В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
man_darinka• 04 января 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Мой дед рассказывал как в озере сидели под водой и дышали через трубочку!!! Потому что, гребанные немцы проходили и он с товарищами смогли только в озере спрятаться. Сидели целый день под водой...
А моя бабушка по папе рассказывала, как пришли немцы в село и их мама спрятала где-то под землей, вроде землянки крытой, замаскированной. бабушке тогда 14 лет было, девка красивая, и еще 3 сестры и 2 брата, помладше. Отец в лес ушел с другими мужиками, а они в землянке этой. Ели лебеду, суп ночью из нее мать готовила.
Ms. Откровенность• 04 января 2020
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Мой дедушка тоже был забран в Германию в 15 летнем возрасте, 4 года проработал на заводе Крупп. Их освободили американцы, всем желающим предоставляли право стать гражданами США или других стран союзников. У дедушки был друг в лагере, он полюбил датчанку и уехал с ней на её родину. В Украину приехал уже после распада СССР. А дедушка мой после возвращения из рабства был призван в армию и ещё 5 лет служил на территории ГДР.
Всю жизнь удивляюсь как такой ужас выдержал наш народ?! Люблю фильмы про войну.
Наполеон Бонапарт• 04 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
Мама отца во время войны, ей было 13, подорвались на мине. Её спас немецкий военный, по рассказу бабушки, в каком-то чине. В немецком госпитале сделали операцию, ногу сохранили. Бабушка была глухонемой, а у этого военного тоже был сын такой же, поэтому пожалел. Другую бабушку угнали в Германию. Там она работала у хозяев, нормальных по её рассказу, они о ней заботились, как о дочери, просили остаться после войны. Но она вернулась и прожила не счастливую жизнь здесь, рано умерла. Осталась икона, которую ей подарила хозяйка из Германии на прощание
Разные были.
Моей бабушке на начало ВОВ было 7 лет, ну пускай 8 - она заболела чем-то, гноилось тело. Война, мужчин дома нет. Полагаю, что до какого-то перевязочного пункта тоже далеко было. А в сенях у них в то время жили немцы. И вот один немец взялся оперировать мою бабушку. По живому телу, без наркоза - я даже не могу представить насколько это больно. После операции у неё на руках и ногах остались глубокие лунки - чтобы понимать: такие, что платьев с коротким рукавом она никогда не носила.
Но спасли.
На границе• 04 января 2020
Ответ дляman_darinka
Вот. Моя бабуля про лебеду рассказывала. Но это уже в послевоенные годы. Она в войну совсем маленькой была
Невидимка Майя• 04 января 2020
Прабабушка вышла замуж в зажиточную семью, на них работали люди. Свекр ее был уже совсем старенький. Как-то раз они были все в поле, пришли вечером, а там уже бандиты советские все вывезли - раскулачили. Свекр сел у дома и умер соазу, сердце не выдержало. Через какое-то время мужа ее - прадеда, который был прорабом на стройке дороги, арестовали по доносу. Расстреряли через 2 недели без суда. Но прабабушке не говорили, врали что живой и еще несколько лет передачи она возила в Кировоградскую область. На тот момент у них двое детей было, она еще молодая, но замуж второй раз так и не вышла. Прожила до 93 лет, в церковь до последнего ходила, хорошая бабушка была, я в честь нее названа во Христе.
А дедушка мой был пацаненком, когда немцы зашли в село. Боялись их очень, девушек молодых прятали. А ребятня бегала по селу, но немцы их не трогали. Однажды погнали немцы тх из поля, они что-то там собирали. Начали бить плетками и кричать, когда те у егали, догнали на мотоцикле. Оказывается там мины на поле были, они их погнали, чтобы дети не подорвались. Один фриц спросил дедушку как зовут и сколько лет. Говорит, сын такого же возраста и похож на него. Показал фото. Дал жменю маленьких шоколадок и отпустил.
Глаза_в_3_карата• 04 января 2020
Ответ дляman_darinka
Дедушка мужа рассказывал. Был еще молодым парнем, жили очень бедно, ходил к тетке родной за 7 км в другое село, чтобы вареников поесть. Раз в месяц. А когда ему стукнуло 16 лет, мать дала с собой подушку и одеяло, хлеба и сказала, чтобы шел в город - он из всех детей самым смышленым был. Сказала, чтобы пробивался, потому как в селе сопьется.
Дед пошел. Работал где попало, а потом началась ВОВ. Он пошел на войну. Всю от первого до последнего года прошел без ранений. Ему маршал Жуков в награду дал квартиру в правительственном доме в нашем городе (есть и сейчас, как и дедушка жив, будет 92 годка).
Он женился на девушке с ребенком. Она - из Туркмении вроде как была. Там случилось сильное землетрясение и погибла вся ее семья. Сестры, братья, родители, муж. Дочку сама откапывала из-под обломков, когда рассказывала об этом - рыдала. Говорила, что вытянула ее бездыханную, оживила, материнской силой наверное)
А в годы войны бабушка тоже ушла на фронт, медсестрой. Она и ее две подруги с одной не заряженной винтовкой немецкого офицера в плен взяли и провели его много километров в штаб. Три соплячки! Безоружные считай! Бабушки уже нет, увы. Она много интересного рассказывала.
У них с дедушкой родилось еще 2 сына. Как-то дед туберкулезом заболел, лечился, потом домой его выписали. Бабушка рассказывала - питание ему нужно было хорошее, все мясное, сало - только ему. А годы сложные, денег нет особо. И вот дед говорит - сижу, ем мясо и рыдаю. Его кусочечек малюсенький, а дети сидят и смотрят. И тоже хотят мяса, а понимают, что папе надо окрепнуть...Окреп) И сполна им воздал за понимание.
Очень интересная пара была. Очень.
Так получается когда война началась ему всего 13 было. Резануло, т.к. моей бабушке тоже скоро 92 и она войну девчонкой встретила, в колхозе работала.
Ламзак_сдутый• 04 января 2020
Бабушка поехала в свои 16 поступать в техникум, сразу встретила Его. Он старшекурсник был, вместе с другом ухаживали за ней. Красиво так: кино, прогулки, танцы, никакой пошлятини.
А закончил, поступил в Киев на высшее. Хоть и бедный, но толковый. Сказал, бабушке звонить будет. Она же не видела с ним будущего, хоть и любила, думала, забудет ее в Киеве. К телефону не подходила, когда звонил. А после техникума вернулась в село, пошла работать, встретила на 10 лет старшего и вышла за него замуж.
Так тот студент разыскал ее после своего института, адрес где-то в техникуме достал и приехал в село, просить, чтобы вернулась к нему. Сказал, что последние копейки тратил, чтобы позвонить ей. Что ему сейчас есть, что ей предложить, у него хорошая работа, что даже ребенка (бабушка, кажется, беременной была или уже родила) готов удочерить. Только чтобы поехала с ним. Отказала. Не бросила дедушку.
А потом второй раз через время приезжал на своей машине. Уже ничего не просил. Просто хотел увидеть, спрашивал, счастлива ли она. Дал свой контакт, сказал, что может к нему обращаться, если понадобится ей или ее детям.
Он женился, двое сыновей.
У нее двое дочерей.
А хотели именем его/ее назвать. Не судьба.
Он женился, двое сыновей.
У нее двое дочерей.
Рыжик-пыжик• 04 января 2020
А моя прабабушка была младшей сестрой, в нее влюбился парень и пришел ее сватать с отцом. Но ее родители отказались выдавать младшую, и сказали, чтобы брали старшую. Отец жениха ударил по рукам, чтобы с отказом не возвращаться. И их поженили, но сташая сестра всю жиззнь ревновала мужа к младшей сестре.
Невидимка Майя• 04 января 2020
Ответ дляНа границе
Моя рассказывала, что нашли они где-то сахарной свеклы, но так как голодали, то испекли и съели всю сразу. Потом говорит рыгали все и до конца дней она запаха свеклы не переносила.
Акукарача• 04 января 2020
Моя прабабушка пришла в Петербург в конце 20-х пешком из деревни, спасались от голода. Она была 15тым ребенком в семье, имела образование 3 класса церковно-приходской школы. Зарегистрировалась на бирже труда. Ее направили учиться в школу рабочей молодежи, дали койку в общаге и талоны на питание. Закончила школу, получила там же и профессию печатника и начала работать в типографии, параллельно училась в вечерней школе. Через 5 лет она уже была мастером участка и училась в институте, вышла замуж за инженера своего предприятия. К началу войны она уже тоже была инженером, растила мою бабушку. Началась война, прадед ушел на фронт, прабабушка с бабушкой 2х лет пережили всю блокаду в Ленинграде, эвакуировались только после прорыва в 44 году со второй степенью дистрофии. Прадед погиб. Прабабушка больше замуж не вышла и рано умерла, долго болела после блокады. Моя бабушка помнила взрывы, свой страх и свою ненависть к немцам. И постоянное чувство голода, оно никогда не оставляло ее всю жизнь и всю жизнь она делал запасы. Бабушка тоже всю жизнь работала в типографии от простой наборщицы до начальника отдела.
man_darinka• 04 января 2020
Ответ дляНа границе
а моя 28 года) все помнила отлично
ТихоЯ• 04 января 2020
Бабушка 1919г.р. Когда ей было полтора года, умерла ее мама. Отец женился, она была нянькой для младших. Когда отец был в городе на заработках, мачеха выгнала мою бабушку, иди к отцу. Она и пошла, не знаю, сколько ей было тогда, но ещё ребенок. Нашла отца, он ее оставлял в посадке, чтоб рвала черешни, а он приходил, забирал и продавал. Однажды она упала с дерева и сломала ногу. В больницу на конях завезли случайные люди. Отец нашел ее там. Потом вернулись домой. Когда жить с мачехой было невмоготу, пошла в сельсовет с просьбой выделить ей хоть землянку. Дали старенькую хату. Когда было у нее 3 детей, ушла на работу, оставила младших на старшую, та пошла играть на улицу, дети достали спички и угорели. Про отца этих детей не знаю, что с ним случилось, но свёкра она досматривал до смерти. Родилась моя мама, уже от другого. Но воспитывала детей одна. А сколько доброты у нее было, внуков очень любила. От себя открывала, но чтоб нам повкуснее, получше. Прожила 82 года, с ранней весны до осени по двору, на огороде, поле ходила босая, в ноги не кололо. Говорила, что обморозила смолоду и так легче.
Невидимка Майя• 04 января 2020
Еще вспомнила историю. Бабушка в 15 лет пошла работать на швейную фабрику. Ее отца расстреляли, я выше рассказывала. И была у нее подруга, отца которой тоже расстреляли. И когда умер Сталин, их всех созвали в большой цех, объявили и все начали рыдать. А эти девочки платком лица позакрывали и смеются вовсю. Радовались, что тиран умер. Потом послюнявили глаза типа заплаканые и разошлись по цехам. До конца жизни бабушка ненавидела Сталина, совок и все что с этим связано.
man_darinka• 04 января 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Могла напутать я, не спорю. Завтра уточню) Может ему было меньше, чем я сказала. Историю слышала единожды)
man_darinka• 04 января 2020
Помню точно, что бабушка себе приписала какое-то количество лет, чтобы на войну взяли.
Вытворунка• 04 января 2020
Ответ дляТрынди-брынди
Моя прабабка целительницей была, правда, ее ведьмой называли. Лечила и исцеляла.
У моего мужа бабушка такая была, дар передала его сестре
Леди_в_ночи• 04 января 2020
Моя бабушка была ребенком в Одессе во время войны с прабабушкой и двумя братьями. Говорила, что к мертвым на улицах быстро привыкли. Бегали на корабли подорванные воровать продукты. Всегда шли, как в последний раз, были готовы, что поймают и убъют. Одессу очень любила. Когда с ней там были на море, утром убегала в город, видно по местах любимых ходила.
Мааарковная• 04 января 2020
Прабабушка была целительницей - боль унимала.
Не знаю передалось ли это кому-то.
Дедушку (сына целительницы) угнали в Германию до войны, он еще подростком был. Похоже, что там к нему хорошо относились. И, мне кажется, он жалел, что вернулся. Тут прошел всю войну, потерял руку.
Его очень мучали воспоминания и он не любил говорить об этом. Жаль, рано умер, расспросить не получится.
Не знаю передалось ли это кому-то.
СпайдерВумен• 04 января 2020
А я расскажу реальную историю, которую нам рассказывала бабушка про своего толи отца, толи дедушку (точно не помню, но по истории можно прикинуть), значит прадед мой работал на железной дороге, и был он назначен на расстрел на площади во время сталинских репрессиий. Утром их всех расстреляли, и моя прабабушка пошла вечером в темноте (вроде около 17 вчера было) искать его тело, и каким-то чудом прадед после расстрела был живой и лежал под трупами людей, прабабушка его вытянула и принесла домой. Вот такая невероятная история.
Ещё вспомнилось как бабушка рассказывала как было очень холодно ходить в школу по 20 км. Одного дня она шла в школу, держа чернила в руке, пока дошла, чернила прилипли к коже и очень долго ей отогревали руки на батареи.
Ещё рассказывала одноклассница в детстве, как не бабушка и дедушка прятали под тропинкой картошку (под одним камушком типа брусчатки одна картофелина)
Вот ещё вспомнила, рассказывала бабушка во время голодомора к ним приблудилась циганка, очень голодная, и они дали ей покушать. Она очень много съела еды сразу и при них умерла от заворота кишок на глазах у бабушки, когда была она ребёнком. Ещё рассказывала что две козы тоже от кукурузы умерли после голодовки от разрыва
Дедуськина бабуська• 04 января 2020
Большинство историй грустных в комментариях.....И у меня грустные: как дедушку чуть не съели в 33 году, кучу трупов на улице.
Замороженная селедка• 04 января 2020
Девочки(( грустно как-то
Неужели нет ни у кого более положительных историй?
У меня, к сожалению, тоже грустное: все 4 придеда погибли на фронте. Помню троих прабабушек. Одну вообще хорошо. У всех них тяжёлые жизни были.
Муроводчица• 04 января 2020
Моя бабушка по отцу из зажиточной семьи, училась в гимназии, преподавала язык и литературу. У нее до войны родилось 3 сына, в 33, 36, и 38 году. Мой отец средний. В 42 в оккупацию она умерла от туберкулеза, ее муж, мой дед, воевал. Старшего брата забрали дальние родственники, а отца и младшего брата забрали в приют, который организовали немцы в городе. У детей из приюта брали кровь для немецких солдат. Очень много детей умерло, но отец с братом выжили. В нашем городе есть памятник этим детям, там около 120 фамилий. Отец еще остался без глаза, выбило взрывной волной.
Но все братья выжили, дед вернулся живой. Мой отец закончил школу в 54 м с золотой медалью . Она, кстати, настоящая из золота. Хранится у меня дома. В 54 м был последний выпуск с настоящими золотыми медалями. Потом пошли сплавы , потом вообще непонятно что.
Отец учился в МГУ ( Моск.гос.университет), , дослужился до главного инженера на крупном строительном предприятии. Его уже 12 лет как нет. Нет и его старшего брата, а младший жив.
Viktoriya80• 04 января 2020
И у меня грустно..Бабушка Маша родилась в 1929,в семье была корова,куры,5 детей....Когда раскулачивали,все забрали,прадед(бабушкин отец)полез драться с этими грабителями,его забрали,или убили или пропал,но ни дети ни жена больше его не видели...Прабабушка осталась одна,двое девочек маленькими умерли от голода,бабушка и еще 2 сестры выжили.Тоже ели лебеду.А когда немцы пришли в село,бабушка говориоа,что старались вредить им,провода какие то буцали ногами,чтоб связи не было.И один немец бабушку словил и наругал на немецком,сказал,что убьет в следующий раз .И еще рассказывала,что давали им джем,хлеб с маслом,а один раз какой то немец ей отдал туфельки черные лакированные.Вот так.У другой бабушки еще все трагичнее,не буду писать.
Папина дочка• 04 января 2020
Прадед попал в плен к немцам недалёко от родного села. Согнали людей на кладбище, а вокруг охранники- румыны стояли. Один из них подозвал моего прадеда, показал на дырку в заборе и сказал бежать к сестре, которая жила недалёко. Прадед подумал, что его расстреляют, но побежал. Спрятался у своей сестры, она его потом в стогу сена вывезла в родное село. Кто помог сбежать, так и не узнали
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 января 2020
В прошлом году бабушка поделилась. Их село сожгли немцы, спаслись только те кто успел убежать на болото. Бегут они со своей бабкой, а на дороге лежит младенец и плачет, моя бабушка хотела забрать его с собой, но ее бабка ударила по рукам и потащила дальше, нужно было спасать своих внуков....И ещё страшные подробности рассказывала, хорошего мало(
Аноним Первый• 04 января 2020
Моя прабабушка Ольга родилась в 1925 году, по некоторым документам в 1923 на хуторе в западной Беларуси (тогда это была территория Польши). Пришли к ним немцы в 1941, прабабушку забрали в Германию в плен, она рассказывала, что готовила и убирала им. Там она встретила то ли француза, то ли бельгийца и они полюбили друг друга, его звали Териан Климент, он родился в 1919, она забеременела, они ехали с ним в 1945 в мае к бабушке на хутор, он хотел женится, но его не пустили пограничники. 25 июля 1945 родился мой дед. Прабабушка больше никогда в жизни не видела свою любовь, никогда более не вышла замуж, и каждый вечер она сидела на стуле и смотрела на дорогу в окошко. Она учила меня немецкому. И она всю жизнь его ждала, почти 60 лет. Умерла она в 2002, перед смертью потеряла память и зрение, мне тогда было 10 лет. Наша семья пыталась найти прадеда, даже подавали на Жди меня, к сожалению, не нашли никого. Очень тяжелая жизнь у них была.
Мир Мир Мир!• 04 января 2020
Прадедушка присел за колосски. Со своего же поля. Прабабушка пила уксус, чтоб в Германию не угнали.
Тот же прадедушка с моей бабушкой во время войны переодетый в женском кп проходил. Запомнилось.
Однажды собрали немцы село в сарае, поджечь хотели. Да главный дал отмашку бежать им. Не стали убивать.
Рядом село. Еще одна моя бубушка (сейчас ей 95), говорит что немцев не боялись. Боялись румынов.
В дома бабушки немцы штаб устроили. А молодежь не смотря на военное врпмя, комендантский час, умудрялась в соседнем дома по вечерам тусить.
Ну аак-то без страха вспоминала то время.
Председатель, говорила был. Когда красные пришли скот отбирать, сказал, что окромя их скота нет. Утром пропал.
Ну такое.
Это Одесская область.
Еще одна бабушка к еде очень бережно относилась до конца жизни. Она где-то из Винницы. Голод видать застала
Ну такое.
Это Одесская область.
Майор Медуза• 04 января 2020
Бабушку тогда увозили в Германию. Людей набивали в вагоны и получился длинный состав. Одна молодая девушка во время остановки сумела выбежать из вагона и побежала по полю, когда состав тронулся. Немцы специально остановили паровоз, догнали девушку, расстреляли. А чтобы другие не повторяли такого же, привязали к передней части состава, где была советская звезда, и распустили ей волосы. У бабушки до конца жизни были в воспоминаниях эти длинные волосы, которые трепались от ветра.
Девочки, простите, очень хотела поделиться(((
советский цирк• 04 января 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Ну такое.
Это Одесская область.
Ну такое.
Это Одесская область.
Моя бабушка тоже рассказывала, что немцы их не трогали, иногда даже детей угощали чем-то вкусным. Но больше вели себя высокомерно, арийцы, ёпт... Боялись мадьяров, румынов и... наших полицаев. Чехи и словаки, те вообще даже по хозяйству помочь могли, детей баловали, скучали за своими. Везло тем, у кого их поселяли.
У моей прабабушки в хате жили как раз 2 немцев и 2 словаков. Однажды они оставили на столе еду, то ли мясо, то ли колбасу, и эту колбасу упёрла кошка. Хозяином колбасы был немец, он был выпивши и стал орать и угрожать, что за кражу отведет всех в комендатуру. А кража у солдат - за это и расстрелять могли. Так словак взял вину на себя, сказал, что перепутал и думал, что то его и съел. И отдал свою часть пайка тому немцу. Бабушка всю жизнь его с благодарностью вспоминает.
Вообще как-то говорила, что при немцах можно было жить, если бы не такие жесткие порядки и постоянная угроза расстрела, то вообще было нормально, их не трогали, солдатам запрещали мародерствовать, все эти ’млеко-яйки-давай-давай’ прекратили очень быстро, после расселения освободили здание школы и позволили детям учиться. Но конечно же люди ждали освобождения, потому что все эти порядки им показались хорошими уже потом, а тогда, во время оккупации, они панически боялись и ждали наших. А вот когда наши пришли - радоваться было нечему. Они дорезали и добили весь скот, который сохранился после немцев, сожгли несколько домов, позабирали в армию мужиков 50-60 лет и погнали вперед себя пушечным мясом... те мужчины все и полегли сразу за селом, в полях, им даже оружия не выдали, да они и не умели стрелять. Вернулись 2 после ранения и их потом даже ветеранами никто не считал и никаких льгот им не полагалось, хотя один остался без ноги.
А еще бабушка пережила Голодомор и послевоенный голод и всегда панически боялась его повторения. Поэтому всегда готовила как на толпу людей, всегда очень много еды выбрасывалось поросятам. Но она считала, что лучше поросятам, чем когда ее нет. Ее стол на Рождество - это свадьба!!! Резали кабанчика перед праздниками, делались колбасы, кровянка, мясо в банках засаливалось, сало, варился холодец, запекалась буженина, делался сальтисон... это капец, как она все успевала?!!!! И все раздавала под ноль 3 дочерям, себе оставляла только пару банок сала и мяса. Сейчас ей 93 года, она уже не готовит и очень переживает по этому поводу, поэтому уже мы привозим к ней продукты и накрываем богатый стол - для ее успокоения, чтобы был праздник и много еды, чтобы бабушка видела, что мы не голодаем. На Пасху аналогично.
Житомирщина
IQ 80• 04 января 2020
А я вспоминаю усадьбу моего прадеда - огромный фруктовый сад, гамак , кресло качалка.Много построек на территории ,в одном сарае столетний мед, в другом сарае зона отдыха прадеда с диваном, книгами и картинами на стенах . В самом доме была отдельно кухня и отдельно буфет ( комната где обедали) , много старинных вещей и посуды антикварной. Также прадед рассказывал, как хорошо жили при царе , в кафе к пиву подавали большими кусками соленый шоколад