В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вам так важен город?? Я до майдана жила в Полтавской области,по профессии источниковед,сейчас живу в другой стране,где могу работать по профессии
Удалено администрацией...

пАлАвинкА• 04 января 2020
Ответ дляМошеЙница
. В 33 году был хороший урожай, но советское правительство выполняло договоренности с какими-то государствами(не помню-когда-то читала), а зерна для этого не хватало, поэтому было решено насильно забирать у крестьян. Бабушка рассказывала, что очень много зерна просто сгнило на железнодорожной станции, но его все-равно охраняли и людям не позволяли взять даже гнильё
а мне про засуху рассказывали. не на пионерском собрании, если что.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
ну когда топливо заканчивается самолет же не падает, его можно посадить.
летели они бомбить перед тем как наши войска зашли в Германию, те кто приземлялся до прихода наших войск естественно были убиты скорее всего, кому-то удалось спрятаться/выжить и дождаться прихода наших, так это и стало известно.
а смысл гробить дорогую машину- ладно если людей не жалко. не поняла про топливо тоже - смысл был какой? просто мотив какой угробить и машину и человека?
Утка_в_тапках• 04 января 2020
Ответ дляСССРовна
Ну да, ну да... Сосед позавидовал соседу, или захотел его жилплощадь - и настучал куда надо. Типа сосед антисоветчину разводит, анекдоты о самом Сталине травит. Да уйму чего притягивали. А ночью воронок забирал навсегда
Моя бабця нам завжди казала, коли ми в дитинстві починали ’розносити’ хату, ’Тихо будьте, бо приїд чорний ворон і забере’. А ми малі сміялись і казали, що баба видумає, ворон літає. Бабця лиш зітхала... І тільки вже в інституті, у 1985-86му , чого у бабусі чорний ворон їздив, а не літав...
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
так бомбить Берлин же взлетали не с территории СССР на тот момент,а с ближних аэродромов,почему не вернулись то,растояние небольшое,толива было много ,самолетов не очень и дорогие,не думаю что их спецально не заправляли,тем более с другой стороны уже союзники осноательно утюжили.вот и спросла откуда узнали ро незаправленный самолет,ведь не по радио же об этом объявли. сбили скорее всего
Утка_в_тапках• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
В голоде этом виновато много факторов. кроме усиленного отбирания продуктов в деревне, частично виноваты и крестьяне, которые отказались собирать зерно (на следующий посев), чтобы потом не продавать его за копейки государству. плюс погода.
ну аякже, жертва сама винувута... класика жанру і спроба виправдати злочинця
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
я сказала про много факторов. вы увидели один. очень избирательное зрение
frolik• 04 января 2020
Ответ дляСССРовна
Про ’частично виноваты крестьяне’ - это из рашкинской методички
Ой, да у них и Польша виновата, что СССР с Германией на них напал.
Ms. Iphone• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
да я откуда знаю, мне это тоже не понятно
может топлива не было, все разбомбили
название темы прочтите еще пару раз, я пишу то, что слышала не от одного человека

Замыленная• 04 января 2020
Ответ дляУх ты какая Я
а учительница с детьми тоже была виновата? Тут уже однажды была похожая история. Девушка писала, как ее маму родители не отпустили по распределению на ЗУ. А подруга уехала, и вернулась в гробу с отрезанными грудями. Почитайте, очень интересные истории о ’пришедших с насилием’
+100
Бабушка после войны работала учительницей. Поехала она на западную в лагерь с детьми со школы, для оздоровления. Через 3 недели вернулась с детьми в село. И уже другая учительница поехала со старшими классами в тот же лагерь. Ту учительницу и детей убили ночью, пока спали. Перерезали каждому горло. Вернулись в гробах в село.
Утка_в_тапках• 04 января 2020
Ответ дляfrolik
В голоде, по крайней мере в бывшей УССР, виноваты планы хлебозаготовок.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
может топлива не было, все разбомбили
ну и что, что слышали - я прочла. пытаюсь понять мотивы. и не вижу пока причин так делать. думаю - это просто вымысел. именно этот момент про топливо, естественно. а не вся история.
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы даже не знаете что такое НКВД.к ним относились даже воспитательницы детского сада и машинисты.а из военных пограничники и связисты,не думаю что выше перечислены были интересны соседи
о,нет. мы очень хорошо знаем что такое нквд. мой прадед был расстрелян в 37 году ни за что. и пусть в аду горят нквдшники.
Утка_в_тапках• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Все я прекрасно побачила. Був один-єдиний фактор: штучно створений голодомор на окремій території. І досить вже обіляти злочинців
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
вот и я не поняла,когда в 41летали бомбить из под москвы в два конца заправляли,а в 45м на маленькое растояние в одини вроде как умышленное уничтожение собственной военной техники это серьезное преступление,за такое растрел
МошеЙница• 04 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
. В 1946 году была засуха и был действительно неурожай, а в 33 было нормально с урожаем, мне бабушка так говорила
АгатаХристя• 04 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
да уймитесь вы уже
Удалено администрацией...
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
может топлива не было, все разбомбили
не нервнчайте)) так и наисали бы что не знаете,так слышали)) мы ж сразу не поняли,думали это факт какой то))
пАлАвинкА• 04 января 2020
Ответ дляМошеЙница
я в 33-м не жила, но обе бабушки говорили о засухе и неурожае. и в 46-м тоже.

Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
В рсфср погибло столько же людей от голода в 33 как в украине .
Цитата В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины провёл международную научную конференцию «Голод на Украине в первой половине XX столетия: причины и результаты (1921—1923, 1932—1933, 1946—1947)», где были опубликованы оценки демографических потерь в результате голода 1932—1933 годов: избыточное количество смертей населения Украины составило 3 млн. 917,8 тыс. чел., России — 3 млн. 264,6 тыс., Казахстана — 1 млн. 258,2 тыс. чел., суммарно на всей территории СССР — 8 млн. 731,9 тыс. чел.
Ms. Iphone• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
люди склонны считать вымыслом, то что не в силах понять, будь по вашему вымысел, и расстрел в спину дезертиров вымысел и много чего, они же не расскажут...
нервничать на советчице, не смешите
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Поджечь могли и наши, когда отступали!!!
Зачем немцу поджигать то, что завоёвано, то что теперь их?
А немец - молодой парень, наверное, который ранее жил сытой благополучной жизнью, просто спас младенца.
бабушкино село советская армия сожгла, а после войны власти всем рассказывали, что это немцы спалили. вот и все.
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
нервничать на советчице, не смешите
расстрел дезертиров и паникеров не вымысел,это суровая правда войны,не пойму ппочему это вас так веселит
Утка_в_тапках• 04 января 2020
Ответ дляЗамыленная
+100
В Отинії Коломийського району квартирував загін ’яструбків’, які вночі переодягались в бандерівців і вбивали/грабували. а потім приходили вже вдень, з облавою, і знову грабували і вбивали. бабусина сусідка одного впізнала і здуру почада кричати ’пане командире, отой з плямою - бандерівець, він вночі приходив....’ Розстріляли яструбки цілу сім’ю за ’клєвету’. Припинилось все тільки тоді, коли прийшли дійсно бандерівці, сотня ’Різуна’, однієї ночі оточили резиденцію, де то кодло квартирувало і закидали гранатами, лишилось лиш згарище.
Стопудова• 04 января 2020
Мой дедушка покойный, когда немцы отступали тоже выменял машинку швейную у немца. До сих пор стоит в селе. Бабушка на ней столько всего шила. Все мечтаю ее себе забрать на память.
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
я полезла проверять некоторые моменты,наисанные ей, не знала например о том что на категории кулаков делили,и ро Карагодина было очень интересно прочитать
но на самом деле, практически все, что она пишет, вранье.
Ms. Iphone• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
вы и тут не внимательно прочли, меня веселит другое, конкретно вы))

а тема душевная получилась и грустная, спасибо автору
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляКарпатський грибар
Исторический анекдот:
Германия, наши дни. Дедушка и внук рассматривают альбом старых фотографий. Внук спрашивает:
- Дедушка, кто этот человек с усиками, который выступает перед солдатами?
- Это Гитлер. Это величайший преступник всех времен.
- А о чем он говорит?
- Он говорит, что нужно всех славян, цыган, евреев загнать в газовые камеры, сжечь в печах, закопать. Это был страшный человек.
- А кто это стоит с ним рядом?
- Это я, внучек.
- А почему ты рукой делаешь вот так? (Изображает нацистское приветствие).
- Это я говорю: минуточку!
На днях такую же «минуточку» демонстрировали всему миру украинцы, шествуя в день рождения Бандеры - гражданина Польши, между прочим, и яростно зигуя направо и налево!
Сигарный шланг• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
То есть девочку назвали в честь жены фашиста,который перед тем как младенца спасти из горящей хаты,эту хату и поджёг предварительно убив взрослых,как загорелась хата в пустом селе,не младенец же ее поджёг? Это круто...
Глупый комментарий.
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
что именно?