ТаПрямТам• 04 января 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Мы живем в Киеве. Откладывает некоторую сумму на жилье, на жизнь остается тысяч 25. Нас трое. Ребенок в 9 классе, подключили в этом году компьютерные курсы, репетитор по английскому, т.к. для ВУЗа нужно будет подтверждать уровень английского, недорогие курсы ’для души’ и денег катастрофически нехватает. Проезд, питание, коммуналка и все. Вещи уже покупаем по мере необходимости.
вот я именно об этом и писала автору еще в самом начале. Нам бОльшей суммы катастрофически не хватает, правда детей двое. Но младший еще садиковского возраста, там только логопед и подготовка к школе, это примерно 1000 в месяц суммарно.
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
А что поменяет автор, кроме переезда в Киеве? Они окажутся в нищете, зато в Столице.)) И не дай бог кому-то заболеть!
Ну про заболеть я и тут очень боюсь. У нас допустим некоторых специалистов нет вообще))) а анализы некоторые только в Синево отправляют сдавать, так что тут палка о двух концах, лечить много всяких стандартных болячек давно уже привыкли без поликлиники, сложные не лечатся тут, всех в Кировоград отправляют. Даже с не очень сложным переломом знакомые катали детей в Кировоград, по направлению из нашего травмпункта)))
ПриснитсяЖЕ
• 04 января 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
3 комнаты за шесть тысяч?
А фото видели?
Это какой район?
А фото видели?
Это какой район?
Видела, конечно. Все очень даже нормально, только кухня маленькая. Борщаговка.
Безберлоги.ру• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Получается и в ВУЗ киевский нам тоже пробовать нет смысла если смартфон не последней яблочной модели и денег нет по 1000 грн на карманные ежедневные расходы? Я серьезно, не иронизирую. Раз в школе так, значит и ВУЗ искать надо где-то в Мелитополе или Бродах?
Автор, но Вы же понимаете, что это так, для подтверждения своей мало чем подтвержденной точки зрения.
Искренне желаю, чтобы все задуманное, все планы исполнялись ) И не слушайте никого - и меня тоже ))
Наизнанку• 04 января 2020
А что, Киев - единственный город, в котором ’не в попе’? Других вариантов нет? Ну приезжайте, на кассы люди всегда нужны. Да-да, вам уже подтвердили, что ’было бы желание’. Только тут таких как вы - вагон и тележка, ну пополните их ряды, ’улучшательница’.
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ВУЗ, мне кажется, немного проще. Там сборная солянка из местных и приезжих. И вы слишком уж драматизируете. У нас в семье недешевые смартфоны, но айфоны не любим :)
Теперь серьезно по ВУЗу.На какую специальность планирует поступать ваш ребенок? Посмотрите ВУЗы, акой проходной балл по факту на выбранную специальность. У меня дочь хочет на ай ти. По факту на ее специальность проходной балл 188+. Хотя заявлен институтом 120. Это на бюджет. Контракт в ведущих ВУЗах стоит недешево. И проходные баллы довольно высокие.
Вроде бы с 2020 года в Киеве запретили то ли открывать, то ли вобще запретили филиалы ВУЗов с регистрацией в других городах. Я документ пробежала по диагонали. Моейдо поступления 2,5 года. Еще не так актуальны эти моменты. 100 раз все может поменяться.
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляТаПрямТам
на Арсенальной мало бесплатных кружков, причем только такие, на которые нет спроса. На сайте цены не указаны, поэтому у вас такие иллюзии )) На деле надо звонить в разные секции, по телефону цены говорят.
Бесплатные года три назад были только шашки и что-то еще в таком духе.
У меня младшиу ребенок ходил на кружки туда. Было много бесплатных. Включая компьютерные. Тот же фотошоп, азы программирования. Не помню, как он правильно назывался.
Там есть кружки от дворца и кружки так называемых арендаторов. Кружки от дворца были бесплатными. Расходники в виде глины, красок, бумаги, естественно, за свой счет. Вернее ребенок со своим ходил.
Возможно сейчас несколько иначе.
Лунтик-паунтик• 04 января 2020
Кстати, автор, если через полгода создадите тему о трудностях, эти же анонимы, которые пишут ’ переезжаете, все получится!’ , напишут ’ а чего ехали в Киев!’, многие просто пишут от фонаря, закрыли вкладку и забыли о теме, поэтому сильно не полагайтесь на советы здесь)
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Вот вообще не соглашусь. Масс-маркет сейчас свитера по 100-200 грн, джинсы где-то также. Летом распродажи ещё круче, футболки по 59 грн, например. Но вопрос в другом, 12.000 на четверых в месяц это очень мало, может и 100 грн не остаться.
Это где такие цены, в каких магазинах? Вполне серьезно. Мне дочь одеть нужно, выросла почти из всего.
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
3 комнаты за шесть тысяч?
А фото видели?
Это какой район?
А фото видели?
Это какой район?
Для закреииться любые условия подойдут. При наличии финансов всегда можно будет поменять.
Безберлоги.ру• 04 января 2020
Ответ дляТаПрямТам
Невесело, да..Сколько семей - столько историй..
Безусловно, момент есть, и он важный. Но как-то живут миллионы с не слишком высоким достатком. И пытаются добиться большего - усмешно, не слишком - по-разному.
И что, все отказываются от попыток изменить жизнь?
Неужели вторую раздают, а мы черновик пишем?
Кастрюлька• 04 января 2020
Ответ длялюблю_тортики
Продукты как и везде, где в Киеве цены дороже на еду?
На жилье- да
На развлечения- да
На услуги- согласна.
Но еда такая же цена
На жилье- да
На развлечения- да
На услуги- согласна.
Но еда такая же цена
Якщо порівнювати з селами чи невеликими містечками без мережевих магазинів - то в Києві набагато дешевші продукти+постійні акції. Та й не лише продукти дешевше, а все. Тут є вибір де купувати, а там - ні. Монополія.
Кошечка-муркошечка• 04 января 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
нет таких цен, чтобы свитера по 100 грн и джинсы ’где-то также’
Зупка_цем• 04 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
:) Понимаю - много постов, уже забываете.
А планка - у каждого своя.
И не нужно играться в повелителя судеб и ясновидящую. Как уже говорила, не нам судить, чего добьется автор.
А планка - у каждого своя.
а вы только перекручивать чужие слова умеете?
Планка у каждого своя и к 40 годам она уже явно вырисовуется.
Сладкие песни это не для меня, человек должен понимать что его ждать и реально смотреть на ситуацию, а ехать или нет это решение автора не мое и не ваше.
Зупка_цем• 04 января 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
Мама даст. На шмотки в александрии денег в три раза больше ушло б. По кино конечно каждый день расхаживают подростки
Мама даст если они у нее будут после оплаты все счетов.
Дарья Игоревна777• 04 января 2020
Вас 3е. Сами говорите, что 20 штук даже не факт..о каком переезде речь?в Киеве, чтоб худо бедно жить 3 людям нужно наверное минимум 30 к.уже чистыми(без аренд и тд)
миссАрфография• 04 января 2020
Ответ дляПотрындельница
для киева даже 20 тыс - это ни о чем.
вы не вытянете в киеве тот уровень жизни на 4 человека, к которому привыкли в своем поселке.
у мамы автора наверняка есть какая-то пенсия.
Автор , пробуйте. Лучше сделать и жалеть,чем жалеть о несделанном.
Но мне кажется лучше весной-летом. Летом легче работу найти и меньше коммуналка
Безберлоги.ру• 04 января 2020
Ответ дляЗупка_цем
Ура. Наконец Вы согласились, что это решение автора.
По поводу планки тоже рада, что признали, что их модификации разные бывают.
А вырисовывается - не согласна: с таким успехом планку к плинтусу можно сразу крепить.
Все мы разные. Вы вот категоричная, например. Я допускаю много вариантов развития событий в жизни :)
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Здесь многое платно и довольно дорого. После реформы напрвавление можно получить только к специалисту в поликлинике. Теперь гордо именуемом диагностическим центром. А там дают направления на платные анализы в частные клиники, без которых никто с вами разговаривать не будет. Не знаю, может везде сейчас так... Лет 7-8 назад можно было прийти к участковой и сказать, что хочу проконсультироваться, например, в поликлинике ОХМАТДЕТа. Мне давпали направление безпроблем. Старший ребенок только там и наблюдался. УЗИ, ФГДС и другие обследования делали бесплатно. Сейчас с младшей плачу практически за все. К некоторым узким спецам хожу в частные, т.к. в специализированные государственные направления не добьешься. А в поликлинике, кстати на Кучера, сидят некоторые абсолютно нулевые специалисты запенсионного возраста.
Кастрюлька• 04 января 2020
Як бухгалтер ви можете працювати відразу на кількох підприємствах. В нас так працюють і бухгалтери, і кадровик, і телевізійники. Вільні птахи. Все можливо, судячи з ваших відповідей - у вас вийде, ви тим горите.
Бритоножка• 04 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ДА, прям реву от этой мысли, что допустила эту ситуацию, но еще есть польора года и дочка у меня достаточна упорная, главное дать ей возможность. И тут лпять появляется, ’ а вдруг’ и начинает сеять сомнения.
Автор ну закончитиваша дочка 10 и 11 класс в Киевской школе и что дальше? Она сама поступит? Если да, то сможете ее кормить? Или она будет подрабатывать? Но тоже более чем на 5000 расчитывать не стоит.
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Если бы автору было лет на 10 меньше, я бы ей написала ’конечно ехать’. В 43 года перспектив намного меньше,как и шансов найти работу. Плюс намногие вакансии требуется свободное владение английским. Пройдитесь по объявлениям киевских фирм! Ну и чистыми 15 000 со старта в 43 года ооочень сложно будет заработать.
Бритоножка• 04 января 2020
Ответ дляИщу Аленя
Автор есть возможность уехать на месяц? Самой. Осмотреться попробовать...
1000%
Потом детей срывать?
Это так кажется,что переехал не понравилось - назвд.
Ага, автору нужно квартиру освободить и передать хощяйке все майно спаковать минимум 2-3’дня и машину нанять грузовую, потом это все выпаковать
Потом детей срывать?
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ длямиссАрфография
У большинства пенсионеров какая-то это 1800. Или какая там минималка сейчас?
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Вариантов развития событиймного. Но нужно быть все же реалистами.
Онанимный пользыватель• 04 января 2020
Ответ дляБритоножка
1000%
Потом детей срывать?
Я тоже писала, что лучше сначала приехать самой, устроиться на работу и только потом срывать маму и детей.
Безберлоги.ру• 04 января 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Не один аргумент, так другой. Что дальше - зпбытый дома котик с грустными глазами?
Хотя частично согласна. Сложнее. Не специалисту, без опыта в в опр. сфере и пр. Автор, так поняла, имеет что-то за спиной...
Но не понимаю - если сложно, то и не пытаться? Если автор собирается, как взрослый челоевек перспективы понимает. И убеждать ее забыть идею (как и в обратном, что в Киеве золотые реки текут) - нельзя, уже говорила.
Зупка_цем• 04 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
такое впечатление, что я могу автору что то запретить или разрешить или вы)
Я трезво оценюю ситуацию с позиции человека, который живет в Киеве на сьеме, и реально понимает каково это, а не фантазирует.