В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
мне бабушка рассказывала, что у соседей мальчик пропал. в селе поговаривали, будто съели его. ну а наверняка никто не видел и не знал.
она школьницей была, 11 лет, в школе их кормили. Богодуховский район, Харьковская область. а дошкольников, если были родственники в Харькове, старались переправить к ним. в городе не так голодно было.
бабушка до смерти не ела свеклу. даже борщ без нее варила. такое отвращение к ней было после тех лет.
крестную моей бабушки съели. а бабушку с сестрами прятали в старом доме с заколоченными ставнями, и никто про них не знал. иначе тоже съели бы. голод был страшный, об этом даже думать тяжело.

Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Ответ дляЗамыленная
+100
Бабушка после войны работала учительницей. Поехала она на западную в лагерь с детьми со школы, для оздоровления. Через 3 недели вернулась с детьми в село. И уже другая учительница поехала со старшими классами в тот же лагерь. Ту учительницу и детей убили ночью, пока спали. Перерезали каждому горло. Вернулись в гробах в село.
Какая область вашего села?
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляfrolik
В голоде, по крайней мере в бывшей УССР, виноваты планы хлебозаготовок.
нет. это был осознанный геноцид, наказание за непокорность.
пАлАвинкА• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
уж я не знаю, как так случилось, но из моих родных никто во время голода не умер. это Марьинский район Донецкой области, Бурынский Сумской и Богодуховский Харьковской.
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляИзподтишка
Я колись запитала у свого дідуся 1937 року народження, чому Европа так легко здалася Гітлеру, ну таж Чехія, Словаччина. На що він мені сказав, що в Европі вже на той час був такий рівень розвитку, що людське життя мало найвищу цінність.
А у нас постійно якась мясорубка.
Так ми з ним цю розмову згадали у 2014 році, дід тоді сказав:
Воювати з Москалями - дурне діло. Потонемо в крові, що у нас, що у них людське життя нічого не варте.
Не претендую на істину, субєктивна думка.
Дід був надзвичайно освідченою людиною, дуже мудрий, тому і згадала його слова.
Умница ваш дедушка! С первого дня всей заварухи 14 года я понимала, что все ЭТО НЕ СТОИТ ни одной человеческой жизни.. эх, а сколько наших мальчишек не вернулось...
Замыленная• 04 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Совок давно распался, а дети и внуки красных прокуроров продолжают с пеной у рта доказывать, какие их предки герои. Ещё и возмущается, что её басни не вызывают восторга у других.
Удалено администрацией...
frolik• 04 января 2020
Ответ дляМошеЙница
. В 33 году был хороший урожай, но советское правительство выполняло договоренности с какими-то государствами(не помню-когда-то читала), а зерна для этого не хватало, поэтому было решено насильно забирать у крестьян. Бабушка рассказывала, что очень много зерна просто сгнило на железнодорожной станции, но его все-равно охраняли и людям не позволяли взять даже гнильё
СССР продавал зерно за валюту, потому что внешний долг рос, а индустриализацию нужно же было каким-то образом обеспечивать. Те, кто списывает голод на неурожай, забывает о том, что
1. Год был неурожайным скорее в контексте планов на экспорт. Если бы пересмотрели эти планы, таких катастрофических последствий не было
2. В населенных пунктах, которые не выполняли план по хлебозаготовке, изымались вообще все продукты - в виде наказания. т.е. на фоне якобы неурожая людей вообще лишали возможности выжить.
3. Я писала о том, что моя бабушка из Сибири. Меня бы не очень удивил голод в ее крае, но у нас, в Украине, да тут палку в землю воткни - и то вырастет какая-то еда - это каким катастрофическим должен быть неурожай, чтобы от голода гибли миллионы людей?
Кондуктор трамвая• 04 января 2020
Про голод.
Баба розповідала що у них в 32-33 півсела померло від голоду, хто міг ходили на Київ працювати (70 км), а ні - погибель. Маленькі діти помирали одразу, старші довше тримались. Випадки людоїдства були. Прабабця ходила на роботу в колгосп за трудодні, давали жменю полови за це. Старші діти - одна в Києві швачка була, раз у тиждень пішки приходила щоб принести трошки якоїсь сірої страшної муки чи іншої їжі. Два хлопці підлітка лазили про деревах драли гнізда грачині, яйця варили щоб їсти. Намагались підробляти але через голод не мало сил, грижі були і ноги пухли. А дві менші сестри, бабця моя і на два роки старша сестра, сиділи вдома і не повинні були навіть двері відкривати. Так їм мама наказали, щоб їх не вкрали і не з´їли... Бабця пам´ятає як завжди хотілось їсти... Старший брат сидів на печі, і жменю насіння соняшникового розкладав на рівні купки на всіх, а скільки ж тої жмені... Топити піч було нічим, гілля яке було біля дерев в межах села брати не можна було, то все колгоспне. Ходили аж до лісу про те гілля, знову ж таки пиляти не можна, дозволялось тільки гілля упавше брать. Свої дерева обпилювали потихеньку, але зовсім боялись спиляти бо могли забрати на потреби колгоспу половину як не більше. То обпилювали потроху, щоб непомітно було... Під час голоду на зерно чи сіру муку обміняли все що було, посуд, реманент, тепле взуття та одяг. Залишались у самому старому. Але вижили.
Баба розповідала як по сусідству жила сім´я, хазяйновиті люди, єдина дочка була в них. Забрали у них усе, перед голодом. У них і коник був, і свині - все вигребли. Вони останні речі поміняли в голод, золоті сережки були в дочки - зміняли на два кілограми муки. А все одно вся сім´я померла...
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
но на самом деле, практически все, что она пишет, вранье.
кстати обратила внимание ,что по факту наисанного Капслочницей так никто и не оспорил,только хамили и баном грозили, одна девушка попыталась,но убрав не подходящией ей фразы из текста,которые очень меняли смысл

frolik• 04 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
дядя служил в одной из этих стран, Казахстан скорее всего. Говорит лепешки вкусные такие одному из местных передавали. А кругом ни души, в увольнение и не ходили. А потом в увольнение отпустили местного, дядьку моего за одно, тот позвал с собой, сестру показать, породычаться если что) Дядька уже там увидел как делают лепешки - сидит тётка на земле, ноги лотосом почти, кусок теста у себя на внутренней стороне ляшки разминает, раскатывает. Говорит рыгал страх, домашнюю выпечку долго не ел.
А муж служил ещё в Советской Армии, говорит много выходцев с ним было из южных республик, кормили бараниной, с тех пор её ненавидит.
У меня дядя погиб где-то в Средней Азии. Месяц до дембеля был.
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Да,подтверждаю про Бурынский р-н Сумской обл.Муж рассказыал,что у них люди не допустили голодомора в селе.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
и в рсфср и в казахстане?
Настя Снежок Воля• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Удалено администрацией...
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Удалено администрацией...
а почему вы мне хамите?
Я_поехала• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
и в рсфср и в казахстане?
Да. В России ещё не такой голод устроили.. Хуже, чем в Украине. Просто об этом никто не говорит.
Настя Снежок Воля• 04 января 2020
Дівчата, тут є пару таких, як Капслочниця - Артем, Глюкоза. Ігноруйте їх, та й по всьому, бо тема про життя, а їм треба с..ч розвести і гроші заробити
Котя_люлю• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Оружия было завались,как и патронов,человеческий ресурс не бесконечный,так что на убой бы его никто не отправлял,и сразу предвидя ’ бабы ещё нарожают’ жуков этого не говорил и военные потери немцев и советской армии были практически равными,что невозможно если воевать с палками против вооруженных до зубов врагов
Читала, что после войны у Жукова спрашивал журналист “а Вам не жалко скольких молодых ребят погибших”, он ответил “а чего их жалеть, то”
Настя Снежок Воля• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
а почему вы мне хамите?
В чому саме? що навела біблійний вислів?
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Трусы это загнули. Моя свекровь 55 г.р. говорит что без трусов ходила пока учится не уехала и в городе не купила.
А дядько примерно того же возраста говорил что в селе девчатам юбки задрали и у кого там волосы рыжие, то значит *задрипанка* (не часто мытая)
О Боже, моя бабушка 1926 года рождения, у неё был дома до войны телефон! Правда, ее отец был большой начальник в портовом городе.

Милашка-оторвашка• 04 января 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
В прошлом году бабушка поделилась. Их село сожгли немцы, спаслись только те кто успел убежать на болото. Бегут они со своей бабкой, а на дороге лежит младенец и плачет, моя бабушка хотела забрать его с собой, но ее бабка ударила по рукам и потащила дальше, нужно было спасать своих внуков....И ещё страшные подробности рассказывала, хорошего мало(
Вот так у моей прабабушки в войну потерялся маленький брат их было 10 детей и он самый младший.незнаю сколько е у было на тот момент но они потом его все искали но так и не нашли до наших дней.толи умер толи жив может остался где то?
Ms. При теле• 04 января 2020
Ответ дляKINO_7
Сама в шоке...А еще жесть, как с женщинами раньше обращались, как с утварью домашней, замуж насильно связанной увозили отцы родные, мужья били-забивали, бухали...ужас.
да, значит правда в сказках о дочерях, которых в лес отцы вывозили, и т.д.
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляОтчебучкина
В России то же самое. Еще и финансируется и приветствуется властью. Русский мир и прочее, как не назови, фашизм есть фашизм. Россия высшая нация, все остальные дураки, мы самые умные, мы издревне особый народ, веды, шмеды, богоизбранные.

Самый страшныйфашизм сейчас там.
Вятровича послушайте! Древние укры, прародители всего и вся
Хорошо, хотя Зеленский не фанат темы - армия, мова, вира!
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляЗамыленная
+100
И кто же их убил?
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляЗамыленная
+100
так а кто ж убил? убивали-то нквдисты, сталинские ястребки , переодетые в лесных братьев.
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
В рсфср погибло столько же людей от голода в 33 как в украине .
Цитата В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины провёл международную научную конференцию «Голод на Украине в первой половине XX столетия: причины и результаты (1921—1923, 1932—1933, 1946—1947)», где были опубликованы оценки демографических потерь в результате голода 1932—1933 годов: избыточное количество смертей населения Украины составило 3 млн. 917,8 тыс. чел., России — 3 млн. 264,6 тыс., Казахстана — 1 млн. 258,2 тыс. чел., суммарно на всей территории СССР — 8 млн. 731,9 тыс. чел.
рашкинская методичка. это у них такую дичь писать любят.
Правильно_Валерчик• 04 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Из тех о которых я знаю тоже в голодомор никто не умер - Тростянецкий район Сумской
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Это образно. Не знаю что там поддевали.
Дед моего мужа первые трусы в 17 одел.
Революция ему лично принесла трусы)
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
а институт украинский вас не смущает? т.е вы считаете что голод был только в Украине?
frolik• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
1. Откуда цитата?
2. Нет достоверных цифр. Но даже если принять те, цифры, что вы указали, 3 млн в масштабах Украины и 3 млн в масштабах РСФСР - это совершенно разные пропорции, поэтому говорить о равных потерях - это верх лицемерия.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
не все так думают. если вы так думаете - это не есть истина. у людей разное мнение по этому поводу.