В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Угги_в_горошек• 05 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
хотела сразу написать, для ’ любительниц дИтективов’, но лень было истории описывать)))
Отправляли их уже в конце войны, перед заходом наших,естественно таких много было, наши солдаты вслед зашли, кто-то дожил, рассказали.
В селе памятник стоит погибшим летчикам, как раз попала на то ли день победы, то ли вызволения, там до сих пор очень чтят эти дни ( те кто остался) рассказывали пожилые люди много историй, то одна из них. И от дедушки то же самое слышала. И как в колодец кидали детей и как дома жгли...
Вообще папа из Холодного Яра, там типа Хатыни было, брали в кольцо села, фашисты шли строем и выбивали всех живых...
У прабабушки из 9 детей , в живых осталась только она и бабушка. Дети, муж , братья , все в войну погибли
Черкасская область? Моя бабушка тожеоттуда родом. Рассказьівала,как в голодовку траву и листья молодьіе ели.
Прабабка моя, ее Татьяна звали-бьіла из зажиточной семьи, земли,мельница,кузня. Прадед бьіл беднее,но хороший человек. А прабабка очень вредная. У нее бьіло 4 дочери и самьій младший сьін. В голодомор етот мальчик умер, даже никто не знает,где похоронен. Сил хоронить не бьіло,трупьі в яр сбрасьівали. Прабабка не любила дочерей,только самую младшую. Моя бабушка беременная,помогала ей дом строить,а потом прабабка после смерти своего мужа,никому из дочерей ничего не оставила,отдала все младшей дочери.
И ета млабшая ее досматривала. Прабабка уже не ходила,ей вьінесли кровать во двор.она лежала под яблоней, яблоки падали, прибегали внуки ее от других дочерей,а прабабка их кнутом прогоняла,чтоб яблоки не собирали,и ето лежачая...
Много рассказьівала,я кое-что помню,бабушки уже нет 15 лет.
Дед из детдома, ето 2 муж бабушки. И вот что интересно-жизнь бьіла тяжелая, голодали, бабушка потом всю жизнь в колхозе работала, хозяйство держали и корова и свиньи и утки-гуси-курьі-кролики. Дедушка работал в геологоразведке,столяром по дереву, на шабашки ходил. И дом построили и детям помогали и прожила бабушка больше 80 лет,сьіна похоронила...
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Это образно. Не знаю что там поддевали.
Дед моего мужа первые трусы в 17 одел.
Моя бабуся 1946 рн (+-2роки), то казала перші труси в школі з´явилися і вона бігла по школі і піднімала вверх спідницю, щоб бачили, що в неі труси є
Просериарила молодость• 05 января 2020
Ответ дляСССРовна
Кстати, было бы интересно, если бы имена своих бабушек/дедушек и пра-пра писали))
Очень красивые имена были
По маме: прадеда звали Федосей, прабабушку - Мелания (1897 г.р.)
Очень красивые имена были
Прадеды по маминой линии - Павел и Евтух (Евстафий?), прабабушки - Елизавета и Явдоха (Евдокия?)
Дед - Мартын, бабушка - Марвина. Бабушкины сестры - Клавдия и Тодосия. Это Винницкая область
По папиной линии все болгары, там обычные имена - Иван, Михаил, Мария, Екатерина
Детектор лжи• 05 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
а смысл гробить дорогую машину- ладно если людей не жалко. не поняла про топливо тоже - смысл был какой? просто мотив какой угробить и машину и человека?
А топлива і хватало лише в одну сторону
Просериарила молодость• 05 января 2020
Ответ дляЧаюри
Я прадедов и прабабушек не помню, была бабушка Матрена Илларионовна и дедушка Пантелей Игнатьевич. Бабушка с семьей в маленьком возрасте приехала из Сибири на волах и сразу в голод, вспоминала, как был праздник - нашли дохлого коня, облитого карболкой. Вымочили и ели. Дедушка жил в зажиточной семье, был большой дом, после раскулачивания дом забрали под школу, а дедушкина семья ушла жить в землянку. С началом войны оба подростками пошли работать на шахту, так и познакомились.
у моей бабушки любимые истории были про двух подружек - Матрену и Килину. Одну хорошо помню - как они нашли в лесу дохлого коня. Вымачивали и ели, тк голод страшный был. Может, наши бабушки из одного села?
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Казала що свої не лізли, навіть спроб не було.
А де в селі чужі взялись, приїзжали тільки вчителі, бухгалтера, голови колгоспів, то їх по селам можна було по пальцям перерахувати. І всі прям тільки на вашу родичку і кинулись.
В 48 році на ЗУ ці що понаїхали по ночах не то що не вулицю не виходили, а й спати не лягали, бо боялись, що до ранку не доживуть. А до місцевих чіплятися, теж не думаю, що хтось би насмілився, а раптом вона зв’язкова УПА чи щось таке. Тому те що ви пишете, про той час до понаехавших - комсомольців не в’яжеться. Десь 60 роках повірила б, в 48 р. - ні брехня...
НетЕщеНаверное• 05 января 2020
Ответ дляНуПогоди!
У меня дедушка тоже в 13-14 лет на корабль в юнги напросился.
Ну в юнги на корабль это совсем другое. Никто бы 13 летнему пацану автомат в руки не дал, даже в то время. Разве что мальчик выглядел старше своих лет и приписал себе 2-3 года
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Моя бабушка (папина мама) была еврейкой по отцу, но всегда это скрывала, т.к. евреев не любили ни немцы, ни советская власть. Жили в селе в киевской области. Она была старшей в семье. А всего детей у ее родителей было 14. Но выжили только двое: самая старшая (моя бабушка) и самая младшая. Остальные умерли от болезней, голодомора и во время войны. Бабушку во время войны увезли в Германию в поезде. Но она туда не доехала - выпрыгнула из поезда, как и некоторые другие парни и девушки. Но некоторые из этих смельчаков погибли на рельсах. Вернулась в село, а там вместо дома - пепелище. А там оставалась мама и младшая сестра, которой было около года... Но потом она их нашла в соседнем в селе живыми. Отец с фронта не вернулся... После войны жила и работала в Фастове. Там снимала комнату у хозяйки. К хозяйке пришел молодой парень-азербайджанец и моя мабушка ему понравилась. А он ей не особо. Но хозяйка сказала, мол, смотри мужиков после войны очень мало и даже калек разбирают. А тут - с руками и ногами, ну и что, что не русский. Поженились. Мой папа - их первенец. А дед-азербайджанец тоже с интересной судьбой. Его отец (мой прадет) был пекарем - престижная профессия. Жили в ауле, он тогда был на территории Персии (Иран). Там он влюбился в девушку из очень состоятельной семьи. Она была старшей в семье и была с детства сосватана какому-то пердуну. Но она полюбила моего прадеда и сбежала с ним. Ее семья от нее отвернулась навсегда. Она была из очень богатой семьи и сестры ее мужа (монго прадеда) ее учили вести хозяйство. Родила она 4 детей. Мой дед был их первенцем. Прадед ушел на войну и не вернулся( Мой дед-мусульманин всю жизнь и не подозревал, что его жена - наполовину еврейка. А она это хранила в тайне и отчество после войны записала со своих слов, русским. А девичья фамилия звучит, как польская. Но после замужества и она сменилась по мужу. Друг друга они любили. Бабушка его полюбила в процессе брака) Бабушка очень любила шить. И мне это тоже передалось. И современных реалиях я развила это еще круче.
---
Дед моей мамы хорошо рисовал и даже подделывал банкноты, еще царские. Качество - не отличишь от оригинала. Однажды к нему пришли с обыском царские правоохранители. Все перерыли, но поддельных денег. А он он их спрятал в огороде в тыквах, сделав в них тонкие надрезы.
Я тоже хорошо рисую ;)
---
Я тоже хорошо рисую ;)
как вам повезло с наследственностью!
советский цирк• 05 января 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Цікава гілка вийшла! Більшість дівчаток пише про своїх предків яких розкулачували, відправляли в Сибір, морили голодом.
Цікаво чому нащадки катів не пишуть? «Вот мой прадед был председателем калхоза, несогласных записывал в списки, и проклятых кулаков отправляли в сибирь , прабабушка была красивая и любила наряжаться «, чи щось таке... наші бабусі боялися розповідати про голод, правду про другу світову (ніяких адских хфашистів не було, тим більше якщо порівнювати з голодом 33/34) , може їх предки також боялися розповідати про свої подвиги ? Але тоді як наші баби/діди боялися повтору репресій, то їх боялися простого людського осуду? Хтось же забирав їжу , хтось же виганяв з хат, хтось засовував своїх односельців в товарняки на Сибір?
Німці покаялися , Остербайтерам виплатили репарацію, і більшість наших людей можливо і вижили лише завдяки тому що працювали в Німеччині. А народ пабєдітєль все хоче повтаріть :( не каються
маю підозру, що ці нащадки сидять зараз в темі про навчання російською у відповідній темі. Там зібралася вся вата+кремлінські тролі, а такі історії, як в нас, таким людям нецікаві.
Пам’ятаєте, що відповів Медведчук, коли його запитали, який вірш Стуса йому найбільше подобається? Він відповів, що Стус його не цікавить. Катам і їхнім нащадкам нецікаво наші ’слюні-соплі’ читати.
І ’народ-пабєдітєль’ не покається, Вони постійно повторюють, що ми надмірно стогнемо і нюняємо, виплакуємо в американців і європейців жалість. А вони не плачуть, їм і своїх не жаль, їм аби перемога, хай будь-якою ціною, аби бути ’вєлікімі’.
А я вважаю, що треба про свою історію говорити і пам’ятати кожну трагедію, кожне западло, кожні підніжку від братів, а надто від своїх. І не прощати, бо будуть плакати і наші нащадки.
Грабля• 05 января 2020
Моя бабушка родом из Ромнов Сумской области, 1930 г.р., была старшей в семье. Когда началась война, прадед сразу же пошел на фронт, а прабабушка с тремя детьми перебралась в глухую деревню. В этой деревне немцы бывали набегами, но постоянно не квартировали, место действительно дикое и богом забытое, даже сейчас там цивилизации немного. И вот как-то в лесу нашла прабабушка раненого летчика, забрала его к себе и выхаживали вместе с сестрой. Прятали в бочке для капусты, а затем переправили к партизанам. После войны этот летчик (он был родом откуда-то из Сибири) приезжал с матерью и женой благодарить за спасенную жизнь, подарили прабабушке пуховый платок и зеркало. Прабабушка умерла, когда мне 4 года было, эту историю я знаю от своей бабушки. А вот отца они с войны так и не дождались. Он погиб на родной Сумщине (где-то около Коровинцев вроде бы, точно не знаю). Осенью 1941 года их группу забросили туда (не исключаю, что с целью диверсий), но были обнаружены. Они, было, пытались спрятаться у местного населения, но полицаи (или немцы? не знаю точно) пригрозили сжечь село, и им пришлось сдаться. Были расстреляны.
А оба деда моих 1929 года рождения с 1943 года 14-летними пацанами работали на заводе в освобожденном Харькове - снаряды делали. Один (мамин отец) был маленького роста, и приходилось даже ящик подставлять - не доставал до станка.
А еще вот в этой глухой деревне и жили мои предки. И прапрабабушка рожала исключительно двойняшек. И было у нее 12 детей!!! В 32 года!!! Прапрадед был человеком жестоким и злым и всякий раз, когда она беременела, бил ее смертным боем. В общем, когда она в очередной раз забеременела, то решилась спровоцировать выкидыш - поставила себе на живот горячий глечик. От кровотечения померла... Дети многие не дожили до совершеннолетия, человека 4 всего выжило. Какая сложная жизнь была...
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Открытка с Киевом, 1906 год и Межгорье, окрестности Киева, 1912 год ( на обратной стороне поздравление с Пасхой
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ длясоветский цирк
Тут тема не про це. Як що ви родичка Медведчука або Стуса. Будь ласка, розповідайте. В як ні то в іншу тему...
советский цирк• 05 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
А это что секрет на чьей стороне воевали упа? Просто сейчас ясно наблюдается подмена понятий. Фашисты оказывается это такие добрые дяденьки, которые раздавали шоколадки налево направо. упа тоже оказались просто верующими людьми. Не будут они никогда для меня героями , можете хоть миллиард тапок в меня кинуть.
УПА воевали на своей стороне. Их целью было создание украинского независимого государства. А потому они воевали и с поляками, и с немцами, и с советами. Немцы в начале войны многим казались сильным союзником в возможном разгроме советской власти. Вот с ними вначале и был договорняк. Советикусы тоже с нациками парады совместные проводили. На чьей они были стороне?
На перекуре• 05 января 2020
Это мои родственники. Первая-прабабушкина сестра, которая воспитала бабушку, после того, как родителей раскулачили и сослали в Сибирь. Остальные сестры, братья пра-. Есть ещё фотографии, но они у родителей.
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ дляВыкупаная
У моей прабабушки тоже после войны осталась швейная машинка и печатная. До сих пор у родителей лежат.
если не пользуетесь, про продайте. Цена им высокая. Со временем прийдут в негодность, если не ухаживать и не пользоваться
Я-ваш шанс• 05 января 2020
Ответ дляПоторописька
Автор попросила истории своих родных рассказывать, а не про бабцю подружки
ой жесть.... и про бабку подружки всем интересно прочесть, не хотите, не читайте
Разумная Губка• 05 января 2020
Ответ длясоветский цирк
Я это все прекрасно понимаю, за что и главное как боролись упа тоже в курсе. Хотите, считайте их героями, ваше право.
кнопкодав• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Ещё бабушка мне подарила целую стопку старинных открыток. Очень старых-1600 года есть. У неё по соседству жила еврейская семья и они выезжали и соседка подарила бабушке их, ТК бабушка любила и коллекционировала открытки. Ещё у бабушки была монета французская с Наполеоном. Но пропала.
а можно фото самой старой из коллекции?
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ дляНа перекуре
И мои нет, и у многих нет! А кто тогда сдавал соседей и родственников НКВД. Кто раскулачивал, кто вывозил зерно и расстреливал за колосок? Кто служил полицаями у немцев? Кто? Это мрази, которые жили в союзе! И этих мразей было до фига!
И дофига нас здесь потомков этих мразей, что поделаешь уже
советский цирк• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
ок, пані модераторко, от саме вас і послухаюся)
Історії - це і обговорення теж, роздуми, висновки. Автор просила не розводити срач, але не забороняла роздуми на тему.
Не подобається - не читайте.
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ длякнопкодав
а можно фото самой старой из коллекции?
Сейчас перебираю и выставляю фото по мере. На многих открытках нет даты или не разобрать.
Люблю Украину• 05 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Зачем вы киношку михалковскую пересказываете?)) Ну вот зачем фейкометить заезжеными,сто раз опровергнуты и клише,ну увидели палки в кино,ну не знаете что такое заградотряды,хоть бы про фронтовые 100грамм погугли,когда ,кому и за что они выдавались
если вы об этом не знаете, то это никак не означает, что этого не было. Мой дедушка и пострашнее вещи о войне рассказывал(((((
На перекуре• 05 января 2020
кнопкодав• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ длясоветский цирк
Не подобається - не читайте.
А как вас пропустишь, у вас даже ник соответствующий ’Советский цирк’. И вьі по моему со всем срач не ращводите, ваши ’роздумьі’ про жизнь ваших, только ваших близьких. Так вьі кого родственникам Стуса или Медведчука?