Весотехник• 04 января 2020

Обязательно ли делать лапару, если нет планов по рождению ребёнка?

Мне 26 лет, эндометриоидная киста уже 3 года, 7 см. Врач говорит оперировать и беременеть. Но пока не от кого. Я так понимаю, забеременеть будет шанс только после операции. Так вот думаю - есть ли смысл ее делать сейчас? Может потом, когда уже найду спутника жизни?
Гжегож Бженчишчикевич• 04 января 2020
Сейчас делать.

Редиска Я• 04 января 2020
ще трохи почекаєте і від яєчника нічого не залишиться, якщо вчасно видалити, то є шанс, що він залишиться ’робочим’
Коварная Зая• 04 января 2020
Делать она же растет
Творог для розжига• 04 января 2020
7 см?! Или Вы или врач сошли с ума. Дождётесь, пока эндометриоз поразит кишечник, мочевой пузырь,брюшину, трубы.
Там не столько новый партнёр, сколько суррогатная мать понадобится.
Творог для розжига• 04 января 2020
Ответ дляРедиска Я
+1. Вероятность лишиться яичника высокая
Люблю порядок• 04 января 2020
Я лишилась яичника и трубы. Была эндометриодная кистома, начал расти живот. Мне 23 было.
Пирожкиня• 04 января 2020
А лікування не було?
Що робили ці 3 роки?
автор Весотехник • 04 января 2020
Ответ дляПирожкиня
А лікування не було?
Що робили ці 3 роки?
Сказали, нет смысла лечить, киста не рассосётся, особенно такая большая
Творог для розжига• 04 января 2020
Ответ дляВесотехник
Киста это всего лишь одно проявление эндометриоза (заболевания). И очагов за 3 года у Вас добавилось десятки.

tanusha-mk• 04 января 2020
У меня была маленькая эндометриоидная киста, так врач настоял делать операцию, не дай бог бы она лопнула. А потом делали пол года искусственный климакс, чтобы перестраховаться, от если вдруг очагов эндомертриоза
Уравнобешенная• 04 января 2020
7 см она же может лопнуть в любой момент.
У мамы моей в молодости была киста, долго тянули с операцией, решилась. Во время операции только разрезали - киста лопнула. А могла лопнуть и где-то на ходу.
Делайте операцию даже если не собираетесь сейчас беременеть и собираетесь ещё жить
Просто Филя• 04 января 2020
Ответ дляУравнобешенная
А если лопнет на ходу,то что тогда?
Творог для розжига• 04 января 2020
Умереть можно, от кровотечения. Если сразу госпитализируют, хирург свободен, анестезиолог трезв и звезды удачно, то прооперируюют и спасут.
Редиска Я• 04 января 2020
Ответ дляПросто Филя
А если лопнет на ходу,то что тогда?
якщо пощастить, то встигнуть довезти в лікарню і оперативно прооперувати
Не гоню• 04 января 2020
Да, лучше прооперировать, она большая уже у вас. Если вдруг разрыв, это очень опасно.
Я прооперировал, потом 7 месяцев визан, года полтора жанин, год ничего не пила и только потом начала планировать. Все ок, первый триместр пока
Я бы вам рекомендовала пересмотреть свой образ жизни, спать по 8-9 часов, спорт, правильно питаться и никакого стресса. А ещё погуглить про диету при эндометриозе, лучше на английском