В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Крым, ялта, Алупка. Год не известен
Уникальная у вас коллекция.
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ дляСигарный шланг
Ваш дед прав про мародёрство. Мне мама рассказывала что ее дядя родной всю войну прошел и зашёл в Берлин и посылку им им сбабушкой отправил там говорит что только не было ткани парча меха и ещё что то они все это продавали и на еду тратили.
Мене дуже дивує, як такі посилки доходили в той страшний голодний час то адресата? Як іх по дорозі не роздеребанювали. Це ж не один поштар віз, уявіть ту цепочку роботи пошти. Поіздами, машинами. Із Берліну в глибоке село. Звідки була отака совісність довезти посилку до місця призначення, ясно ж було, що там цінне і можна будь кому перехватить і забрати
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ длякнопкодав
а можно фото самой старой из коллекции?
Вот нашла вроде 1614 год, но может ошибаюсь
советский цирк• 05 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
Я это все прекрасно понимаю, за что и главное как боролись упа тоже в курсе. Хотите, считайте их героями, ваше право.
Каждый человек, который боролся за независимость и воевал - не есть святой.
Мы привыкли к облику героев, нвязанных нас советской пропагандой - эдакие идеальные люди с честными и открытыми лицами и высокими моральными качествами. Но таких не бывает. Нигде, ни в одной стране.
Здесь многие девочки писали о том, что советские солдаты насиловали, грабили, расстреливали своих же. А ведь это наши деды, которые воевали... Может каждая из нас гарантировать, что ее дед во время войны никого не изнасиловал и не убил за курицу, к примеру? Или по ошибке... Думаю, что нет. Но каждая наверное согласится, что ее дед герой. Потому что в одном человеке может совмещаться плохое и хорошее, солдат мог убить за трофей человека, а потом закрыть собой боевого товарища. Герои - они такие. Противоречивые. На иконы их лики явно не годятся.
ПочтальЁнша• 05 января 2020
Свекровь рассказывала. Ее бабушка в голодные 30е перюрались с Житомирской области на Днепропетровщину. 8детей было. По пути , на одном из вокзалов, оставила двух девочек самых маленьких. В надежде, что их заберут в детдом, и там больше шансов выжить. Свекровь в послевоенные годы их как-то отыскала. Они действительно выросли в детдоме. Жили в одном городе, но где именно, я не расспрашивала.
Когда немцы пришли, свекрови 5лет было. Рассказывала, что полицаи из ’своих’ были хуже того немца, но и немца ненавидели. Когда забирали евреев, ее тетю бабушка налысо побрила. Та еще молодой девченкой была, черные кудри, на еврейку похожа(румынские корни).
Видела показательные повешивания. Одного парня повесили, веревка не выдержала и порвалась. Немец жестом показал, мол не судьба. Так полицай додушил.
Еще рассказала, как мама спекла ей пирог на день рождения. Из кукурузных высивок , украшенный сушеным абрикосом. Как она плясала от неожиданности и восторга. А мама плакала.
Рассказывала, как раздобыли поросенка и в подвале городского дома выращивали. Как воровала поросячье варево и ела. Как зарезали поросенка, и в тот же день немцы у них мясо забрали.
После победы отстраивали разбитый завод. Для себя и своих детей. Считали завод своим и страну своей. Голодные, голые и босые. Отстраивали дома, получали квартиры, семьи разЪехались в отдельное жилье. Свекровь до сих пор любит, когда у нее много народа собирается, и огорчается.что не остаются ночевать. Я понимаю , почему они за совком скучают. Они прошли войну, восстановили промышленность. А сегодня это все забрали просто так отдельные личности. А они просто балласт никому не нужный.
советский цирк• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
А как вас пропустишь, у вас даже ник соответствующий ’Советский цирк’. И вьі по моему со всем срач не ращводите, ваши ’роздумьі’ про жизнь ваших, только ваших близьких. Так вьі кого родственникам Стуса или Медведчука?
до побачення
СССРовна• 05 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Прадеды по маминой линии - Павел и Евтух (Евстафий?), прабабушки - Елизавета и Явдоха (Евдокия?)
Дед - Мартын, бабушка - Марвина. Бабушкины сестры - Клавдия и Тодосия. Это Винницкая область
По папиной линии все болгары, там обычные имена - Иван, Михаил, Мария, Екатерина
Спасибо, что поделились))
По дедушкиной линии, болгары, тоже обычные имена - Петр, Константин, Мария. А вот прапрабабку звали Кирана
кнопкодав• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
нет, это период 1914-1924, когда Санкт-Петербург именовался Петроградом
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Ошибаетесь, Петроградом - Петербург стал в 1914 году, можете ошибаюсь. Но все равно, коллекция замечательная. 1614 может номер отделения.
Разумная Губка• 05 января 2020
Ответ длясоветский цирк
Я с вами абсолютно согласна. С каждым словом. Но что поделать , не могу спокойно реагировать когда теперь нам с пеной у рта доказывают мол упа были верующие , а советских солдат грязью поливают.
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
А почему выбрали именно Хатынь тоже знаете? Чтобы замять преступления советов против поляков. В 1940 году в Катыни под Смоленском советские спецслужбы расстреляли около 22 тысяч взятых в плен поляков, большинство из которых были офицерами.
Боже, від цих цифр погано стає, тих тисяч репресованих, ростріляних, заморених голодом.
Уявіть яка кількість населення була! і постріляли, і голодом заморили, і від хвороб померли і тд. І все одно скільки нас зараз потомків іхніх є.
Мабуть, якби не було того всього в історіі, то перенаселення було б колосальне в нашій краіні і сусідніх-браттях.
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Уникальная у вас коллекция.
К сожалению по словам бабушки часть коллекции продал мой отец, самое старое и самое ценное. Это что осталось. Пачка штук 50 открыток наверное
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ длякнопкодав
Спасибо. Надо будет как то почитать посмотреть подробнее эти открытки, сейчас у сожалению некогда. На большинстве нет или вытерты или не разборчиво дата, к сожалению :( часть ещё у бабушки
СССРовна• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Ого)) такой раритет
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Может. Там ещё штампы есть, но хуже видно.
кнопкодав• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
а эти открытки - часть личного семейного архива или просто коллекция?
Адель и Эмма - Ваши родственницы?
СССРовна• 05 января 2020
Автор, не закрывайте, пожалуйста, тему
Даже предлагаю в раздел ’единые темы’ вывести. Просто обожаю такие истории, из первых уст
Попросила маму привезти старые фотографии бабушек и прабабушек. Покажу потом.
И вообще, такие красивые, естественные люди тогда были, девушки, женщины. Естественная и натуральная красота, даже величие
Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляСССРовна
Спасибо, что поделились))
у меня муж болгарин - имя Иван. Иван, Катя, Василий - самые у них распространенные имена
Просериарила молодость• 05 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
По папиной линии передавались имена Иван и Михаил. Поэтому все мужчины у них были Иван Ивановичи, Иван Михайловичи и Михаил Ивановичи.
А моего брата мама отказалась называть Мишей, традиция прервалась. Папа немного обижался
Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Мы Мишей назва )) Но у них там никого из родни нет Миш. Его это расстраивало - как-то принято в честь кого-то называть у них. Он хотел Васей назвать, но у меня старшего сына от первого брака Васей зовут. Ваней я отказалась. ))
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ длякнопкодав
Адель и Эмма - Ваши родственницы?
Часть бабушкины личные, часть подарила соседка еврейка то ли в войну, то ли после. Они куда-то выезжали и она, зная, что бабушка коллекционирует открытки-отдала ей свои открытки. Была очень большая коллекция у бабушки. Осталось штук 50-70.
Все возможно• 05 января 2020
Мой дедушка 1929 года рождения.В военные годы был тружеником тыла.Копал окопы,работал на заводе.В школу ходил по очереди с сестрами.Не было на всех обуви и тёплой одежды.Их мама,обедневшая дворянка, была очень верующей, необыкновенной доброты женщиной.Она старшим сыновьям и мужу,перед тем,как ушли на войну зашила в пояс псалом 90.В их семье вернулись все.Живые и без ранений.По ошибке на старшего сына принесли похоронку,но она ждала и молилась.Ее молитвы были услышаны.Похоронка-оказалась ошибкой,просто он попал в плен,но бежал от туда цел и не вредим.Все дети в этой семье получили высшее образование.
Белый Лосик• 05 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Это мои родственники. Первая-прабабушкина сестра, которая воспитала бабушку, после того, как родителей раскулачили и сослали в Сибирь. Остальные сестры, братья пра-. Есть ещё фотографии, но они у родителей.
Сфотограыируйте хорошо фото и оставьте где-то на память, ещё напечаиайте. Эти фото скоро выцветут, они не вечны. А детям память останется
вентиляторная• 05 января 2020
Мои много рассказывали про бандеровцев
Об этом писать не хочу..
Дедушку и бабушку угнали в Германию
Деда взяли к мяснику, там он даже поправился, опыта набоался, вепнулся коптил мясо обалденно, бабушку на пороховой завод, кормили отвратительно, хлеб из грубых отходов, она истощена там была. Когда то их вели на расстрел, они уже копали яму, и тут чудом налетели наши самолеты и те в рассыпную. Так и спаслась бабуля, вернулись живыми.
Бабушка вышла замуж, не за деда сначала, за другого
Забеременела и у нее мужа отбила соседка.
Соседка ходила к бабушке по воду, тогда не у всех колодцы были.
Бабушка родила, но мальчик умер, говорит что пуповиной был обмотан.
Потом она вышла снова замуж, за деда. Родили они троих сыновей.
Та соседка овдовела, родив двоих детей.
Но по воду все равно ходила к моей бабушке во двор. Брала свою сестру и ходила по воду. Думала, что бабушка ее бить будет. А бабушка ее простила. На старости они общались, всю ж жизнь соседки. Без тепла, но общались.
Бабушка голод пережила, собаку съели.
Их раскулачили.
Она всю жизнь молилась что этого не повторилось
В школе 4 класса отучилась
Однажды быд случай, ее старшей сестре за много яиц на базаре купили сорочку. Бабушка чтото с ней поругалась и порвала ту сорочку. Испугалась. Сбежала. Залезла на дерево и там день пряталась. Отчим ее нашел и защитил. Любил он ее. А так бы ей всыпали хорошенько( с ее слов) от мамы досталось бы
Об этом писать не хочу..
Дедушку и бабушку угнали в Германию
Та соседка овдовела, родив двоих детей.
Бабушка голод пережила, собаку съели.
Их раскулачили.
В школе 4 класса отучилась
Чтооооооооооо?• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Людей селами відправляли а товарняках на погибель, стріляли, жорстоко катували в тюрмах. Це горе принесли російські комуністи від початку. Тому нічого дивного немає що російська мова викликала одразу ж таку реакцію. Західна Україна це хазяйновиті люди, доволі багаті села, свої традиції і уклад. І раптом до них виривається озброєна наволоч, убиває молодь, убиває священництво, гвалтує, катує, висилає людей назавжди. Не дивно що будь що, що нагадує Росію для тих людей викликає ненависть.
Знаєте як там жили люди? Мені подружка з Тернополя розповідала. Її баба залишилась сиротою, 48 рік, їй чи 16 чи 17. Осталась сама в хаті жити. То свої не чіпали, і ні в кого навіть спроб не було. А прознали місцеві міліцейські то якось уночі стали в хату стукать. Вона через іншу стіну у вікно втекла, десь перечекала до ранку. І що їй бідній робити? Як прознали що сама живе то все одно ж влізуть. Перейшла до неї жити з іншого села літня родичка. Але то ж тоже не діло, в неї своє господарство, сім´я... З півроку жила родичка, тоді до тої дівчини кавалер посватався, хоча року зі смерті мами не минуло та вони розписались. Так славниє комсомольці деякі ту дівчину до самого весілля перестрівали та моргали, питали коли ж тітка додому виїде. Вони думали що якщо їхні альонки гулящі, то наші Олени теж всі такі, раді ноги розставлять...
Удалено администрацией...
Моей бабушке было 4 года, самая младшая из 4 детей. ее отца на войну забрали в первые призывы с работы, даже не пустили домой проститься. погрузили всех работников сахарного завода и увезли на фронт. похоронки не было и прабабушка всю жизнь его ждала, только недавно мы уже нашли, что он числится безвести пропавшим в Беларусии. т.е. погиб сразу. из детских историй бабушки это страх перед немцами, прятались в землянке в огороде, мама их прикапывала, пока немцы в село заходили. а вот соседний хутор полностью сожгли со всеми людьми. это были венгерские отряды. хутор недалеко от Щорса, Черниговской области. выжил только дед один и мальчик. как в страшном кино, но хто воспоминания сестер моей бабушки, которые были постарше. в голод ели траву , все что только показывалось весной из земли. топили коровьими кизяками. бабушка часто это рассказывала, что как самая младшая собирала топливо такое. лес рубать нельзя было и это в Черниговской области. еще валенки одни были на четверых и в мороз в школу по очереди ходили. в голод 33 прабабушка уезжала в Крым на заработки, работала прислугой в доме богатых татар. тоже вспоминала, что относились очень хорошо. но коммунисты эту семью повесили прямо в доме, прислуга все разграбила. ей тоже в руки совали ложки серебряные. взять она ничего не смогла. часто историю эту своей молодости вспоминала.
В танке
• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Крым, ялта, Алупка. Год не известен
Спасибо за фотографии

Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Удалено администрацией...
согласна с вами - пост просто на грани розжига. за такой банить нужно нещадно.
оксюморон• 05 января 2020
Прабабка моя Ульяна была самой младшей в семье и старшие сестры не хотели ее брать с собой на вечерние посиделки, мол мала еще 11 лет только. А прабабушка была не только настойчивой но и выдумщицей еще той))) и вот в очередной летний вечер старшие девчата собрались на гульки в селе возле ставка и Ульяну опять не взяли. Когда уже стемнело Ульяна распустила волосы, намочила их водой, а волосы у неё были очень длинные и в одной сорочке побежала она к тому ставку и тихонько залезла на дерево и давай песни петь- русалку-утопленницу изображать) Бежали с того ставка все кто могли)) Я ее не помню, она померла через год после моего рождения, но все родственники говорили что очень веселая бабка была несмотря на тяжелую жизнь. Муж ее погиб на войне, а она сама вырастила 4 детей, замуж больше не вышла. Помогла своей старшей дочери после войны в город уехать- взятки носила что бы отпустили. Эту же старшую дочь во время войны немцы вывезли в Германию, но она попала к хорошим людям, нормально к ней относились. Кухаркой была. Немка ее научила национальные блюда готовить. Картофельный салат она потом всегда делала))